Крот

Айдар
Самара
9 часов назад
Забрал вчера движок от крота, отдали за 700 рублей. Состояние так себе, хотя люфта в нгш нет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

поршень уделан
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 34 минутыВезде на.... обманывают.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2018 в 09:25, Айдар: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Видимо хотели заменить магниты. Как уже писал они настолько плохи, особенно в последних сериях, что размагничиваются не только при работе но и простом лежании. Например на моём они сперва еще давали искру на воздухе, но запустить мотор было невозможно. Через 2 года пока движок вылеживался, причём не где то а на антресоли в квартире, пропала и на воздухе. Появляется если только чем то раскочегарить мотор до 3т. об. Естественно завести не получится. Это кротоболезнь настигающая половину из них. Сперва ухудшается запуск, можно исправить смещением угла, но это первый звоночек что через сезон другой всё станет сильно хуже
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2018 в 11:22, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
А какой есть вариант его заставить нормально работать?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А я не сделал, некогда всё. Начинал думать но так и лежит в том же виде. Увы, не подскажу решения, не готов

Была мысль из листов трансформаторной стали набрать полюсные наконечники, сделать там пазы и установить нормальные самарий кобальтовые магниты. Но воз и ныне там. Даже родные, размагниченные, не снял
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2018 в 11:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
Буду думать. Значит надо приспособить от чего другого. От дешки?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Проще с 0 новое сгородить или приколхозить, оставив колокол как вентилятор и заводилку. Но чего то китайско-японьскага на конус крота подобрать не смог. Точить снова некогда. Вылеживается до момента как руки дойдут. Особо не думаю над ним.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2018 в 11:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
Вот прикинул, дешкина подкова не лезет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутумаховик влезает вплотную, но, это без коленвала. Возможно и не будет мешать, да и если что, проточить край можно на 1мм.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Даже если ротор Ш приколхозите то родная зажигалка МБ-1 с ним работать не будет. Иное чередование магнитов. На оборотах запуска и ХХ еще как то, а выше искра пропадет. Не говоря уже о необходимости ставить крыльчатку и колокол арма. На счёт арма еще можно не думать. А вот про охлаждение надо помнить. Мотор рассчитан только на принудиловку. При обычном будет перегреваться.
Так что с 0 надо, от и до.
Контактное там совсем как бы никчему, хотя можно. Но это откровенный регресс.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 марта 2018 в 14:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
Дык у меня родного и нету, обманули меня. Полюбому получится с 0. Основание это от Ш 57, магнит тоже от него. Больше прельщает, по простоте, зажигание от кд приделать, и оставить родной маховик, правда без магнитов. Но если что, можно же туда балласта добавить.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Вес щек КВ Крота сходен с весом щек КВ В-50. На В-50, как известно, маховика нет, ротор мелкий. Эти КВ не близнецы, но братья.Так что балласт не потребуется. Если только для баланса немного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2018 в 14:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
Тогда задача еще упрощается!
vik
vik
Майкоп
1613 дней назад
Привет "кротоводам"!,к коим тоже отношусь,когда перестал мой заводиться,после поисков в сети нашел подсказку такую ,может кому поможет:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
сам пока не пробовал ,маховик не хочет сниматься ,на том дело и стало.Из статьи не уловил связь,затыкания пальцем цилиндра и пропадания искры.А подгибание пластин - надо попробовать.
Айдар
Самара
9 часов назад
Про какие пластины речь? несоображу...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
vik:
А подгибание пластин - надо попробовать
Это начальная фаза ослабления магнитов. Пластины катушки реально чуть завалены внутрь. Спасёт разве что сезон допахать, не более. Человек не нашел причины и не устранил, а принял за неё малозначимый момент.
Речь про те что полюсные наконечники на зарядной, вверх выступают
""


Магнит снимается самодельным съёмником, такого плана

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2018 в 18:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
Я обычным трехлапым снял.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Посаженный на заводе 3х лапым сдернуть трудно, скорей клокол по краям помнётся
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
ну у меня то не заводская посадка, там уже полазили.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Понятно дело, еще наверняка и на не очищенный от грязи и не вытертый насухо конус накинули маховик. Знакомая история
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
vik
vik
Майкоп
1613 дней назад
krotik:
Посаженный на заводе 3х лапым сдернуть трудно, скорей клокол по краям помнётся
Я поэтом з/х лапым ,не стал уседствовать,чтоб не замять, маховик до этого не снимался .Мб-1 стоит на бензопилах может от туда маховик с дороботкой подойдёт.Добавлено спустя 10 минутПотеплет попробую таким сьемником ,за подсказку благодарствую!
Айдар
Самара
9 часов назад
Я подшипники переставлю, посмотрю, от кд зажигание. дешево и сердито.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
vik:
...может от туда маховик с дороботкой подойдёт
Система одна, маховики сильно разные sad
Реально проще либо что то мелкомагнитное вкрячить, либо скутерное подыскать, тот ротор что поприличней на ступицу останков маховика сядет.
Я просто задвинул пока эту тему, недодумал, недоработал. Просто 2 наиболее очевидных хода, думаю, именно эти.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 24 марта 2018 в 10:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
О! от скутера! Есть возможность попробовать.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну да. Я то всё готовое когда то искал, что бы ступицу не трогать. Есть интерес к попытке восстановления, так сказать, а вдруг какой приём сыщется.
А Вам то что терять? Можно даже в наглую, прямо в этот колокол впихнуть скутерный ротор, если влезет.
Приколхозить какой датчик там не очень места, но как то, хоть в воздушный канал, можно. Но это потом, это не главное
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2018 в 21:26, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
главное что бы магнит сел, завтра с тактика сниму, промерю конус, да и примерю. фото выложу. тем более генератор стоить в районе 1000 рублей.Добавлено спустя 1 минутуХотя мысль с кд тоже не плоха, и гораздо дешевле.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А как магнит сажать от КД? Там с расточкой под вал особо не разбежишься. Померил бы да далеко лезть и за мотором и за магнитом.

