Переход с 72сс на 82сс без замены коленвала

Замена поршневой на 82сс двигателя 139MBF
Pasha
Иваново
1452 дня назад
Мослитр:
Зачем ведомую то на 43 ?? Оставил бы на 41 стандарт. А игрался звездами ведущими. Есть 14 15 16 17 выбирай на любой вкус. 17 на скорость, 14 на тягу.
14 мало, 15 много. 17 вообще не влезет
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Для облегчения подбора звёзд существует таблица

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
[quote=]14 мало, 15 много. 17 вообще не влезет[/quote]

Езжу с 17, все влезло. Подрывает на первых трех, на 4й просто едет.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Pasha
Иваново
1452 дня назад
Vorchun:
Для облегчения подбора звёзд существует таблица
Да, ей и руководствовался
Pasha
Иваново
1452 дня назад
--------- Мослитр, С днем рождения!!!! -------------
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2018 в 17:34, Pasha: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Спасибо!
Под короткоход фабричные поршневые встречал 50мм. С маркировкой 49см3
https://www.moto-scuter.ru/katalog/Zapchasti_dlya_mopedov_i_kvadrotsiklov_s_dv_139FMB/Tsilindro_porshnevaya_gruppa_139FMB_4T_d_50mm_100cc_nizkij_tsilindr.html
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Pasha
Иваново
1452 дня назад
Я у них же и брал. Только там маркировка на цилиндре 72см3 стоит.
Лето откатал на этой поршневой, впечатления положительные. Динамика, разгон отличные.
Единственный заметил минус, где то после 60 км/ч чувствуется повышенная вибрация двигателя. По оборотам не знаю, тахометр не работает, думаю около 7 тыс/об. Думаю из-за разбалансировки коленвала и поршневой, т.к. колено отбаллансировано на вес поршень+палец 50-72 см3, а при установке поршня 50 мм с пальцем под него на 82 см3 вес увеличивается где то минимум на 30 гр. Т.е. нужно как то облегчить поршень, а может шатун.
Дельтавод
Краснодар
1856 дней назад
Тоже ездил с такой поршневой. Фигня полная.
Ездил два раза и оба раза остался сильно разочарованным.
Не подходит она под мои требования. Перегревается, даже с моим охлаждением.
У меня ОГРОМНОЕ подозрение, что это не увеличенная стандартная ЦПГ на 50 (72) куба, а совсем наоборот - уменьшенная 100 кубовая.
То есть, чтобы она начала нормально работать, нужно голову с поршнем ставить от более объёмных моделей. Да и тогда возникнут проблемы с настройкой карбюратора и охлаждением.
В общем "ни рыба, ни мясо"

Хотя, если только для пробега на короткие дистанции - может и нормально будет.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Голова от 72. От более объемных моделей ставить смысла нет - уменьшится СЖ. К тому же клапана одинаковы.
Pasha:
Т.е. нужно как то облегчить поршень, а может шатун.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дельтавод
Краснодар
1856 дней назад
А поршень от какой модели? Уточню, он выглядит как поршень от 72 кубиков, или как то по другому?
(У меня были не выпуклые, а наоборот - с впадиной)
Pasha
Иваново
1452 дня назад
Мослитр:
Голова от 72. От более объемных моделей ставить смысла нет - уменьшится СЖ. К тому же клапана одинаковы.
Да, голова от 72, только фаска камеры сгорания диаметром 50 мм под поршень 50 мм., а не 47 мм.
https://moto18.ru/catalog/zip_dvigatel_4kh_takt_1r39fma_1r54fmi_mopedy_tipa_alfa_/golovka_tsilindra_alfa_zodiak_golaya_50_mm_100_sm3
Обратите внимание на цену.Добавлено спустя 7 минут
Pasha:
Тоже ездил с такой поршневой. Фигня полная.
Ездил два раза и оба раза остался сильно разочарованным.
Не подходит она под мои требования. Перегревается, даже с моим охлаждением.
Может перегрев не из-за поршневой?
Лето откатал - на 72 переходить не хочу.
Какие у вас требования?
Дельтавод:
У меня ОГРОМНОЕ подозрение, что это не увеличенная стандартная ЦПГ на 50 (72) куба, а совсем наоборот - уменьшенная 100 кубовая.
Так и есть, это заводской колхоз уменьшения 100 кубов, что бы была возможность поставить на короткоходный коленвал, т.к. свыше 72 куба нужно менять колено.Добавлено спустя 52 минутыМослитр, Спасибо за видео.
Пропустил тот момент, что при установке более тяжелого поршня нарушается балансировка, поэтому, как было на видео сказано, идет раскалбас на 7 тыс. об.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 сентября 2018 в 15:23, Pasha: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Если у нас даже 52.4 мм поршневая на короткоходе не вибрировала - знать у кого-то двигло кривое.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дельтавод
Краснодар
1856 дней назад
[quote=]Какие у вас требования?[/quote]
Минимум 6 часов со скоростью не менее 75 км/ч с очень короткими остановками (максимум 5 минут) через каждые час - полтора
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
https://youla.ru/yurga/avto-moto/avtozapchasti/tsilindroporshnievaia-ghruppa-4t-139fmb-90sm3-d524-de-5b0126acf8efdc6a360092f2

