легкий дырчик 2.0

мотовелик для пацана 10 лет
Беня
Барнаул
1740 дней назад
Её можно сплющить или она сломается? Так понятней будет.Добавлено спустя 4 минутыОт расклодушки пойдёт.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
щас вот смотрю на неё и гадаю , а вдруг там во внутрях позолочено ? sarcastic а я её приготовил в цвет мет, "такая корова нужна самому" !
з.ы. если завтра не заберёшь - увезу в огород на подпорки.Добавлено спустя 5 минутвот, попробовал пассатижами

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Беня
Барнаул
1740 дней назад
Да да наддо.
0.022×3.14×2×2.7×260=97 руб за метр. Куплю.
84-74 последние цифры тел. твои?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2017 в 03:18, Беня: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
отписал в ЛС
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Беня
Барнаул
1740 дней назад
Эта труба даже круче,легче на 12% и прочнее на 30. Спасибо непоседе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 21:50, Беня: причина не указана)
Беня
Барнаул
1740 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Приятно осознавать что доставил кому то исреннее удовлетворение.
Раз такое дело то пожалуй если тебе будет необходимо - заберешь и оставшуюся полутораметровую. У меня все едино будет лежать годами как у плюшкина, а так все хоть в дело.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Беня
Барнаул
1740 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пока все. Ещё выгнул перья задней вилки нижние. Надо звезду ведомую искать и компоновку задней оси накидать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 марта 2017 в 21:52, Беня: причина не указана)
Беня
Барнаул
1740 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыСегодня принесли с лазерки звезду-тормозной диск.токарь в центрах проточит его прям на втулке и будем крепление суппорта изобретать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
зря ты так... или цепь на сухую катать станешь ?

с цепи масло на тормоз - тормозить ногами о землю придется
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Беня
Барнаул
1740 дней назад
На сухую.

Мое мнение: открытую передачу смазывать,только абразив дополнительный привлекать. В детстве среди пацанов, такая хохма ходила, как цепь смажешь, значит её сразу вытянет. А если вытянет, то ведущую звезду быстро сожрет. По этому у нас на Осипухе, на смазку цепи табу было и все так ездели и не чего.

Как сейчас помню звезда ведущяя дефицит была. А у меня карпач старого образца, с тонким валом коробки. А мне Можелапый ведучку подогнал кануливую муха не еб..сь. Прихожу домой радостный а она толи с ш62 толи левая какая у неё на один зуб шлицев толи больше толи меньше, короче облом не лезет. Я её кое как забил до упора, подолблю сниму, заусенец уберу зубилом, дальше. Час короче колдовал, получилось приежаю Миша в шоке че подошла, я говорю да,тот, блин кто не пробовал, не кому не полезла. Говорит цепь только мазать не вздумай а я учёный спасибо Миша сам знаю а то вытянет. Он башкой кивает ну ну звезду мол сожрет с тех пор ни ни .Добавлено спустя 44 минутыА ты Непоседа на лето не бось чего-нибудь готовишь?
Редактировалось: 6 раз (Последний: 31 марта 2017 в 21:49, Беня: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
кончно готовлю только не технику я ее с осени приготовил а щас только здоровье готовлю и дензнаки т.к. как и каждый год уезжаю путешествовать на все лето на своем FURORE

