Непонятки с аккамулятором

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
[quote=]Та "хрень" - обычный автоматический размыкатель для распределительного щитка[/quote]Да с этим ясно, я про другую хрень, та что на фото внизу рядом с предохранителем, черная такая цилиндрическая, к ней от белого выключателя идет плюсовой красный провод, дык причем тут вода если я вообще по лужам не езжу, этож утилитарный квадрик.Добавлено спустя 5 минут
andruxxa:
Нет утечки, 2.5А это видимо ток возбуждения генератора.
Т.е. при повороте ключа зажигания на пуск, такая "утечка"это нормально?Добавлено спустя 10 минут
Дед:
сними его и замеряй сопротивление между толстыми медными болтами
А так что бы не снимать стартер, как то можно его прозвонить, на предмет КЗ обмоток?
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Обычно да. Я не щупал этой модели квадра, но обычно там простые щёточные генераторы, конструктивно как в автомобиле. Так что всё должно быть нормально. Плохой запуск-из-за чего-то другого, сам стартер помирает, или в цепи до него плохой контакт. Обычно делает мозг реле стартера, можно поставить автомобильное от ближнего света попробовать.
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
1283 дня назад
andruxxa, У него движок не ФМБ ли? С ротором на постоянных магнитах? Откуда там возбуждение-то?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Не щупал эти моторы, предположил. Если так, надо рыть дальше, где-то провода соединяются, общий с потребителями. По одному отсоединять, мерить каждый.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
pilon707:
так что бы не снимать стартер, как то можно его прозвонить,
Ты просто на стартер кинь провода с аккумулятора, "+" и "-". Если будет крутить нормально - целы у него обмотки и щетки.
А круглая "хрень" - не реле стартера ли?
andruxxa:
обычно там простые щёточные генераторы, конструктивно как в автомобиле.
Ничего подобного! Там обычное магдино и ничего более - как самый бюджетный и надежный вариант источника напряжения для зажигания и не слишком мощного света.
pilon707:
при повороте ключа зажигания на пуск, такая "утечка"это нормально?
Ни в коем случае, такого не должно быть вообще!!! На какие потребители постоянного тока может идти напруга при включении зажигания? Только на те, куда в принципе может приходить провод с аккумулятора после замка зажигания. Это реле поворотов, "би-би", реле стартера и еще что-то там после блока предохранителей - не могу по схеме рассмотреть.
Правильно тебе говорят: отсоединяй все потребители последовательно и смотри когда ток перестанет идти с аккумулятора.Добавлено спустя 8 минут
pilon707:
этож утилитарный квадрик
Утилитарный - это значит не просто стоящий "для блезиру" и ездящий не только по сухим дорожкам для пешеходов. Это значит, что его можно "в хвост и в гриву" эксплуатировать - по определению слова утилитарный, то есть для получения практической пользы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2017 в 20:57, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
Prof61:
У него движок не ФМБ ли?
Он самый 139ФМБ
Дед:
Это значит, что его можно "в хвост и в гриву" эксплуатировать
Ну дак я его и иксплуатирую, только старюсь по лужам не ездить, стоянка на улице под чехлом.
Дед:
отсоединяй все потребители последовательно и смотри когда ток перестанет идти с аккумулятора.
А начинать отсоединять с чего? Со стартера?
и еще что-то там после блока предохранителей - не могу по схеме рассмотреть. На схеме красным цветом выделена линия АКБ, значит то что на схеме, эти вот потребители и оключать? И видимо начинать со стартера?
А вообще если предположить что злоумышленники пытались завести квадр без ключа, то что они должны были замкнуть или перемкнуть для пуска? И такое вообще в реали возможно или только в боевиках показывают. Я почему спрашиваю он же нормально ездил, проблем то не было! Просто как то в очередной раз (уже после попытки угона)собрался проехатся -ключ на старт и оп ...приехали. А квадр то новый еще полностью обкатку не прошел, откуда там чему то перегорать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2017 в 03:32, pilon707: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А начинать отсоединять с чего?
Ты сначала предохранитель вынь возле аккумулятора, тогда сразу останется только стартер. Если ток утечки будет такой же - всё, нашел виновника - реле стартера. Если утечки не будет, то дальше искать, с вставленным предохранителем и вынутой "фишкой" замка зажигания.
Первыми по твоей схеме - до замка зажигания - идут РР напряжения и "охранка"; сначала РР отсоединяй и проверяй. Если ток утечки пропадет - всё, виновато РР. А если утечка всё же будет - значит "охранка", больше нечему.
