Cамоделка из Лиепаи с F-80

Строительство и эксплуатация.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
"Cамоделка
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Cамоделка
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Cамоделка
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Cамоделка
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Cамоделка
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Добрый день. Предлагаю к смотринам свой мотовел. По выходу на пенсию образовалось много свободного времени и я решил сотворить простое и дешевое транспортное средство. Конфисковал у сына вел, он у него всеравно больше 10 лет без дела. Друг привез из Германии комплект Ф-80 и работа закипела. Очистил догола и окрасил порошковой краской. Поскольку мощьности ф-80 достаточно, то от педалей решил отказатся изначально. На гайки коретки наварил кронштейны крепления откидных подножек а так же педаль тормоза.Это дало экономию веса. Заднее колесо переобул на более широкую резину 2.10. Снял кассету и перевернул колесо. Пришлось под звезду делать текстолитовую шайбу, иначе цепь по покрышке ширкала..Шайба имеет внутренний диаметр по оси под кассету, благодаря чему отпала проблема центровки звезды. Для облегчения в звезде расточил отверстия. Заднее крыло пришлось купить от круизера, шина не влезала. Переднее пришлось купить новое с двойным ободом, старое сильно кривое было. Седушку выберал самую мягкую из доступных. Руль заменил на повыше. Установил зеркало и спидометр. Для запуска поставил ручной стартер. Запускался мотор хорошо даже весной по холоду. Сначала катался недалеко от гаража и все было гладко. 14го июля решил прокатится до Кулдиги, там фестиваль мопедистов проходил. А это 100км вот тут и стали неожиданноси вылезать. Посли 30км взбунтовалась пятая точка, пришлось привалы делать. Вспомнил какая шикарная седушка была у меня на Днепре.Где сейчас такую найти. Следующий сюрприз на 60ом км заглох мотор, бак оказался пустой. Кушает однако не по детски 3л на 100км. Скорость держал 37-40км ч. Закзал у китайцев набор жиклеров, будем подбирать. Еще всплыло что глушитель сильно забрызгал заднее колесо и вибрейк сказал тю тю. В планах заменить на длинный глушитель. Впечатлений от фестиваля море. Организация великолепная. Учасники лучше раскажут. Хочу установить на свой ф-80 зажигание автомат новикова. Перекопал эту тему но нигде не нашел пригодно ли кдшное магнето для этого и какие параметры обмоток для совместимости с схемой. Буду очень благодарен если кто на путь истенный направит. Ближе к зиме хочу перебрать мотор, отбалансировать по феншую. в поршне над бобышкой пропилить окна,чтоб подпоршневое пространство лучше вентелировалос и днище поршня охлаждалось. Есть мысли поджать картерный обьем и проверить степень сжатия. Но это после грибного сезона.Это мое первое представление на форуме, прошу извенения если что не так.
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Велик конечно сделан хорошо, но позвольте вставить свои 5 копеек. Уйти от педалей ради веса не совсем понятная причина, во-первых заводиться на армстартере идея я б сказал крайняя т.е если нет возможности это делать с толкача т.к иначе есть вероятность сорвать шпонку или паз на валу или магните, усилие на Армстартере большое, качество арма не очень хорошее, себе я его переделал но у меня нет возможности с толкача заводить и педалей т.к есть КПП с обгонок муфтой о ней позже. Так вот первое что страдает когда ездишь без педалей так это сцепление, оно не предназначено для таких нагрузок при трогании, сухари буксуют и стираются тем более у вас звезда ведомая на колесе на 42 а это 1/17 всего понижения. Для того чтоб трогаться без особых последствий на таком сцеплении надо минимум понижение 1/30. Почему я это пишу, потому что я через это прошел, первый сезон я откатал с педалями, сказать честно ими пользовался только на старте, а хотелось по мопедному да ещё и чтоб в подъём без педалей, в общем сделал я своему мотовелу КПП на 3 передачи и убрал педали, а вместо них поставил подножки и лапку тормоза и при этом передаточное на первой 1/32 и на третьей 1/17 брал подъёмы на которые может заехать автомобиль, даже в 11 градусный подъём с места трогался, мопед едет 5-6 кмч на холостом с отпущенной ручкой газа. Скажу по опыту передаточное выше 1/35 делать не имеет смысла если вам не нужно ездить постоянно по песочку и снегу. Золотая середина 1/32 на первой и 1/17 на 3 й передаче, где у мопеда минималка 6 кмч, а максималка 50 кмч.
