Стриж

Айдар
Самара
1 день назад
Взял, коллега мой, стрижа.
"Стриж"
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Стриж"
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Стриж"
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Стриж"
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Стриж"
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

нет искры.
Начали с мойки с пристрастием, разобрал, отмывает. Как отмоет, будем искать искру.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
В нынешнем году мой Стриж побывал в Саратове на МЧ2018.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Айдар
Самара
1 день назад
А электросхема такая как на карпатах? Искру ищем.Добавлено спустя 43 минутыБкс тут свой, от стелы не подходит.
Ларчик просто открывался....
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 43 минутыКто знает, сколько витков в ней?
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
Айдар:
Кто знает, сколько витков в ней?
Айдар, я мотал проводом 0,2мм до заполнения (в вровень со щёками) Заводская обмотка была 0,18мм. Витки не считал, всё равно больше не намотать.
Айдар
Самара
1 день назад
Вячеслав VLG, странно, у меня провод, по микрометру, 0.12мм.
А сопротивление световых обмоток не подскажешь?
Айдар
Самара
1 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Айдар
Самара
1 день назад
вот такой вот прикол. звезды 14 и 28 scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Прикол не очень удачный. На фото ведомая звезда родная от Стрижа. Сочетание 14 на 28 очень для него не подходит. У меня на Стриже 15 на 28, при этом избыток тяги при недостающей скорости. Опыт показал, что на МЧ в Саратове он, при таких передаточных числах, на прямой трассе опережает Мини Риги и Стеллы, на подъёмах и против ветра - так и подавно. На прямой по трассе и по ветру слегка уступает в максималке большим Ригам и Карпатам, а против ветра и на подъёмах без труда достаёт их. На мой взгляд, наиболее подходящие передаточные числа для Стрижа будут при ведущей звезде на 17 зубов. Симсоном он при этом, естественно, не станет, но Ригам и Карпатам с ним будет уже трудно тягаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2018 в 21:30, маркус: причина не указана)
Айдар
Самара
1 день назад
маркус, а на 17 зубов у нас от чего есть?
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Так от Симсона же и есть. В Интернет магазах надо посмотреть, там есть такие звёзды. На 70-ку тоже, кажись, на 17 зубов идёт.
Айдар
Самара
1 день назад
маркус, от симсона это не спортивно! Мопед то наш laugh
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
Айдар:

маркус, от симсона это не спортивно! Мопед то наш laugh
Так ВП50 есть лицензионная копия немецкого мотора М541. Отличие- коленвал и зажигание.
Айдар
Самара
1 день назад
Serg(Rus), Это я в курсе.Просто то что можно купить быстро, стоит непомерно. Попробуем от альфы сделать. проточить и подварить два шлица надо.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Айдар, На 17 есть от Муравья.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
1 день назад
Перемотали зарядную катушку, получилось где то 50 ом, при вращении шуруповертом, выдает 30 вольт. Датчиковые катушки выдают одна 6в другая 9. Световая выдает 6.5 в.Зацепил строб на катушку вв, пока бкс массы не касается, светодиод моргает, искра есть, но очень слабая, как только бкс касатся массы, светодиод тухнет. Концы зарядной не так соединил?
Айдар
Самара
1 день назад
Нашли искру. Провода на выходе генератора, были вставлены в фишку не правильно, соединили по схеме, и чудо, искра появилась. Плеснули бензину под свечу, дал серию вспышек, надо разбираться с карбюратором. И еще шпонка срезана, на генераторе. Может кто знает от чего пойдет? или размеры точные?
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Айдар:
или размеры точные?
Загони в шпоночный паз на валу кусок пластилина
Будет тебе размер, плюс по высоте под паз в ступмце... scare
Убьюсь, но газ не сброшу
Айдар
Самара
1 день назад
Да прикинули, от в50 в самый раз.
Айдар
Самара
1 день назад
Нашли шпонку, поставили, пытались завести, плюет в выхлоп. Зацепили строб, зажигание глубоко в позднем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Станина ротора упирается клювом в картер. Сняли станину переставили, зажигание вышло в ноль. Сдвинули еще сколько могли, клюв уперся в крепеж станины.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Думаю что делать? Открутить катушки и повернуть? В крайнем положении опережение где то около 1 градуса. Завели, работает,на заслонку не реагирует, добились холостого хода. Выше обороты не набирает.
Сняли цилиндр, кольца изношены сильно, зазор больше 1мм, достал ремонтные, переточили. Заодно залили кшк керосином и оставили на ночь. С утра керосина не было. Сняли движок, беглый осмотр показал что сальники мертвые.
Располовинили, подшипники кв почти мертвые. Заодно все помыли, Андрей сидит, собирает. Я подсказываю laugh
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Айдар:

