Концепция

Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
И все застопорилось.
Чей-та ты рано руки опустил: разрежь трубу вилки посередине, вставь внутрь буж-удлинитель из подходящей трубы и завари - двумя кольцевыми швами.
Хрен куда денется - не те нагрузки там, чтобы сломалась!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед, Не, это не наш метод, приеду на родину, найду трубу и сделаю по человечи, без лишний сварки, тем более сварщик я еще тот.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
без лишний сварки
Но-но, сварка лишней не бывает! laugh
Айдар:
сварщик я еще тот
Отдай варить другому сварщику - у тебя же есть не_тот - который бак варил.
Айдар:
найду трубу и сделаю по человечи
А ты точно уверен в том, что это будет правильное решение? Вот, давай рассуждать...
1. Какой будет материал трубы, из которой ты будешь точить новую?
2. Подберешь ли с достаточным внутренним диаметром?
3. В нижней траверсе нужно культурно расчистить отверстие от старой трубы. Чем ты это собираешься делать?
4. В нижней траверсе место под сварку было уже один раз напряжено, потом его еще раз вторая сварка напряжет. А это "не есть хорошо"!
5. Денег придется отдать "немеряно" за изготовление новой трубы, там же мелкую резьбу придется резать - это на токарном станке делается.
6. Для сварки траверсы и трубы нужен кондуктор, иначе получится "сикося-накося-выкуси".

А если по-простому, по-рабочекрестьянски, то потребуется только небольшой кусочек трубы подходящего диаметра и пара обрезков обычной полосы 20х3. Они нужны для того, чтобы выставить параллельность отрезанного куска трубы - ставятся сбоку под 90* и временными прихватками удерживают оба конца на нужном расстоянии и в нужном положении.
Всё, "картина маслом"... v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед, Я про трубу которая на раме, что ж ее не найти то? да и проточить есть где.
Вячеслав VLG
Волгоград
3 минуты назад
Айдар:
сварщик я еще тот.
Сварщики подразделяются на три категории: 1-Сверкальщики. 2-Сральщики 3-Сварщики.
Айдар
Самара
7 часов назад
Вячеслав VLG, я где то между вторым и третьим.
Вячеслав VLG
Волгоград
3 минуты назад
Айдар:
я где то между вторым и третьим
Собирая первый мопед, я был из первой категории )))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
Я про трубу которая на раме
А-а-а, так это по-колхозному получится: еще и выставлять колеса в параллельность и в один след.
Морока!
Вячеслав VLG:
1-Сверкальщики. 2-Сральщики 3-Сварщики.
Почти как про автоводителей: ездуны, ездюки и п..дюки... laugh
Это электросварщики.
А бывают еще категории газосварщиков: коптильщики, сопливщики, стреляльщики, пережигальщики, науглероживальщики и кАпальщики. Ну и сварщики, конечно, которые все перечисленное уже пробовали и это уже им не интересно.
Насколько у них больше возможностей! smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2017 в 18:05, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед, лазер
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Тогда уж два лазера: по верху и по низу колес, точней будет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед, Зачем колеса? когда есть рама и ейная ось?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
Зачем колеса?
Мне они нужны по-привычке.
Айдар:
есть рама и ейная ось
Ага - условная ось, хочу заметить. Которую ни потрогать, ни зацепить чем-то.
Вилка передняя может быть слегка погнута - ты даже не заметишь этого. Рама - тоже может быть не совсем ровной. А когда по колесам ставишь, разумеется они не должны иметь осевого биения, то получается самое оно - "то, что доктор прописал".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2017 в 19:01, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
449 дней назад
я когда Atypical собирал тоже бил лазером по шву покрышки, также сверял с подседельной трубой и вилкой, когда всё это совпало уже прихватывал кронштейны мотора к съемным кронштейнам рамы при том выставив плоскость разъема крышки редуктора который был закреплен на моторе по лазеру, всё четенько получилось
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2017 в 19:24, ganstown: причина не указана)
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед, Колесо можно подвинуть влево вправо, вилка тоже может быть гнутая, но, когда рама сделана по оси, то потом по этой оси и будем выставлять колеса, и вилку, если она кривая. Главное сделать базу!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Айдар:

А вообще туда планируется колесо от лисапеда, с толстыми спицами, на 24 дюйма. Еще деталь, с мелким колесом, угол передка уменьшится.
Фото с этого сайта. Вас не первого посетила такая мысль. Иногда встречаются люди не только с общими интересами, но и со схожим видинием идеальных форм и красоты.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Айдар
Самара
7 часов назад
Тут на мой взгляд распределение масс несколько не то, зад слишком тяжелый по сравнению с передом. Это как девушка, с большой жопой и маленькими сиськами.
Вячеслав VLG
Волгоград
3 минуты назад
Айдар:
с большой жопой и маленькими сиськами.
Хорошо бы пустующее пространство превратить в багажник, тогда и сиськи само-собой сформировались...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
Колесо можно подвинуть влево вправо
Нельзя двигать колесо в вилке, от этого смещения будут разные усилия поворота вправо и влево, а также возникнет поворачивающий момент на руле при прямом движении. Без рук уже не проедешь ни метра - улетишь сразу!
Айдар:
Главное сделать базу!
Не сделать базу кривой, думая о ней, как о прямой...
OderjimY:
видинием идеальных форм и красоты.
Издеваешься, да? Где тут гармония золотого сечения? Нетути его...
Не скажу, чтобы это было совсем уродливо. Но видно, что "я его слепила из того, что было" - под руками.
Хотя - кому какое наплевать на формы, если оно надежно ездит и радует хозяина-творца?!.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Дед:

Где тут гармония золотого сечения?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А здесь есть, или нет ? Первая мысль пришла, что есть, или что нет здесь золотого сечения, в этом трицикле ? (только первая мысль, без рассуждений и предысторий)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2017 в 00:06, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Первая мысль у меня была о том, что он плохо управляется в повороте, поскольку наклонить его невозможно - это по внешнему виду такое представление возникло.
Есть "немного" другая конструкция, лишенная этого недостатка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Страшно даже представить, как снегоходы управляются!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
А такая наклоняшка сделана не для того, чтобы пенсионеры не поднимая артритной ноги могли его оседлать?
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Czech
Москва
1076 дней назад
Для европейской "зимы", когда шиповку покупать ещё рано, а вот лишняя точка опоры уже не помешает.

""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
""
""
""
""
Эти концепты объединяет то, что они были тщательно проработаны: прорисованы, просчитаны и "обкатаны в поле", а не сделаны в гараже "на коленке" - лишь бы поехало между гаражных боксов.
Хотя, этот очень распространенный вариант - лишь бы ехало, управлялось и тормозилось - тоже имеет право называться "концепцией". v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед, Я специально для тебя ссылку давал из википедии.
А судить будешь по конечному результату.
Да и гаражей нет таких, что бы по ним кататься.
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Ну, прорисовать в 3д не велика наука, сваять в гараже из чего есть, да чтоб оно было на уровне заводского изделия-вот скажу вам - это квалификация.
Смотрю вот на свой гараж-самодельные станки работают не хуже покупных китайских, самодельные пердулетки ездят лучше иных скутеров. Да, где-то не крашено - не полировано красиво.
Не мешает творить злой дядька-маркетинг, со своей сучкой - себестоимостью.
А ведь в производстве-всё для них!
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
ссылку давал из википедии
Ссылку на термин - давал. Объяснить свою концепцию - не захотел.
Айдар:
судить будешь
Не буду я судить - сообщество рассудит, а я лишь советы давал.
linil:
самодельные станки работают не хуже покупных китайских
Китайские настолько плохи? Никогда не видел их в работе, только европейские, да и то - не ЧПУ, ручные полуавтоматы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
[quote=]Китайские настолько плохи? Никогда не видел их в работе, только европейские, да и то - не ЧПУ, ручные полуавтоматы[/quote]
Китайская хоббийная техника, по крайней мере которую использую я, от мотоблока до полуавтомата и электродрели , работает себе и работает, как должно. Так же работают и инструменты советских времён, да и самодельные не хуже. Из самодельных-2 сварочных трансформатора,циркулярка с фуганком, наждак и суррогатУШМ-электродвигатель с отрезным диском. Есть ещё гибриды-торцовочная пила,сверлильный и отрезной станки.Куча приспособ к мотоблоку.
Работает всё одинаково, за редким исключением, когда инструмент уж совсем отвратно спроектирован и изготовлен. Грамотная эксплуатация, и всё.
Инструмент в основном заменяется не потому, что что-то сломалось, а из-за желания как-то окультуриться и модернизироваться. К примеру меня всем устраивал самодельный сварочный трансформатор. Но...21 век, полуавтоматы. Транс переселился на дачу.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Айдар
Самара
7 часов назад
Вот и закончился отпуск. А жаль, отдыхать не работать, но руки все же соскучились по работе.
Вспомнил что у меня есть рама от карпат, достал, отрезал рулевую втулку
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
почистил от лишнего металла
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Подогнал вырез в раме под сварку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот приварить не получается, на вилке опора нижняя под подшипник не стыкуется с нашей
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А наше кольцо не лезет на ихнее место. Подточил внутрянку нашего кольца, но мало, когда чуть подсткунул, она лопнуло. Надо съездить купить подшипник рулевой, либо попробовать ихнии чашки поставить.
Есть над чем подумать.
Пока отдыхал, прикупил шлем, у них они стоят 500 рублей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Айдар
Самара
7 часов назад
Заварил бак. Как получилось, будет известно после изготовления места для краника, буду дуть и смотреть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Заварить то заварил, а вот подлезть что бы обработать, засада вышла, диск не везде подлазиет. Видать придется либо шпаклевать, либо олово, что скорее всего.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Сейчас наверное поздновато, но может быть на будущее. Иное крепление рулевого стакана в рамобаке. На электровеле В торце впереди фара, сзади габарит - стоп
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И на мопеде (фото из И-нета)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Айдар
Самара
7 часов назад
Vorchun, Приму во внимание.
Есть вопрос, какая резьба на краники от бензопилы дружба? может кто знает?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ты имеешь в виду такой краник?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Этот вкручен в бак мотоблока "Каскад", но точно такой же я видел и в баке бензопилы "Дружба".
Если такой, то выверну и замеряю диаметр с шагом.
Мой товарищ искал такой и не мог найти. Я тоже недавно безуспешно искал и понял - лучше перерезать резьбу под обычный мотоциклетный кран.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Jin
Jin
Коряжма
1879 дней назад
Дед:

Мой товарищ искал такой и не мог найти. Я тоже недавно безуспешно искал

Их в любом магазине торгующем запчастями к садовой технике полно, а а барахолках так вообще как говна за баней. Скажи лучше что и не пытался искать. Хотя... на твоём диване искать бесполезно, а дойти или доехать до магазина/барахолки для тебя невыполнимая задача, пока ты щедро раздаешь советы в интернетике, твоя техника не ездит.

Резьбу не помню, но она меньше диаметром чем у бака-капельки "газульки", ставил через самодельный переходник.
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Айдар
Самара
7 часов назад
Дело в том, что такой краник есть, с сеточкой причем, но я его получу в лучшем случае сегодня после обеда. Была мысль с утра гайку подобрать, и вварить в бак.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Такой же точно, как на моем фото или другой? А то я не знаю: откручивать мне его или не нужно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 декабря 2017 в 10:05, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед, такой же, но уже не надо, все равно за гайкой не поеду уже, а краник часа через 3 принесут.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ну, не надо - так не надо. На взгляд, приблизительно-неточно, там резьба М10х1 - запросто могу ошибаться...
Возможно, что на мопеде его ручку будет и удобно крутить. А на мотоблоке я с ним измучился: к нему и так трудно подлезть рукой, а он еще и "кочевряжится" - не хочет крутится конусная вставка, клинит в седле. Пока пальцами не оттянешь - не повернешь, пружинка слишком сильная. А как только оттянешь слегка, так на руку бензин сразу течь начинает. Ладно еще, если он чистый - высохнет; а когда с маслом? Такие дела...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2017 в 10:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
7 часов назад
Компактный, а там посмотрим.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
Компактный
И любое из двух положений "открыто" позволяет сливать полностью.
Самому стало интересно - ошибся или нет с резьбой: сходил в гараж и открутил. Сразу же возник вопрос - чем откручивать? На корпусе сделаны две плоскости под ключ 11 мм; ключ на 10 не лезет, а на 12 проскакивает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Покопавшись в "старых железяках", нашел нужный ключ и выкрутил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фильтр есть, напаян цилиндрик из латунной сеточки. Но трубочки внутри этой сеточки в моем кране нет. Диаметр резьбы 12 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Шаг резьбы 1 мм.

Уплотнение торцевое, специально сделан бортик для упора в тонкое колечко с узкой стенкой. У меня оно "присохло", не стал отрывать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2017 в 10:59, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:41
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024