ЗИД Пилот - несколько нубских вопросов

Внезапно стал обладателем своего первого мопеда - отсюда вопросы!! :)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
(в@рщи:
{]
ведь он всего лишь то какой-то хилый Минск обгоняет.
Крутится хорошо, но после 6000об/мин на 3ей, 4ой, 5ой и 6ой тухлый очень.
Обогнать хороший Минск не просто. Размерность 52х58. Обьём 123см3. Заводской кольцевой Минск имеет мощность 24лс при 10000об мин. Развивает скорость в обтекателе 160 км час. По заводским данным.
Дорожные При том же объёме и размерности имеют мощность от 9 до 12лс. при 6000об. Значит должны развивать скорость 100 - 105 км час.

На твоей развертке не хватает многих данных. Чтобы сделать прогноз. Это тебе надо к товарищу, специалисту по рентгену. Ему всё равно о чём врать. rofl
Если действительно не крутит на 3ей и далее передачах - мала ВЕДОМАЯ звезда. Надо брать БОЛЬШЕЕ передаточное отношение.
Цилиндр не имеет посадочных штифтов - поэтому зафиксировать его на картере невозможно. Точность и формы каналов в рубашке и на входе в цилиндр плохие. Должна быть точность не менее 0,1мм Нет чистоты формы.
Не известно какой поршень, какие кольца. Как оформлена юбка поршня. Без этого что то говорить нет смысла.
Форма перехода картер цилиндр - не правильная. Может поэтому под нагрузкой и не крутит. Не хватает объёма заряда для такого объёма цилиндра.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Даже не мог предположить, что вопросы по развертке гильзы цилиндра - "нубские". scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
HM
HM
763 дня назад
Тюнинг двухтактного двигателя может быть адом... Неправильная продувка, непонятая работа резонатора, тяжелая настройка карбюратора и прочие веселья... Самый верный способ испортить цилиндр- сразу сделать слишком высокую фазу выпуска, подбором резонатора можно несколько уменьшить потери тяги, но как говорится, уже не то...
drob
Москва
1746 дней назад
коллеги, всем спасибо! Спустя месяц мотик всё таки завёлся)))
Снял почистил карбюратор. Внутри было что-то вроде воды, а также вот такого вида жиклёр ( вообще непонятно как оно работало ). После этого завёлся с полтычка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Здесь имеется неплохой мануал по этому мопеду. https://lektsii.org/1-2688.htmlДобавлено спустя 8 минутИ еще, на всякий случай, если у тебя карбюратор К-39 - пара фоток с "натуры".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Дед, там другой карб, 4т же
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
(в@рщиK:
там другой карб
И какой же?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июля 2018 в 21:26, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Дед, с завода такой. А К-39 это на 2т

""


Можно (и даже лучше, если кубатура увеличенная) поставить такой, что частенько встречается
""


Ну и если все очень плохо, то и такое г может быть. Ставится в оригинале на Альфы, вечно самостоятельно меняет качество смеси, разбалтывается заслонка обогатителя. На морозе может заклинить дроссельная заслонка, любит собирать в себе конденсат. Секретов как настроить 1 раз и на весь сезон (а не на весь день, неделю в лучшем случае) как это можно с верхними 2мя сделать не знаю. Не единичный случай и марки разные мучили меня в свое время. Лечится хорошо установкой карбюраторов, которые выше на картинках.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2018 в 23:51, (в@рщи]{: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Кто-нибудь сравнивал в этих карбюраторах жиклеры? Хотя бы просто для понимания того, насколько велики отличия в организации смесеобразования.
Альфовский карбюратор меня не мучил нисколько - за то малое время, что я пытался приспособиться к этому "перемокику" или "недомотоциклу". Всего один раз занялся им: отрегулировал правильно уровень, подтянул заслонку, прокалибровал ГТЖ, скорректировал положение иглы в дросселе и больше не возвращался к нему в течении года. Правда мне и проехать на нем удалось всего 60 км за этот год, но виной тому "человеческий фактор", а не техника. И в поплавковой камере конденсата не было после зимы, хоть и стоял он просто во дворе под навесом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
drob
Москва
1746 дней назад
Крутые у Вас карбюраторы! У меня какой то попроще стоит. Без дренажного шланга, и без ускорительного насоса.