Думаю что делать? Открутить катушки и повернуть? В крайнем положении опережение где то около 1 градуса. Завели, работает,на заслонку не реагирует, добились холостого хода. Выше обороты не набирает.
Так и должно быть. Зажигание работает вдогонку. Обороты не развивает.
Переставь катушки.(но это будет 72град 60град) Опережение должно быть 25-30 град. Получится в середине.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2018 в 10:16, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
1 день назад
Харитон, уже повернул, провода переложил. Пока Андрюха с прокладками возится. Скоро собирать. Только вот не понятно, почему так с генератором вышло? меняли?
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Айдар, Может взяли б/у с какого другого агрегата. Или собрали из кусков.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
1 день назад
Да движок вроде не вскрывался, шлицы все целые, и прокладки очень похоже на наши, русские. Вот если бы была инфа, какой движок с каким генератором шел, было бы яснее.
Айдар
Самара
1 день назад
Собрал Андрюха движок. Пытались завести, заводится на подсосе, еще и рукой впуск прикрываю. Не разгозовывается вообще, открываешь заслонку, и никакой реакции. Зажигание выставили где то 25 градусов, плюс минус...
Почему не хочет набирать обороты? До этого было тоже самое. Может бкс?
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
судя по вашему генератору, вам нужен пилотообразный коммутатор, типа Бкс1мк211 или 70.3734. Посмоторите, что у вас там стоит? обычный 262.3734 с таким генератором будет давать такие же симптомы- работает, но обороты не набирает. Во всяком случае на ковровской технике так было.
Пилотовод и немного джипер.
Айдар
Самара
1 день назад
От карпат такой же, только распиновка почему то разная. Спросил у Андрея, может он помнит, он схему подключения гуглил, когда искру искали.
Зажигание в норме, градусов 20-25, по стробу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

вот как работает
https://youtu.be/q6pmlAH-J4gДобавлено спустя 2 минутыПочему то не вставляется через вставить видео.Добавлено спустя 3 минутыДа, бкс 251.37.34
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 мая 2018 в 20:39, Айдар: причина не указана)
Arosso
Самара
2071 день назад
Добрый вечер, я тот самый Андрей smile приятно с вами познакомится. вот что на думали на счёт бкс. Другой искать лень. Зато есть китайский ac cdi. Думаю завтра на сопли повесить попробовать завести, вроде как там и автоматическое опережение есть. Что само по себе улучшает систему зажигания.
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
а у вас обмотки генератора по сопротивлению что да как? заряжающая должна иметь примерно 500 Ом, а управляющая 20-40 Ом.
Пилотовод и немного джипер.
krotik
Медаль
Москва
8 минут назад
Айдар:
Да, бкс 251.37.34
Да, ребят, вы чего? Под маховичное минское строго свой коммутатор 94.3734. С другим не работает. Там совсем иной принцип формирования импульса. Он выделяется из мешанины импульсов амплитудно частотным устройством БКС.
В карпатовском такого устройства нет, в 1МК211 принцип похож но параметры иные. Кроме того в 94.3734 встроено устройство защиты от запуска в обратную сторону, что на маховичном минском возможно.

Конечно работать толком не будет. Что Вы лично на своём опыте и доказали. По старым граблям ходите.
Китайские, японские, любые иные CDI так же не имеют этого узла и не будут нормально работать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2018 в 00:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
krotik:
Конечно работать толком не будет.
стал быть я то же был прав, выше написав, что с 251 коммутатором фигня будет. laugh Сейчас сравнил схемы бкс пилотовского и 94.3734- у последнего разница лишь в доп схеме шунтирования "обратного" сигнала, как Вы и сказали, что бы в обратну не запуститься. Но все остальное же одинаковое. По идее должно у них с 211 коммутатором заработать.
зы: недавно переделал на коленке 6 в 251.3734 на схему бкс211 и на 12 вольтовое питание. Надо бы в реальных условиях опробовать (на столе все работает)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2018 в 06:47, Химчанин86: причина не указана)
Пилотовод и немного джипер.
Айдар
Самара
1 день назад
О как! И что же делать? Где искать этот бкс?
krotik
Медаль
Москва
8 минут назад
Химчанин86:
Но все остальное же одинаковое
Не совсем так. В одном случае у 94го постоянная времени RC 396 (400) мс, а у 1МК в 10х меньше 41 ( 40) мс.

Я в другой теме отвечал что не пробовал их менять местами, но определённые проблемы ожидаются с достаточной долей вероятности что бы этого не делать.

Айдар:
Где искать этот бкс?
По народу пошукать, разве что.

