Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вот эта катушка будет точно давать надежную искру. Она сделана для контактной системы зажигания. Только её проволочное сопротивление в керамическом корпусе использовать не нужно, его вообще можно просто снять.
А делать эксперименты с малогабаритными катушками не советую - впустую потраченные деньги и время. Они компактны и красивы, но по своим характеристикам - в основной массе продукции - не годятся для контактных систем зажигания. Принцип накопления энергии в контактных и бесконтактных системах разный, а значит и преобразование несколько иначе происходит - с другими параметрами.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
2 дня назад
Теперь знаю. Не работает. С бабины выходит 6 вольт на холостых и 18 на почти полном газу. Это катушка, китайская, не захотела искру давать. Вернул то что стояло.Добавлено спустя 1 минутуДед, Спорить не буду, та катушка хороша, но куда ее тулить на крохе, ума не приложу.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
что стояло
Эта что ли была раньше, с сопротивлением первичной обмотки 2 ом, вторичной - 5,6 ом и с замкнутым сердечником, с зазором 0,6мм?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Айдар:
куда ее тулить на крохе, ума не приложу.
Создай новую тему - подскажу. А засорять эту не хочется.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
2 дня назад
Тогда давай в тему кроха. Как раз моя тема и про этот мопед и разговор.
ТолиК
Омск
1128 дней назад
светодиод стробоскопа желательно закоротить каким-нибудь импульсным диодом в обратном включении Может есть у кого скрин расположения этого диода? И его(диода) МАРКУ?
Спасибо!
P.S.
Лёха! Ты этот диод подпаивал. Подскажите! :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2017 в 15:17, ТолиК: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Самый распространенный буржуйский 1N4148 подойдет, встречается, буквально, везде. Из советских КД522.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
ТолиК:
Может есть у кого скрин расположения этого диода?
Да на клемы платы датчика припаял,куда провода припаяны.Сейчас времени нет совсем,то каторга то избу ремонтирую((То бжиха кунаками пугает((Добавлено спустя 1 минутуКак бы с катушек не слететь((
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Зачахла на днях мопедка,мотор начал работать с перебоями и глохнуть на холостых.Попробовал новую свечу,кандюк подоткнул на 1мкф-нет дела.Поставил мопедку. Сегодня во время отдыха дай думаю узнаю в чем же причина такой работы.Открыл коробок с зажиганием,светодиоды как то неровно мигают,все три.Подоткнул на 1000 мкф,может высох или надулся у меня то он на 35 вольт стоит там-нет,не он.Померял напругу на нем газ в пол-29 вольт.На ниже средних 14.Открыл крышку зажигания,а там метка с ума сходит,скачет как придется laugh Пощупал датчик холла и мапедка запела.Потрогал его еще раз и снова такая же хня. Поменял на новый то который прислали,замечательно заработал!Стоял от компа 276 с четырьмя ножками.Пропадает контакт в самом корпусе.Наездил на нем 200км.Добавлено спустя 52 минутыhttps://www.youtube.com/watch?v=0-dmPcdnNoc laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Вибрация, мать ее... У меня на всех зажиганиях холлы привязаны к платкам нитками и залиты лаком, поэтому вибрация не страшна.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Неее,скорее от перепада температуры.Я когда его поставил,перед тем как он зачах,он доехал хорошо,перебоев не было.А только при следующем запуске обнаружилась такая хня.И датчик у меня висит в воздухе на проводах,провода работают как пружины,гасят вибрацию.Думаю что это от перепадов.И 276 поди не рассчитан на такие условия работы. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Ща глянул даташит(вот тут есть ссылка), там пишут, что температура перехода +170, хранения от -55 до +150, а рабочая от -35 до +85. Хм... Маловат верхний предел для "рабочей" температуры, но непонятно что они имеют ввиду под температурой перехода. Обычно термин "Junction temperature" употребляется для мощных транзисторов, типа, это температура кристалла, которая может быть выше, чем корпус, но у холла то с какого перепугу кристалл сам греться будет выше окружающей среды?
У меня у самого в зажигании на мопеде стоит TLE4905L, у него вообще в даташите как-то странно описано все температуры как "Junction temperature" от -40 до +150 время не лимитируется, а при +170 градусах пишут, что наработка 1000 часов, а при +210 уже 40 часов, а "Storage temperature" от -50 до +150.
Трудно сказать что у них обозначает для 276-го холла "Maximum Junction temperature" 170 градусов, но, думаю, до 100 градусов ему не должно плохеть, а вот вибрация, пусть и то, что корпус не тяжелый, запросто могла стать причиной, что он забарахлил, тем более, что если он на прижим начинает реагировать, значит ножки у него раскачались. Не зря же во всей военной аппаратуре все детали либо напрочь залиты компаундом, либо жестко фиксируются стойками и еще и заливаются лаком. Думаю, что лучше таки зафиксировать ноги и корпус холла вместе, а не делать его болтающимся на выводах.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Тут вот пока ковырялся со своим Д5 в очень жестком режиме, несколько раз не хило так перегрелся. Температура меж ребер на голове была 170гр. Степень сжатия 11 без копеек, на максимальных оборотах, при обедненной для скоростного режима смеси, начинался нагрев вплоть до детонации. Не сразу удалось решить проблему. А картер, меж тем и 80ти нет. Так что на счёт температуры большие сомнения.