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2018 в 16:31, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
На видео с коленвалом дедушко Вагнер cry
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Pasha
Иваново
1452 дня назад
Дельтавод:
Минимум 6 часов со скоростью не менее 75 км/ч с очень короткими остановками (максимум 5 минут) через каждые час - полтора
Страшно ехать с такой скоростью на китайском мопеде.
От пятой точки ничего не останется столько времени ехать))
Prof61:
Если у нас даже 52.4 мм поршневая на короткоходе не вибрировала
Вибрация начинается в районе 7 тыс., а так все ок. Ну разбаланс все равно будет при установке более тяжелого поршня. Может вы правы, двигло кривое..
Мослитр:

https://youla.ru/yurga/avto-moto/avtozapchasti/tsilindroporshnievaia-ghruppa-4t-139fmb-90sm3-d524-de-5b0126acf8efdc6a360092f2

Ха, прикольно. 110 кубовый цилиндр подрезают. Интересно, как оно получится?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 октября 2018 в 01:28, Pasha: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
https://sun1-18.userapi.com/c543105/v543105972/3bddf/yI-BISrpZKc.jpg
https://sun1-15.userapi.com/c543105/v543105972/3bde6/T5y9BnDL9WU.jpg
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2018 в 02:16, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дельтавод
Краснодар
1856 дней назад
Отлично он едет. И 90 очень уверенно.
Следить надо за техникой а не на хламе ездить.
Pasha
Иваново
1452 дня назад
Дельтавод:

Отлично он едет. И 90 очень уверенно.
Следить надо за техникой а не на хламе ездить.

растачивают, потом гильзуют на 58 мм?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Pasha:
растачивают, потом гильзуют на 58 мм?
https://ru.aliexpress.com/item/Scooter-ATV-GY6-150-157QMJ-57-4mm-Cylinder-set-Cylinder-kit-Top-End-Kit-Cylinder-Piston/1734769006.html?spm=a2g0v.search0302.3.26.38b91137jro7N0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10084_100031_10083_10887_452_10307_532_204_10618_10065_10068_318_10301_10059_10103_10884_10696,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=390053f5-0832-40af-b1d0-34b5fa52c8fb&algo_expid=390053f5-0832-40af-b1d0-34b5fa52c8fb-3

https://ru.aliexpress.com/item/57-4-15/32843307281.html

""


Но масло уже надо лить хорошее
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 октября 2018 в 00:24, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Мослитр, Все это до первого перегрева. С такой толщиной гильзы она довольно быстро становится яйцеобразной.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Pasha
Иваново
1452 дня назад
Мослитр, есть опыт использования такого набора?
Там уже и глушак надо менять и бака, возможно, трехлитрового хватать не будет. Коленвалу то же сладко не будет.
Да, и, кстати, греться то же не хило наверно будет. Тем более если поездить на первой передаче в доем в жару то.. мм?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2018 в 22:55, Pasha: причина не указана)
Дельтавод
Краснодар
1856 дней назад
Pasha, Там еще проблема с прочностью шестерен может вылезти
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дельтавод, Ну это вряд ли. Сто десять всегда больше чем девяносто. laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дельтавод
Краснодар
1856 дней назад
Мослитр, привел ссылку на 150 кубиков
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Дельтавод, сомневаюсь, китайци на свои двигателя коробку судя по всему берез из одного ящика. Я как то задался целью и попытался найти коробку на дельту 125см3 и я ее не нашел. В магазинах я нашел только 2 вида коробок передач, 1- валы под шарикоподшипник и 2- под игольчатый подшипник. Всё! Продавцы на меня странно смотрели и предлагали коробку передач с первой же полочки в магазине. Мое предположение что коробка там стоит универсальная. scratch
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Дельтавод:
привел ссылку на 150 кубиков

