Зарядно-восстановительное устройство Бережок-Авто

Предлагаю прибор собственной разработки
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Цена вопроса- порядка 2000р. Это старые дохлые батареи ноутов, которые я выпотрошил и спаял под свои нужды. Ну и как показала практика- эти дохлые акб живут уже только у меня дольше, чем живут новые обычные свинцовые батареи на машине.Как раз у меня докторский режим- я езжу по домофонам- установка и ремонт. Приехал-примерно час работаем-едем на другой адрес. Зимой машина успевает прилично остыть за это время. Большая ёмкость- генератора в машине нет, и вся проводка работает от этой акб. Зарядник-как я уже написал выше обошёлся в 1500р, что сильно дешевле предлагаемого в этой теме laugh
Ну и двойное назначение- акб состоит из отдельных блоков 12в 30А*ч, которые в деревне превращаются в 48в 30А*ч и катают меня на электро-восходе). Так что нагрузка на них сильно выше, чем на обычный свинцовый акб(который завёл за 3 секунды движок-и отдыхает), тем не менее, срок их службы получается гораздо больше. Главное, правильно обеспечить режим их работы- долговременный ток разряда не более 30-40% ёмкости.
А форумчанину leshij хочу пожелать терпения и сделать подобный зарядник для лития- спрос на них есть, на разные напряжения и ток.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
старые дохлые батареи ноутов
Не катит... Это лишь один, частный, вариант. А сколько будут стоить все банки, если их покупать новыми?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2018 в 17:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
дофига, тыщ 9.
радиоуправляемые игрушки
Айдар
Самара
8 часов назад
Не хватило сил прочитать всю тему подробно. Но, если базар зашел за литий ион, то контроллеры его заряда продаются в любом магазине радиодеталей. Если базар за литий полимер, то, незнакомому с его эксплуатацией не рекомендую, так как очень пожароопасные. Я, батарейкой литий полимер, емкостью, 2200 мА, и токоотдачей 25С, зимой заводил машину, киа спектра. Для литиий полимера много зарядников, ценник от 2000 рублей
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Был в автомагазине только что, бате шаровые покупали. Так вот свинцовый акб 12в 90А*ч стоит 6800р. Так что и по цене уже нафиг они не нужны. Литий стоит практически столько же.
радиоуправляемые игрушки
Айдар
Самара
8 часов назад
andruxxa, ты как литий в машине заражать будешь то?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Никак. Большая ёмкость позволяет ездить несколько дней, заряжая дома за 3...4 часа раз или два в неделю. Уже несколько лет так катаю, привык). Хотя первоначально причина была в невозможности купить нормальный рр в магазине. Новые дохли каждые несколько дней. Так и плюнул, убрав генератор из машины. И назад ставить не хочу, забыл про свистящий ремень и постоянный головняк с рр как страшный сон).
радиоуправляемые игрушки
Czech
Москва
1076 дней назад
Шож это за машина-то такая...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Карбюраторная 2109, потребителей большой электрической мощности нет.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
плюнул, убрав генератор из машины.
Теперь понятно, откуда у тебя "лишний" генератор для "Восхода-электро". joke
Убрал бы тогда из машины и головку мотора, заодно, с поршнями и шатунами, как это сделал на Восходе. Оставил бы только блок цилиндров, обрезанный "по самое не балуй", чтобы только КПП было куда прикрепить. А вместо стартера - высокооборотный электромотор, с питанием от этих ноутбучных аккумуляторов и приводом на коленчатый вал цепью. crazy В "докторском" режиме, когда ездишь на небольшие расстояния с частыми остановками, особая скорость и не требуется. А подзарядить- бесплатно - всегда есть где, раз уж работаешь по электрической тематике.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 09:39, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Я бы давно так сделал, я не знаю как оформить.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
не знаю как оформить
Съездить в НАМИ и пройти экспертизу. только есть риск не вернуться оттуда. Конструктор, который в прошлом веке изобрел ДВС, работающий на воде, так и пропал бесследно - говорили, что во время испытаний моторной лодки со своим двигателем. zlo Нефтяные магнаты увидели в нем страшного конкурента, способного уничтожить их "империи", ну и постарались избавиться поскорей от этого изобретения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Коллеги, подскажите, возможно ли оживить акб, не берет зарядку после глубокого разряда, акб новый. Вероятно мучали его бустером.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Onegin:
возможно ли оживить акб,

