Мокик Simson

Все про мокик Simson
BRATT
Верхнеднепровск
363 дня назад
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Вот приобрёл себе ещё один Швальбэ. Поменял на своего китайца Кануни. В комплекте всё, кроме не родного заднего фонаря,нет поворотов и нужен новый поршень, замерял диаметр, 42,5 примерно, замерял штангенциркулем.Не пойму почему такой диаметр, на моём Швальбэ 40,5 после ремонта. Может модель новее, он 80 года.Состояние коленвала хорошее, что с сальниками не знаю, до весны пока будет стоять, а там займусь дальше. В общем заразился я серьёзно. С уважением.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Красивый капотный мопед. До сих пор жалею, что не взял такого. Теперь на Симсоне S51 катаюсь.
BRATT
Верхнеднепровск
363 дня назад
Serg(Rus):

Красивый капотный мопед. До сих пор жалею, что не взял такого. Теперь на Симсоне S51 катаюсь.
А я хотел S50 или S51, думаю Швальбэ есть. Тут подвернулся тоже Швальбэ, долго думать не стал.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Этот KR51/1 выпуска 1980 года с мотором М53, довольно редкая штука, их выпускали только до июня месяца, а потом уже KR51/2 пошли с движками М541-531. Первый раз встречаю старую Швальбу этого года выпуска. Поздравляю с приобретением хорошей игрушки. На Украине значительно чаще можно встретить хороший мопед в нормальном состоянии.
BRATT
Верхнеднепровск
363 дня назад
маркус:

Этот KR51/1 выпуска 1980 года с мотором М53, довольно редкая штука, их выпускали только до июня месяца, а потом уже KR51/2 пошли с движками М541-531. Первый раз встречаю старую Швальбу этого года выпуска. Поздравляю с приобретением хорошей игрушки. На Украине значительно чаще можно встретить хороший мопед в нормальном состоянии.
Здравствуйте Маркус!
А не подскажите, объём двигателя, думал мои поршня подойдут, а на нём 42,5 +-. Точно не замерял, цилиндр хороший, гильза толстая, сразу думал, что расточенная до такого размера. Ещё вопрос, можно на него поставить свой цилиндр с поршнем диаметром 40,75? С уважением!
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Размер Вашего поршня 42,5 мм - это 10-ый ремонт ЦПГ, если можно так сказать. По кубатуре выходит где-то около 60 куб. см. Мне такие размеры, хоть и не часто, но встречались. К примеру, вот ссылка.
http://www.bike53.ru/price/?code=85660373&pg=16&id=85663820
Но это, по-моему, уже последний ремонт.
А на этот двигатель можно поставить любой комплект ЦПГ, начиная с номинала 39,97 мм.
Почему-то ссылка не показала сама подобный поршень. Посмотрите на 16-странице по ссылке, там есть такой поршень в продаже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2018 в 21:36, маркус: причина не указана)
BRATT
Верхнеднепровск
363 дня назад
маркус:

Размер Вашего поршня 42,5 мм - это 10-ый ремонт ЦПГ, если можно так сказать. По кубатуре выходит где-то около 60 куб. см. Мне такие размеры, хоть и не часто, но встречались. К примеру, вот ссылка.
http://www.bike53.ru/price/?code=85660373&pg=16&id=85663820
Но это, по-моему, уже последний ремонт.
А на этот двигатель можно поставить любой комплект ЦПГ, начиная с номинала 39,97 мм.
Почему-то ссылка не показала сама подобный поршень. Посмотрите на 16-странице по ссылке, там есть такой поршень в продаже.
Спасибо Вам за подробный ответ! Разговаривал с человеком, который занимается ремонтом данной техники и продажей запчастей, так у него поршень максимум 42 мм, значит буду подбирать под свой цилиндр. Ещё раз Спасибо! С уважением!
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Дальше чем 42мм в прожаже нет,я покупал поршни на 41,98мм.Поршневую точил на 42мм.Рубашка получается уже тонковатая..
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Евгенек13, ну ёлки-палки, разговор идёт про мотор М53. Я даже дал ссылку, где есть такой размер поршня. А Вы, не разобравшись, рассказываете про М541.
http://www.bike53.ru/price/?code=85660373&pg=16&id=85663820
Ещё раз, на 16-ой странице по данной ссылке указан в продаже поршень к С50 (М53) размером 42,5 мм.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 февраля 2018 в 10:56, маркус: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Ааа,может быть..)))интересно сколько кубов получается на 42ммДобавлено спустя 1 минутуЯ все путаю марки двигателей))
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke На В50 60 кубов получилось!
Здесь был Orik...
дед
Медаль
Ейск
4 часа назад
Если учесть что ход поршня на наших мопедах 44 мм то точнее получается 60,94 мм.
На Симсоне по моему ход поршня меньше и следует при расчёте не забывать об этом параметре.
S 51
Челябинск
10 дней назад
Привет всем есть вопрос к знатокам подойдёт ли Коленчатый вал S70 S83 SR80 на двигатель S51 без доработки?Хотел просто поменять нижний сепаратор после расспресовки Коленчатый вала но увы не смог найти его а с китайцев не подходят!Может кто то что посоветует?
BRATT
Верхнеднепровск
363 дня назад
S 51:

Привет всем есть вопрос к знатокам подойдёт ли Коленчатый вал S70 S83 SR80 на двигатель S51 без доработки?Хотел просто поменять нижний сепаратор после расспресовки Коленчатый вала но увы не смог найти его а с китайцев не подходят!Может кто то что посоветует?
Здравствуйте!
Посмотрите здесь http://www.bike53.ru/search/?str=Simson&part_search=1 . Маркус давал эту ссылку. Но цены у Вас выше, чем у нас в Украине. С ув.
Айдар
Самара
3 часа назад
А с калининграда реально привезти мопед?
Danik
Нижний Новгород
331 день назад
S 51, Я брал коленвал на АЛИэкспресс за 4200р.но там есть и шатун с роликовым подшипником.
fabricius
Гомель
1196 дней назад
Danik:
Я брал коленвал на АЛИэкспресс за 4200р.но там есть и шатун с роликовым подшипником.
че-та мне поисковик на АЛИ кроме карбюратора ничего не выдал.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
fabricius, в гугле нужно набирать https://ru.aliexpress.com/item/Crankshaft-Tuning-For-Simson-S51-S53-S70-S83-Schwalbe-SR-50-80/32816421990.html
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Danik
Нижний Новгород
331 день назад
, Заходишь на алиэкспресс- в поисковике набираешь -коленвал симсон и тебе выдает и коленвал и шатун.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2018 в 17:21, Danik: причина не указана)
Айдар
Самара
3 часа назад
А кольца на симсон от наших движков подойдут? Никто не ставил? те же же 38.0?
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Айдар:

А кольца на симсон от наших движков подойдут? Никто не ставил? те же же 38.0?
Вроде замки надо будет пилить на кольцах.
Айдар
Самара
3 часа назад
И всего лишь? Просто кольца заказывать отдельно, больно дорого получается. 600 рублей кольца плюс пересыл.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Ставить на мотор Симсона кольца от наших уродов - это какое-то глумление. Я ставил когда-то по глупости. Они даже 1000 км пробега не накатывают.
Айдар
Самара
3 часа назад
маркус, А как быть то? Надо кольца, 38,25 не лезут, а те что стояли, зазор 0,35. Не есть хорошо.
Вот где взять кольца?
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
На мой взгляд есть два выхода уж куда лучше, чем кольца от Карпат. Либо немного подточить надфилем те, которые 38,25 мм, проблем это никаких не создаст, я так делал. Либо поставить пока те, у которых зазор 0,35. Зазор, конечно, великоват, но мотор с этими кольцами будет ещё работать вполне сносно. Для местных покатушек запросто сгодится. А там и новые кольца нужного размера под руку подвернутся.
Айдар
Самара
3 часа назад
Значит будем точить.
Айдар
Самара
3 часа назад
Перебрал колечки, есть два типа замка, который правильный?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Попробовал ремонтные кольца, заходят в цилинр на поршне.
А вот пилить много.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нашел одно старое кольцо, которое стояло в этом цилиндре. Второе сломалось.
Примерил кольца от стара, так там вообще цилиндр 40мм, а поршень 39.9.
Это ремонтный или так было?
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Айдар:
Перебрал колечки, есть два типа замка, который правильный?
Оба правильных. stuk
Все зависит от расположения штифта стопора кольца на поршне.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2018 в 09:11, Wittich: утчн)
Убьюсь, но газ не сброшу
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Нет, не оба правильных. От Симсона то, которое на фото справа. А слева, судя по проточкам под замок, что-то типа от В-50.
Айдар, пилить эти кольца не нужно. Мне кажется, что Вы ошибаетесь, похоже, это кольца не первого ремонта с размером 38,25, а значительно больше. Потому и нахлёст в районе замка большой получается. Жалко их портить. А что Вы там по кольца от Стара говорили? Я что-то суть вопроса не понял.
Айдар
Самара
3 часа назад
Штифт такой
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

