Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Не, меньше, конечно можно, но лучше оставить рекомендованные, хуже точно не будет.
Айдар
Самара
4 часа назад
вот самое лучшее что получилось.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
зачем лудить платы?!Паять плохо , особенно если дорожки слишком близко, так и норовят спаяться. Можно же просто припаять все детальки а потом, если сильно хочется, покрыть цапонлаком. По мне так это лишняя работа и трата времени.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2018 в 21:04, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Айдар
Самара
4 часа назад
Иван, так это я попросил плату сделать, вот, такие подогнали.Добавлено спустя несколько секунду меня не получилось, а текстолит нынче по цене дешки
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Тоже категорически не лужу платы. Вместо этого покрываю канифолью до пайки, а после окончания промываю ацетоном и покрываю канифолью еще раз, а затем прогреваю феном. Так платы сохраняют свой первозданный вид не то, что годами, а десятилетиями. У меня есть платы, которые делал еще в 80-х годах и как раз по ним это и видно. Канифоль, видимо, "консервирует" медные дорожки и припой, поэтому так хорошо и сохраняются. Лужение считаю бесполезной тратой времени и, тем более, припоя.
Айдар
Самара
4 часа назад
а эти платы то спаять можно?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Думаю, если снять лишнее олово(уж очень там густо), то можно, не выбрасывать же.
Айдар
Самара
4 часа назад
Феном сдуется?
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Айдар:
Феном сдуется?
Рекомендую
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Убьюсь, но газ не сброшу
Айдар
Самара
4 часа назад
Wittich, это надо покупать. а фен есть. ладно,будем пробовать.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Феном, думаю, не получится, поскольку, припой имеет очень сильное поверхностное натяжение.

Кода-то давным давно, когда еще учился в школе, олово было не то, чтобы в дефиците, но "экономил" снимая с распаиваемых плат(жил в ВЧ и там были несколько свалок списанной военной аппаратуры). После выпаивания деталей, плату зажимал в тисочки, т.е. она находилась вертикально и хорошо прогретым паяльником припой довольно неплохо скатывался вниз, причем, платы очень часто были покрыты лаком, но, тем не менее, при добавлении канифоли удавалось снять олова довольно много.
Так что тут паяльник поможет, а если совсем совсем надо олово убрать, то для этого есть специальная медная оплетка типа такой:
""
Faun
Минск
1704 дня назад
Для этих целей электронщики юзают с тем-же успехом оплётку от экранированных проводов.. чтоб не ждать посылки с али, и не бегать на рынок за катушкой, всего на разок, да по нашим-то ценам.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 апреля 2018 в 09:29, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
Demchalek
Уфа
3 дня назад
До сих пор счищаю припой со старых плат ссср.
Тот припой хороший-эластичный, блестит, лудит отлично, не то что новодельный.
Это ещё и борьба с хламом-распаивание плат.
Хорошо, что на работе есть время- киповец.
Mika
1698 дней назад
Всем привет!
omich:
Видимо, что-то с мощным транзистором что-то не так.
Оказалось мощный транзистор не причем и колечки то что надо, вся проблема крылась в VT3 (BC846) у них бета 7 !!! поменял на другие бета 441 и все заработало dance
Вот теперь и у меня трехкратный запас мощности. Ток х.х. преобразователя 10 мА на выходе 237В во всем диапазоне оборотов стенда напряжение стабильное на 12000 об/мин "кушает" 380 мА.
С подбором резисторов игрался долго получилось: резистор R5 начального тока базы 2кОм-2,4кОм и резистор R6 тока базы 430Ом-510Ом в этих пределах самые маленькое потребление тока как на х.х. так и на максимальных оборотах. Витки тоже пробовал уменьшать но особой разницы не увидел. Единственное, что не понял почему на выходе 237В, а не 240В как было с плохим транзистором VT3??
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
ХМ... Странные какие-то BC846 попались, я с таким низким коэффициентом их никогда не встречал.
Mika:
Единственное, что не понял почему на выходе 237В, а не 240В как было с плохим транзистором VT3??
Из-за более большого тока базы преобразователю приходилось вкачивать бОльший ток, соответственно, напряжение на стабилитроне при большем токе будет чуть больше. Все законно.
Великоват, конечно, ток на больших оборотах, но это 12 тыс оборотов. Несомненно, тут более высокое напряжение заряда конденсатора влияет.
Mika
1698 дней назад
omich:
Великоват, конечно, ток на больших оборотах, но это 12 тыс оборотов. Несомненно, тут более высокое напряжение заряда конденсатора влияет.
Так может это потому, что у меня питание постоянное 14.4В ?
С праздником Вас!!! С Днем Радио!!!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Взаимно, с Днем Радио!

