Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Да, новодельные колпачки без резисторов в основном и 17й, "газоновский", Бриск без него.
Ну, значит удачно всё сложилось .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2018 в 15:33, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mika
1698 дней назад
Приветствую Всех. Вдоволь наигравшись с индуктивным датчиком и формирователями сигнала для него сделал вывод: все схемы работают неплохо и на транзисторах и на ОУ, только вносят задержку в УОЗ и надо переносить прилив или в прошивке делать изменения. Очень понравился вариант на оптопаре работает неплохо на стенде, но иногда метка срывается в "пляс", на мотике пока не пробовал.
Посмотрев видео стабильной работы зажигания на датчике холла, сделал второй вариант с датчиком холла, но под свою конструкцию:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

За счет концентратора магнитного потока (болт 3мм) взади датчика холла удалось увеличить расстояние от магнитика на роторе, хорошо срабатывает холл через алюминий и расстояние 6 мм, холл поставил с смещением относительно центра и таким образом планирую менять "градусы".
Вот только не знаю чем приклеить магнит? Вариант засверлится на месте установки магнита и вклеить на супер-гель или эд-20, что скажите?
И как сделать балансировку, кто может мне подсказать про стробоскопическую балансировку?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Я делал такой "приборчик". Он, конечно, больше "показометр", но достаточно эффективный. Мне с его помощью удалось отбалансировать не только вентилятор, но и алмазную чашку на точиле(см. там же в теме пост #144 на 8й странице), буквально, "в ноль". Думаю, если посадить маховик на какой-нибудь стендовый электромотор, то можно легко с этим справиться.
Mika
1698 дней назад
omich, спасибо хорошая тема для прочтения. Ну так мой стенд подойдет?
https://youtu.be/xdftzlgufjg
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да, конечно. Только оборотов надо побольше, чтобы был достаточным размах амплитуды вибрации.
Mika
1698 дней назад
omich, тему прочитал кинте ссылку на датчики пожалуйста, там они не работают
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Я использовал ADXL335.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2018 в 23:22, omich: причина не указана)
Mika
1698 дней назад
omich, а Вы не делали переносной стробоскоп? У меня был стробоскоп промышленный но лампа приказала долго жить. Нагуглил вот такую схему, что скажите?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

http://cxem.net/avto/electronics/4-148.php
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2018 в 13:17, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Сомнительный какой-то стробоскоп. Судя по описанию по ссылке, он сам формирует длительность вспышки светодиода. Плюс, зачем простейшее устройство усложнять микроконтроллером? Оно надо?

А чем стробоскоп Филина не устраивает в качестве внешнего? Он по схеме "проще не бывает". Я его тоже сначала использовал, пока не появилась схема предложенная Вагнером вообще из трех деталей и без питания, которую в схеме использовать практичнее.
Mika
1698 дней назад
Мне просто нужен переносной с возможностью использования с разными зажиганиями, тот который в схеме из трех деталей слабоват по яркости, так же и по"филину" слабоват я его тоже делал до того как купил с лампой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я так поня, что схема на пике переделана с этой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2018 в 14:30, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Так у и Филина можно же светодиод получше поставить, к примеру, Cree XM-L , в который до 10 Вт можно вкачать, ну и батарейку не крону, а парочку аккумуляторов типа 18650 последовательно, да резистор нужный подобрать. Не думаю, что светить будет хуже. Чисто мое мнение - контроллеру можно найти лучшее применение.