По поводу расхода,великоват из за езды скорее внатяг с ф80 если постоянно открывать газ на всю ест где то 2.5 литров/100, но в вашем случае много бенза улетает на разгон т.к он вялый без педалей с таким передаточным мотору тяжело бенз улетает в трубу, до 20 кмч его трясет и сам разгон продлен по времени. Если ездить на средних оборотах в районе 4500-5000, то можно в 2 литра уложиться легко, но в городе односкоростной вариант у меня и ел бак 1.7 л на 60 км. По поводу жиклеров, ну можно их купить в Китае, а можно и проволочку подобрать впаивая в жиклер, тем самым уменьшая его сечение. В итоге я путем практическим остановился на проволоке 0.15 мм что дало мне плюс 4кмч максималки и двигатель перестал строчить. Что касается тяги на низах то если обрезать внутри глушителя трубку то тянуть на низах станет сразу лучше, я так проездил сезон потом вообще прямоток сделал и в этом году вообще альфовский глушак поставил, его правда пришлось рассверливать чтоб он не душил мотор, но он все равно тише родного и жстетичнее.
Барабан Арма у меня отработал не долго я его потом сделал стальным намотал нормальный шнур и больше он меня не беспокоил. Мопед ни разу не подводил, а бывало проезжал за день 250 км с газом на всю
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2017 в 15:04, ganstown: причина не указана)
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
Мотовел это очень упрощенное средство и поэтому приходится выбирать подходящий компромис. Была мысль оборудовать планетаркой, но посчитал это дорого, излишне сложно и ненадежно. Это дополнительный вес и трение. Поскольку ездить приходится по хорошим дорогам, то я и сделал такой выбор. Расход 3л это по трассе на постаянной скорости 35-40км. По городу не потдается расчету. Приедут жиклеры поиграемся. Глушитель однозначно надо менять. Тронутся с места, достаточно легкого толчка и никаких неудобств не испытывал, а вот ехать в потоке машин не очень уютно, все тебя обгоняют. Звездочка родная на 44зуба. Четко ощущается необходимость автоматической регулировки опережения зажигания. Это поможет при трогании и на полном ходу большой плюс. Этим сейчас и озабочен. За оценку благодарю.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
LibavaMoto, А тогда тебе не Новикова зажигание надо, а Омича (ЗОН). Оно и мощнее и опережение регулирует И-ДЕ-АЛЬ-НО.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
От себя,рекомендую поставить переднюю вилку с амортизатором, у меня на жёсткой вилке через 5-10 км. немеют кисти рук. Вилка, даже с небольшим (3-5 см.) ходом, полностью избавила от этого.
Vorchun
ganstown
Тюмень
450 дней назад
LibavaMoto:
Была мысль оборудовать планетаркой, но посчитал это дорого, излишне сложно и ненадежно
планетарка если будет в колесе то да долго она не протянет под мотором, надо промежуточно ее ставить.
Даже если зажигание у вас будет изменяться то тракторной тяги вам не видать на низких скоростях, тут решает только передаточное, до 15 кмч он ну просто не тянет,
LibavaMoto:
Тронутся с места, достаточно легкого толчка и никаких неудобств не испытывал,
да без педалей трогается под буксующее сцепление и как бы разгоняется, но в этом случае сухари сцепления просто расходник и опять же разгон разгону рознь Вот к примеру за какое расстояние вы от места трогания разгонитесь до 40 кмч?. Вот я и не понял зачем были убраны педали, с ними хоть динамики разгонной можно добиться было, а оттолкнуться для трогания этого мало, вот будет подъемчик затяжной в 5 градусов и мопед не поедет просто, а педальками хоть его разогнать можно будет
LibavaMoto:
а вот ехать в потоке машин не очень уютно, все тебя обгоняют
ну к примеру со светофора можно помогая педалями достаточно динамично ехать, но если машины в потоке едут 60 кмч а вы 40 конечно вам за ними не угнаться
ехал я как то на 35-37 кмч еще так ветерок пол дороги попутный был так расход составил 1/6 л на сотку, очень зависит от условий дорожных. По поводу передней вилки если асфальт по большей части то не надо амортизационную, но если приходится ездить по грунтовке, как которая была в кроссе на Мегачелендже 2017 то вилка просто необходима иначе руки оторвать можно, правда мы там до 40 кмч наваливали по такому костотрясу
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 июля 2017 в 20:09, ganstown: причина не указана)
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
Благодарю за наводку по зажиганию, будем вникать. Насчет вилки я и сам задумался. По грунту без нее сильно кидает. Пока останавливает цена вопроса и нехочется вес набирать, но ход мысли верный. По сцеплению я не парюсь. Я напилил из фрикциона кучу вставок а заменить их дело 15мин. Тяга мотора меня порадовала. Все подьемы в нашей округе брал на ура. Местность у нас равнинная. На коробку меня не соблазняйте. Весь цимус мотовела в простоте. Иначе бы моцик купил.