Кстати, проблема оказалась в не штатном китайском карбюраторе от их миника на 1E40F. На максимальных оборотах попросту не хватало дебета игольчатого клапана, уровень топлива постепенно падал вызывая дальнейшее обеднение смеси. Дырочку в седле иглы недостаточную сделали smile
Редактировалось: 6 раз (Последний: 7 сентября 2017 в 11:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
А картер, меж тем и 80ти нет.
Кхм, хотелось бы уточнения: в каком месте картера измерение проводилось?
Вопрос не праздный!
Если снаружи, то ничего удивительного - поток воздуха очень легко забирает тепло с поверхности. А вот если померить внутри отсека зажигания...
Я так думаю, что там побольше будет: у меня на Д4 магнит разогревался настолько, что рука не терпела. Это после незамедлительного вскрытия крышки отсека зажигания, когда нужно было быстро хоть какой-то зазор сделать и ехать дальше.
Помню, что у меня хороший такой ожог был на мизинце, когда случайно прикоснулся к магниту.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
omich:
Трудно сказать что у них обозначает для 276-го холла
Давайте забудем о 276 холле)У него ножки были короткие по 1 мм где то.Больше у меня 276 не будет.
Здесь такая беда,на скоте забанили аж два профиля или как там называется smile Вот хмыри smile
Там в разделе передатчики печатную плату и схему видеопередатчика скачать нужно)) crazy
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 сентября 2017 в 20:31, Лёха: добавил)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
В любом месте картера. У меня топливопровод к картеру практически прикасается так что мне это очень критично. Конкретно мерилось под цилиндром над отсеком зажигания, на выступе с винтом, на нём и смотрелось пирометром. Кстати, про коэффициенты излучения поверхностей знаю, в виду своей основной специальности и термографию нам так же преподавали. Так что пользоваться черным фломастером, на заранее, научен laugh
Д всегда "славились" холодным картером. Отсюда и конденсат при обогащенной смеси. А магнит в контактном зажигании действительно разогревался сильно, но не до ожога конечно, хотя горячей картера был. В CDI этой проблемы нет, разве что токами Фуко, но не столь сильно как от индукционных токов короткого замыкания более чем на 1/3 оборота ротора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2017 в 21:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
С другой стороны, у людей были проблемы моего зажигания, которое "под крышкой", когда использовали ПИК с буквой I, которые до 85 градусов, т.е. там температура явно этой шкалы могла достигать. Ну а с буквой E ни кто не жаловался, т.е. ПИК, который до 125 градусов работает нормально.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
80 тоже для чего то, прописанного как 85, может оказаться пограничной температурой начала утечки. Отсюда минимальный 1.5 кратный (общий случай) запас и принят для получения надежной конструкции. Но не температурой полного отказа Холла даже при холодном. Задурить мог, но остынув должен был восстановиться. Там нет сколь либо заметных токов которые могли вызвать необратимый пробой при начале утечки.
Однозначно вибрация сгрызла. Тем более что при покачивании оживает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2017 в 21:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Может быть, все же, есть смысл "откатиться в 20-й век" и заменить датчик Холла на индуктивный? Справа от ротора места - "вагон и маленькая тележка", уж для штатного "скутерного" датчика или катушки малогабаритного реле вполне хватит. А протянуть магнитопровод до нужного места - пара пустяков.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Дед:
..."откатиться в 20-й век" и заменить датчик Холла на индуктивный?
Давно проходили, на Дэшке не работает. Как раз тогда и пришли к холлу.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А всё потому, что изначально пошли по неверному пути: делали катушку с "растянутым" сердечником без подмагничивания, да еще и с двумя полюсами, обращенными к ротору. Это заведомо тупиковый вариант и ничего хорошего с ним получиться не могло.
Стабильный импульс получается у катушки с дополнительным магнитиком, присоединенным к сердечнику. Или можно прямо на маленьком магнитике намотать обмотку, а магнитопровод из железа от него уже подводить к нужному месту, где должен быть получен импульс.
Кстати, именно по такому принципу сделан датчик в трамблере Волги и все "скутерные".