а про смазку... мазал мажу и буду мазать. причем не дешовой смазкой
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Беня
Барнаул
1740 дней назад
Хорошо когда по сезону работы много. Плохо дырчиком некогда занимался. Вот время выбрал вилочку сварили и прихватили. Пока все.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2017 в 21:44, Беня: причина не указана)
Беня
Барнаул
1740 дней назад
Рама готова. Остались мелочи . Итог 80 грамм экономии веса против стандартной рамы от кросса.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Разница не большая. Но это без учёта втулки педальной задней оси и чашек подшипников. И бак с краником уже не нужен.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 июля 2017 в 07:00, Беня: причина не указана)
Беня
Барнаул
1740 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Беня
Барнаул
1740 дней назад
Уже похоже на мотовелик
Avenger
Казань
11 часов назад
Очень аккуратный и компактный мотовел получается. Чем-то похоже на кроху.
Всё гениальное просто joke
Беня
Барнаул
1740 дней назад
Да самому нравится. С сечением трубок правда "зажестил" рама на велик с 24" колесами из алюминия 1.6 кг. А эта 2.5 даже на маунтин байк профессиональный и то 1.9. Хотя это мопед который мощней даже самого тренерованого спортсмена.
Avenger
Казань
11 часов назад
С весом всё нормально. Для моего последнего проекта мотовела рамка будет весить килограмм 7...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2017 в 19:22, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Беня
Барнаул
1740 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутРешили вопрос с задним тормозом. Ждём вилку карбоновую. С алиэкспрэс.Добавлено спустя 9 минутХотим газовыхлоп сделать алюминиевый а то родной тяжелый. Интересно выдержит температурное напряжение или нет.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
КататСо ужо надо пробовать !? через неделю - бабье лето с погодой нужной буит
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Беня:
Интересно выдержит температурное напряжение или нет.
Если фланцевый стык с выпускным окном тоже из алюминия, то надолго может не хватить прокладки. Желательно использовать короткий фланцевый переходник из стали, а на другом конце резьбу. В эту резьбу вкрутить трубу из алюминия, потом асбестовый шнур намотать и контровочной гайкой прижать. И будет "размечтательно": при нагреве зазор в резьбе будет уменьшаться. Можно даже на алюминиевой трубе резьбу нарезать дюймовую, для простоты - на любом строительном рынке, где гнут заготовки и режут куски труб с резьбой и сгоны для продажи, клупп должен быть. А уж водопроводную муфту и гайку вообще не проблема найти. Правда, большинство оцинкованных из чугуна, но я видел и стальные, "черно-ржавые".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2017 в 14:14, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Беня
Барнаул
1740 дней назад
А если по верх алюминиевого фланца одеть толстый стальной?
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Можно и так, но это уже не конструктивное решение, а вынужденное. Делать 2 фланца: алюминиевый и еще стальной - зачем? Место, где приваривается труба, заведомо нагружено весом глушителя и вибрацией - там и срежет трубу, скорее всего. Знакопеременные нагрузки - не для алюминия. Даже в том варианте, что я предложил, может обломить трубу по последнему витку резьбы. Можно "схитрить" - спилить последний виток круглым напильником, чтобы образовался плавный переход от нижнего диаметра "по радиусу". Но и это не даст гарантии, что не обломится дальше - в муфте.
Потому и не делают выпускную систему из алюминия, что не надежно. Да нагрев будет очень сильный у него в приемной части.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Беня
Барнаул
1740 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Вот буржуины делают тюняшки. Судя по описанию 100% аллюминевый газовыхлоп. На вид полноценный резонатор для 2т мотора. А мне такой и ненадо. Повторю глушак f50 ну без закругленных "зихеров" фланец сделаю мм 8-10. К раме двумя планками в одном сечении закреплю чтоб не вибррррировал. Да и пойдет я думаю. Отпадает или прогарит будем учиться варить титан.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 сентября 2017 в 01:30, Беня: причина не указана)
Avenger
Казань
11 часов назад
Если всё правильно сделано, алюминиевый выхлоп будет работать.
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Если всё правильно сделано,
Вот - ключевое слово тут "правильно". А кто из энтузиастов-самодельщиков знает, как будет правильно?
Беня:
без закругленных "зихеров"
Я очень извиняюсь, но мне не вполне понятно: в каком смысле тут применен этот тюремный термин? Если не сделать закруглений, то газовая струя не сможет выходить так, как это положено по условию работы 2Т мотора. И тогда продувка цилиндра будет плохой, а значит и мощность упадет. Если делать какие-либо упрощения в виде ступенчатых-угловатых поворотов, затрудняющие выход газов, то подальше от цилиндра - хотя бы на расстоянии 25-30 см от фланца.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2017 в 07:41, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Беня
Барнаул
1740 дней назад