Поршень от 150сс скутера. Но реальный объём будет меньше, т.к. меньше ход поршня.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дельтавод
Краснодар
1856 дней назад
S.T.A.L.K.E.R., И? Нафиг им разбираться - какая коробка от чего. Им продавать надо, а что к чему - пусть покупатель разбирается
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
52,4 Х 41,4 = 89,2 см3
57,4 Х 41,4 = 107,0 см3
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Шамакай
Морки
1475 дней назад
Приобрел тюнинг 82 сс.Но в отличии от Pashа поршень не плоскоголовый qmb от скутера,а с выпуклым на 2,5 мм донышком fmb .Теперь терзания души.Масса его видимо больше чуток,хотя кто мерил сравнивал, может у скутера юбка толще (может я ошибаюсь)? Дисбаланса прибавит.Заказывать qmb? Фаску на голове обязательно до 50 мм растачивать? Продавец уверяет, что много их тюнил и все расчитано и фирма не подвальная.Что с таким пухлым поршнем станет с степенью сжатия? 95 не практично .Стоит ли бормашинкой возле клапанов уступы поковырять или это - когда собаке делать нечего? По качеству запчастей JIALING -это совсем китай или допустимая фирма?Голова их стоит на 300 р легче SEE и на столько же дороже остальных.На цилиндре зачем то 48 вместо 49 отлито, палевно наверно? На цилиндре и поршне непонятные буквоцифры что то значат? Как бывалые подскажете?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pasha
Иваново
1452 дня назад
Мослитр,
Кстати, к.вал то наверно нужно балансировать с ротором генератора и сцеплением..
Балансировка коленвала Альфа 110https://www.youtube.com/watch?v=Zpo3ZodaxuU
Шамакай:

Приобрел тюнинг 82 сс.Но в отличии от Pashа поршень не плоскоголовый qmb от скутера,а с выпуклым на 2,5 мм донышком fmb .Теперь терзания души.Масса его видимо больше чуток,хотя кто мерил сравнивал, может у скутера юбка толще (может я ошибаюсь)? Дисбаланса прибавит.Заказывать qmb? Фаску на голове обязательно до 50 мм растачивать? Продавец уверяет, что много их тюнил и все расчитано и фирма не подвальная.Что с таким пухлым поршнем станет с степенью сжатия? 95 не практично .Стоит ли бормашинкой возле клапанов уступы поковырять или это - когда собаке делать нечего? По качеству запчастей JIALING -это совсем китай или допустимая фирма?Голова их стоит на 300 р легче SEE и на столько же дороже остальных.На цилиндре зачем то 48 вместо 49 отлито, палевно наверно? На цилиндре и поршне непонятные буквоцифры что то значат? Как бывалые подскажете?

В итоге поставил не плоскоголовый qmb от скутера,а с выпуклым на 2,5 мм донышком fmb.
Если от скутера поршень ставить, то фаску с головы снимать не надо.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 10 октября 2018 в 00:14, Pasha: причина не указана)
Шамакай
Морки
1475 дней назад
Pasha Вы выбрали поршень fmb после каких то изысканий или что было то и в дело пустили? 92 не детонирует?Сжатие ведь жутко другое ,нежели 72сс.Где бы вес qmb поршня узнать, раз на 7000 об/м. колбасит, думаю только ежели поршень полегче поставить,а балансировка по ютубу статика никчемная ,в динамике наверно только япы на cub и делали,даже не китайцы на копии.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Решил и я поставить себе туненг поршневую с гордо красующейся надписью 100см3 crazy
Не много посравниваю поршни одного объема, но один с мопедного двигателя, а другой от скутера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как видно из фотографий на скутерном двигателе поршень впуклый. Но при этом с той поршневой идет стальная прокладка, а на мопедной поршень выпуклый и композитная прокладка. Я могу предположить что в этих двигателях примерно одинаковая степень сжатия при одном объеме.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если сравнивать поршень который стоял и новый, то получается что старый поршень где то на 1мм выше нового. Поршни высят на одном пальце.
Шамакай, поршень от 82см3 и от 70см3
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и на последок, не нужно выкручивать с двигателя последние соки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Pasha
Иваново
1452 дня назад
Шамакай:

Pasha Вы выбрали поршень fmb после каких то изысканий или что было то и в дело пустили? 92 не детонирует?Сжатие ведь жутко другое ,нежели 72сс.Где бы вес qmb поршня узнать, раз на 7000 об/м. колбасит, думаю только ежели поршень полегче поставить,а балансировка по ютубу статика никчемная ,в динамике наверно только япы на cub и делали,даже не китайцы на копии.

При покупке моцыка, как я понимаю, на движок 49сс была установлена поршневая 72сс. Отсюда, по логике, уже как бы должен идти дисбаланс, но никто не пишет, что при замене поршневой с 49сс на 72 надо балансить к.вал. и проблем как бы нет с этим.
Решил установить на этот же к.вал поршень fmb 50 мм., с заменой головы под 100сс (отличается от 72 только фаской в 50мм) и укороченный цилиндр. В итоге получил 82сс. При такой компоновке степень сжатия остается такая же (1 к 9,5). Если ставить поршень qmb от скутера , то голову можно не менять, он легче, но у него юбка короче, мне это не оч понравилось. Так же снизится степень сжатия т.к. в место выпуклости дна поршня, оно вогнутое, тем самым увеличивается камера сгорания, а мощность снизится. На скутерах голова другая стоит, с более маленькой камерой сгорания. Соответственно, 82сс не получите и, получается, оно не будет стоить всей этой возьни.
Другие же пишут, что у них никакого расколбаса нету даже при установке да же более тяжелых поршней.
По поводу веса поршней, посмотрите выше, S.T.A.L.K.E.R. пишет.

Все зависит от того, чего вы хотите.
Если увеличить объем с 72 до 82сс, то берите укороченый цилиндр (цилиндр),
ставьте поршень (поршень), и меняйте голову (голова) и балансируйте все это дело.
Но что бы это сделать баланс, нужно разобрать движок, а если подумать, то можно сразу заменить к.вал и поставить полноценные 110сс.
А без замены к.вала кубатуру больше 82сс не думаю, что стоит ставить
Редактировалось: 7 раз (Последний: 11 октября 2018 в 00:05, Pasha: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
У меня стоит 110й поршень с головой 72. Езжу на 92, не детонирует.на 110ке ездил на 80м,(когда он был на заправках) причем, он круче пёр.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2018 в 00:17, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Pasha:
то можно сразу заменить к.вал
А станет ли коленвал от 110 в картер от 50-70см3? Насколько я знаю у 110 блины коленвала большего диаметра.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Prof61
Рязань
1283 дня назад
С головой от 72 , укороченным на фрезере цилиндром диаметром 52.4, короткоходным коленвалом, и ПЛОСКИМ поршнем - ничего не детонировало и не вибрировало.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Шамакай
Морки
1475 дней назад
Респект за исследования.Тогда qmb в сторону.Голова стандарт 72сс только фаску снять бормашинкой ? Глушак у Пилота имеет концевую пипку как у первокласника -9,5 мм.Препарировать и в пропорции увеличить внутренности по проходному сечению?
S.T.A.L.K.E.R.:
Ну и на последок, не нужно выкручивать с двигателя последние соки
это даа .Оборотов 15000 дали видимо школота какая.Потому и пал выбор на 82сс и не более,на одну попу + рюкзак - по лесу полю считаю самое то.На 50сс ну грустит Пилот весьма, а Альфы мински без глушаков останутся.
Pasha
Иваново
1452 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:
А станет ли коленвал от 110 в картер от 50-70см3?
Кстати, да, может не встать, но про блины не знаю, а картер растачивать нужно будет. Получается легче готовый 110 взять.Добавлено спустя 7 минут
Шамакай:
Голова стандарт 72сс только фаску снять бормашинкой
Затея, так скажем, не очень)))
Купи голую голову за 280 руб и перекинь на нее все
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2018 в 20:30, Pasha: причина не указана)
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Pasha:
Получается легче готовый 110 взять.
Можно купить картер от 110 и коленвал, а остальное перекинуть из старого. Хотя тоже сомнительное удовольствие.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:28
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024