Касаемо датчика Холла: не секрет, что для его работы нужно иметь определенный "пик" магнитного потока.
В автомобильных трамблерах такой резкий скачок напряженности магнитного поля получают при помощи щелей в цилиндрической шторке, закрывающей кристалл от воздействия постоянного магнита. Кстати, довольно малого размера и слабого. Я когда в автосервисе работал "электриком-карбюраторщиком", то проверял жигулевские датчики простым ножом: вставляя в щель его лезвие и выводя - при резком выведении проскакивала искра, при медленном вынимании искры не было.

В магнето Д6 ротор имеет большие габариты и его сильное вращающееся магнитное поле "размазано" по всему отсеку зажигания. Срабатывание датчика Холла там происходит не резко, а по мере нарастания силы потока возле кристалла. При этом нужно еще учитывать разную степень намагниченности разных роторов, которая может давать большой разброс по моменту срабатывания датчиков. Да и сами датчики тоже имеют разную чувствительность. Один может сработать на дальнем подходе "условной" метки, другой - на ближнем, а третий - непосредственно над ней. С такими конструктивными особенностями повторяемость, с постоянным и одинаковым положительным результатом, довольно трудна. Лично мне так кажется...
А если еще прибавить разброс параметров деталей и ограничение стабильности их свойств - отображенных маркировкой - о которых я уже прочитал в этой теме, то напрашивается мысль о необходимости доработки.
Не всей схемы, а варианта расположения датчика Холла и дополнительного введения вращающейся дисковой стальной шторки с радиальной прорезью, располагаемой между ротором и датчиком. При этом диск должен располагаться с зазором не менее 2 мм от ротора, что неизбежно "потянет" за собой изменение способа крепления датчика Холла - на отдельном кронштейне.
Думаю, что такое небольшое "усложнение" только добавит стабильности всей конструкции.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2017 в 12:50, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Повторяемость, как раз, на удивление, получилась 100%. Я брал разные магниты, разные холлы и срабатывало строго в одном и том же месте +- немного градусов на разных магнитах, которые легко компенсируются настрокой подвижной системы крепления холла. Разным у разных холлов, даже из одинаковых, было расстояние срабатывания. С удивлением обнаружил тогда, что тот же холл TLE4905L, который прекрасно работал на магните Д6, не захотел работать на том же расстоянии на магните Д5 и из всех имеющихся у меня TLE4905L, удалось найти один, который нормально срабатывал, т.е. оказалось, что с магнитом Д5 еще и холлы подбирать приходится, либо располагать холл прямо на плате, т.е. ближе к магниту.

ЗЫ. Усложнять систему шторками абсолютно не вижу смысла, т.к. холл на одном и том же магните срабатывает строго в одной точке даже при вертикальном перемещении(удалении от магнита) на расстояние "от платы" до "пока не перестанет срабатывать". Именно это меня и поразило, когда первый раз получил сигнал с холла(ссылка пару постов выше) после всевозможных извращений с катушками.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 сентября 2017 в 13:56, omich: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Не критика ради, а просто поговорить-порассуждать на эту тему. Учитывая то, что все концепции и их разные схемы имеют право на жизнь.
omich:
Повторяемость, как раз, на удивление, получилась 100%.
Читая "отчеты" Лёхи о его мучениях и принимая во внимание его личную "специфику" повторения, можно сделать вывод, что "исключение подтверждает правило"? Схема сделана так, что малейшая "отсебятина" приводит к ее неработоспособности. В принципе - ничего страшного, так и должно быть: функциональность и должна быть подкреплена неукоснительным копированием элементной базы.

Пусть так, электронной части схемы, в особенности её цифровой части, я не стану касаться - в этом я мало разбираюсь. Но если бы стал делать для себя, то шторку поставил бы непременно. Так более "спортивно", на мой взгляд.