А простейший Вагнера тоже "доработать": Мостик оставляем, резистор оставляем, но увеличиваем где-нибудь до 10 кОм, пусть те же 2 Вт, но чисто из-за большого корпуса. После мостика ставим стабилитрон где-нибудь на 9...10 вольт. Со стабилитрона провода подаем на G и S какого-нибудь N-канального мосфета и замыкаем G и S резистором на 1 кОм, а на D подключаем сколько нужно мощных светодиодов. Соответственно, рассчитываем ограничительные резисторы для источника питания, которым будем их запитывать. Все, это вся схема. Уверяю, что будет "лупить" так ярко, как нужно и без каких-либо ограничений(хоть дискотеку открывай joke ). ...и не надо ни каких контроллеров.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2018 в 15:35, omich: причина не указана)
Mika
1698 дней назад
omich, да я тоже за простоту решения, я филинский давно забраковал он ловит помехи, второй вариант интереснее, но только ограничен тиристорными зажигалками. Я ищу вариант универсальный, вот я и подумал микронтроллер стоит 50р, а автор пишет:
"Программа микроконтроллера формирует импульсы, длительность которых равна приблизительно 1/340 периода частоты вращения коленчатого вала, с помощью кнопок (+ -) можно укорачивать либо удлинять длительность вспышки. Таким образом, "размытость" метки, наблюдаемой на шкиве коленчатого вала, не превышает 1 град" одни преимущества.
Плюс диод 3 Вт, линзу к нему градусов 10, кольцо для датчика, не много мелочевки и получится недорогой унивесальный стробоскоп.
Извините за такой сумбур, я просто в поиске решения задачи.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Mika:
второй вариант интереснее, но только ограничен тиристорными зажигалками
А откуда такая уверенность? Какая разница какое зажигание? Хоть CDI, хоть TCI, да даже кулачковое на Дэшке, у всех у них большой импульс в первичной обмотке как раз во время искрообразования, который и будет подсвечивать светодиод.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Не годится для бобин со встроенным коммутатором, где к выводу не подлезть. F50-80, Susuki Run, Sepia, так же не годится для бензопильно-триммерных зажигалок. Ко всему остальному применим.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mika
1698 дней назад
omich, уверенности нет, тогда когда делал филинский я сделал и вагнера подключал их к различным мопедкам, что то мне не понравилось я их закинул и купил промышленный, и три года он пропахал верой и правдой. Но я не об этом, собрал схемку на монтажке если я Вас правильно понял
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ну дискотеки нет моргает чуть ярче чем из трех деталей. Что то не то сделал? А когда перепутал концы при подключении КЗ он моргнул очень ярко и мосфет стал "резистором". stuk
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Блин, неправильно!!! Стабилитрон должен был ограничить напряжение на затворе полевика. Я же совсем не так описывал, как нарисовано. Ясен пень, что по этой схеме полевик пробьется по затвору, т.к. ему, в большинстве случаев, более 15 вольт уже будет смерть. Стабилитрон надо ставить параллельно резистору, который между G и S полевика.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2018 в 23:17, omich: причина не указана)
Mika
1698 дней назад
Вот я тоже сомневался и в начале поставил параллельно резистору не увидев ярких вспышек, поставил уже как нарисовал работает так же. "Смерть" мосфета наступает если перевернуть концы на КЗ.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Кому может нужно https://ru.aliexpress.com/item/H174-01-20pcs-600W-DO-15-tvs-diode-P6KE200A/32702631707.html
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Mika
1698 дней назад
Добрый день Всем, может кому будет интересно мои "лабораторные" изыскания стробоскопа собрал три варианта:
1-й по Омичу работает хорошо, но не дискотека, импульс искры короткий светодиод не успевает ярко светить, тут чем мощнее светодиод тем ярче вспышки, плюс добавил коллиматорную линзу на 10 градусов
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2-й вариант (схема постами выше) собрал на МК тут засада как фонарик работает хорошо уровень яркости регулируется, а как стробоскоп работает с перебоями ловит помехи в общем не понравился разобрал, Омич был прав лучше МК использовать для других целей.
3-й вариант на таймере работает хорошо, вместо R4 поставил переменный резистор, выбираю максимальную яркость пока метка не начинает расползаться и двоиться
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

https://youtu.be/crbS1-zuUGU
4-й вариант починил свой промышленный с импульсной лампой, с ним не что не сравнится, но не стало в доме фотоаппарата "мыльницы" разобрал ради импульсной лампы.
