Мозговитый УОЗ, на вырост до мотокомпа, ...в процессе

(AVR Attiny2313), Основа сделана, продолжу...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Ну очень странно. В моей теме про зажигание с преобразователем самая первая фотка как раз с такой же катушкой. Искра там лупит от конденсатора 0,47 мкф заряжаемого до 200 вольт. Я бы не сказал, что она хилая.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
У автомобильной индуктивность больше в разы, даже в десятки разов. Выше и коэфициент трансформации ( места много, мотай не хочу smile ) Это необходимо из за того что в авто накопление энергии в катушке а не в конденсаторе, другая система. Длительность искры получается выше. Именно это и воспринимается как "жирность" Но всё дело в самом начале, как только напряжение на первичной обмотке достигло максимума, остальное уже ниочём, просто зазор пробит и продолжает гореть низкоэнергетическая плазма которая только светится и не более.

Никогда не обращали внимание что горящую искру можно растянуть до нескольких сантиметров, в то время как в начале она пробить столько не способна. Всё дело в ионизации окружающего воздуха. Так что искру даже сдуть можно laugh

Ну и ток, при обычном контакте он не большой, к тому же как не старайтесь моментально подключить не получится. Так что потеряли на таком приёме наверно все 2/3. А при большой индуктивности ток и напряжение растут сильно медленней, в купе с остальным визуально всё лучше.
Ставьте тиристор и пробуйте, подобные эксперименты не дают никакой вменяемой картины.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 22 марта 2018 в 11:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Faun
Минск
1726 дней назад
krotik, Вы у меня прям с языка сорвали :).. с утра на планшетке(она не залогинена, использую как читалку) поглядывал, и хотел Омичу отписать что есть версия, что тиристор картину исправит,..
Короче всё о том-же думал, при "закорачивании" там помеха(комутация тиристором мягше), а коль емкость магнитопровода мала, оно не сглаживает, соответственно искра ни пойми на что похожа.(в противовес в большой катухе, туда сперва затекает много току, а потом медленно вытекает в искру(делая ее красивой)).
...щас буду платки обыскивать на тиристоры...
omich, буду спасибо, если вы поясните, чем симистор ни ко двору?.. у меня натур такая, недоверчивая, если мне скажут "не суй пальцы в розетку", я именно это и сделаю.. Интересно-же, почему?. Вот по такой-же аналогии, по идее-то разницы нет, в одну, или в обе стороны пропускать, вон проводком коротил, он в обе пропускает!.
Да, кстати, хоть это и не имеет особо значения.. На большой катушке искра очень похожа на вашу первую фотку,.. а то, что я видел замыкая, и близко не похоже..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2018 в 18:51, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Faun, а Вы посмотрите на квадранты симистора и сами поймёте.
""

Тиристор работает только в первом кванданте при принятии условия что МТ1=катод

Т.е. в некоторых, редких случаях, при условии что на УЭ не придёт отрицательный импульс, например он не окажется "минусее катода", или что не возникнет при перезаряде ёмкости смена полярности, можно использовать и симистор. Но этого обычно избегают.

Т.е. симистор управляетсяа как +, так и - и смена полярности, без смены на УЭ, так же приводит к открытию. Более того в разных квадрантах токи управления и смещения на УЭ сильно разнятся.