Кстати говоря, мне не вполне понятны несколько аспектов.
1. Причина, по которой полностью игнорируется ЭДС самоиндукции, которая в первичной обмотке "подковы" изменяется в диапазоне 200...400 вольт.
А взамен нее используется ЭДС индукции, примерно с тем же напряжением, но получаемая с дополнительными "ухищрениями и затратами".
2. Относительно долгое время расходования энергии, запасенной в первичной обмотке катушки, обусловлено дребезгом контактов. Как с этим явлением бороться известно давно - при помощи транзисторного ключа.
Даже есть конкретная иллюстрация.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Из осциллограммы видно, что фронт разряда очень резкий, а длительность разрядного импульса очень маленькая. Все почти точно также, как и в CDI-схемах.
С одной лишь разницей: меньше деталей, а значит - проще, дешевле и надежней.
Как говорится в известной рекламе стирального порошка: "если эффект тот же - зачем платить больше?" Вот и я задаюсь вопросом: кому выгодно, чтобы применялись CDI-схемы, вместо транзисторных, прекрасно себя зарекомендовавших в течении длительного времени? Тут я хочу заметить, что пока не касаюсь вопроса АУОЗ.
Когда их только начали использовать на грузовых автомобилях государственного автопарка, то эффект был настолько хорошим, что началось внедрение и на легковых - тоже государственных. Немного погодя их начали предлагать для установки на личные автомобиля, продавая комплекты для переделки классической контактной СЗ.
А когда стали применять конденсаторно-тиристорные, "пришедшие с запада", то никакого дополнительного эффекта в работе моторов не было.
Но, несмотря на это, транзисторные коммутаторы были вытеснены и, как мне думается - незаслуженно. Вот ведь какая закавыка...
Лично мне эта ситуация очень напоминает ту, которая произошла в России много лет тому назад, когда исконно русский напиток из кипрея(иван-чая) был вытеснен индийским чаем, поставляемым Британской Ост-Индской компанией. Ради этого англичанами даже были скуплены и уничтожены поля под Псковом, где культивировался кипрей, которым русские купцы до того торговали по всей России и даже возили в Европу. Были даже упоминания, что "русские солдаты сильны и выносливы, ибо пьют напиток из кипора".
Мне думается, что - как говорил Винни Пух, "это ж-ж-ж-ж - неспроста!" - политика и коммерческая выгода превалируют над здравым смыслом.
Могу, конечно, ошибаться...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 сентября 2017 в 15:53, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Для транзисторных(TCI) зажиганий необходим аккумулятор, чтобы поддерживалось строго одно и то же напряжение, иначе, мощность искры будет сильно плавать, что и происходит в момент заводки автомобиля от стартера и это "неудобство" компенсируют замыканием резистора, который в обычных условиях включен с катушкой зажигания последовательно. Для CDI это требование упрощается и аккумулятор уже не нужен как таковой.
Нуеми, кстати, первоначально сделал длительность выходного импульса контроллера равным 1,3 мс, т.е. можно было легко сделать как раз TCI зажигание, но я потом длительность уменьшил, чтобы преобразователь запирался на меньшее время и, тем самым, быстрее заряжал конденсатор. Для Дэшки же возить еще и аккумулятор, получается лишний вес, поэтому там значительно выгоднее применять CGI, ну а преобразователь позволил вообще сократить до самого минимума потребление энергии, чтобы высвободить ее на свет.
Но никто не мешает с подковы всю энергию пустить на заряд аккумулятора и от нее все питать, том числе и TCI, но мне это не интересно именно из-за лишнего аккумулятора.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
omich:
Для транзисторных(TCI) зажиганий необходим аккумулятор, чтобы поддерживалось строго одно и то же напряжение, иначе, мощность искры будет сильно плавать,
В представленной мной схеме на картинке нет никакого аккумулятора и есть стабилитрон. Учитывая диапазон рабочих напряжений транзистора и его защиту, можно не беспокоиться о перенапряжении. Тем более, если использовать "дарлингтон" - как на схеме. Или аналог с внешним диодом.
Контактов для подачи управляющего импульса, кстати говоря, в этой схеме нет. И ротор имеет локальный "однополюсной" магнит, а не сплошной с двумя полюсами. Как раз такой в мотоблоке стоит, но там еще индукционный датчик - сразу за сердечником заряжающей катушки. Отлично работает, надо отметить!

omich:
Для Дэшки же возить еще и аккумулятор, получается лишний вес
Ну, хоть это и не входит в рассматриваемый мной вопрос, все же скажу: не такой уж он и тяжелый. Если поставить свинцовый гелевый на 3Ач, то его веса можно и не заметить. А уж если литиевые пальчиковые, как в батарее для ноутбука - и вовсе пустяшный вес. Их только нужно параллельно соединить, а не последовательно - ведь больше 4 вольт не требуется для питания светодиода. Заряжать их от магнето - не проблема вообще: от дополнительной обмотки на 5 вольт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, да что же Вы все народ по старым гараблям посылаете? Все эти патенты рыты перерыты много лет назад и все испытаны. Окончание истории с электронным прерывателем на Д http://www.mopedist.ru/forum/thread1959.html Начало было ещё на Дырчике.