Омич выражаю особую благодарность Вам за помощь.
Нужна помощь теперь по перемотке генератора,
планирую ставить такой
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

однофазный четырехполюсный, смотал все обмотки сгоревшую высоковольтную и световые и думаю намотать все четыре полюса проводом 0.9 мм 100-100-100-100 вит.
Так вот в чем вопрос площадь магнитопровода у 4-й высоковольтной катушки меньше надо ли это учитывать при на мотке или 100 вит мотать и не заморачиваться. Провел скажем опыт намотал 50 витков на одну катушку с толстым железом и 50 витков с тонким "крутанул" на стенде на 4000 тыс об/мин замерял напряжение и ток кз и получил такие значения с толстым железом 3,9В 4,6А с тонким 4,37В 5,8А sad
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 марта 2018 в 19:42, Mika: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Я как-то использовал ДПКВ от 2109 в качестве датчика-работало.Но размеры колоссальные.Плюс-оба конца обмотки выведены на разъем
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Mika
1698 дней назад
Первый пуск зажигания Омича на Хускварне, сразу извиняюсь за качество видео, руки тряслись от счастья
https://youtu.be/t5SybRPbXH4
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
Mika, а по какой схеме подключали датчик?
Жрёт бензин и тащщится!!!
Mika
1698 дней назад
Иван, делал на оптопаре https://www.mopedist.ru/forum/findpost-199860.html, но потом переделал на холл, приклеил на супер клей маленький магнит южным полюсом в верх, сделал датчик под свою конструкцию с смещенным относительно центра холлом, появилась дополнительная опция регулировки положения датчика +-5 градусов
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-201594.html.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Mika:
Первый пуск зажигания Омича на Хускварне
А большие обороты не держит что ли? На слух такое впечатление, что двигатель глохнет на больших оборотах и запускается, когда упадут. ...или ограничение оборотов в прошивке сделано? Напомню, что в прошивке по-умолчанию настроено верхнее ограничение 16164 об/мин.
357 строка кода(5-я прошивка):
ADDLW 00F1 ;RPM limiter 00F1=16164 RPM
Mika
1698 дней назад
omich, это была 4-я прошивка, заводится туговато холостой не держит, на высоких строчит как "пулемет". Мне показалось, что напряжение 200В мало под ферритовую катушку и конденсатор 1мкф не успевает заряжаться идут пропуски. Сегодня пробовал другой коммутатор 240В конденсатор 0.68 мкф и три разные прошивки 5-ю и Нуэми (0-9973) 2Т и (0-20380) 2Т. Во всех трех вариантах заводится с пол оборота на холодную без подсоса, пока холодный холостые держит с прогревом надо подгазовывать, на верхах стало получше, но это все первые впечатления. Мот два года стоял, карбюратор не настраивал, выхлоп весь заломан и замят.
Это уже маленькая победа спасибо Вам.
Наткнулся в инете на такую статью по правильной кривой
https://yadi.sk/i/vM6QhOM_3SzrSe
и у Нуэми есть прошивки под 2Т похожи на это описание, хочу на днях по экспериментировать с ними,
и вот еще
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ставил машину в гараж и снял видео (прошивка Нуэми (0-9937), коммутатор (240В 0,68 мкф))
https://youtu.be/-mUhob7yV_g
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 марта 2018 в 00:21, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да, видно, что высокое напряжение на оборотах уже не достает до стабилизации, но зажигание слышно, что не пропадает и мотор работает ровно.
А что там за генератор, которым зажигание питается? Если мощнее, чем у Дэшки, то имеет смысл чуток поднять ток преобразователю. Для этого надо по-немногу уменьшать R5 и R6 и смотреть результат.