Собственно говоря, твоя "охранка", если судить по твоей схеме, только и делает, что подает напряжение на реле стартера - осуществляет дистанционный "Пуск" с брелка.
Ты сам рисовал её, что ли? Такие мелкие буквы, что я даже с лупой толком не могу рассмотреть многие надписи...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2017 в 05:53, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
Дед:
вынутой "фишкой" замка зажигания.
Что за фишка? Нет не сам рисовал,схему взял из мануала к квадру, согласен текст в схеме дерьмо только с лупой разбиратся.
Хм посмотрел видио в ю-тубе запуска мопедов с таким же движком, без ключа -элементарно. Первый способ-вытащить черно-белый провод из коммутатора и кикстартером нормально заводится при этом работают фары спидометр, НО не работает стартер. Второй разьеденить провода замка зажигания и то же кикстартером, но не работют фары и спидометр. Мое счастие что нет кикстартера, и прочный тросика попался, а то бы остался без девайса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2017 в 09:14, pilon707: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
pilon707:
Что за фишка?
Если по-русски, то "разъем". Ведь замок - это сменная деталь в проводке, его не паяют при замене - стало быть он легко должен отсоединяться. Вот это соединение и называют "фишка".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
А понял сам замок, да еще Дед а вот это и есть реле стартера?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Во всяком случае - очень похожее на него: маленькое и круглое. С обратной стороны сделать фото нет возможности - с помощью зеркала, например? Или пощупай хотя бы, там должны быть два болта М6 с гайками, под которыми наконечники проводов с аккумулятора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
А это реле где должно находится -внутри корпуса стартера или снаружи? Тут вот еще
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2017 в 09:59, pilon707: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Снаружи.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
4 часа назад
на стартер + идет с реле. и толстый провод от акб идет к реле. По проводам и ищи.
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
Ну все крутит стартер нормально, так и не понял где была засада, просто проверил всю проводку отсоединял, подсоединял нагрузку, звонил тестером, в конце прцедуры проверил утечку: 0.5А и то две лампочки горели-стопарь и нейтралка. Посмотрим как будут дальше развиватся события, спасибыч огромное всем сочувствующим за помощь, есть еще в России хорошие люди!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
pilon707:
есть еще в России хорошие люди!
Да ладно тебе - все люди хорошие. glasses Только некоторым об этом еще не сказали, поэтому они "ведут себя", как плохие - для соблюдения статуса. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2017 в 17:49, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
Дед:
все люди хорошие
Увы когда зубками к стенке, а когда жизнь на яичко наступит, о тогда зубки острые.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
pilon707:
когда жизнь на яичко наступит, о тогда зубки острые.
Это ты про себя так сказал? Ну, в смысле - замучился с мотором и теперь готов всех китаёзов - производителей малокубатурной техники... zlo "к стенке, ставить, через одного и направлять ещё на них груженый самосвал", - как пел Высоцкий. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
Дед:
Это ты про себя так сказал?
Та не, просто приходилось много общатся с разными слоями нашего обчества, эт так наблюдение из жизни. А че рисовые братья? Как могут так и делают, тут уж ничего не попишешь, в конце концов меня ж никто под автоматом не заставлял покупать сей девайс. Даже напротив в голове бродили умные мысли-типа посмотри отзывы на форуме по сему аппарату. вот посмотрел -ни одного, будто нет таких в природе, Стелсы там всякие Моторбалты есть, а именно по этому ни гу-гу, тупо купился на цену-самые дешевые.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
pilon707:
самые дешевые
И "почем за килограмм", интересно?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
Кстати по элетрике- до конца так и не понял почему не работает противоугонка, аппарату пофигу хоть нажимай ручку тормоза(там контакт стоит)хоть не нажимай все равно крутит стартер, раньше запускался только при нажатой ручке, если нет- то не запускается, ладно зимой распотрашу проводку гляну.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
pilon707:
с разными слоями нашего обчества
У нас "родственник" живет на Камчатке(отец жены пленмянника моей жены - во как) - офицер, полковником служит. По разговорам с ним - ничего такого особенного, люди - как люди.
Просто нужно помнить старое правило: как аукнется, так и откликнется.
И еще одно: ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
Дед:
И "почем за килограмм", интересно?