Айдар:
И что же делать?
Можно и самим собрать
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:

Он выделяется из мешанины импульсов амплитудно частотным устройством БКС.

А не согласный я. dash Никакого такого устройства там не видно.
Если я не прав, то старшие товарищи меня поправят rofl

Думаю надо поменять в БКС тиристор типа К201 на К221. Ибо искра идёт через раз, или через два sarcastic

Но до этого желательно попробовать другой карбюратор.

Кроме этого, думаю в схеме 1мк211 опечатка. Ибо серьёзные люди их не открывали, и выводов не делали.
Думаю что 1мк211 ВООБЩЕ ставить не стоит. Ибо будет ограничивать по оборотам. Типа чтобы на Пилотах летали по ниже и по тише. angel
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2018 в 10:15, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
1 день назад
Харитон, карбюраторы пробовали 3шт к60, и один от симсона.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Айдар, Всё одинаково?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
1 день назад
Почти. С каким то обороты чуть лучше, с кем то чуть хуже, с симсоном вообще нормально не работал.Добавлено спустя 1 минутуУ него еще бак низко стоит, и писюн у краника на уровне поплавковой камеры. Идиотизм какой то конструкторский.
krotik
Медаль
Москва
8 минут назад
Вот лениво до жути писать самому как выделяется сигнал в таких генераторах, но похоже придется. Пока попробую сыскать в архивах на этот счёт.
Харитон:
Никакого такого устройства там не видно
""

D1, R1, C5 . Эту цепочку не правильно воспринимают как фильтр. На самом деле задача привязка уровня сигнала в диапазоне частот.

Вроде подобная система была на старой Ямахе Джог еще. Постоянная времени как на 1МК.. 40мс.
""


На новой уже внешний датчик и привычная обыкновенная CDI без входной привязки по уровню.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 25 мая 2018 в 10:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik, Конденсатор С1 = 22мкФ. А на 1МК - 2,2 мкФ. Есть подозрения, а такого коммутатора в разборе нет.Добавлено спустя 5 минут
krotik:


D1, R1, C5 . Эту цепочку не правильно воспринимают как фильтр. На самом деле задача привязка уровня сигнала в диапазоне частот.

Д1 - Пропускает только положительные импульсы.
Р1 и С5 - в параллель, - фильтр пробка. Фильтрует импульсы определённого диапазона частот.

Импульсы наводятся ВСЕМИ магнитами, ибо датчик стоит внутри.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
8 минут назад
Всё так и есть. Проверено. Постоянная времени у 94го оооочень большая, отсюда и возможен запуск в обратку. Но она ему такая нужна sad Для того что бы объяснить что там и как попробую раскопать в своих архивах картинки и вроде даже текст был. Самому дюже много рисовать, особенно по памяти и расписывать.

Если не сыщу попробую как то на пальцАх, но пока не понимаю как без графики.

Пока так. Сигнал датчика идет вместе с сигналами от других магнитов работающих на свет. Для его выделения нужно запомнить напряжение сигнала от магнитов света и не пропустить их. Т.к. у минского световых магнитов меньше чем на ЗДК, то и постоянная времени больше для выделения. Но это приводит к тому что пока С5 не заряжен, при старте, может проскочить 1-2-3 импульса от магнитов света. Именно для этого потребовалось введение устройства от обратного вращения.

Попробую всётаки раскопать графику. Пока поверхностный поиск ничего не дал. Где то глыыыыбооокооо порыто.

Харитон, ошибка в том что сморишь по частоте, а нужно смотреть по амплитуде. Световые магниты заряжают С и он больше не пропускает их сигнал, а датчиковый проходит.
А частота тут важна именно из за магнитов света, зависит от их числа.

Ну, вот, для тех кто понимает и на пальцАх объяснил laugh

С какого минчане выбрали такую запредельно огромную постоянную времени я не знаю. По мне 4.7-6.8мкф там было бы более чем достаточно. Может им известна какая то тонкость которую я не вижу. Но настолько глубоко не вникал в эту тему. Не вижу особого смысла, зверьки не часто встречающиеся, проще повторить и не думать.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 25 мая 2018 в 11:51, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
8 минут назад
В общем, ребят, либо ищите оригинальный БКС, по слухам с новодельными проблемы. Можно неисправный, вскрыть, заменить тиристор, зарядную ёмкость и этот электролит С5 ( как правило высыхает). Либо вскрыть любой иной, отгрызть лишнее с управления тиристора ( там один резистор как правило) и подцепить свои детальки в разрыв между диодом и УЭ тиристора, благо не так много. Емкостью С5 можно попробовать поиграться, может оказаться весьма и весьма полезно.

Попытки запустить с неродным обречены.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 мая 2018 в 12:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 10:12
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024