по






насчет сцепления
ganstown
Тюмень
450 дней назад
LibavaMoto:
Все подьемы в нашей округе брал на ура.
предел кдэшки по подъему кде то 8-9 градусов естетсвенно с разгона

LibavaMoto:
На коробку меня не соблазняйте.
ни в коем разе это было сказано для езды без педалей, возможности односкоростного мопеда сильно сокращаются

LibavaMoto:
Весь цимус мотовела в простоте.
вооооот, но у вас то не мотовелик уже а мопед, у мотовелика есть педали, которые облегчают жизнь и мотору и делают велосипед в паре с мотором вполне динамичным и даже проходимым, потому и ищу у вас причину демонтажа педалей
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
ganstown:
возможности односкоростного мопеда сильно сокращаются
Согласен. Все мы не совершенны. И в вопросе с педалями. Покатаемся так пока а выводы позже сделаем.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
Обладает ли кто иформацией. Какие фазы газораспределения в градусах поворота коленвала длжны быть на ф-80. Часто читаю кто то подкладывает под цилиндр, кто то подпиливает головку, кто то окна растачивает, у иных руки чешутся поршень подпилить. Обычно к двигателю прилагаются фазы газораспределения. Нигде не попадалось мне этой информации. Может кто в курсе.
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Фазы? Да как бы исполнение такое что цилиндры и поршня разные поэтому хз какое перекрытие окон по факту должно быть, кто то цпг от ямахи ставит но там ещё больший трабл.ждать от этого мотора выдающихся параметров не стоит а сделать его как положено выйдет дороже, проще купить правильный двухтактник сразу, либо 4 тактник с которым проблем меньше и ресурс выше
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2017 в 13:54, ganstown: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ganstown:
4 тактник с которым проблем меньше
В плане эксплуатации и обслуживания - да. А в плане "легальности езды" - я так полагаю, что с ним однажды можно и нарваться на проверку документов, если ездить по шоссе или городским улицам. А с велосипедным мотором этих проблем не бывает, как правило. Ну, разве что совсем "отмороженный" ГАИ-шник попадется и на дороге решит прицепиться. laugh
У нас любят засады устраивать мотоботовцы на "границе цивилизации": на развилке дорог от дачных участков и села, выходящих к "проколу" под железной дорогой. Хотя и нет у них прав на эти действия, поскольку только на стационарном посту можно устраивать такие проверки документов, если не было нарушения ПДД.
Но у нас народец смирный и документы показывает - не хотят связываться с ними.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Дед:
А в плане "легальности езды" - я так полагаю, что с ним однажды можно и нарваться на проверку документов, если ездить по шоссе или городским улицам. А с велосипедным мотором этих проблем не бывает, как правило. Ну, разве что совсем "отмороженный" ГАИ-шник попадется и на дороге решит прицепиться.
а чем это 4тактник не легальнее 2тактника? менее 50 куб и до свидания, чем отличается 2тактный тример установленый на велосипед от 4тактного? Ничем
ну проверит права, шлем на голове, всёёё
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2017 в 20:43, ganstown: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
А с велосипедным мотором этих проблем не бывает, как правило.