Товарищи, а вот такой вопрос немного уже юридического характера. У меня на мопэде нету поворотников и стоп сигнала, но есть фара, звуковой сигнал и задний габарит.
Во сколько мне выйдет катание по дорогам общего пользования, с учётом, если гаишники окажутся проворнее меня?Добавлено спустя 3 минутыНу и ещё спрошу таки:

Скажите, мотор к раме крепится напрямую или через резинки? У меня напрямую, и вибрации весьма некомфортные...
Причём крепление снизу вообще странное - там есть какие то подушки-резинки, но они почему то не держутся в отверстиях мотора. (сложно объяснить, зафоткаю на днях)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
drob:
Товарищи, а вот такой вопрос немного уже юридического характера. У меня на мопэде нету поворотников и стоп сигнала, но есть фара, звуковой сигнал и задний габарит.
Во сколько мне выйдет катание по дорогам общего пользования, с учётом, если гаишники окажутся проворнее меня?

Это зависит только от фантазии гаишников. Ведь вы их любимый клиент, который даже не думал открыть ПДД чтобы узнать ответ.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
А что, теперь уже сигналы поворота и остановки, подаваемые руками, не в счет?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
drob
Москва
1746 дней назад
Pedro de Pakas:

drob:
Товарищи, а вот такой вопрос немного уже юридического характера. У меня на мопэде нету поворотников и стоп сигнала, но есть фара, звуковой сигнал и задний габарит.
Во сколько мне выйдет катание по дорогам общего пользования, с учётом, если гаишники окажутся проворнее меня?

Это зависит только от фантазии гаишников. Ведь вы их любимый клиент, который даже не думал открыть ПДД чтобы узнать ответ.
Напротив, очень настойчиво гуглил ответ на этот вопрос перед покупкой этого мотика. Не нашлось ровным счётом ничего. (ну вернее я не нашёл. Возможно неверно искал)
Да, логика подсказывает, что можно подавать сигналы руками. Ещё подводные камни есть?
Czech
Москва
1075 дней назад
Логика подсказывает, что наладить габарит и стопарь - дело получаса.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
drob
Москва
1746 дней назад
Логика Вам абсолютно верно подсказывает. А вот реальность к сожалению говорит о другом - мой байк собран на базе компонентов от эндуро, и там нет ни нужной проводки, ни концевиков, ни выключателей поворота с самими поворотниками...
Слава Богу есть свет и задний габарит. Хотя свет дурацкий, хоть и не родной, - буду переделывать. Может параллельно озабочусь и поворотниками со стопарями..

P.S. Коль скоро мы затронули тему света. Не было ли у кого-нибудь опыта переделки света ЗИДа на что-нибудь современное светодиодное? Я ставил так называемый "Велосипедный фонарь" (как то давно купил в Китае) - светит очень даже неплохо. Но все неспециализированные фонари которые мне встречались светят узким пучком, и подходят для Дальнего, а для Ближнего хотелось бы с привычным, специальным пучком, чтобы не слепил. Также, есть проблема его запитки. Питается он по умолчанию от 2S Литиевой батареи (8.4В), и надо колдовать с преобразованием напряжения.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 июля 2018 в 12:31, drob: причина не указана)
Czech
Москва
1075 дней назад
Берём от имеющихся "света" или "габарита" плюс, тащим через концевик на стопарь. Дело получаса. Ну или можно продолжить демагогию. Или не выезжать без стопаря на дороги...

drob:
для Ближнего хотелось бы с привычным, специальным пучком, чтобы не слепил

Такие решения на светодиодах сегодня подразделяются на две полярные категории - они или очень дорого стоят, или очень хреново светят. Середины пока нет, особенно в готовых решениях.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
drob
Москва
1746 дней назад
Czech:

Берём от имеющихся "света" или "габарита" плюс, тащим через концевик на стопарь. Дело получаса. Ну или можно продолжить демагогию. Или не выезжать без стопаря на дороги...

drob:
для Ближнего хотелось бы с привычным, специальным пучком, чтобы не слепил

Такие решения на светодиодах сегодня подразделяются на две полярные категории - они или очень дорого стоят, или очень хреново светят. Середины пока нет, особенно в готовых решениях.
Поэкспериментирую тогда не торопясь с LED светом.. Моё решение от велосипеда на удивление неплохо светит, не устраивает лишь его фокусировка...