Ставьте ротор от бензопилы и наслаждайтесь как делают спортсмены в свободном классе на Д. Тут же механические извращения не рассматриваются
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2017 в 17:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
механические извращения не рассматриваются
Механические я тоже не рассматриваю.
Кстати, коль уж о них упомянуто - "покаюсь": я когда-то, еще в начале 80-х, очень хотел попробовать пьезоэлемент от зажигалки для получения высокого напряжения на свече. Такая мысль ко мне пришла во время ремонта кухонной зажигалки для газовой плиты, когда нажал рычаг на разобранной, а электроды выскочили из гнезд. Искра была на полтора сантиметра, а может и больше! Потом я ей тараканов убивал, подкравшись в темноте - с первого же импульса. laugh
Вовремя одумался, поскольку у пьезоэлемента срок жизни маловат. Практической пользы - "хрен, да маленько", не хотелось городить довольно точную механику - вместо магнитного ротора - всего ради нескольких минут работы мотора. Что заведется я нисколько не сомневался, он и с меньшей искрой работал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
2 дня назад
krotik:
Ставьте ротор от бензопилы
Можно попдробнее?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я не ставил. Поспрашивайте у Амура ( не тот который два) на вагнерленде.
А, вот, нашёл http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=245.msg7575#msg7575
Но учтите угол фиксированный. Для гоночного мотора самое то, для ездового лучше хоть какой то автомат.

Мне этих мотопильно-триммерных зажигалок хватает и на штатном оборудовании. Года не проходит что бы пару тройку не принесли. В этом году меня самого накрыло.

Стояло
""


""


""



Пришолсь, ввиду отсутствия в доступное время и на доступной территории, переделать под ЗАН
""


""


""


""


""


Зато теперь запуск "силой мысли", а не с пятого рывка и на подключение нагрузки бензогенератор адекватно реагирует, а не пытается захлебнуться.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 сентября 2017 в 18:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
2 дня назад
krotik:
Поспрашивайте у Амура ( не тот который два) на вагнерленде
Там регистрации нет, я Дедушки писал, но он проигнорил, сославшись на клон феди.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
Можно попдробнее?
Вот - специально для тебя - перевернул на фанерку мусорное ведро и откопал старый модуль зажигания от Хускварны. v
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Только искра от него совсем маленькая и свечка тоже - "птичка-невеличка", с короткими резьбовой частью и тепловым конусом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
2 дня назад
Дед, Про мотопилы и т.д. знаю. Тоже были мысли, приспособить, но уж больно городуха получается, и с корпусом потом что то делать надо. Тут лучше сцепление центробежку внедрить. Полезнее будет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
Тут лучше сцепление центробежку внедрить. Полезнее будет.
А про это могу тоже рассказать - совсем немного и в другой теме.Добавлено спустя 38 минут
krotik:
разве что токами Фуко
Только сейчас понял, что меня "напрягало" в этом. Мне думается, что в самом корпусе магнита не может быть токов Фуко. И вот почему.
Постоянное магнитное поле ротора вращается с той же скоростью, что и сам ротор. Значит никакой переменной составляющей от этого магнитного поля в корпусе магнита не может быть. Откуда тогда в роторе взяться вихревым токам? sad
Полагаю, что нагрев ротора происходит, все же, посредством простой контактной теплопередачи от коленчатого вала, а охлаждается через воздушный зазор от подковы, которая просто обязана быть холодней, поскольку имеет прямой контакт с более холодным картером, охлаждающимся свежим воздухом и испаряющимся бензином.
Может быть я еще что-то упустил из виду, в смысле появления вихревых токов в магните? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Естественно напрягло если рассматривать идеальный магнит. Вот только в реальном, особенно с такими "размазанными" полюсами, всё интересней. На краях полюсов магнита форма силовых линий при прохождении через статор искажается и тем это искажение сильней чем дальше удаление от реального полюса. Искажение - тоже изменение, поменялся вектор - появился индуцированный ток. А магнит цельнолитой из ЮНДК (Alnico), не как статор пластинчатый. Вот и имеем то что имеем.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Все равно не понял...
Структура магнита цельная, твердая, доменная, с большим сопротивлением изменению магнитного поля.
Структура сердечника мягкая, податливая и в ней изменения поля распространяются почти без сопротивления.
Что существуют искажения на границе "ротор-статор", это понятно, они и должны присутствовать - как в оптике: эффект преломления лучей света на границе двух сред с разной плотностью.
На границе, но не в самой среде - там уже вектор меняется лишь по модулю.
Как могут быть изменения направления или напряженности поля в самом магните, в его доменной структуре, которая не способна менять свои характеристики и устойчива - по определению?
Если только предположить, что силовые линии магнитного поля частично отражаются и возвращаются назад в магнит, которых их "породил"?
Но сила воздействия этого "вернувшегося противополя" будет всегда меньше, чем у исходного - по правилу квадратичной зависимости ослабления любого излучения от пройденного расстояния. Отраженное поле "погаснет" в "основном" и получится небольшая результирующая сила "остаточного" поля, направленная в сторону от магнита. При этом все изменения будут в зазоре, а в самом магните никаких изменений быть не должно - как мне это видится, чисто умозрительно.
Даже пусть магнит будет далеко не идеальный - если в нем внутри возможно изменение поля, под воздействием отраженной малой части энергии, из него же изошедшей, то такой магнит просто обязан изменить свою магнитную характеристику. Другими словами - он станет слабей, на величину отразившегося в него поля.
Но этого не происходит с магнитами, которые сближены одноименными полюсами - в обозримом временном интервале.
В случае же с магнитномягким железом сердечника, все изменения будут, в значительной мере, влиять на магнитный поток в этом сердечнике. А эти процессы нас, в данном вопросе, не интересуют.

