Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Mika, зато теперь практический опыт есть. joke
Mika
1699 дней назад
omich, это точно опыт не пропьешь. Я вспомнил еще, что я на макетке делал коммутатор с неизвестным колечком голубого цвета, думаю дай его подключу и что я вижу 190В стабилизации и ток 10 мА !!! И тут сыночек "хочу спать завтра, в школу". Но все теперь до завтра. Спасибо Вам.
Mika
1699 дней назад
Всем привет! Состоялся пробный заезд зажигания Омича на Хаске. По словам пилота Вовы она едет, правда убитый карбюратор страшно льет, она немного тупит в начале, но когда дашь газку встает на "козла". dance
Но не все так радужно, столкнулся с тремя проблемами:
1. Убитый карбюратор очень плохо поддается регулировке и нет запчастей на него, пришлось игольчатый клапан от ВАЗ колхозить;
2. В коробке три скорости вместо шести; cry
3. Чтоб завести с кика надо сначала "накачать" конденсаторы (47000мкф,) потом быстро включаешь зажигание пока они не разрядились "кикаешь" и ву аля, не успел получил пинка в ногу, но думаю эта проблема уйдет когда перемотаю колечко в преобразователе и ток потребления упадет как задумал Омич.
Пока искал запчасти на карбюратор, наткнулся на кривую похожего мотора правда 2011 года выпуска, хочу ее опробовать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

https://youtu.be/FN7hP2-q5B4
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 марта 2018 в 12:22, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Ни одной проблемы с зажиганием. smile
Mika
1699 дней назад
omich, ни одной music
Искра зверь на воздухе сантиметра три, аж страшно.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Так что в итоге? Трансик блокинга на нормальном материале?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mika
1699 дней назад
krotik, Cердечник кольцевой из порошкового материала Kool Mu фирмы Magnetics, типоразмер R 20.3 x 12.7 x 6.35 проницаемость µ = 125, великоват ток потребления (110 мА) на х.х., резисторы R5R6 долго подбирал получились по 1кОм оба, так меньше всего греется ключ, до 48 градусов, так пока оставил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2018 в 10:44, Mika: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Сегодня получил программатор.Скоро начнем контроллер шить))Поможете? smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минутВ какие именно щели нужно вставлять контроллер? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Лёха:
В какие именно щели нужно вставлять контроллер?
Что за программатор?

У K150 в комплекте прога сама на экране рисует положение контроллера, который выбираешь.
""


Наверно и у этого должно быть нечто подобное.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Да? shock Я его ещё не включал.Это и есть К150. А эта прога она где?В комплекте одни шнуры только были scratch Добавлено спустя 1 минутуИ какой прошивкой шить?И можно ли уже прошитый перепрошить? А то у меня на самодельном прошился как то криво..Добавлено спустя 3 минутыЕго нужно сначала включить,а потом контроллер в указанные гнезда вставлять? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Если знаешь в какие гнезда, то можно сразу поставить, а если нет, то включаешь прогу, выбираешь нужный ПИК и по картинке устанавливаешь. Я ставлю ПИК при выключенном программаторе, хотя пару раз втыкал и при включенном. Думаю, это не страшно, но "на всякий пожарный случай" лучше при выключенном - от этого хуже точно не будет.
ПО и драйвера для K150 можно найти тут, но там каша и, чтобы долго не разбираться я выложил только нужное то, что оттуда скачал сюда.

Шить, думаю, лучше 5-й прошивкой. Перешивается заново легко.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
omich:
я выложил только нужное
чего то аваст загундел и отменил закачку scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
здесь скачал. еще не пробовал . smile https://autohome.org.ua/market/programators/pic-k150-detail
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Ну ооочень интересно. Сейчас сам скачал и протестировал архив, на что мне SEP выдал вот такое:
""

Очень странно. Раньше же не ругался, когда его запаковывал.

