Рига 4

Айдар
Самара
1 день назад
Добрались руки до мопеда. Помыл, поглядел, проверил искру, слабая, заменил катушку, искра появилась хорошая, залил 4 кубика под свечу. Резьба свечная на ладан дышит. Крутанул педалькой, с третьей попытки завелся. Зацепил бачок, карбюратор течет. Завел еще раз. Поработала, газует. Карбюратор потек ручьем.
Все таки при ближайшем рассмотреии, цифра на шильдике больше похожа на 1, чем на 7.
"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

номер на раме
"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Накладка на траверсе родная? или усиливали?
"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Накладка - самопал. Там обычный мостик от Риги-7

Кстати о птичках... На 12-х номер под сидением не набивался, что еще раз говорит , что это Рига-4
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2018 в 12:51, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Айдар
Самара
1 день назад
Снял бак.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Рама кривая, одно ухо, переднего крепления двигателя, на болту держится. Так как рама есть, не вижу смысла ремонтировать эту.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Логично! laugh
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Айдар:
Рама кривая,
Вероятно, что был хороший "лобовой таран" чего-то неподвижного. shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Прочистил карбюратор, поменял голову. Хотел поставить от ш52, шпилек не хватает по длине, поставил от ш57. Заглянул в бак, там одна ржавчина. Где то у меня есть от 4 бак. Тот чистый. Надо найти. Зацепил от баклажки, поколдовал с винтами, и она заработала. Правда винт качество закручен прямой. Так должно быть? И заслонка, скос должен быть?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Винт без иголки.... Заслонка - скосом к фильтру ставиться!
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Скос со стороны воздухофильтра. Не просто должен, обязан, от на низких оборотах отклоняет поток воздуха в сторону отверстия распылителя.
""