Стоит ли экспериментировать в ожидании потенциальных проблем? Думаю нет. На катушке значительный выброс эдс самоиндукции, высокие помехи от ВВ провода, выброс может случится в любой момент и его воздействие заткнёт систему, симистор будет открыт под действием зарядного напряжения и заряда не произойдёт.
С тиристором такое может случиться только в одном случае из 4х и это легко парируется, обычно даже этого не требуется, только на тиристорах с микротоковым управлением ( например 2P4M) бывают проблемы.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 22 марта 2018 в 19:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Faun
Минск
1726 дней назад
krotik, Можно было и проще обьяснить(мол открывается и токами во все стороны, а там у нас помех море).
Спасибо.. На будущее кой-чего знать теперь про них буду :),.. что у них такая вот особенность.
...
Вот как написал ту месагу, так и лопачу платки.. что-ж за беда такая, я думал тиристоров повсюду натыкано. :(.
Где-б его найти можно?..
А если полевик туда?.. даже их вижу не мало? (можно не углублять особо в теорию).. или может транзисторы какие хитрые, высоковольтные из моников, лавинные или.. вообще много их всяких(хотелось-бы с подсказкой где выдрать)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2018 в 20:37, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Собственно, я на практике понял, что симисторам не место в зажигании, когда только только начал заниматься зажиганиями.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Faun, просто есть системы где полярность на УЭ меняется. К ним, кстати, относится и ЗАН. Есть где датчики двуполярный импульс кидают, есть где полярность на тиристоре кратковременно но меняется, обычно это там где нет демпфирующего диода. Причин много. Просто объяснил что там в теории с симистором выходит, во избежание лазания пальцАми в розетку laugh
тиристоров мало нынче, но пока есть такие ситуации они еще встречаются. Понимаю что покупать не хотите но в минском чип и дипе BT151-800 0.9 б/р
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Faun
Минск
1726 дней назад
Туда ехать нужно(за всего одной козявкой?!!), а мне ведь для разовых экспериментов(пусть она хоть дым испустит раньше времени).. вот когда платка конечная будет зреть, составлю список и на рынок...
krotik, я электруху лет 5 тому забросил,.. И вы для меня открытие сделали, что в Минске "чип и дип" оказывается есть dance .. Что за магаз, знаю хорошо, некогда проездом через Маскву туда затовариваться диковинными детальками бегал...
А есть мнения по поводу IRF730 ?.. На платке от моника их штук 5!! Пишут что 400 вольт держат.. Или прогноз, силовой транзистор оттуда-же... (этим я пожалуй завтра займусь, даже на угад попробую, если не закритикуете идею)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2018 в 22:19, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Faun:
Минске "чип и дип" оказывается есть
Теперь есть, больше года как

А закрывать полевик как? Его же нужно гарантированно запереть по окончанию разряда ёмкости. Тиристор то сам только так и умеет, как напряжение спало. Вам рулить управляющим импульсом еще придётся.

Если уж совсем в детали вдаваться, может конечно и не скажется, но гарантий нет, время нарастания напряжение на затворе нужно минимальным, т.е. мало искаженные фронты. Т.е управлять мосфетом придётся через драйвер, а не прямо с ноги МК или через простейший ключик. А то не дай Бог окажется в линейном режиме при максимальном токе стока. Тиристор, опять же, сам в лавинном, ему такие условности никчему.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 марта 2018 в 00:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Я бы еще понял, полевик в TCI зажигании использовать, но CDI однозначно тиристор.
Faun
Минск
1726 дней назад
krotik, omich, Ок.. вы меня убедили. :). Еще раз извинюсь за то что я чайник, и приходится мне обьяснять простые вещи(да, я как-бы это знал/припоминал, но понимания нет, и осознаю факт, только когда мне об этом напоминают)..
Кстати, меня не покидает мысль о симисторах.. я тут вот как размышляю...
...Микроконтроллер будет с помощью оптрона коммутировать базу тиристора симистора.. а она соответственно будет запитана прямо от тока, которым и управляет... (т.е. разнополюсностью открывающего тока будет как-бы сама собой ксключена..?). Как вы оцениваете, ход мыслей верный?
Дельтавод, ..А затык у меня не совсем полный ;), фотопару вместо датчика холла мастерил :).. Сразу-же вылезла проблема не четкого срабатывания на шумы в момент перехода с плюса на минус(ДХ у меня был от куллера, там уже своя схема гистерезис делает, (т.е. переход с плюса на минус мгновенный)). Со своей зелёной неопытностью собрал пару вариантов "триггера шмитта" на двух транзисторах(работает, но как-то не понравилось), а потом плюнул, и на аналоговом компораторе УД1408 собрал.. Есть некоторые нарекания(я позже вернусь к этому вопросу), и все-ж работает 100% ЧОТКО!! :).. Кстати, а этот транзисторный симистор чем-то похож на триггер шмитта :)
А еще я продумывал алгоритм вычисления угла опережения(у меня пака его нет, но задача второстепенная, т.к. база под его полностью готова, только кусочек кода вставить)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