Уточню - при езде без прав проблем не бывает с велосипедным электромотором.Добавлено спустя 1 минуту
ganstown:
менее 50 куб и до свидания

права предъяви и до свидания
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ganstown:
права, шлем на голове
Мослитр:
права предъяви и до свидания
Да щаз, ага! Еще не хватало, чтобы на мотовелосипеде ездить с правами и в шлеме!
Мне однажды задали ГАИ-шники вопрос, бывшие в засаде в том самом, своем любимом, месте : "А где твой шлем?", когда я на мотовеле мимо них проезжал.
Ответом было им, не останавливаясь: "Так дома, на гвозде висит."
И уже отъезжая, нахально, спросил их: "А хрена ли вы тут вообще делаете?"
"Стоим...", - неуверенно донеслось до меня через некоторое время.
Короче говоря, они поняли, что мне на них, почему-то, "положить с прибором" и что я знаю о том, что они занимаются "беспределом"... laugh
Мослитр:
Уточню - при езде без прав проблем не бывает с велосипедным электромотором.
Это потому, что на велосипеде априори не бывает мотора с мощностью более 4квт(5,3 л.с.)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Мослитр:
права предъяви и до свидания
а если внимательнее читнуть то я писал
ganstown:
ну проверит права, шлем на голове, всёёё
Дед:
Да щаз, ага! Еще не хватало, чтобы на мотовелосипеде ездить с правами и в шлеме!
ПДД давно открывали то? С 2014 года права как минимум категории М либо более высокие категории А,В,С
Наш мотобатальон вас бы с радостью принял бы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2017 в 21:53, ganstown: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Да и про электровел прочитать не вредно.Более 250 ватт, но менее 4 Кватт - мопед, со всеми вытекающими, шлем и права.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2017 в 22:29, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Vorchun:
Да и про электровел прочитать не вредно.Более 250 ватт, но менее 4 Кватт - мопед, со всеми вытекающими, шлем и права.
А Ёжли у меня права 1964 года???
Убьюсь, но газ не сброшу
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
Vorchun:
Да и про электровел прочитать не вредно.Более 250 ватт, но менее 4 Кватт - мопед, со всеми вытекающими, шлем и права.

Ну 4 квт это явный перебор, батарею храть будет нещадно. Актуально 500вт-1кВт с наклейкой 250вт и можно гонять без прав.
А всё дело в том, что движок мощный настолько, насколько мощный его аккумулятор. В более мощных более толстая обмотка и меньше тепловые потери.
Но ничто не мешает сделать режим 250вт для гайцев.Добавлено спустя 6 минут
LibavaMoto:
Поскольку мощьности ф-80 достаточно, то от педалей решил отказатся изначально.

Может быть и зря, на педалях всегда есть возможность доехать до заправки или еще куда нибудь, если сломался мотор.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
все правильно... 250 Вт уже права но наклейка может не рулить т.к. при упертости глядя на вашу скорость пихло ваше отправят на тестирование и за борзоту обьявят вам вышку... хе хе.

