Указатель поворотов на мопеде

Интересно узнать варианты применения "реле-прерывателей".
Страницы: Первая Предыдущая 9 10 11 12
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Как то так smile Еще герметиком детали крупные укреплю и можно тулить до мопедки smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Перенес вот недавно поворотники после того как второй раз один и тот же фонарь остался на земле возле калитки. laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Корпус реле поворотников от газ 53 газ21. У меня когда оно на 21й померли, я купил 3 на замену, все в брак пришлось купить от 2108 и впихнуть внутрь этого корпуса. А так в кетае продаются 6 в реле что менее 100 руб
vaska
Ардатов
2245 дней назад
Привет всем! Паяю реле поворотов по рецепту Омича. С печаткой и монтажом проблем не возникло, кроме одного момента: не понимаю, как устанавливать LM317... Работает и так и так, но знаю, что правилен лишь один вариант laugh Omich, помоги пожалуйста, как правильно? Как сейчас стоит или развернуть на 180?
А, и ещё стабилитроны нашёл только на 10 и 12 вольт sad Какой лучше поставить, 10 или 12?
Прикрепленные файлы:
img-20170803-210818_59836a153f242.jpg | 3455,31 Кб | Скачали: 784 раза
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Странно, что же там непонятного? LM317 устанавливается с обратной стороны платы, ну а выводы 1-2-3 на плате подписаны, сложно перепутать.
Стабилисрон на 10 вольт подойдет, т.к. микросхема на таком напряжении будет работать нормально и полевику по затвору безопасно. На 12 вольт уже есть опасность пробоя полевика, лучше не стоит его применять.Добавлено спустя 4 минутыЗЫ. На фотке LM317 стоит неправильно, выводы 1 и 3 надо поменять местами, т.е. ее перевернуть, чтобы она "лицом" "смотрела" на плату.
Айдар
Самара
10 часов назад
А на 6 вольт как схему запустить?
vaska
Ардатов
2245 дней назад
omich:

ЗЫ. На фотке LM317 стоит неправильно, выводы 1 и 3 надо поменять местами, т.е. ее перевернуть, чтобы она "лицом" "смотрела" на плату.
Ясно, спасибо за помощь и за отличную схему с печаткой! dance
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Айдар:
А на 6 вольт как схему запустить?

6 вольт бывают СИЛЬНО РАЗНЫЕ. Мопед какой? Точнее двигатель.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Айдар
Самара
10 часов назад
Симсон, 3х скоростной
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Айдар:
А на 6 вольт как схему запустить?
Мою можно без проблем, она начинает нормально работать уже где-то от 4,5 вольт.
Айдар
Самара
10 часов назад
та же лмка?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Целиком схема уже от 4,5 вольт начинает работать, но при условии, что полевик с логическим уровнем отрывания. Сама же LM'ка уже начинает стабилизировать ток, когда на 1 ноге относительно 2-й появляется 1,25 вольта.
vaska
Ардатов
2245 дней назад
И ещё Omich, подскажи, пожалуйста, как заставить схему работать с белыми светодиодами, оранжевых не было, с белыми начинает мигать только с 8 вольт sad
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Полевик какой? Я обращал внимание, что нужен с логическим уровнем. По большей части, минимальное напряжение питания зависит от него, плюс, напряжение падения на светодиодах. Белые светодиоды очень хреновые в этом плане, постольку, на них напряжение падает порядка 3,6...4 вольта, а для минимального напряжения работы, напряжения открывания полевика и падение на светодиоде складываются. Для 8-ми вольт значит и полевик не совсем правильный и светодиоды. Исправить ситуацию можно только, если подобрать правильные.
vaska
Ардатов
2245 дней назад
Полевик LR2905Z, светодиоды разные пробовал, с белыми китайскими смд начинало работать с 7.5 вольт...