(это я моделировал калькулятором разные варианты решения, и оценивал результат)тот еще ребусик crazy .. У меня было несколько путей решения, Первый, тупо-матиматический(охапка делений и перемножений, и чтобы погрешности двоичного округления картину не портила, МНОГОБАЙТНЫЕ цифры(и тысячи тактов)!).. второй , привязаться не к 360 градусам, а сделать свои 256 например(на самом деле нужно больше,.. началась-бы чехорда с байтами, да и представление на дисплейчик потребует охапку хитрой математики).. Выбрал треттий вариант,.. это забить про градусы, присвоить к каждой 1000 об. свое каличество тактов-МК, - соответствующее нужному градусу.. Скажем для 7000 об., контроллер за оборот делает 34286 такта.. А для опережения допустим 22гр. это (22/360)х34286 = 2095 тактов :)...
Короче набиваю таблицу такими значениями (не вручную, а с экранного модуля, кнопочками, и в градусах(МК переводит их в нужные значения, и закидывает в таблицу движка)).
Ещё хочу избавиться от ступенек(одна на каждую тысячу) 1000 об.. дл этого в МК будет параллельная таблица(память портить не буду, при загрузке она быстро составится), где будет находиться разность между предыдущим и последующим значением.. всмысле (для 6000) и (для 7000). (предположим это 115 тактов, на вскидку), а далее методом иттераций приближения(если интересно, расскажу, алгоритм очень простой быстрый и красивый) я вычисляю, сколько тактов нужно прибавить. Таким образом будет не ступенчатый переход, "одна ступенька между 6000 и 7000 об", а с каждой иттерацией 2, 4, 8, 16, 32,...... (пака думаю 8-ми ступенек выше крыши).
....идея сгладить "аппроксимацией(или как ее)" была, но пака думаю что это излишество.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 марта 2018 в 10:03, krotik: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Faun:
Ещё хочу избавиться от ступенек(одна на каждую тысячу) 1000 об.. ....
Что-то такое впечатление, что это "изобретение многократно изобретенного велосипеда". Шкала измерений не должна быть линейной, т.е. на малых оборотах, обычно, происходит более резкое изменение УОЗ в угловом выражении, чем на больших оборотах.