Ну, тогда придется по предыдущей ссылке выискивать нужные драйвера и прогу прямо с сайта производителя. ...и не уверен, что на них так же ругаться не будет, т.к. я в архив паковал прямо те, что скачивал с сайта. Порой, бывает, что антивирусы бьют ложную тревогу.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Что он не определился авто,говорит нет драйвера нужного. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Да, надо драйвера ставить. Так там же и драйвера тоже есть:
Лёха:
десь скачал. еще не пробовал . smile https://autohome.org.ua/market/programators/pic-k150-detail
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Драйвер уже поставил,а вот теперь саму программу не могу найти.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
У меня она тут "прячется":
"C:Program Files (x86)
PIC Programmer Software
microbrn.exe"
Пришлось переносом строки косые палки заменить, а то форум убирает их из строки.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 апреля 2018 в 14:31, omich: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
нет там ничего scratch Где еще можно скачать эту программу?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это всё чего удалось добиться за целый день
""
Добавлено спустя 29 минутДайте мне прогу нормальную,там где нужно пик выбирать и всякие кнопки чтобы были. Сколько не находил в ссылках на ютубе,все червивые dash
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2018 в 16:15, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
omich:
Да, надо драйвера ставить. Так там же и драйвера тоже есть:
Лёха:
десь скачал. еще не пробовал . smile https://autohome.org.ua/market/programators/pic-k150-detail
Ну так там же есть инсталяха, какие проблемы? Надо скачать архив PIC K150 V2.ZIP, развернуть и там будет инсталятор K150.exe
SEP мой его проверил, червей не нашел.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Нету дела..это драйвер,а не прогаДобавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 25 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Лёха, я так думаю, что надо обратиться к какому-нибудь знакомому, кто с компьютером хоть немного дружит. В том архиве даже portable-версия есть, т.е. которую устанавливать не надо:

""
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
omich:
В том архиве
Я кажись понял в чем дело,аваст удалил ехе файл и все встало колом.На другом компе все запустилось как надо,там нет аваста и ХР установлена. smile А к знакомым некогда ходить,нужно пик прошивать да мопедки стряпать. smile Добавлено спустя 21 минутуСкачал заново,потому как аваст и из архива дернул файл запуска.Как отключить аваст на время? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 23 минутыНе тот скрин притулил.Вот
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 28 минутА ещё и прошивать то не начинали... crazy laugh Добавлено спустя 35 минутВот нашел как антивирус отключить.Пионер просвещает crazy https://www.youtube.com/watch?v=qk5XNB4tndI
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2018 в 22:33, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Ну вот ребятки и мастера не надо.Я то откуда знал что аваст нужно выключать и что такое вообще бывает написание..я думал плуги плэй а оно вона как ..как JDM прогер laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 13 минутТеперь бы прошивку где найти 5-ю.. scratch И какие кнопки нужно нажимать в проге? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2018 в 00:20, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Лёха:
Теперь бы прошивку где найти 5-ю..
Стыдно должно быть, чтобы такие вопросы задавать. В первом сообщении темы все есть.
Ну а кнопки там нужные, фактически, всего две: Load и Program.
По первой загружаем прошивку в программу, а второй, соответственно, пишем ее в контроллер. Все.
Дальше ставим контроллер в зажигание и наслаждаемся четкой работой мотора. smile
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Спасибо smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Пишут что какую то дорожку под гнездом перерезать нужно на программаторе К150. Нужно ли это сделать и где именно? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Тоже где-то попадалось про дорожку под разъемом, но я у себя ни чего не перерезал, просто надобности не было, программатор с самого начала нормально работал и продолжает работать.Добавлено спустя 40 минутНашел где это читал, но нам это не грозит. Там с многоногими ПИКами была проблема.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Вот вставил контроллер прошитый JDM прогером.Получается он прошитый или что то не то?Это 4 прошивка.С этим контроллером пропадала искра после повышения оборотов при прокручивании за колесо мопедки.Есть еще один новый контроллер,его пятой прошью.Добавлено спустя 1 минутуВот
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыЭти два контроллера из одной посылки.Заказал еще один на али,на картинке отличается от этих маркировкой завода что ли scratch Добавлено спустя 13 минутну вот пятая прошивка smile Так?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 32 минутыИ как правильно выключать после прошивки?Не сохранять и закрывать прогу или шнур выключать сначала? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Лёха:
ну вот пятая прошивка
Загрузил у себя 5-ю, показывает такие же коды, значит 5-я.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Да я знаю что пятая,я про то как выключать правильно спросил smile Добавлено спустя 1 минутуА то я закрыл прогу,а скрин остался,я тыкаю-не понимаю почему комп завис laugh Добавлено спустя 11 минутна стенде сейчас испытаю,как там метка себя поведет.Один пик с 4-й прошивкой шитый на JDM,второй с пятой
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
В какой последовательности выключать - не важно. Критичен только момент записи, когда синий светодиод на программаторе светится. Сам ПИК я бычно вытаскиваю, когда программатор выдернул и обесточил, хотя, понимаю, что он и так обесточен самим программатором, а напряжения на ПИК подаются только во время чтения и программирования, но просто привычка обесточивать схему. Прогу можно запускать как без программатора, так и выключать с ним или без него.
Иван
Медаль
Красногорск
17 дней назад
желательно пользоваться тем же usb входом при котором было первое открытие программы.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
omich:
а напряжения на ПИК подаются только во время чтения и программирования, но просто привычка обесточивать схему.
При считывании напряжение питания, подаюшееся на микросхему, - 5 вольт, при программировании - 12...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2018 в 20:27, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
BD237B чем можно заменить?А то у КТ961А впаян.Не могло из-за него контроллер сбоить,когда искра пропадала резко при ускорении вращения колеса? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Что-то у меня сомнения, что это из-за замены транзистора. Они по характеристикам вполне заменяемы. Там же самый обычный стабилизатор напряжения. От помех все задавлено емкостями как по входу, так и по выходу.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Не работают оба контроллера.Входной светодиод мигает,а дальше глухо.В обход контроллера все работает.Напруга на выходе 4,88вольт
Может резисторы в обвязке не те? scratch
Вот фото
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Магнит руками подношу,не на стенде.
Может частота маленькая?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2018 в 23:12, Лёха: буква не та)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
На 16-й странице этой же темы я показывал, как проверяется контроллер с залитой прошивкой отдельно от зажигания. Думаю, стоит сделать подобный "стенд". Если нет осциллографа, то можно использовать светодиод на выходе контроллера.Добавлено спустя 2 минуты
Лёха:
Может частота маленькая?
Частота совсем ни при чем. Я тоже в других тестах датчик холла подносил и медленно удалял от магнита и все работало.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Так а паять что?Резисторы по 4,7к на входе и выходеДобавлено спустя 2 минутыможет ноги какие замкнуть которые в воздухе висят?Я там никакого стенда не увидел.Это наверное чтобы магнит крутить?Или на микре гену мутить..но если оно уже не работает,что это даст?Добавлено спустя 53 минутыМожет внутренний генератор не работает,в настройках запорол?Так все по инструкции действовал..обычно пики сразу начинают работать.PIC16F676 2 штуки и под разные устройства прошил так сразу заработали.Тахометр и регулятор опережения в машину..
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
В первом сообщении темы под спойлером "Схема для тестирования ПИК контроллера" как раз и есть та схема, что я дал ссылку на картинку. Т.е. можно легко проверить функционирование ПИК'а не собирая все зажигание. Когда даешь на вход ПИКа маленькую частоту, то можно и без осциллографа увидеть как ПИК отрабатывает задержку по разному миганию светодиодов на входе и на выходе. Если ПИК не работает в схеме зажигания, то имеет смысл собрать эту простейшую схему(хоть навесным монтажом, как делал я) проверить. Очень может быть, что китайцы прислали какие-нибудь бракованные.
У меня валяется один ПИК, который прекрасно шьется и верифицируется, а работать напрочь отказывается. Возможно, у него с внутренним генератором какие-то проблемы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 17:54
Vento отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:52
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 17:46
Дед отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 17:46
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 17:40
Дед отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 17:09
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024