про остановку вне стационарных ростов... курите последние известия... дума снова разрешила и уже полномасштабно идет набор ДПСников


ну и про педальки... при наличии фривилов в известных местах педальки позволяют катать как на велосе приводимом в движение мускульной силой а это кроме удовольствия пофланировать так же дает привелегии некоторые согласно ПДД
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
непоседа:
дума снова разрешила и уже полномасштабно идет набор ДПСников
Да эти выродки задолбали уже баловаться.Вчера слышал о повышении нижней планки по долгам в 30 тыров и опять же не всем.Видать своих же деятелей коснулось вот и поправили немного.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Айдар
Самара
10 часов назад
Wittich:
А Ёжли у меня права 1964 года???
Так они не действительны. По законодательству, права действительны 10 лет с момента выдачи.
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Я вообще не понимаю в чем проблема иметь права и шлем на голове? Нет прав катайся на велике или не попадайся на свой страх и риск
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
ganstown:
Я вообще не понимаю в чем проблема иметь права и шлем на голове?
Пока не коснулось пока и не поймешь.Как связаны например "долги" бл@ди и водительские права? scratch Добавлено спустя 3 минутыЯ бы сказал по другому.Я вообще не понимаю ЗАЧЕМ иметь права и шлем на голове при езде на велеке и дрыне с мотором в 50 кубов.Но везде можно найти положительные моменты..даже в присядках на бутылке laugh Добавлено спустя 5 минутА в том что убиваются посаны по 12 лет..так нужно лишать родительских прав родителей чтобы дрын не купляли до 16 лет.Очень хороший закон .А что.И китайские продавцы торгуют и посоны не убиваются laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
Весной я обратился в наше ГАИ с прозьбой зарегистрировать мою самоделку. На что ответили, что у них нет такого класса как мотовелосипед, а поскольку на велик нет документа и мотор без номера то затея без перспективна. Если хочеш как экспериментальный, то изволь испытания и комиссии пройти- дороже мерса выйдет. Потом шеф махнул рукой и говорит, да кому ты нужен, что с тебя взять. Не нарушай правил, носи шлем и права. Так и поступил. Пока работает. По поводу педалей. Далеко на пердячем пару на мопеде не уедеш, технику готовить тщательно надо и она не подведет.
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
непоседа:
все правильно... 250 Вт уже права но наклейка может не рулить т.к. при упертости глядя на вашу скорость пихло ваше отправят на тестирование и за борзоту обьявят вам вышку... хе хе.

Наклейка и немного мозгов. Говорю же, движок выдаст столько, сколько выдаст его аккумулятор. Можно и движок 250вт перемотать и переключить со звезды на треугольник для повышения можности. А можно задушить киловаттник для ментов переключателем на руле или под седлом. Реле переключит либо добавочный резистор в цепь, либо со звезды на треугольник, либо часть секции батарей отрубит, вобщем простор для творчества. При сомнении менту предложат нажать гашетку, поглядеть на вялое раскручивание и убедиться в 250вт
https://www.youtube.com/watch?v=p58qNp0H9UY
https://www.youtube.com/watch?v=vE1RiIaY8kc

непоседа:
все правильно... 250 Вт уже права но наклейка может не рулить т.к. при упертости глядя на вашу скорость пихло ваше отправят на тестирование и за борзоту обьявят вам вышку... хе хе.