На счет оптического датчика, тоже все давно изобретено. Я вот тоже нашел где-то на просторах интернета схемку и внедрил в свою схему.
Faun
Минск
1726 дней назад
Как-то резко вы это трактуете... ну вы наизобретались, дайте и мне поизобретать. Патентовать не буду, ОБЕЩАЮ ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2018 в 14:28, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Подчищено по просьбам форумчан.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дельтавод
Краснодар
1879 дней назад
Faun, Попробуй пойти по такому пути...
Вырезаешь круг с четырьмя выступами.
Первый выступ - для начала отчета.
Второй и последующий для считывания положения коленвала.
Три метки будет вполне достаточно - для запуска и низких оборотов, для средних, и последняя - для высоких.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2018 в 13:00, Дельтавод: причина не указана)
Faun
Минск
1726 дней назад
Да, нечто подобное планирую.. Пака это отложил на потом, и детально не обдумал,.. Предположительно сделаю вторую метку, именно для холостых,.. прямо в месте минимального опережения(или даже ВМТ) т.к. Бывает на холостых валу не хватает иннерции, и он очень резко тормозится(едва не останавливаясь) перед ВМТ. Естественно предсказывая по "скорости вращения" я сильно промахнусь конкретно на этом обороте, и заглохну.
Ниже какого-то предела основная программа будет отдыхать.
Кстати, у меня предусмотрен на валу весьма существенный маховик, есть вероятность, что потребность в этом и не возникнет особо.
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Когда делали для карбюраторного авто то для определения ХХ использовали штатный концевик карбюратора типа Солекс.
Система переходила в режим поддержания оборотов ХХ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2018 в 13:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Faun
Минск
1726 дней назад
Пасип за напоминание *(вы мне уже подсказывали этот способ) :).. возможно его и применю, ног у микрухи свободных еще целая охапка, и можно не городить алгоритмы определения скорости холостых.. :)
..Задачу тиристора пака отложил, переключился на прогу расчета угла опережения..
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 марта 2018 в 09:02, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
Faun
Минск
1726 дней назад
Вопросик.. целесообразно-ли предусматривать "Угол_Опережения_Зажигания" выше 32 градусов?
...это я тут алгоритм пишу, и упираюсь в эту цифру(размышляю, стоит-ли усложнить прогу ради такой возможности?)...
...Где-то в форумах вскользь встречал негативные впечатления, когда выставляли аж до 40 градусов.. (а кривые что на глаза попадались, кажись максимум до 30..)?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 марта 2018 в 18:34, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Зависит от бензина и степени сжатия. У меня на мопеде, когда пропал 80-й бензин, то пришлось УОЗ градусов на 20 в ранее смещать, чтобы вменяемо на 92-м поехал и УОЗ на максимальных оборотах уходил за 55 градусов. Потом подточил головку, сделал объем камеры сгорания ровно 5 см3 и УОЗ вернул обратно где-то на 15 градусов. Так что "все относительно" и настраивается индивидуально. Другое дело, что изменение более 30 градусов, наверно, не нужно.
Faun
Минск
1726 дней назад
Как-то многозначительно получается.. scratch
Похоже всетаки нужно делать такую возможность. ..?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 марта 2018 в 20:45, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Нет особого смысла. Омич говорит про Дешку которая спроектирована под бензны А72, А76. Ему пришлось заправлять АИ92, т.е. А83. Время горения высокооктановых бензинов существенно больше, угол опережения вышел сильно раньше. Привести его в норму можно подъемом степени сжатия, приводящем к снижению времени горения, что и было сделано в итоге.

Ваш же мотор уже спроектирован под соответствующие бензины АИ92 и АИ95.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 марта 2018 в 21:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
Faun:
..это я тут алгоритм пишу, и упираюсь в эту цифру(размышляю, стоит-ли усложнить прогу ради такой возможности?)...
и еще изменение длин всаса и выхлопа чтоб их в резонанс по оборотам засинхронизировать.... dance sarcastic stuk
На ШД-хах...
УОЗ+Резонансный наддув!!!
Кайф полный... sarcastic scare
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2018 в 06:27, Wittich: утч)
Убьюсь, но газ не сброшу
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Faun:

Похоже всетаки нужно делать такую возможность. ..?
У вас двигатель 4т. Необходимое опережение может достигать 40 и более град. Всё зависит от нагрузки на мотор и оборотов максимального крутящего момента.
На моторах 2т с большой степенью сжатия (12-14ед),высокооктановыми бензинами, и большими оборотами опережение обычно 2.0-2.5мм до ВМТ. Или 20-25 град. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
А минимальный тоже 0 нужен? Нет же ведь. Он от 5, а обычно от 10гр. Так что типовые 32 не с потолка.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
От вспышки до нарастания максимального давления в кам сгорания проходит время равное 10-12 град поворота коленвала. Поэтому начальное опережение равно 5-10 град.
Всё это на оборотах около 1000.
С ростом оборотов до 5000 коленвал (и поршень таки тоже) успевает пройти путь в ПЯТЬ, господа, раз больше! Поэтому опережение и ставится в 30 град (В ПЯТЬ раз больше).
Таким образом при постоянном опережении в 30град имеем плохой запуск двухтактного мотора, и хорошую отдачу на оборотах. Обычно на средних.
Если выставить опережение меньше чем нужно, - то мотор будет греть выпускную трубу. Если больше, чем нужно, - то сам себя. stuk
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2018 в 12:30, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Ну а я про что. Так что диапазон 40 не нужен. Он стандартен, 32 и это с запасом. Ну, можно 35 если есть куда раздувать таблицу, на случай а вдруг попробовать захочу, только по жизни не потребуется. Остальное выставляется положением датчика.
Смена положения датчика должна быть предусмотрена. Т.к. у нас не стендовые испытания а "на ощупь" по ощущениям от езды. Нужна оперативность. А то пока перешьёшь, пока переткнёшься, уже организм забыл как оно реально ощущалось. Только сразу, в одинаковых условиях, практически на ходу, можно понять верность выбора.

Речь конечно про то как выжать из мотора всё не прибегая к его переделкам. Практически поднять КПД имеющегося. Хотя многим это вообще не нужно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2018 в 12:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
krotik:

Он стандартен, 32 и это с запасом.

Речь конечно про то как выжать из мотора всё не прибегая к его переделкам. Практически поднять КПД имеющегося. Хотя многим это вообще не нужно.
На стандартных моторах ездят тётки в такси. love
Всем остальным поднять КПД нужно. Ибо экономия денеХ, лучшая езда, максимальное удовольствие. А чито ещё бедным евреям надо? rofl
А на 2т моторах достаточно 2х датчиков, и переключатель. Как и было сделано вначале.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Идеальный вариант, это АУОЗ на контроллере + подвижный датчик, который двигается механически приводным тросиком на руле. Иначе, приходится настраивать "методом тыка", типа, подвинул датчик, проехался, подвинул еще, еще проехался, при этом стараясь замечать разницу с предыдущей поездкой. А подвижный датчик сразу бы выявил самое лучшее положение. Мало того, можно было бы даже сделать фиксированный УОЗ, изменять опережение поворотом датчика и замечать лучшее положение при разных условиях езды, чтобы потом нарисовать самую идеальную таблицу АУОЗ для этого мотора/бензина.Добавлено спустя 3 минуты
Харитон:
А на 2т моторах достаточно 2х датчиков, и переключатель. Как и было сделано вначале.
Возможно и хватило бы, но я когда у своей Дэшки поменял 4-ю на 5-ю прошивку, то динамика разгона и езда в горки стала значительно лучше. Т.е. и у 2Т тоже АУОЗ лишним не будет.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
omich:

замечать лучшее положение при разных условиях езды, чтобы потом нарисовать самую идеальную таблицу АУОЗ для этого мотора/бензина.

Возможно и хватило бы, но я когда у своей Дэшки поменял 4-ю на 5-ю прошивку, то динамика разгона и езда в горки стала значительно лучше.
Сегодня идеальное, - назавтра криминальное. sarcastic Абсолютную гарантию даёт только страховой полис rofl
Дешки, они все разные. Даже один мастер две одинаковые не сделает. Прирост мощности не значителен (от 1 до 4 лс). Поэтому заводы вообще не заморачиваются опережением 2т.

А можно ткнуть пальцем в 4ю и 5ю прошивки?
Как только тема зашла слишком на наноуровень, я потерял к ней интерес, и не следил.
А выводы сделать интересно. scare Добавлено спустя 8 минут
omich:

чтобы потом нарисовать самую идеальную таблицу АУОЗ для этого мотора/бензина.
Заводы дают на характеристику опережения определённый коридор допусков.
А уже владелец устанавливает первоначальный угол опережения, и характеристику автоматов опережения и вакуумного.
Ну или прошивка. Под каждый двигатель должна быть своя. В идеале. Но всё не вечно.
Поэтому только ручками. Своими. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Харитон:
А можно ткнуть пальцем в 4ю и 5ю прошивки?
В первом сообщении этой темы. Там графики в экселе нарисованы. Первые три были совсем первыми и экспериментальными. 3-я, так вообще для стенда, чтобы было хорошо заметно,что УОЗ меняется скачками в зависимости от оборотов, но и езда на ней была неплохая. 4-я была выведена как раз из особенностей езды на трех предыдущих уже на реальных покатушках, а 5-я уже через какое-то время по нюансам езды на 4-й. В общем, 5-я на данный момент для Дэшки "самая самая".
Faun
Минск
1726 дней назад
Харитон:
У вас двигатель 4т. Необходимое опережение может достигать 40 и более град. Всё зависит от нагрузки на мотор и оборотов максимального крутящего момента.
Всё проблема не актуальна :)... Я снова ВСЁ переписал,.. теперь оно по другому алгоритму работает.. хоть все 360гр!. joke

krotik:
Остальное выставляется положением датчика.
Смена положения датчика должна быть предусмотрена. Т.к. у нас не стендовые испытания а "на ощупь" по ощущениям от езды. Нужна оперативность. А то пока перешьёшь, пока переткнёшься, уже организм забыл как оно
Я планирую сделать фиксировано, без фанатичной точности,.. а затем программно(через меню) вносить поправки для точного совпаденя.. (т.е. как-бы двигать по вертикали график целеком). ...Оно вообще-то изначально так и задумано, возможность не отдельно точки тягать(угол опережения для 1000об, 2000об, 3000об,.....), а сразу весь..
Возможность корректировать отдельно по точкам передвинулась на задний план, основные регулировки будут "двигать весь график вверх/вниз", и "Растягивать весь график целиком по вертикали(относительно фиксированного низа, ессесно)".. А для полного кайфа, зашить как минимум 3 графика,.. один с крутым подьемом возле оборотов ХХ, но плавнее в конце, другой наоборот плавнее вначале, но круче подьем в конце,. ну и промежуточный, боль-мене равномерный... Возможно план поменяются, но пака он таков... smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2018 в 15:36, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
А что тут осталось? АЦП и ДАД сами уже просятся, при таком раскладе. Ну, как дальнейшее развитие, не сразу.
ДАД в простейшем варианте так и работает, двигает всю кривую вверх вниз, не меняя её наклонов. Это в продвинутых системах он переключает кривые.

Я к тому что заложить этот сдвиг как отдельную переменную в шапке программы, так будет проще к ней вернуться при нужде.
Часто в асме этого не делают, особенно когда для себя и передача исходников не планируется. Потом приходится вылавливать по всему телу программы, причём своей же laugh . Попробуй это сделать через пол года. А через год, а через два? laugh
Редактировалось: 5 раз (Последний: 28 марта 2018 в 16:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Faun
Минск
1726 дней назад
krotik,.. Я до сих пор не понимаю преимущиства "Датчика Абслютного Давления" перед "контролем заслонки"?(как по мне, так почти одно и то-же, только разными методами)..?
АЦП можно реализовать на конденсаторе, (коротишь его на землю, запускаещь таймер, затем ждешь когда он снова зарядится(через резистор) до величины логической единицы(частенько применял, работает :).)).. Высокая точность врядли понадобится, так-что сойдет ;)
krotik:
ДАД в простейшем варианте так и работает, двигает всю кривую вверх вниз, не меняя её наклонов.
...наверное лучше сказать "вносит поправку". кривая-то стоит где ее и поставили, просто к ней поправка плюсуется.
Переменные конечно выведу,.. со всех сил стараюсь делать прогу "самостоятельными блоками", чтоб потом малейшие изменения не рушили сразу всё.. А когда всё будет готово, руки сами к клаве тянутся, "причесать прогу", чтоб всё ровными стопочками лежало ;). *уже вот-вот стробоскопом займусь, хоть по калькулятору всё совпадает, хочется вживую погонять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2018 в 17:26, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Очень простое преимущество. Заслонка может быть открыта на одну и ту же величину, а вот разряжение во впускном коллекторе разное. Это зависит от оборотов двигателя, т.е. от нагрузки.