У меня вообще первоначально стенд работал от не сильно заряженного аккумулятора из UPS на 12 вольт, пока не отладил схему генератора, а потом уже от подковы на 8 тыс оборотах при 18-ти вольтах питания схема потребляла 110 mA.

Эта фотка сделана 14.05.2012(вот тут первоисточник):

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2018 в 08:49, omich: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Можно монтажную плату переработать немного увеличив расстояния между деталями?Ну мудистика же да и катаракта может вылезть shock Добавлено спустя 1 минутуЯ про выносное зажигание.У вас рука набита платы рисовать,а я месяц буду мучится dash Добавлено спустя 2 минутыА еще лучше под выводные резисторы и кандюки.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Я этим на прошлой работе занимался, позволяла, а как сменил 1,5 года назад, так теперь, что называется, свободной минуты нет. Дома, естественно, тоже не до этого. На форумах даже теперь очень редко появляюсь.
Во вторых, я сам паяю в радиолюбительских очках, без них, естественно, никуда.
Существуют также специальные приспособления для пайки под увеличением, китайские братья и тут об нас позаботились.

Прогресс идет вперед, а схемы выполненные на СМД деталях, к тому же, значительно более надежны в плане защиты от вибрации, не говоря о том, что сильно выигрывают в компактности.

Вот очень наглядный пример
Не стоит упускать еще и момент помехозащищенности более компактной платы зажигания. Так что, если есть большое желание собрать схему, то можно разок постараться разглядеть мелкие детали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2018 в 13:20, omich: причина не указана)
Mika
1698 дней назад
omich:
потом уже от подковы на 8 тыс оборотах при 18-ти вольтах питания схема потребляла 110 mA.
Вот все пытаюсь добиться таких результатов и все ни как. Собрал на макетной плате при емкости 0,47мкФ и питании 18В как у Вас получил 10мА х.х. на 8000 об/мин 130мА, при питании 14,7В 140мА, резистор R5 2,4кОм R6 470 Ом.
https://youtu.be/Fw3_L4q2T1U

Если резистор как у Вас R5 2 кОм, R6 2,4 Ом, питание 18В получил 10мА х.х. на 8000 об/мин 180мА.
https://youtu.be/IYYOsvwsOk0

omich:
Великоват, конечно, ток на больших оборотах, но это 12 тыс оборотов.
В этих комплектах зажигания емкость 1 мкФ и 0,68 мкФ при питании 14,7В ток 10мА х.х. на 8000 об/мин 250мА.
Так, что так оставлять или транзисторы на радиатор ставить? Не знаю, что еще подбирать? Транзисторы VT4 13009 бета 27, VT3 ВС 846 бета 430, колечки все через макетку прогнал все одинаково себя ведут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2018 в 13:58, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Самое интересное, что у меня на довольно разных кольцах всегда получались почти одинаковые результаты. К тому же, и транзисторы 13007 в двух выносных блоках ставил и там были такие же показатели, т.е. преимущества у C2335 нет. В общем, как-то странно. Видимо, надо рассматривать весь технологический процесс изготовления трансформатора.
Я все трансформаторы мотал очень аккуратно, виток к витку III обмотку и в навал I и II, но старался как можно равномернее распределять витки по окружности. Зазор тоже у всех колец получается порядка 0,7 мм, т.к. пилю одним и тем же алмазным диском, то повторяемость близка к 100%.
Mika
1698 дней назад
omich:
Видимо, надо рассматривать весь технологический процесс изготовления трансформатора.
Мотал очень аккуратно, виток к витку III обмотку 0.25мм - 300 Вит, межслойная изоляция пленка для выпечки, I и II виток к витку в два провода 0.5мм - 60 Вит тоже делал межслойную изоляцию, как можно равномернее старался распределять витки по окружности, концы выводил в фторопластовом кембрике и выводы делал уже с верху всех обмоток проводом МГТФ. Зазор 0.7-0.8мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2018 в 17:30, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
При таком же конденсаторе 1 мкф у меня на 8 тыс оборотах тоже ток до 150 mA поднимался.
Mika, осциллограф же есть? Надо глянуть на выходе трансформатора. Может там чего-нибудь увидим?
Mika
1698 дней назад
omich, осциллограф это китайский конструктор, собрал на досуге, люблю паять. На выходе тр-ра 5-6 Вы имеете в виду?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2018 в 20:32, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да, на выходе трансформатора, но развертку надо помедленнее, чтобы видеть картину заряда емкоти, типа того, как я давал ссылочку в посту #2722, там где заряд, поддержание и отключение генератора.
Mika
1698 дней назад
omich, я понял пойду завтра к корешу клянчить ослика, а то китайская игрушка больше ничего не показывает
Mika
1698 дней назад
omich:
Надо глянуть на выходе трансформатора. Может там чего-нибудь увидим?
https://youtu.be/OpAt9f_WPUA
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Синхронизацию надо было взять от датчика холла, тогда можно четко фиксировать все фазы. Ну а так, вроде, все на месте, но непонятно, почему такой длительный период не работает генератор после искры.Добавлено спустя 6 минутУ меня генератор запирается только на время длительности искры, где-то 380 микросекунд, а в остальное время работает на заряд и поддержание, т.е. новый заряд начинается сразу после искры.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Сегодня получил новый контроллер ,прошил его и..такая же шляпа dash Одна вспышка на 100 оборотов dash Как его нужно прошивать то правильно?Может я чего то не то делаю?Добавлено спустя 13 минутКак его перепрошить чтобы работал как нужно? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Можно работоспособность ПИКа с программой проверить, если собрать простейшую схему.
На 1 и 8 выводы ПИКа подаем +5 вольт на 1-й и минус на 8-й выводы, с 7-го через резистор 1 кОм подсоединяем светодиод и второй вывод светодиода на минус, на 5-й вывод подаем через резистор 10 кОм от +5 вольт и одновременно от 5-го вывода на минус ставим кнопку. Включаем схему и при отпускании кнопки должен вспыхивать светодиод. Причем, задержку вспышки довольно отчетливо можно различить. Т.е. для проверки даже осциллографа не нужен.

