ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ

Andros
Саратов
388 дней назад
Хорошо, спасибо
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
andruxxa:
Лишь бы в картере плату разместить.
А как его там разместить,там ведь коленвал вращается? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
У него и есть так, как на схеме: конец первой соединен с началом второй. Просто, если смотреть правильно на этот трансформатор - не от этих концов, соединенных вместе, а от начала любой из этих обмоток, то получается "обманка" - вторая обмотка намотана в противоположную сторону. Поэтому и нужно разорвать средний общий вывод посредине и один из его концов соединить с другим концом другой обмотки. Тогда получится сфазированный трансформатор и при импульсе на базе транзистора на управляющий электрод тиристора придет импульс правильной полярности.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Да, там нужно было инвертировать импульс управления тиристором в другую полярность, соответственно, обмотки трансформатора должны быть в противофазе.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
как его там разместить,там ведь коленвал вращается?
Ну, вообще-то у картера есть две "стороны" - внутренняя и внешняя. laugh Это же не просто "полость внутри корпуса" мотора, а "корпусная деталь", в данном случае из двух половинок и дополнительными отсеками.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Andros
Саратов
388 дней назад
Вот такой трансформатор я намотал, как на схеме. Искра есть в том случае, если схема не заземлена. Т.е. от подковы подключены два провода (синий и черный). В таком случае искра есть. Если подключить "массу", искра пропадает. Схема вроде простая, как было запланировано, но пока что не очень легко ее повторить рядовому мопедисту. Помогите пожалуйста разобратьсяДобавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
А можно сказать какая схема была взята? (я же не ясновидящий) Кроме того, совсем непонятно что и куда землилось.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
По схеме видно,что заземлять переменку не нужно,ведь там заземлена постоянка smile Если по первой схеме.И зачем заземлять,если искра пропадает crazy
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Andros
Саратов
388 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По этой схеме делалось. Искра есть, если не подключать "массу" (я обвел цветом). Так же быть не должно? И еще пробивает стабилитрон VD1
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2018 в 22:09, Andros: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
А на катушке зачем земля?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Andros
Саратов
388 дней назад
По схеме две обмотки сходятся в одну точку
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Обмотка подковы соединена по схеме или у нее где-то что-то на массу подключено?
Andros
Саратов
388 дней назад
Подкова КД установлена на испытательный стенд, располагается на деревянном изолирующем бруске. Все два провода (черный и синий) подключены к плате. Только вот сама плата к ней не прикручена винтами. Если прикрутить, то искры нет.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
Я подумал на рисунке подкова joke Добавлено спустя 2 минутыА подкова не звонится на массу? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Схема ущербная - использовать микроконтроллер в схеме зажигания да к тому же питая его через шаманскую схему на тиристоре и стабилитроне...
В общем такую схему настроить можно только один раз,отойти на пять метров,не дышать и веник поставить в угол.
Если стаб сгорел значит мк уже труп.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2018 в 12:48, Kart: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Kart:
Если стаб сгорел значит мк уже труп.
С какого перепугу он гореть вдруг вздумает? Во-вторых, мне самому эта схема не очень нравится и я об этом прямо около нее и описывал ее недостатки. ...ну если уж оооочень лень что либо еще наматывать на подкову, то схема рабочая.
Осталось только пока непонятным, почему у Andros'а как-то неправильно "не работает". Сколько на стенде ее мучил, все там прекрасно работало и даже видео об этом снято.
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
omich:
С какого перепугу он гореть вдруг вздумает?
Максимальное напряжение питания у этого МК 5,5В и если стабилитрон сгорел значит напряжение он уже не ограничивал.
ПС:не совсем понял что за подкова КД.
Можно ссылку на это чудо инженерии?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
Kart:
если стабилитрон сгорел значит напряжение он уже не ограничивал
Если стабилитрон и горит,то только в КЗ. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Andros
Саратов
388 дней назад
https://tehno-moto.ru/p94923975-zazhiganie-f50f80-podkova.html
Kart:

omich:
С какого перепугу он гореть вдруг вздумает?