но кольца лезут в цилиндр на поршне.Добавлено спустя 1 минутумаркус, Цилиндр на старе диаметром 40мм.Добавлено спустя 1 минутумаркус, на кольце есть маркировкаДобавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутмаркус, ко мне можно на ты.Добавлено спустя 7 минутС другой стороны от замка есть буквы MZA
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Айдар:

Штифт такой
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

но кольца лезут в цилиндр на поршне.
Сначала подобрать кольца по канавке на поршне (кольцо должно утопать в ней примерно на 0,25мм, боковой люфт -0,05мм)
Потом подобрать (подточить) зазор в кольцах по цилиндру.
Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО! smoke занизить высоту штифта на поршне.

Но если есть токарный, то лучше перенести нижнее кольцо вверх. Примерно на 2мм от верха головки поршня. Поставить стальной стопор. Наточить на образующей газовые канавки глубиной 0,25мм шагом 1мм.
Заглушить нижнюю канавку на поршне заглушками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2018 в 10:29, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
3 часа назад
Харитон, В данном виде, все чудесно влезает, зачем чего то точить?Добавлено спустя 1 минутуда, это разные цилиндры. Тот в который кольца не лезут он от красного, а этот от синего, который был когда то эндуро. я фотки вроде постил здесь?
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Айдар:

Харитон, В данном виде, все чудесно влезает, зачем чего то точить?
Даже на фото видно, что не всё чудесно sarcastic
Можешь легко остаться без колец. (кольца одной системы, - стопор другой)Добавлено спустя 1 минуту
Айдар:

я фотки вроде постил здесь?
Не видал look
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
VasuaSimson
Иршава
790 дней назад
Харитон Етот поршень похоже из карпат .У симсона стопор посредине и вдавлен и закрываетьсся замком сверху.Ищите кольца из карпат там такой замок
Франкенштейн
Минусинск
553 дня назад
Может кто подскажет по этой теме? http://www.mopedist.ru/forum/thread4997-1.html#entry202895
Айдар
Самара
3 часа назад
Рассмотрел поршень, действительно, не родной, видны следы доработки окон, и замок не как на другом симсоне.
В вгш палец гуляет. снять пока не смог, туго сидит в поршне.Добавлено спустя 3 минутыПоршень какой покупать? кольца 38,25. Встают с зазором 0,2мм.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Франкенштейну насчёт Корнета ответил в его теме.
Айдар, на фото поршень не от Симсона. Скорее всего от В-50. Его нужно выкинуть, он не пойдёт, у него совсем другие размеры. Он подходит в цилиндр только по своему диаметру. Проверь на всякий случай цилиндр, не испорчен ли токарем сверху, или снизу. Обычно, умельцы, пытающиеся поставить на Симсон поршень от В-50 торцуют цилиндр либо там, либо там: кому как в голову взбредёт.
У мотора Стара, как и у Швальбе, номинал поршня 40-00мм, если точнее, то 39,97. Если по факту больше, то это уже ремонтные размеры.
Ты же говорил, что 38,25 не лезут в цилиндр, теперь, оказывается, лезут, но с зазором 0,2. Чтобы знать, какой покупать поршень, надо диаметр цилиндра промерить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2018 в 12:17, маркус: причина не указана)
Айдар
Самара
3 часа назад
маркус, У меня четыре симсона. один с50 один стар еще один с51 и с51 эндуро. куда кольца не лезут, это тот который ни разу не вскрывался движок. поршень не тот стоит на движке от эндуро. на с50 я катался немного прошлым летом, тот который глохнет по непонятной причине, как остынет, заводится.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Айдар:
который глохнет по непонятной причине, как остынет, заводится.
у него скорее всего кольца "залегли", попробуй почистить канавки поршня и всё буит ОК !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2018 в 13:25, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
3 часа назад
непоседа, Цилиндр снимал, вроде все было хорошо
По цилинрам, разница между нормальным, и тем что был с поршнем от карпат почти 2 мм, он ниже нормального высота 91мм, у нормального 93мм
А где можно купить поршень и кольца?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024