Вот стандартный глушитель КД. В внутрь заглянешь плохо станет сварен ишаками. Я в 13 лет лутше варил. Теперь я его копируют один в один ,что очень трудно потому, что надо набухаться в хлам что бы так сварить. Но заглушки толстой трубы делаю не закруглённые а плоские. И все он перестанет работать потому что я грубо нарушил законы газодинамики этой тонко настроенной системы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 сентября 2017 в 13:02, Беня: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Вижу, что мы просто не поняли друг друга. Я думал, что у тебя нет возможности согнуть "колено" в трубогибе и поэтому собираешься поворот делать "грибками", вырезая сегменты и сваривая.
Конечно же, если "колено" будет согнуто нормально и не слишком укорочено, то остальная часть не особо затормозит газовый поток.
Но "львиная" часть тепла уйдет в металл как раз на повороте, хорошо бы там сделать накладку из нержавейки, для безопасности ног.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Avenger
Казань
11 часов назад
если в любом случае есть возможность сварить выхлоп СВОЙ, то лучше не копировать родной ДУШИТЕЛЬ, а сделать что-то получше.
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
А вот здесь и сокрыта истина: лучше скопировать, в первом приближении, глушитель от 2-х скоростного мопеда - Верховины-4, например. Уж так "мелодично" он работал на моей "Верхушке", так душевно "мурлыкал"...
Я его ни разу не разбирал и не сравнивал размеры отверстий "флейты" с таким же другими у моих товарищей. А у них работали глушители намного громче и резче.
Правда от этого мощность их моторов не была больше, а скорость мопедов выше. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Беня
Барнаул
1740 дней назад
У кд труба проходит между педалями и вниз к колесу туда проблематично ноги засунуть. А вот пару ребер мм по 15 наварить на повороте колена для лутшего охлаждения может придется. По тому как в детстве, на "карпаче"бывало колено ночью подсвечивало.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 сентября 2017 в 20:24, Беня: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Беня:
пару ребер мм по 15 наварить на повороте колена для лутшего охлаждения
Может быть нанизать алюминиевые шайбы на трубу, на самом повороте, да и приварить их, с шагом 10-15 мм?
Старый аммиачный холодильник "Север" сзади видел когда-нибудь? Там как раз такой охладитель был сделан, весьма эффективный. Одно неудобство у него - грязь будет скапливаться в промежутках.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Беня
Барнаул
1740 дней назад
У алюминия оч хорошая теплопроводность. Когда раму варишь она очень быстро после окончания сварки, равномерно прогревается перенаспределяя тепло по всему объёму. По этому если сделать связь конца глушителя с рамой,что бы он не был закреплен консольно и не являлся "апендиксом". То эта связь обеспечит теплоотвод в раму снизив тепло напряжённость колена я так думаю. И варить ребра не придется. Сильно холодный глушитель тоже не есть гуд там может начатся интенсивное образование отложений.Добавлено спустя 5 минутИ вообще мы не ставили задачу сделать супер пупер гоночный мопед. Мы кайфуем в своё удовольствие делаем лёгкий дырчик не более того.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2017 в 20:23, Беня: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Беня:
эта связь обеспечит теплоотвод в раму
Не успеет до рамы дойти "теплота души моторной", вся рассеется по дороге. Консоли бояться не нужно, если глушитель будет легким, но к раме глушитель крепить надо обязательно, чтобы не обломились шпильки цилиндра.
А я не просто так предлагал промежуточную стальную муфту: имея значительную массу, она сильно понизит вибрацию на трубе глушителя.
Беня:
холодный глушитель тоже не есть гуд там может начатся интенсивное образование отложений.
Они будут всегда, поскольку в глушителе масло полностью не догорает - не успевает просто, отдавая тепло на повороте приемной трубы.
Беня:
мы не ставили задачу сделать супер пупер гоночный мопед.
Дык это и понятно, но зачем же ухудшать уже имеющийся вариант? Лучше сделать из нержавейки, если уж есть аргонодуговая сварка. Вид опрятней будет, поскольку блестит и не тускнеет. Прочнее, опять же, что позволяет делать фланец не слишком толстым. Да и тепло по нему будет распределяться равномерно, что тоже немаловажно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Меня от аллюминиевой рамы отговорили лесапедисты, она на ровном асфальте хороша, но на кочках накапливает трещины в сварных швах.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Это точно! Когда я задумал сделать алюминиевую раму для Д4 и колес от карта, то меня отговорил мой напарник по рентгеновской лаборатории. А он до этого работал на авиационном заводе и все тонкости алюминиевых конструкций знал очень хорошо.
Сделал из нержавеющих тонкостенных труб, приплющенных до овала в сечении.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Беня
Барнаул
1740 дней назад
Дед:
Лучше сделать из нержавейки,
Добавлено спустя 3 минуты2.7<7.8
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 сентября 2017 в 04:23, Беня: причина не указана)
Беня
Барнаул
1740 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
фланец готов
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Беня:
2.7<7.8
Борьба за облегчение?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:28
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024