ЗЫ. Сколько не шил, что самодельным, что K150 программаторами, всегда вообще ни каких проблем не возникало, кроме одного единственного ПИКа, который шился, верифицировался, а работать в схеме наотрез отказался, так и валяется помеченный крестом, типа, вдруг когда-нибудь с внешним кварцем его попробовать завести.
Mika
1698 дней назад
omich:
Синхронизацию надо было взять от датчика холла, тогда можно четко фиксировать все фазы.
https://youtu.be/FSEetw5-gE4
https://youtu.be/-ZBvD9oERLw
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2018 в 09:17, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Интересно, что за странный импульс такой "бегает" между зарядами емкости? Второй момент, почему-то после заряда емкости не видно поддержания напряжения. Надо тогда еще снять осциллограмму после диода, т.е. на накопительном конденсаторе.
Mika
1698 дней назад
omich:
Надо тогда еще снять осциллограмму после диода, т.е. на накопительном конденсаторе.
https://youtu.be/0uv0My9MdrQ
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Может катушка помехи даёт?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Вообще, судя по тому, что "расстояние" от начала заряда остается приблизительно одинаковым, то, я бы сказал, что это подзаряд емкости. Странно только, что преобразователь наглухо запирается, т.е. как будь то в обратной связи гистерезис. У меня на всех собранных преобразователях было иначе, т.е. интенсивность преобразования падала, но "шум" из импульсов все-равно оставался, поскольку, емкость в обратной связи небольшая и успевает быстро разряжаться. У Мики, наверно, емкость там на порядок...два больше.Добавлено спустя 4 минутыКроме этой "странности", ни какого криминала не видно, т.е. преобразователь работает четко, а вот почему "жрет" больше положенного, непонятно.
Mika
1698 дней назад
omich:
У Мики, наверно, емкость там на порядок...два больше.
На испытуемом варианте 0,68 Мкф. Попробую снять "картинку" с второго варианта где емкость 1 Мкф, но "жрет" он так же.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Не, я не про накопительную емкость, а ту, что в обратной связи преобразователя, которая по схеме 3300 пф должна быть.
Mika
1698 дней назад
omich, 3300 пФ у меня.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2018 в 13:50, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Тогда странно. Именно, сколько генераторов не делал, абсолютно у всех было "поддержание" в виде шума, поэтому и удивило такое поведение. Маленькая емкость в обратной связи подобрана была так, чтобы минимизировать задержку заряда накопительного конденсатора и в то же время обеспечить хоть какой-то гистерезис, а тут получилось как будто триггер шмидта есть в схеме.
Mika
1698 дней назад
0

У меня всегда все ни как у людей, достал второй комплект, включаю он не работает, вскрыл и обнаружил оборванный проводок от светодиода на обратной связи, припаял и все равно не работает. Вернее работает где то с 18В, а раньше стартовал с 3В. Жрет 250 мА при пуске потом в районе 18 В стартует ток падает до 40 мА, а было 10
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 мая 2018 в 16:10, Mika: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:58
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024