Вот с винтом надо пробовать. Из за низкой точности изготовления, а так же из за временнЫх изменений, винт от плоского до конического с углом не менее 90 гр. Обычно достаточно 120, как у сверла.
Если угол будет меньше то сперва не сможет перекрывать топливо, а далее вообще может проткнуть перегородку между каналом и поплавковой, там она тоненькая. Родной, да, плоский, но не факт что удастся настроить нормальную работу.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 июня 2018 в 11:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
1 день назад
А у меня заслонку доработали. Надо сделать скос. Посмотрю сначала, перекрывает ли диффузор.
А если винт сферический? Где то видел, полусфера на конце.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
А я стачивал кончик у этого винта "на сферу" по радиусу колодца, чтобы он максимально плотней прилегал к стенке. Накручивал на винт пару гаек, законтривал их, потом вставлял в патрон электродрели и мелким плоским напильником, потихоньку-полегоньку доводил форму.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Я так делаю если по каким то причинам угол должен быть меньше 90гр. Если не сточить кончик то, как писал выше, либо упрется не перекрыв топливо, либо вообще проткнёт перегородку.
Фото тестового винта, вкручиваю для пробы. Вывод делаю по результатам.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Проволочку в шлиц впаиваю во многих, так удобней подстраиваться на ходу и не нужно возить отвёртку меж тросами в передней вилке. Что само по себе небезопасно. А еще это наглядно, хорошо понятно положение винта. На фото не видно но один хвостик проволочки длинней другого, это для улучшения наглядности.
Не советую так поступать только на К-34, ногу обдерете. Там впаиваю сплюснутое колечко, тоже асиметрично.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 13 июня 2018 в 12:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
1 день назад
Вопос есть. Передняя вилка от 4ки, чем то отличается от более поздних?
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
От 12 ничем, от более поздних креплением руля и чуть иной верхний мостик.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
1 день назад
Спасибо. Попробовал выпрямить свою, не понравилось. Буду искать.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Айдар:
Попробовал выпрямить свою, не понравилось.
Покажи фото места изгиба.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Чего там фоткать? Эти вилки гнуться всегда в одном и том же месте, чуть ниже нижнего мостика. Если конечно не было конкретного удара чем тяжелым в иное место. Исправлять нет смысла, они слабые изначально. При желании её не сложно согнуть об колено. Там уже пошла деформация, после каждой кочки придется править, пока совсем не обломится.
Правильный вариант - бу ровная.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 сентября 2018 в 14:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
krotik:
в одном и том же месте, чуть ниже нижнего мостика
Это понятно, угол изгиба интересно было глянуть. Чтобы оценить, что делать с ней, конкретно. Мы выправляли, насколько это получалось, ломом, вставленным внутрь. Потом на этом же ломе обстукивали молотком - осаживали выпуклость. И приваривали полукруглые накладки - половинки 80 мм отрезков трубок, разрезанных вдоль.
Иногда просто лист 1,5 мм толщиной резали на полосы и вальцевали на ломе в такую накладку.
Прямо к нижней траверсе и приваривали, поперечным-полукруглым швом и двумя продольными швами к трубе вилки. Справа и слева накладывали, продольный шов спереди и сзади соединял через зазор одновременно две накладки с основным металлом вилки. Газовой сваркой, с медленным остыванием швов. Держало, хоть и ездили на этих вилках нещадно. joke
krotik:
Правильный вариант - бу ровная.
Согласен. Только где взять-то? Опять время, опять деньги платить...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, Вот точно варить не буду. Легче найти ровную бу.
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
Естественно легче и правильней, для восстановления в оригинальном виде особо. Т.к. эти вилки от Риг на 16" все совместимы. Незначительные смещения отверстий в верхнем мостике легко компенсируются
Дед:
Только где взять-то?
Незнание не освобождает от ответственности smile http://www.dyr4ik.su/viewforum.php?f=26
А кроилово ведет к попадалову.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 сентября 2018 в 16:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
1 день назад
А кроилово ведет к попадалову.
Это однозначна!!!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
krotik:
кроилово ведет к попадалову.
И в чем вы углядели кроилово? Неуж-то в соблюдении правил ремонта сваркой, используя метод наложения усиливающих накладок? Даже короткая накладка, длиной всего с размер наружного диаметра вилки, уже способна предотвратить поломку.
А если почти три диаметра уложить в длину - это уже гарантия, что не сломается в месте прогиба.
Это же обычный бубльгум сопромат, мужики, ничего сверхъестественного. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
В чем попадалово? А в том что с усилителями ломает сразу под мостиком. Проверено многими " осторожно мины".
Выход есть с консольными усилителями, но к восстановлению это не имеет никакого отношения
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2018 в 22:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
krotik:
с усилителями ломает сразу под мостиком.
Это если усилитель не приварить к мостику. Многие боятся кольцевых поперечных швов. Но это опасение пустое, когда нагрузка не слишком большая. Все хорошо в меру...
К тому же, все напряжения от усадки швов снимаются последующим прогреванием "мягким" пламенем и медленным остыванием металла.
Кажется такое соединение слабым? Можно еще и ребро-косынку приварить от усилителя к мостику - нет проблем и с этим. Тогда уж точно никогда не сломается... look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 минуты назад
В общем возни и беготни больше чем купить за пыва б.у. вилку. А то еще и металл покупать придется, тогда вообще одни убытки за свое же потраченное время. К чему этот колхоз? Мы в совковремя вернулись когда выживали как могли? Пока еще эти запы вполне есть и ценник весьма скромный. Как убить время найдутся способы и поинтересней. К тому же человек восстанавливает а не делает самоделку
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
krotik:
возни и беготни больше чем купить за пыва б.у. вилку
Ну, не знаю - "каждому своё"...
Мне, например, легче и быстрей приварить, зачистить и покрасить, чем искать где-то, ехать забирать и возвращаться. Полдня потерять придется, вместо одного часа. И ничего покупать не нужно, железо - вон, за сараем оно, всяких обрезков хватает. Только не ленись, не спеши и делай аккуратно, с подгонкой по месту.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, Я ж хочу придать, по возможности, первозданный вид. Так что сварка отпадает.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Айдар:
первозданный вид.
сварка отпадает.
А почему первое исключает второе? Неужели нечем сварку зачистить до ровной формы или есть опасение поломки после сварки?
Я имею в виду без наружных накладок, если уж так не хочется делать утолщения трубок: распилить поперек место выпуклости на изгибе, выровнять, вставить внутрь изогнутую подкладку, которая тоньше пластмассовой втулки, потом сварить с проваром в эту подкладку и зачистить до ровного вида. Хуже точно не будет, если сделать правильно.