От, совсем туплю. За мотором то чего лезть? 203й подшипник, вал 17.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2018 в 21:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
отверстие увеличить.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Айдар:
от скутера
Какой диаметр вала на двигателе?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
S.T.A.L.K.E.R., там беда в конусе малой конусности. (каламбур) Я не смог подобрать подобное. Но, не утверждаю что такого нет. Посмотрел только пяток похожих.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
А конус переточить не?Добавлено спустя несколько секундS.T.A.L.K.E.R., не мерил еще, ни там ни там.завтра.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Если найдете ступицу с меньшей конусностью то да. А так они все с большей мне попадались. Т.е. выходило что дырка больше, точить нечего. Только всю ступицу целиком заново. А это иная история
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
если ступицу, да, это дороже гораздо. Завтра сделаю замеры, буду думать.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
krotik:
Только всю ступицу целиком заново
А почему нельзя взять родной ротор, выковырять от туда ступицу. Потом взять любой генератор от скутера, на новом роторе тоже достать ступицу. Предполагаю что с небольшими доработками ступица от Крота должна сесть в ротор от скутера. Закрепить все можно либо такими же заклепками или же болтами на пасте. Главное только угадать с опережением. На большинстве скутеров выступ под индуктивный датчик смещен от шпоночного паза на 10 градусов.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Выше предлагал как вариант
krotik:
либо скутерное подыскать, тот ротор что поприличней на ступицу останков маховика сядет.
и даже просто вставить скутерный ротор в этот колокол, если встанет.

В общем тут проще когда железки в руках, тыцкать и смотреть. А уже потом, найденные варианты, обсуждать на предмет годности и технологичности, если есть желание.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 марта 2018 в 22:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Был момент, лазил по своим жалезякам, споткнулся об кротомотор. Решил что пора хоть что то начать делать.
Т.к. терять нечего то снял магниты со статора. Как то так они и полюсные наконечники выглядят.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Проба методом прилипания длинной стальной линейки, еще пока были в статоре, показала что там пшик а не магниты. Крепёжные винты латунные ( это понятно но немагнитная нержа была бы понадежней) с зачеканок стронулись легко. Магниты сидели на эпоксидке. Для съёма пришлось греть градусов до 200. Судя по последующему тесту той же линейкой точка Кюри выше. Так что если и потеряли что то то при их размагниченности это не важно вовсе. Но перегревать всёодно не стоит.

Что буду делать дальше.... у меня есть минимум 3 решения исходя из наличия под рукой материалов. Подумаю, потом, если удачно сложится, отпишу. Пока счёл возможным действовать по принципу "главное ввязаться в драку, а там видно будет". Реально, терять нечего, а не начнёшь так и не сделаешь никогда.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
Мерил от китайскутера генератор, вроде сел нормально. По замерам вроде все тоже,но не смог точно конусность промерить. От руки прижал, сидит, не шевелится, люфтов нету. Магнит от 139qmb.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
маркером по валу продольные полосы, надеть магнит и не прижимая провернуть. Станет видно как садится.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
9 часов назад
krotik, Спасибо. как дойдут руки, проверю обязательно, и отчитаюсь.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
не смог точно конусность промерить.
У нас на заводе токари делали так: брали порошок хозяйственной краски для ткани "синьку" и смешивали с маслом, которым станок смазывали, до консистенции густой сметаны. А потом тонким слоем наносили на конус, который только что проточили, надевали деталь-образец(калибр), слегка вжимали и немного прокручивали. Потом снимали и по следам краски принимали решение: корректировать угол и протачивать немного ещё или оставить как есть.

Если очень срочно нужно, то могу померить конус пластилиновым слепком на своем маховике, пока еще не установил его на мотор.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
9 часов назад
Дед, а где сейчас синьку продают? а вот за слепок, спасибо. Фото в студию, и размеры. Буду признателен.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
где сейчас синьку продают?
Понятия не имею... scratch
Но где можно добыть черную краску - подскажу: она называется "сажа" и получается методом залезания рукой в печную трубу.
Ну или пережиганием резины, если не лень этим заниматься.
Айдар:
Фото в студию, и размеры. Буду признателен.
Ща, пойду сделаю слепок и сфоткаю замеры с него...
Только угломера нет у меня, поэтому через тригонометрию угол придется получать. smoke Добавлено спустя 38 минутРотор, чтобы знать - с чего слепок сделан.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Диаметр основания конуса - 16мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Диаметр "усечения" конуса - 14мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Длина конуса - 21,4мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сам посчитаешь?Добавлено спустя 48 минутКороче, я тут прикинул по таблицам Брадиса, получается тангенс угла(на одну сторону от оси) примерно 0,05 с "копейками", это примерно 3* или 1:20. Вероятнее всего, что так и делали на заводе: простое отношение половины разности диаметров к длине.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 апреля 2018 в 10:47, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024