КАКОЙ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
80а/ч VRLA/AGM
krotik
Медаль
Москва
17 минут назад
С такими не работал, пасс.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
8 часов назад
Onegin, зарядник нужен с агм режимом, там как то по хитрому заряжает. Простым не выйдет.
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Айдар, вроде расшевелил imax-ом, режим для свинца, 4А, 9вольт, с больший вольтаж зарядка отказывалась давать. Потом поставил на автошную зарядку, умную какую-то, вроде потихонечку берет, оставил на ночь, посмотрю с утра что будет. Гребаная немчура, выделываются на своих машинах, а нам разгребай...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
На аймаксе попробуй выстави режим Ni-mh, там немного алгоритм другой, позволяет немного дольше на низком напряжении повисеть.
радиоуправляемые игрушки
Айдар
Самара
8 часов назад
Onegin, амг акки сейчас поголовно идут, каждый второй скутер на ремонт с таким заезжает.
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Айдар, на машине впервые встретил, хотя, может не обращал внимания. Так или иначе, акб подхватилось, заряжается.
Айдар
Самара
8 часов назад
Onegin, Дай бог!!Добавлено спустя 1 минутуУ меня сотрудник на т5 мультивен ездит, у него только такие акб.
leshij
Челябинск
722 дня назад
Onegin, АКБ с кальцием или без?
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
leshij, Бог его знает. Зарядился вроде, мерьседес ушел в город, надеюсь, не вернется. Ну а если вернется, дилер ьудет менять батарейку.
leshij
Челябинск
722 дня назад
Onegin, начал заряжаться - это прекрасно!

Исторически, (кроме однополупериодного и асимметричного токов), для спасения переразряженного сульфатированного аккумулятора использовали "моргалку" на реле поворотов, потом это название прижилось для других устройств прерывистого заряда. Способов много, разница в эффективности и сложностях при реализации.
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
leshij, т.е. пульсирующий ток пускали?
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
Onegin, посмотри радикальный метод:
http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?p=7646
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
leshij
Челябинск
722 дня назад
Onegin, да. Для растворения застарелых сульфатов нужно перенапряжение, но прилагать его долговременно вредно для АКБ, (кипение, коррозия), да ещё и неэффективно. Соединения свинца обладают полупроводниковыми свойствами и, по мнению многих авторов, повышению проводимости сульфатированной банки способствует прямое смещение получающихся P-N переходов, что можно достичь деполяризующе-разрядными импульсами, (резистор параллельно диоду в дедовских десульфаторах и ЗУ для никеля), или просто прерывая ток. В последнем случае, делу помогут переходные процессы в самой банке, это самый мягкий вариант. Эффективность зависит от адекватности временны́х характеристик и формы импульсов.

rullON, по ссылке тиристорная долбилка, один из первых экстремальных десульфаторов. smile В таких деполяризующе-разрядная составляющая получается благодаря переходным процессам, в частности, в проводах. (Явление звона, затухающие ВЧ синусоиды). А подаваемая мощность такова, что происходит не только перенапряжение, но и механическое, и тепловое воздействие на зону высокого сопротивления, т.е. слой сульфатов. К сожалению, побочное действие всякого рода долбилок с жёсткими "звонкими" импульсами - разрушение структуры активной массы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 сентября 2018 в 23:12, leshij: причина не указана)
leshij
Челябинск
722 дня назад
Проект жив и развивается, ЗУ в сборе, платы управления и комплекты на их основе производятся. Наработан опыт встраивания технологии в Орионы-Вымпелы, Кулоны, постройки ЗУ на базе разных БП, компьютерных и для светодиодных лент.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 1 августа 2019 в 03:54, leshij: причина не указана)
leshij
Челябинск
722 дня назад
Какие бывают Бережки. smile
""
Prof61
Рязань
1284 дня назад
А вот про встраивание ИМЕННО в Орионы-Вымпелы поподробнее пожалуйста.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024