Ну, вообще не знаю - я не изучал этот вопрос ни в институте, ни когда-либо потом и сейчас просто рассуждаю, что называется - "на лету".
Просто хотелось уточнить для себя этот аспект, а в интернете ничего толком не нашел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2017 в 22:21, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1536 дней назад
Так хочется понять, что вы тут написали ... zst
Vorchun
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ставите магнит на стенд, даете пол часа покрутиться на 3-5т.об. с нагруженной "подковой" и обнаруживаете что его температура градусов на 20 выше комнатной. Добавляете 20 к средней температуре картера Д 75гр. И вот ваше искомое. Это грубо но более чем достаточно.

Для особо въедливых рекомендуется посчитать разницу в тепловом обмене между ротором на открытом воздухе (на стенде) и ротором в закрытом объёме при постоянной температуре картера. Не забыть ИК излучение шлифованной поверхности ротора и излучение окисленной поверхности крышки отсека. Учесть тепловой контакт ротора с цапфой КВ, а так же охлаждение противоположной цапфы и частично щеки КВ, потоком свежей смеси. Ну и т.д. вплоть до теплового сопротивления прокладок. В инете много разных формул, глядишь и подберётся пакет нужных.

А так, на пальцах, электропроводные магниты роторов - греются. Тем сильней чем больше нагрузка, т.е. больше искажение поля. На контактном нагрузка всегда, от 0.3 до 0.5 оборота. Даже на Ш маховик горячей картера, через пол часа-час покатушек.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 сентября 2017 в 23:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Вот такие светодиоды пришли вчера,10 шт по 1Вт smile .Думаю в фару применить с LM317T.Светят хорошо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А сколько штук в одну фару и как их надежно закрепить перед отражателем - уже придумал? И еще - нужно же попасть в "правильную точку" и сориентировать... scratch
Пару месяцев тому назад заезжал в магазин КЭМП и видел "выставку-продажу" светодиодных ламп с цоколями и корпусами. Даже сфоткал, на всякий случай, чтобы потом не рыскать "по интернетам".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Ничего я еше не придумал потому как избу правлю smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Айдар
Самара
2 дня назад
Дед:
совсем немного и в другой теме.
Дед, давай в теме про кроху поделись мыслями.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
MAGNETO отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 23:14
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 23:05
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 20:36
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 19:57
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 19:31
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 19:01
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 18:32
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» сегодня в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» вчера в 20:51
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 18:45
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 14:10
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» вчера в 13:58
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 10:42
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» вчера в 07:30
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024