Попробовал сейчас желтый из набора с Али... И всё равно только с восьми работать начинает, приплыли, блин cry
Кстати, интересный момент заметил, когда с оранжевым схему подключаю к 6 вольтам, он загорается с нормальной яркостью, потухает, и всё, тишина, больше не горит О_о
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 августа 2017 в 22:48, vaska: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Отлаживать схему можно частями. Надо смотреть какие напряжения на остальных элементах, в частности, на микросхеме генератора. У меня генератор на ней нормально начинал работать при 1,8 вольтах.
vaska
Ардатов
2245 дней назад
Купил сегодня оранжевые светики, поставил. Кстати, измерял, у меня микруха начинает работу при 1.77 вольтах на ней. Но вскрылся один ооочень странный баг. Тестирую схему на регулируемом бп: 4.3 - 5.6 вольт - полёт отличный, ставлю 5.7 вольт - один раз моргает и всё, тишина О____о Продолжаю увеличивать напругу, дохожу до 6.7 вольт - снова прекрасно работает. Это вообще как? smile Подскажи, пожалуйста, в чём дело может быть)
P.S. полевик пробовал менять, ничего не изменилось...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2017 в 19:19, vaska: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
vaska:
один раз моргает и всё
Вот в этот момент и надо померить на всех участках схемы и найти "что не так".
vaska
Ардатов
2245 дней назад
omich:
померить на всех участках схемы
Мерил. На 5.7 вольтах микруха по неведомой причине просто прекращает генерацию.
Но тут кое-что обнаружил: если в таком состоянии прикоснуться к первой ножке пинцетом или щупом осциллографа - всё опять же, по неведомой причине начинает работать laugh
Я просто не вдупляю, в чём дело, может бракованная микросхема попалась?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2017 в 00:44, vaska: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Т.е., если отдельно взять и запитать микросхему генератора от регулируемого источника, то при определенном напряжении генерация пропадает? Ну очень странно. Ни разу в жизни такого не встречал. Видимо, действительно что-то с микросхемой не то. Самовозбуждение на высоких частотах тут очень трудно предположить, но ради эксперимента можно прямо сверху припаять какую-нибудь емкость на выводы питания микросхемы.
vaska
Ардатов
2245 дней назад
В общем, я не очень понимаю, как это работает, но проблема решилась установкой конденсатора на 47 пикофарад между 1-2 ногами и землей.
""

Мигает как надо.
P.S. Этому есть какое-то научное объяснение? Мне так, для общего развития smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2017 в 17:01, vaska: причина не указана)
Prof61
Рязань
1284 дня назад
vaska:
Этому есть какое-то научное объяснение?

Есть. Возбуд. В старых компах Синклер все микрухи были с подобными конденсаторами.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да, это самовозбуждение. Видимо, попалась какая-то микросхема, которая, практически, без задержек работает, либо уровень переключения из 0 в 1 и обратно без гистерезиса и, так складывается, что микросхема входит в режим усилителя с положительной обратной связью и генерит на очень большой частоте. Поставить небольшую емкость (да можно и довольно большую, на пару порядков меньше С1, к примеру, даже 0,01 мкф подойдет) правильное решение. Но, удивительно, я сам за жизь собирал этих генераторов огромное количество и с подобной проблемой не сталкивался.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2017 в 15:36, omich: причина не указана)
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2019 в 01:48, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
moto®oller
Волгоград
1345 дней назад
привет ! Как подключить реле поворотов пэ2 ?Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Душа богу,сердце женщине, честь никому!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
На корпусе же написано: "+", "Н" и "_". Соответственно этим символам и подключать: "-" - на массу, "+" на "плюс" и "Н" - к нагрузке. Ну, не прямо к ней, конечно, а к среднему проводу переключателя поворотов, естественно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
moto®oller
Волгоград
1345 дней назад
Дед:

На корпусе же написано: "+", "Н" и "_". Соответственно этим символам и подключать: "-" - на массу, "+" на "плюс" и "Н" - к нагрузке. Ну, не прямо к ней, конечно, а к среднему проводу переключателя поворотов, естественно.
а где + на дельте? на комутаторе как обозначен?
Душа богу,сердце женщине, честь никому!
moto®oller
Волгоград
1345 дней назад
да я не знаю где + там даже
Душа богу,сердце женщине, честь никому!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
moto®oller, ты фото своего коммутатора сделай и покажи здесь - тебе в нужную клемму ткнут.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
moto®oller
Волгоград
1345 дней назад
продавец мне ничего не сказал когда я покупал реле, там же переменка у меня а это пэ2 к плюсу подключается еще
Душа богу,сердце женщине, честь никому!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
moto®oller, что за Дельта у тебя, китайская или советская?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
moto®oller
Волгоград
1345 дней назад
ссср
Душа богу,сердце женщине, честь никому!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А фото коммутатора будет или нужно догадываться, какой у тебя на мопеде? Они же разные были.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
moto®oller, К выводу на сигнал (1)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
moto®oller
Волгоград
1345 дней назад
да я вернул его ребят! привезут через неделю пэ1
Душа богу,сердце женщине, честь никому!
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 9 10 11 12
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 01:42
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:40
Лёха отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:38
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024