Я из этого же преобразователя даже делал зарядку старой фотовспышки Луч-70. В ней 2 конденсатора 800 и 1300 мкф. От сети заряжается 800 мкф за 3 секунды, а обе емкости 2100 мкф за 5 секунд. От преобразователя 800 мкф заряжается за 17 секунд, а 2100 мкф за 45 секунд, но там эти резисторы я уменьшил до 350 и 450 Ом. Конденсаторы заряжались до напряжения 310 вольт. При этом ток потребления в начале заряда 300 mA, после достижения стабилизации 7 mA.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 марта 2018 в 10:29, omich: причина не указана)
Mika
1698 дней назад
omich, это я пробовал с аккумулятора 12А 9АЧ.
Сегодня как раз перемотал генератор и сделал нешунтирующий РР и опробывал на стенде на холостом ходу 12.6В и лампочку вешал 45 ватт, так что с током проблем нет 3А легко, направление мне понятно буду пробовать, чуток поднять это на сколько?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

https://youtu.be/fEZdfYSVM2o
https://youtu.be/3LFGTlXMX1M
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2018 в 19:49, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Mika:
чуток поднять это на сколько?
Ну я привел пример радикального увеличения мощности именно этого же преобразователя(снял трансформатор с тестового зажигания). Да, кстати, забыл сказать, что преобразователь для вспышки от 6-ти вольт работал. Дело в том, что если нет ограничения по потреблению, как у Дэшки, то можно довольно сильно поднять мощность и не ограничивать себя ни в чем. Преобразователь с обратной связью, поэтому он значительно быстрее будет заряжать емкость, но лишнего не возьмет, т.е. все-равно радикального увеличения потребления не будет.
Для начала можно ом по 200 убрать и убавлять такими шагами до тех пор, пока на самых больших оборотах светодиод наличия стабилизации высокого не перестанет тухнуть. Но, вообще, странно, что пришлось такую емкость большую ставить. У меня при 1 мкф более 3-х см искра на воздухе лупила, поэтому и уполовинил до 0,47 мкф, а искра при этом 1,5 см легко пробивает.
Mika
1698 дней назад
omich, так я все понял, у меня сейчас 0.68 мкф стоит и напряжение стабилизировал на 240 В, хотя сколько схем пересмотрел везде 1.5 мкф
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
А как устроен задний фонарь "Грузинский нос" с светодиодом?LM317Т в него же тулить или можно в блок под сидением поставить?Какие светодиоды использовать?Думаю красные попробовать от гирлянды. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2018 в 11:18, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
У меня же есть пример схемы заднего фонаря на LM317. Я один красный светодиод на 1 Вт поставил и ток подобрал 70 mA. Светит очень хорошо, видно даже днем в солнечный день.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
А куда лм спрятал? Провод под крылом проложил,где он и был?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
В этой же теме было. LM'ку, резистор и светодиод напаял навесным монтажом и припаял к язычку от патрона лампочки, чтобы хоть как-то закрепить в неподвижном положении, а потом залил нейтральным герметиком.
Провод протянул на штатном месте(на фотке видно), там внутри крыла специальные для этого язычки есть.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Спасибо smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Я сделаю на текстолите который будет и радиатором и элементом крепления и LM и светодиода. smile Потом покажу smile
Или там сильно не греются детали?
Такой программатор пойдет?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pic K150 ICSP программист USB автоматическое программирование разработка микроконтроллера + USB ICSP кабель
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2018 в 02:06, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Чему там греться на таких токах?
А программатор я сначала сделал самодельный, но потом приобрел такой же и теперь им пользуюсь. Подробнее тут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2018 в 11:41, omich: причина не указана)
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
Лёха, я тоже таким прогером пользуюсь уже года 4, правда зажигание ещё не прошивал, времени нет.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
А ведь на ригах13 были и другие фонари,а не только типа "Грузинский нос". Не от карпат это фонари случайно? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Вот. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Белый светодиод не очень хорошо в фонарь ставить - будет фиолетовым отдавать
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024