Максимальное напряжение питания у этого МК 5,5В и если стабилитрон сгорел значит напряжение он уже не ограничивал.
ПС:не совсем понял что за подкова КД.
Можно ссылку на это чудо инженерии?
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Я имел в виду ссылку на проект зажигания
И куда третий контакт "подковы" подключён ?На схеме его нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2018 в 16:42, Kart: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Где китайподкова с тремя контактами, то там есть еще обмотка для глушения. "Нам" эта обмотка не нужна, она остается висеть в воздухе.
Andros
Саратов
388 дней назад
Здравствуйте, перебрал всю плату и как верно было написано, ПИК оказался нерабочим и стабилитрон заодно. Вообщем запрограммировал новый, поставил и искра появилась. Решил попробовать собрать схему с дополнительным питанием холла и ПИКа, надеюсь лучше будут эксплуатационные показатели. Спасибо за советы! P.s. На больших оборотах пропадает искра. Возобновляется на малых после некоторого времени, как это исправить?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2018 в 20:42, Andros: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Надо искать причину пропадания, либо недостаточно высокое заряжает конденсатор, что наиболее вероятно, либо смотреть, что не пропадает питание ПИКа и холла ниже критического питания, как правило, холла.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
Либо как у меня,на холостых только искра есть laugh Спаяю вот новое зажигание встроенное и тогда уже точно узнаем что неисправно,или все 4 пик или конденсатор какой то не правильный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2018 в 21:38, Лёха: букву добавил)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Ну так искра не должна пропадать "на ровном месте", т.е. сама по себе просто так. На стенде работало все прекрасно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
Я на стенде не проверял smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Andros
Саратов
388 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Приветствую всех! Доделал наконец-то схему ЗОН-2 как в приложении. Установлена совместно со стоковой подковой Д-6. Схема отлично работает, легкий запуск, тяга мотора, эластичность на всем диапазоне. До этого пользовался СЛХ, которой тоже доволен, но ЗОН-2 обладает лучшими характеристиками. Единственное, для ЗОН-2 магнит нужно вернуть в исходное положение, как при "кулачках", поскольку датчик холла уже придется располагать на месте стробоскопа. Мне пришлось сделать так для возможности использования СЛХ как резервной схемы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2018 в 12:46, Andros: причина не указана)
Andros
Саратов
388 дней назад
Приветствую! Сейчас вроде уже сезон закончился, можно заняться ремонтом-доработкой своих "железных коней", их моторов, в частности зажигания. В общем, как я уже говорил ЗОН-2 исключительно хорошее, но меня интересует вопрос отличается ли ЗОН от ЗОН-2 в плане эксплуатационных характеристик? В этой теме всего 3 страницы, а в ЗОН аж 67! Деталей добавить осталось вроде бы немного, чтобы собрать классический ЗОН, но будет ли лучше? Вопрос к тем, кто уже делал, или уважаемому разработчику. Спасибо
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
У ЗОН, есть некоторое преимущество на малых оборотах, т.к. уже на холостом ходу напряжение заряда конденсатора уже выходит на 200 вольт, а у ЗОН2 может оказаться меньше, т.е., в теории, с ЗОН двигатель должен лучше заводиться на холодную, но зато ЗОН2 проще в изготовлении и прекрасно подходит обмотка на подкове, если была ранее намотана для СЛХ.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Можно ли эту схему использовать на технике по серьезней? Если в этом зажигании есть АУОЗ, хотелось бы поставить на скутер или же мопед. У меня на скутере зажигание стоит с использованием индуктивного датчика, а в схеме используется датчик холла. Насколько я понял что нужно спилить выступ модулятора и на то самое место приклеить магнит?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Не на то. Раньше градусов на 30-35 от прежнего положения. Контроллер считает опережение как задержку искры от времени прихода сигнала.