Какую скорость? С киловатта скорость 50км/ч, никто не докопается. На крайняк сделать доки, что мотор 250вт. Вместе с наклейкой рулят.Добавлено спустя 7 минут[quote=]Я вообще не понимаю в чем проблема иметь права и шлем на голове? Нет прав катайся на велике или не попадайся на свой страх и риск[/quote]

Если закон позволяет, почему бы не воспользоваться?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2017 в 09:15, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ganstown:
ПДД давно открывали то?
Да уж, давненько не открывал: как в 1977 году получил права, перед призывом в армию, так больше и не заглядывал туда... zst
А что, нужно было? sad
ganstown:
Наш мотобатальон вас бы с радостью принял бы
- Приезжайте к нам - на Колыму.
- Нет, уж лучше вы - к нам...
joke
Может быть именно поэтому мой товарищ и сбежал из Тюмени в начале нового века?!. Мне он сказал, что там "нечего ловить"...
Не в смысле перспективы по работе, он учитель истории был в каком-то институте. А в плане отношения властей к людям, разгуле организованной преступности и коррупции.
Vorchun:
Да и про электровел прочитать не вредно.
Для общего развития, разве что. Переходить на электротягу я не собираюсь, для меня это не актуально.
ganstown:
Я вообще не понимаю в чем проблема иметь права и шлем на голове?
А я не люблю, когда на меня "давят и заставляют". Это мое личное дело: предпринимать меры для своей безопасности или нет.
У меня на 3-х предыдущих автомобилях ремней "безопасности" вообще не было, да и на нынешнем - тоже нет, содрал через 2 недели после покупки. Когда спрашивают, говорю "не предусмотрены заводом".
И все дела, пусть попробуют что-то вякнуть - Опель Кадет 1968-го года выпуска, на него даже каталога запчастей "днем с огнем" не найти. И почти никто не знает, где у него должен быть выбит номер кузова. Я перебил его на другую сторону(справа - налево) и прямо сверху на панель радиатора, поскольку родная часть(приваренный к панели уголок с номером) сгнила напрочь, так в ГАИ даже не поняли ничего, хоть и стравили кислотой всю краску на этом месте - сварка, видите ли, им не понравилась в 2-х см от номера.
Заметил это лишь один человек, мой приятель - он капитан был в то время и "сидел" в паспортном отделе ГАИ, а я ему давал машину поездить, пока его была в ремонте. laugh
LibavaMoto:
Если хочеш как экспериментальный, то изволь испытания и комиссии пройти- дороже мерса выйдет.
Когда меня в 1995-м году заставили проходить экспертизу в НАМИ, по причине регистрации изменения цвета автомобиля и установки на кузов Опеля мотора ВАЗ-2101, то мне это "мероприятие" обошлось в 640000 рублей. А за новый номерной знак взяли всего 96 рублей. Это при зарплате 1,5 "лимона". Через два года "пришла" деноминация - 3 нуля откинули...
LibavaMoto:
Далеко на пердячем пару на мопеде не уедеш,
Это уже зависит от дороги, силы ног и скорости езды. Вес мотора небольшой(7 кг), вполне сравним с грузом покупок в сумках на руле и багажнике. Когда был пацаном, то постоянно ездил в магазин и не испытывал никаких неудобств от транспортировки из него до дачного участка бутылок с "можайским" молоком, арбузов или пакетов с сахаром, когда варенье начинали варить на даче. У меня тогда еще был велосипед Орленок...
Мне и в нынешнее время приходилось несколько раз возвращаться домой на педалях, по причине пустого бензобака. Он же горизонтально установлен, резерв совсем небольшой - на пару-тройку километров. Глянул в бак - плещется вроде, чуть меньше половины. Уехал в Сбербанк, за 9 км от дома - пенсию со счета снимать - на обратном пути переключил на резерв, а за 5 км до дома мотор заглох. Крышку бака открыл, а там не только не плещется - сухо, как в Сахаре.
Чо, делать нечего - поехал потихоньку на педалях, даже цепь не скидывал. И ничего, не развалился...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2017 в 10:03, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
Дед:
Крышку бака открыл, а там не только не плещется - сухо, как в Сахаре.
Во во и я о том же. Щатильнее технику готовить надо. В молодости на моциках катался, к ним педали не приладиш.
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
ganstown:
ну проверит права, шлем на голове, всёёё

Ещё снимите шлем и дыхните
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Айдар
Самара
10 часов назад
А не снимая шлем дыхнуть никак?
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
Айдар:
А не снимая шлем дыхнуть никак?