А вообще-то мне трудно понять "побудительную причину" желания сохранить первозданный заводской вид, если восстанавливается не в качестве "музейного экспоната".
Все же знают, что вилка эта "безобразно слабая" и делать ремонт для себя и не усиливать её в слабом месте, по меньшей мере несерьезно.
В наше время те пацаны, кто сам не умел варить и ничего не понимал в сопромате, как раз "гонялись" за доработанными умельцами заводскими деталями, которые надежнее оригинальных.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 сентября 2018 в 10:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Можно конечно и так, но поищу пока вилку.
Айдар
Самара
1 день назад
Делать было нечего, выпрямил вилку
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не совсем идеально, но ровненько. Пошли трещины, или они были, а я просто их вскрыл
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если не найду, то буду варить. Еще вопрос с перьями, свои ржавые в хлам.
Сравнил с тем что у меня есть, они короче, рига 11-13. Сильно ли критично будет? Если их поставить?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2018 в 16:07, Айдар: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
glasses R4/R12/R16/R22/Delta - длина одинаковая!

Единственное, возможно перья там были "одинаковые" - чисто цилиндрики(как-то попадались такие вилки), без разрезного хомута... Но это не принципиально....

А так - можно слегонца пружину подрезать! laugh

smoke Верхний мостик(перемычку) не мешало бы подровнять...... Или это фотообман?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 сентября 2018 в 16:35, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Четверка отличная рига.
Очень крепкая.И очень надежная.
Моя 74км/ч бегала с родным мотором пока не продал.
Очень хороший мопед.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Айдар
Самара
1 день назад
Latgalec, Он вареный. Пока не заморачивался, жду ответа по вилкам, есть пару предложений. А там будет видно.
Айдар
Самара
1 день назад
вот вроде нашел вилку. Она?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рига 12? или 16?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А это чья? верхрвина?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke

Верхняя вилка ПОХОЖЕ от Р-16
Бак от R12-01, R16-01, Юниор.....
Нижняя вилка от Р-11... Возможно от Р7(Надо смотреть длину перьев)

Если бак от представленной рамы, то это Р16-01(Типа экспортная)
У Р4 и Р12 вилки одинаковые... Вилки практически не менялись... Менялись только "уши" под фару:

""


""


""


""
Редактировалось: 7 раз (Последний: 3 октября 2018 в 16:15, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Айдар
Самара
1 день назад
Бак от этой рамы, что наверху.
а уши действительно разные
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Айдар
Самара
1 день назад
Разобрал сегодня колеса. Хром с ржавчиной, но она очищается, думаю потом покрыть полиролью.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

спицы ржавенькие, почистил одну. есть повреждения цинкового слоя
Надо попробовать оцинковать, видел ролики где солевой батарейкой цинк наносят
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
abrazive
Белгород
2 часа назад
Айдар про цинкование солевой батарейкой это как?
Айдар
Самара
1 день назад
на ютубе есть ролики, в общем то батарейку можно заменить просто куском цинка, блок питания, кислота паяльная, нормальная, и цинк.Добавлено спустя 1 минутуhttps://youtu.be/CAjmVdtvhUc
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Айдар, Это ролик для лохов.
На самом деле берётся только цинк с конченых батареек. (Проверяем магнитом, не магнитится - это цинк). Оборачиваем тряпочкой. Окунаем в солевой или содовый раствор (это для электропроводности).Место цинкования надо зачистить до металла от вздутой краски и ржи. Подключаем к ПЛЮСУ аккума. Минус аккума -на корпусе машины. После покрытия цинком, можно не закрашивать.

PS Ортофосфорная кислота - это не есть паяльная кислота.
Паяльная кислота это раствор хлористого цинка (HCL + Zn)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
1 день назад
Харитон,
берётся только цинк
а я про что?
Ортофосфорная кислота
она вроде с цинком то никак. То что слышал, паяльная кислота применяется.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:30
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 10:12
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024