Магнит располагается в новом месте, + противовес. Главное уточнить нет ли ложных срабатываний датчика от поля самого ротора. У меня 3 тестовых ротора так фонят что пришлось приобретать менее чувствительные ДХ и лепить злобный магнит. Так что спиливать не нужно, пусть себе торчит как торчало. Если что то легкая возможность отката.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 ноября 2018 в 11:28, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Инженер
10 часов назад
Andros:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Приветствую всех! Доделал наконец-то схему ЗОН-2 как в приложении. Установлена совместно со стоковой подковой Д-6. Схема отлично работает, легкий запуск, тяга мотора, эластичность на всем диапазоне. До этого пользовался СЛХ, которой тоже доволен, но ЗОН-2 обладает лучшими характеристиками. Единственное, для ЗОН-2 магнит нужно вернуть в исходное положение, как при "кулачках", поскольку датчик холла уже придется располагать на месте стробоскопа. Мне пришлось сделать так для возможности использования СЛХ как резервной схемы.

Уточните, пожалуйста, сколько витков в верхней обмотке: 1250 или 2500?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
2500. Там 2х1250 когда шла речь о секционных. Эта часть схемы так и осталась не перерисована для не секционированной.
Омича с четверга не вижу на связи. Может уехал куда?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Инженер
10 часов назад
А почему отказались от варианта без датчика Холла?
Если в качестве датчика фазы поставить транзистор (открывается при 0,4...0,7 В на базе), то зависимость срабатывания от оборотов практически отсутствует.
Конечно придется корректировать в программе смещение угла под каждый конкретный генератор, или установить переменный резистор (через АЦП контроллера) для регулировки без программатора
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2021 в 07:27, Инженер: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
По тому что если внимательно прочитать другие темы, с безконтроллерным опережением, то узнаете что на генераторе Д как раз до 1в почти линейная зависимость напряжения от оборотов, а выше не линейная. Там не синус, там колокол. Более того, в зависимости от нагрузки фаза напряжения будет стремиться к фазе тока. Чем больше нагрузка тем они все ближе и ближе.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
krotik:
Омича с четверга не вижу на связи. Может уехал куда?
Уработался на работе, что не до форумов. В выходные комп вообще стараюсь не включать, по причине, что за рабочую неделю надоедает. Спасибо Кротику joke , за меня тут отдувается.Добавлено спустя 14 минут
Инженер:
А почему отказались от варианта без датчика Холла?
С самого начала как раз и были попытки как-то получить сигнал и от родной обмотки и от внешних датчиков. Кротик объяснил с научной точки зрения, но если объяснить на "пальцах", то с индуктивными датчиками не удалось ни каким образом получить вменяемую точку отсчета. Предполагаемое нужное положение датчика закрыто подковой, а там, где сейчас располагается холл, там индуктивный датчик не работает. Холл оказался очень удачным решением - он срабатывает строго в том же положении магнита на любых оборотах и в этом случае кривую УОЗ четко формирует контроллер.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Да мне то чо? )) А просто давно уже забыл чего там конкретно обсуждалось. Приходится пытаться вспомнить. Но дюже давно было и не моё авторство, так, поодаль стоял.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Инженер
10 часов назад
omich:
С самого начала как раз и были попытки как-то получить сигнал и от родной обмотки
Если использовать низковольтный датчик фазы (например, на транзисторе или компараторе) точка срабатывания практически не будет сдвигаться при изменении оборотовДобавлено спустя 2 минутыХотелось бы при штатном генераторе Д8Э снаружи установить коммутатор
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2021 в 11:04, Инженер: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Вы ошибаетесь. Кроме того что меняется амплитуда, на этом построена та же ЗАН где в качестве порогового устройства использован аналог однопереходного транзистора имеющий очень( для нашего случая) стабильный порог срабатывания 0.5 вольта, еще и меняется фаза в обмотке, в зависимости от нагрузки.
Это не розетка 220 вольт, это генератор НЕ синусоидального сигнала с меняющейся амплитудой и фазой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2021 в 11:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Инженер:
Хотелось бы при штатном генераторе Д8Э снаружи установить коммутатор
Ну так как раз этого и добились в этой теме: "Зажигание под крышкой зажигания". В нем только бобина снаружи. Есть еще и вариант в качестве "Выносного блока". В общем, все суммировано в первом сообщении темы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024