Это уже вопросы к гайцам.

http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=10892.0
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Лёха:
Я бы сказал по другому.Я вообще не понимаю ЗАЧЕМ иметь права и шлем на голове при езде на велеке и дрыне с мотором в 50 кубов.
так понимаю сарказм? Я в прошлом году навернулся на скорости 40 кмч на мотовелике, шлем был на башке посему землю не похавал и морду не оцарапал, но вот правую руку ка плеть 2 недели таскал и потом еще месяца 4 давала о себе знать

Дед:
Да уж, давненько не открывал: как в 1977 году получил права, перед призывом в армию, так больше и не заглядывал туда...
А что, нужно было?
ну так желательно, ведь вносят изменения
читаем
начиная с 5 ноября 2013 года было введено водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами.
Обращаем ваше внимание на тот факт, что в правила дорожного движения также были внесены соответствующие изменения. А поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение.
Согласно пункту 2.1 ПДД: «Мопед» - двух- или трёхколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Данное изменение было внесено в ПДД 8 апреля 2014 года. Именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение.
Для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории «М». Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у вас есть водительское удостоверение категории B, то оно вполне подойдет для управления скутером.
Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф. Штраф за отсутствие прав на скутер (мопед) составляет 5000 - 15000 рублей.

Дед:
Может быть именно поэтому мой товарищ и сбежал из Тюмени в начале нового века?!. Мне он сказал, что там "нечего ловить"...
Не в смысле перспективы по работе, он учитель истории был в каком-то институте. А в плане отношения властей к людям, разгуле организованной преступности и коррупции.
я думаю не корректно сравнивать закат 90х когда страна жила не понятно как и нынешнее время, я думаю ваш знакомый нынче и половины города не узнает, а вторую никогда и не видел, да да время не стоит на месте, а нынче Тюмень первый в списке рейтинга городов России по уровню жизни,
http://banki-v.ru/economics/rejting-gorodov-rossii-po-urovnyu-zhizni/
http://god2017p.ru/rejting/rejting-gorodov-rossii-2017-goda-po-urovnyu-zhizni
http://pr-credit.ru/rejting-gorodov-rossii-po-urovnyu-kachestva-zhizni/

так что уж лучше вы к нам


Дед:
А я не люблю, когда на меня "давят и заставляют". Это мое личное дело: предпринимать меры для своей безопасности или нет.
что значит заставляют? есть закон, который требует исполнения, нет исполнения, то готовься понести наказания в виде штрафа, розгами нынче не секут. Не хотите, так платите.

Дед:
У меня на 3-х предыдущих автомобилях ремней "безопасности" вообще не было, да и на нынешнем - тоже нет, содрал через 2 недели после покупки.
у меня есть автомобиль на котором тоже не предусмотрено заводом ремней и честно сказать по первой не пристегиваясь в нем чувствовал себя не комфортно. Что касается не пристегиваться в автомобиле у которых предусмотрены ремни или тем более от них избавляться то это не личное дело каждого. При жестком ДТП не пристегнутая "туша" может легко убить собой пассажира или насмерть придавить ребенка, или вылететь в окошко при кувыркании и прилететь кому то в лобовое с последствиями серьезными для людей в которых он влетел, поэтому не надо думать только о себе


Дед:
Это уже зависит от дороги, силы ног и скорости езды. Вес мотора небольшой(7 кг), вполне сравним с грузом покупок в сумках на руле и багажнике.
не сравним по простой причине у велика легкий педальный ход а у большинства мотовелосипедов он тяжелый потому как приходится вращать еще моторную звезду с цепью и чиркающее колодками сцепление