73 рубля ну тысченок ессено. Зато в Контакте у них целая страница по этому дивайсу(Авантис) и так все красиво и вкусно и НИКАКИХ проблем! Берите ребята почти даром!А если че приходите к нам поможем. Когда я захотел поменять движек(он тогда на гарантии был) менджер встал на дыбы да типа вы не спешите, мол он на обкатке вские кочки это нормально. Да я и сам подумал ну вышлю я через всю страну двигло, а где гарантия что ко мне придет(за мой счет) новье?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
pilon707:
хоть не нажимай все равно крутит стартер
Заклинился в нажатом состоянии концевичок под рычагом, вот и замкнуты контакты постоянно. Он же с пластмассовым стержнем, хлипкий: чуть подогрелся от плохого контакта и подплавился, вот и не возвращается назад. А может и еще что-то случилось. Смотреть нужно, если тебе это так важно.
А я бы просто замкнул провода от него накоротко, заизолировал бы их и забыл. Выжимать сцепление или тормоз при запуске стартером, смотря что предусмотрено конструкцией - это уже правилом должно быть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
Дед:
По разговорам с ним - ничего такого особенного, люди - как люди.
Да люди здесь хорошие в своей массе, но вот еще с советских времен Камчатку зовут (ну тут покрайней мере)край не пуганных идиотов и "парашютистов", т.е.сюда ссылали нерадивых начальничков, потому дебилов из этой братии тут пруд пруди, их так и называют тут - долбоящеры. А военные сюда прут за большой пенсией, потом после увольнения даже здесь с охриненным ценами за коммуналку и продукты можно жить и не работать, ну на материке вооще как сыр в масле. У полковника в отставке 30 -ка плюс бесплатная дорога на материк, или раз в год или два точно не помню.Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
вот и не возвращается
Да нет проверил гуляет туда сюда -нормально.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2017 в 06:54, pilon707: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
pilon707:
вышлю я через всю страну двигло, а где гарантия что ко мне придет(за мой счет) новье?
насчет "новья" можно не сомневаться. Но это будет мотор того же самого качества, что и теперь.
Если бы я попал в такую ситуацию, то оценил бы её адекватно: факт "попадоса" уже налицо, теперь только искать хорошего качества мотор, не обязательно даже новый. Ведь люди, зачастую, избавляются от нормального качества "полтинников" и ставят себе моторы мощней, не слишком задумываясь о качестве их производства.
Ну или хотя бы поменял детали ЦПГ и головку с клапанами в сборе, от проверенного поставщика. А там уж дальше смотрел на поведение КПП и прочего.Добавлено спустя 8 минут
pilon707:
дебилов из этой братии тут пруд пруди
Ну, этого "добра" везде хватает, положим. У вас там просто их "концентрация погуще" будет. laugh
Хотя, за "родственничком" я большого ума не заметил: сапог-сапогом, без особой склонности к аналитике и синтезу решений по имеющимся фактам. В общем - как и все "нормальные" люди...
Разве что красную икру присылает регулярно, уже за это отдельная благодарность! hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
Дед:
Ну или хотя бы поменял детали ЦПГ и головку с клапанами в сборе, от проверенного поставщика
Так это обязательно планируется сделать ... в перспективе.Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
Разве что красную икру присылает регулярно
Ну полковник может себе это позволить, я дак разов несколько в году себе это позволяю и то подумаю еще при таких ценах брать ее тут заподло.Добавлено спустя 7 минут
Дед:
искать хорошего качества мотор
Ну эт целая эпопея теперь, тут только один ФМБ на 70кубиков в местном магазе лежит за 18т.р. и даже без стартера.НО(!) с гарантией на 1 год. Кстати меня тут просветили по поводу угона скорее за движкой охотились, так как девайс тут нафиг не нужен, деревня маленькая и вдобавок закрытая, ехать не куда сразу засветишся.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Кто пользуется таким тестером???
""

Инструкция:
Тестер автомобильного аккумулятора, генератора 12В может использоваться в бытовых условиях или автомобильных мастерских для быстрого контроля напряжения автомобильного аккумулятора, контроля генератора, стартовой способности аккумулятора.
Перед началом использования тестера нужно подключить зажим красного цвета к положительному полюсу аккумулятора, а черный зажим к отрицательному полюсу.
Тестер можно использовать в трех режимах: контроль генератора, контроль состояния аккумулятора, стартовая способность аккумулятора. В соответствии с этим контрольная часть прибора разбита на три зоны.
Alternator State (состояние генератора) имеет светодиоды FAULT (красный) и GOOD (зеленый).
Battery State (состояние аккумулятора) имеет светодиоды FULL (зеленый), MIDDLE (желтый), LOW (красный).
Check before charge (стартовая способность аккумулятора) имеет светодиод OK (зеленый).