В авто стоят и датчик положения дроссельной заслонки и ДАД, или датчик массового расхода воздуха (ДМРВ). Последние два выполняют одну и туже функцию, следят за текущей нагрузкой на двигатель. Только обсчитываются по разному и ДМРВ стоит много больше и капризней.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2018 в 18:34, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Faun
Минск
1726 дней назад
krotik:
преимущество. Заслонка может быть открыта на одну и ту же величину, а вот разряжение во впускном коллекторе разное. Это зависит от оборотов двигателя, т.е. от нагрузки.
Я с самого начала говорил, (возможно не по научномуи), "контроль за перегазовкой",.. Т.е. обороты 1000, а я газ дал, будто все 5000 еду.. (МК сопоставляет, и делает поправку). Всё-же выходит *почти* одно и то-же. только с заслонкой проще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2018 в 19:24, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Тогда нужно следить сразу за несколькими параметрами, в том числе и за ускорением ротора и обсчитывать их. От этого приёма отказались даже в автомобилестроении. Слишком трудно предсказать поправочные коэффициенты и математика занимает много времени контроллера.

Пробуйте, кто же против.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Faun
Минск
1726 дней назад
krotik:
Тогда нужно следить сразу за несколькими параметрами, в том числе и за ускорением ротора и обсчитывать их.
Это как? scratch
..чтоб я понял, постарайтесь обьяснить "в чем соль",. *у вас немножко склонность углублятьс в детали, в которых я потом увязаю zst ... а мне действительно хочется понять!
**я кажись догадываюсь, о чем речь, но в моем понимании, ускоряется двигатель, или тормозится, значения не имеет, т.к. РЕАЛЬНАЯ нагрузка на вал препятствует лишь набору скорости,..
С придавленным валом(когда заслонка открыта на 5000, а мотор не может раскрутиться выше 1000) параметры "топливосжигательной системы(скорость поршня, и топливо-воздушная смесь...) будут абсолютно идентичны, параметрам свободного вала, при котором он раскрутится до 5000 за полторы секунды..
Вся лищь разница, что в первом случае(нагруженный) он будет отрабатывать мнООООга тактов с одними и теми-ж параметрами поправки, а во втором(вал свободен) каждый следующий такт будет иметь меньшую поправку, в строжайшем соответствии с параметрами "перегазовки".
МК ведь вычисляет поправку для КАЖДОГО, ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО такта!! ... *топливо-воздушная смесь желает только одного, воспламениться в такой момент, чтобы сгарая, как можно сильнее толкнуть поршень... После того как она воспламенилась, ей абсолютно по барабану, вал нагружен, или ему придаст иннерции столько, что он разгонится вполтора, за один лишь такт...
Вот так я рассуждаю, посему и удивлен.. Вроде очень ясно себе представляю этот процесс, но в упор не вижу логики.. scratch
***конечно-же я понимаю, что если мне что-то не понятно, это не означает что в этом нет смысла.

Кстати, надеюсь это не сойдет за спам? Вот до каких масштабов прога распухла(и это только половина, почти столько-же еще в экранном блоке!)
Спойлер
Редактировалось: 5 раз (Последний: 28 марта 2018 в 21:07, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
Faun:
в том числе и за ускорением ротора и обсчитывать их.
Вторая промзводная shock угловой скорости - первой производной. smoke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2018 в 21:12, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Faun
Минск
1726 дней назад
Wittich, вы или пишите понятно, или не несите всякую херню.. тут реально мозг скрипит, да еще вдумывайся, вы о чем-то, или пустой звон, кнопки со скуки понажимать..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2018 в 21:19, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 20:28
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 20:08
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:41
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024