Мослитр:
Ещё снимите шлем и дыхните
на это нужны веские основания, за 15 лет мне такого никто не предлагал
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2017 в 18:48, ganstown: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
Буду очень благодарен если кто на путь истенный направит.
Благодарностей - не надо, потому что мой опыт езды на смеси бензина А92 с керосином вряд ли покажется хорошим. Уж очень дорогой керосин в магазине, где он продается под маркой "Уайтспирит" - 90 р/литр. А если покупать по 32р/литр, то он будет в таре "бочка 200л".
Учитывая, что его нужно всего 16 частей на 37 частей бензина А92, такое количество совсем не нужно. laugh
Зато мотор на нем едет лучше, чем на чистом А92 - на всех оборотах.
Эх, во всей Московской области не нашел где купить А80... look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Дед:
Эх, во всей Московской области не нашел где купить А80...
дервня фигли.... хоть и большая, а еще говорят в Москве всё есть....
могу передать если найдете через кого 20 литров 80 го я свою "голубу" только им и заправляю и Мопед стелла с в501М, вся остальная техника катается на 92-95 м
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2017 в 18:55, ganstown: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ganstown:
я свою "голубу" только им и заправляю
И это правильно! v
ganstown:
могу передать если найдете через кого 20 литров 80 го
Не стоит беспокойства...
Я уже давно смирился с тем, что бОльшая часть заработанных мной денег "вылетает в трубу" и покупаю керосин в магазине, в литровых бутылках. Не так уж это и "разорительно", поскольку на мотовеле сейчас очень редко езжу. Спина и "передние лапы" уже не в том состоянии, чтобы передавать на них вибрацию от дороги.
А вот на скутере с мягкой подвеской не "впадлу" и в шлеме с правами прокатиться за костями для собак, в фермерский магазин за 6 км.
Не жалею, что купил его: путь к счастью был долгим и тернистым, но удачно преодолен! dance
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
450 дней назад
скутер это дааа норм тема и главное на нем в дождь практически чистым и сухим остаешься, тоже имеется скутер полтинничек у жены, однако безпроблемная зверушка
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
на это нужны веские основания, за 15 лет мне такого никто не предлагал

Мне каждый встречный мотобат это предлагает последние пару лет
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Мослитр:

Мне каждый встречный мотобат это предлагает последние пару лет
чем мотивируют?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
ganstown:
Я в прошлом году навернулся на скорости 40 кмч на мотовелике, шлем был на башке посему землю не похавал и морду не оцарапал, но вот правую руку ка плеть 2 недели таскал и потом еще месяца 4 давала о себе знать
Я в 2013 так бухой навернулся,что месяц ногу руками таскал.На голове не царапины.Так что не было бы толку будь я в каске и с правами. laugh Добавлено спустя 1 минутуА вот шкурить всех подряд это да,на то весь и расчет .Добавлено спустя 10 минут
ganstown:
ну так желательно, ведь вносят изменения
читаем
начиная с 5 ноября 2013 года было введено водительское удостоверение категории М
Дня не прошло чтобы гопники не вносили изменения в правила.Балуются системой управления понимаешь..Разбился например травленый на мопеде-ввели права на мопед.Нет бы лавочки с наркодегидратом побить ,так нет же,зачем,будем вводить право по ошкуриванию .Добавлено спустя 13 минут
ganstown:
чем мотивируют?
Да посмотреть просто бухой или нет.У нас тоже это в основном и спрашивают.Одного остановили проверить на трезвость,а он им водительское удостоверение показывает.О!говорят,да у тебя даже права есть ! laugh правда в мотошлеме он был.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
ganstown:
чем мотивируют?

Ничем. Все как под копирку.
1) Права
2) Снимите шлем, дыхните.

По крайней мере , к движку не цепляются и это уже хорошо. Кубатуру надо еще доказать, а бесправный либо нетрезвый мопедист это протокол и штрафстоянка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2017 в 01:55, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:38
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:06
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024