А демагогию можно остановить и раньше, если окажется что можно ездить без стоп сигналов. Увы, сегодня опять хорошенько погуглил, но снова ничего не нашёл. Можно или нет, скажите мне прямо? :)
У меня, как я уже сказал, нету даже концевика на стопарь. Увы, всё это в целом работа не на полчаса и возможно даже не на полдня..
Czech
Москва
1075 дней назад
drob:
Моё решение от велосипеда на удивление неплохо светит, не устраивает лишь его фокусировка...

Пожалуйста, очень вас прошу - не выезжайте на дороги.

drob:
А демагогию можно остановить и раньше, если окажется что можно ездить без стоп сигналов.

По лесам-полям вполне можно.

drob:
У меня, как я уже сказал, нету даже концевика на стопарь.

Вам подарить? Или к чему это сейчас сказано?

А если у вас и тормозов-то нет, разбираться не будете? Хотя, логика есть. Нет тормозов - стопарь не нужен...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
drob:

сегодня опять хорошенько погуглил, но снова ничего не нашёл.
Можно или нет, скажите мне прямо? :)

МОЖНО

, предварительно сделав надпись и повесив знак временных работ. rofl
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А чех всех с дороги гонит. Меня тоже давеча с Запорожцем прогнал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
drob
Москва
1746 дней назад
Czech, давайте откатимся назад к сегодняшнему утру.
Вопрос был (может я его как то сложно задал) - могу ли я ездить по дорогам общего пользования без поворотников и габаритов. Вопрос модификации байка с целью добавления этого стоит пока далеко не на первом месте (к этому мной было упомянуто отсутствие концевиков, проводки и самих световых элементов)
Езда вне дорог мной уже давно освоена и проблем не представляет.

Да, и как светит китайцкая велосипедная фара я сегодня постараюсь продемонстрировать. Обсудим, так уж ли не стоит с ней выезжать.
Czech
Москва
1075 дней назад
Харитон:
А чех всех с дороги гонит. Меня тоже давеча с Запорожцем прогнал.

А то ты как будто выезжал, 3,14здабол.

drob:
могу ли я ездить по дорогам общего пользования без поворотников и габаритов.

Можете.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
drob:
нету даже концевика на стопарь.
Легко поправимо: геркон крепится на конец оболочки троса тормоза и маленький магнитик рядом на трос. Можно даже "синей изолентой" примотать.
drob:
могу ли я ездить по дорогам общего пользования без поворотников и габаритов.
Об этом нужно спрашивать у ПДД...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:


А то ты как будто выезжал, 3,14здабол.


Да я тебя самого не видел. Ты ж по тротуарам на дебильном самокатике катаешь. zlo Одевай обязательно каску и черепашку. А то бабушки тебя зашибут ненароком. rofl Добавлено спустя 1 минуту
Дед:

Легко поправимо: геркон крепится на конец оболочки троса тормоза и маленький магнитик рядом на трос. Можно даже "синей изолентой" примотать.
У тебя чертёжика нет?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1075 дней назад
Харитон:
Ты ж по тротуарам на дебильном самокатике катаешь.

Ага, вон, давеча за год накатал больше чем ты с момента развала СССР...

""
""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:


Ага, вон, давеча за год накатал больше чем ты с момента развала СССР...
Ба, да ты стахановец! Дайте ему второй отбойный молоток love
Удостоверение мопедосного катальщика, и орден как у херурга.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1075 дней назад
Полыхает пукан-то, а?

Тяжело ведь без мопеда
Одна радость - дрючить Деда...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
У тебя чертёжика нет?
С чертежиком даже и ты сможешь сделать. А вот попробуй-ка без него, по словесному описанию... rtfm
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:

Тяжело ведь без мопеда

У меня мопедки три. Хош поверь, хош посмотри.А мопедки не простые, не рижанки холостые.
Все заряжены на пять. Бьют в десятку, как отдать. Чехам даже не видать, что есть такая благодать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1075 дней назад
Харитон:
Чехам даже не видать, что есть такая благодать.