Контроль генератора:
Сначала подсоединяем тестер, включаем двигатель, выключаем фары, радиоприемник и т.п., выключаем двигатель. Потом вновь включаем двигатель, включаем фары, радиоприемник и т.п. В обоих случаях должен загореться зеленый светодиод GOOD, который расположен в верхней части тестера. Красный светодиод FAULT будет светиться в случае, если из генератора не будет поступать никакого напряжения или его величина будет незначительной. Обязательно проконтролируйте, правильно ли подсоединен тестер. Если все правильно и горит светодиод FAULT – обратитесь в мастерскую.
Контроль состояния аккумулятора:
Сначала подсоединяем тестер зажим красного цвета к положительному полюсу аккумулятора, а черный зажим к отрицательному полюсу. Затем нужно на 1 – 2 минуты включит фары, потом выключить. Потом отключить на 10 минут зажимы тестера и снова подсоединить. В соответствии с состоянием аккумулятора загорится один из светодиодов: FULL зеленый – полная зарядка, MIDDLE желтый – половина зарядки, LOW красный – очень малая зарядка.
Стартовая способность аккумулятора:
Перед этим тестом аккумулятор должен быть максимально заряжен. Сначала удалите контакт подключения катушки зажигания и только после этого подсоединяйте тестер. Вставьте ключ зажигания и попробуйте запустить двигатель. Двигатель не сможет запуститься (прерывание зажигания). Если начнет светиться зеленый светодиод OK – это значит, что состояние аккумулятора в порядке. Если стартер не в порядке, то зеленый светодиод OK не загорится независимо от состояния зарядки аккумулятора.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не пытайтесь запускать двигатель дольше 2 – 3 секунд
Убьюсь, но газ не сброшу
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Wittich, Китайский показометр. Без практики - ничто.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лучше старым-добрым стрелочным прибором пользоваться для таких проверок. Полупроводниковые-цифровые часто ловят и усиливают помехи от ВВ-проводов и показывают нечто непотребное. Не все, конечно, а дешевые-простые.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Туфта. 24в машины мерить не умеет. Ток мерить не умеет(проверка на утечку в бортсети). Даже напругу мерить не умеет, цветовая индикация курам на смех. Лучше стрелочный советский или цифровой китайский мультиметр использовать.
радиоуправляемые игрушки
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Дед:
Лучше старым-добрым стрелочным прибором пользоваться для таких проверок.
andruxxa:
Туфта. 24в машины мерить не умеет. Ток мерить не умеет(проверка на утечку в бортсети). Даже напругу мерить не умеет, цветовая индикация курам на смех.
dash Не путайте карманный ПРОБНИК с измерительным ПРИБОРОМ smoke
По первому опыту применения удобен для определения конца зарядки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2018 в 00:27, Wittich: утчн)
Убьюсь, но газ не сброшу
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Для определения конца зарядки сойдёт вольтметр в самой зарядке. Покупать этот пробник нет смысла.
радиоуправляемые игрушки
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
andruxxa:
Для определения конца зарядки сойдёт вольтметр в самой зарядке
У зарядок герметичных акков электромобильчиков вольтметра нет, в других только амперметр.... smoke
А герметичники перезаряда не любят. stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2018 в 10:23, Wittich: утчн)
Убьюсь, но газ не сброшу
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Обычным автомобильным можно зарядить да и всё. Заодно нужный ток выставить.
радиоуправляемые игрушки
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
andruxxa:
Обычным автомобильным можно зарядить да и всё
Эт со старыми акками было просто - до закипания электролита и держишь его в этом режиме 1-2 час...
И нагрузочными вилками каждую банку проверяешь...и ареометром влезть можно.. smoke
Но все - в прошлом, сейчас интегральная оценка.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 февраля 2018 в 10:49, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Ну раз в прошлом-есть смысл купить хорошую зарядку, которая умеет заряжать разные типы акб(свинец в прошлом же), а покупка пробника с фотки-деньги на ветер. Хреновый акб(герметичник тот же) сразу после заряда может начать терять заряд, это будет видно на вольтметре сразу, а этот пробник надо держать будет долго. Ничего кроме 12в он мерить не умеет, да и то неточно. Детский автомобильчик не померить- 6в не умеет, мопед не каждый-половина 6в ещё бегает, вторая половина электрические уже, вместе с самокатами, моноколёсами и прочим, проводку даже 12в авто или мотоцикла на утечку не проверить-нафиг нужна эта поделка? Со всем перечисленным справится самый дешёвый китайский мультиметр за 300р.
радиоуправляемые игрушки
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
andruxxa - не буду спорить, каждый пользуется тем, что ему удобней
Оценочный пробник и малогабаритная зарядка "Сонар-Универсал" в бардачке с собой, вольтметр и мощная зарядка - в гараже.... ИМХО smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:07
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:58
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024