Даже будде неизвестно, сколько им ещё стоять...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

А вот попробуй-ка без него, по словесному описанию... rtfm
Попробовал.Не получается.Геркон поперёк.Магнит вдоль.Голову заклинило.Добавлено спустя 8 минут
Czech:

Даже будде неизвестно, сколько им ещё стоять...
Нихрена ты не поэт, тебе расскажет любой дед. Занимайся своим делом, молотком бабульки делай.









.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1075 дней назад
Харитон:
Нихрена ты не поэт, тебе расскажет любой дед.

А есть на свете то, о чём дед НЕ МОЖЕТ рассказать? Ну или к чему ты не можешь докопаться...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:

Ну или к чему ты не можешь докопаться...
Есть. Но ты с двумя молотками точно докопаешься. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1075 дней назад
Я хотел было спросить, что ты имел в виду, но подумал, что у тебя опять видения и мешать не стану.

Ты поаккуратнее с этой дрянью.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
drob
Москва
1746 дней назад
Товарищи, а подскажите,
1. Мотор должен намертво к раме быть прикручен или через резинки какие?
2. Индикатор текущей передачи - где сам датчик расположен? (у меня на панели вместо индикатора вольтметр влепили...)

У меня моц весь пересобран из кусков разного всего, отсюда такие вопросы :)Добавлено спустя 13 минутP.S. Вчера обещал сфоткать свой "велофонарь". Повесил на байк, дождался более менее темноты
Штатный свет -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Велофонарь с штатным -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Велофонарь один -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В общем как замена для моего хреновенького штатного фонаря - вполне. В Целом, наверное есть решения и получше ( уж больно свет сфокусирован, хотя паразитный свет вокруг в принципе позволяет использовать фонарь в качестве ближнего света)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Датчик под крышкой ведущей звезды, в верхней части -

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Попробовал.Не получается.
Плохо пробовал...
Геркон поперёк.Магнит вдоль.
Геркон к оболочке троса нужно крепить не поперек, а вдоль. Магнит нужно крепить к тросу не напрямую, а на полоске металла, чтобы отвести его немного вперед - к геркону поближе.
Голову заклинило.
Это хреново; ты береги себя - делай перерывы в "мозговых штурмах", ешь поменьше сладкого и старайся ночью спать...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
drob
Москва
1746 дней назад
Товарищи, а вот ещё подскажите по системе выпуска. Очень давно колдую но не могу понять...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В общем вот как это сделано у меня. Звук очень громкий. На фото видно родную трубу, которая довольно неглубоко заходит в ГБЦ. В трубу лично мой засунут кусок алюминиевой трубы, которая делу кстати помогла, но ненадолго, ибо потом она провалилась глубже в Штатный резонатор. Также, видно что штатный крепеж затянут на 100%, при этом раструб/конец штатной трубы находится чуть ли не в сантиметре от поверхности, к которой должен прилегать.

Никак не могу понять, что у меня не так? ГБЦ странная ? Зачем вообще такой скос на этих головах, и почему на части голов он есть, а на части нет?
ИЛи сам глушитель не той системы?
Или вот ещё подумалось, может в крепеже что-то отсутствует. По идее можно было бы подложить какую то проставку между крепежем и моей трубой.
drob
Москва
1746 дней назад
Товарищи, гляньте плиз мой вопрос по выхлопухе. Бьюсь уже долго с этим. Может кто-то сфоткает, как этот узел выглядит у вас?
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
drob:
По идее можно было бы подложить какую то проставку между крепежем и моей трубой.
Тебе нужна прокладка
https://motaki.ru/mopeds/alpha/prokladka_glushitelya_alfa_ttr125_dingo_t125_asbest_d32_mm
https://motaki.ru/mopeds/alpha/prokladka_glushitelya_alfa_ttr125_dingo_t125_med_d32_mm
Убьюсь, но газ не сброшу
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
На кабомоторе фланец не прикручивается к голове, а только прижимает трубу к прокладке через некий упор на трубе. На пелоте заводские норкоманы сделали разрезную втулку и вальцовку на конце трубы вместо приваренного куска толстостенной трубки, как на всех нормальных мопедах. У вас втулка потеряна.

Должно быть так:
""


Можно слепить новую проставку, но это худший вариант. Можно приварить на трубу упор для фланца. Можно взять кусочек подопроводной трубы ду25 и сделать как надо, это лучший вариант. Труба по размеру идеально подходит, удобненько crazy
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:03
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024