Переделка электрооборудования мопеда Симсон

Переход на 12 вольт.Установка аккумулятора.Свет.Повороты и др...
Ghermovorot
Гродно
255 дней назад
Айдар:

т.е. просто изменение яркости свечения?
Все зависит от тех светодиодов, что ты используешь. Есть качественные, в которых две матрицы и направляют свечение как положено, есть такие, что светят всюду, слепят и т.п. и вариант с резисторами для них)
Belarusian Simsoner
Айдар
Самара
2 часа назад
Да вот хотелось бы без ослепления. Это какие матрицы подойдут?
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Айдар:
хотелось бы без ослепления
если в фаре отражатель и ребристое стекло-рассеиватель, то светового потока будет недостаточно. А если отражатель и линза - будет слепить.
Правильно писалось уже ранее, что светодиодные лампы лучше всего использовать для ДХО. Потому, что их спектр плохо передает обстановку впереди и не слишком комфортный для глаз - раздражает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Виктор уже писал о своих экспериментах со светодиодами...перечитайте тему сначала-даже фото светового пятна есть...
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Evgenec13:
перечитайте тему сначала
Меня переубеждать не нужно. Я и своего мнения не навязываю, а только высказываю.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
2 часа назад
[quote=]Виктор уже писал о своих экспериментах со светодиодами[/quote]
а можно поточнее, на какой странице?
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
не помню...помню что были споры...Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минуту100ваттный набор на симсон-стоит 1000 злотых...кошмар...Добавлено спустя 3 минутыдед-я не вам писал..всё нормально..Добавлено спустя 6 минутмой конь разобран полностью(раму подвариваю и подкрашиваю)-если что-спрашивайте-все разобрано до винтика...вкладыши с резиной завтра буду мастерить на заводе-моим кирдык...раме тоже...Добавлено спустя 32 минутыпро ксеноны и светодиоды начинается на странице 10
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Судя по количеству катушек (8шт освещение) + 1 видимо зажигание,а вот датчики ? Зачем 2 шт? Есть у кого опыт с таким генератором ?Добавлено спустя 45 минутНа али очень большое предложение по свету,с нормальными ценами.https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=202003297&initiative_id=AS_20170716215654&isPremium=y&SearchText=мото+фараДобавлено спустя 48 минутЭто ссылка по форам - светодиодным, ксенон линзовые и т.д
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
что то такое хотел Виктор соорудить..но пропал...
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Да ,дасадно.
Будем надеяться появиться,грамотный "Simsovod",
наверно он устл с тобой спорить rtfm smile
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
мы не спорили... podlec у меня своё-у него своё...и мне нужно много ездить-некогда экспериментировать(и места нет).сейчас мопед лежит в подвале-сегодня будет вариться рама.так бы не разбирал-просто ситуация уже опасная для здоровья.
Czech
Москва
1075 дней назад
Evgenec13:
100ваттный набор на симсон-стоит 1000 злотых...кошмар...

А это в нормальных деньгах сколько? У меня VAPE на яве уже третий год работает - не нарадуюсь. Крышку прикрутил и забыл, что под ней стоит.

Дед:
Правильно писалось уже ранее, что светодиодные лампы лучше всего использовать для ДХО. Потому, что их спектр плохо передает обстановку впереди и не слишком комфортный для глаз - раздражает.

А тем временем, в 2017 году...

""


Свет отличный, ночью никакого дискомфорта. От моргания дальним в пробке расступаются все. Кстати подковообразная хрень сверху это ДХО, а между сегментами фары вертикальная полоса - металлический радиатор.

Я своего мнения не навязываю, просто делюсь мнением о вкусе устриц, которых ел, а не о которых в ентонетах читал. Светодиоды это будущее!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
1000 злотых в районе 260-270ти долларовДобавлено спустя несколько секундэто без пересылки
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
На Али светодиодные лапы в фару - https://ru.aliexpress.com/item/LED-Motorcycle-Headlight-Bulbs-M2S-BA20D-6W-800LM-6500K-COB-Light-Source-Moped-Scooter-Accessoire-Motobike/32479235264.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.0VrfeZ
Комплект для поворотников - https://ru.aliexpress.com/item/2-PIN-Electronic-LED-Flasher-Relay-12V-LED-Turn-Signals-Flasher-Blinker-Indicators-Relay-4PCS-COB/32794003664.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.0VrfeZ
И ещё лампочки - https://ru.aliexpress.com/item/Newest-P13-5S-PR2-1W-LED-Flashlight-For-Interior-Bike-Torch-Spot-Lamp-Bulb-High-Brightness/32606052924.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.0VrfeZ
Себе не ставил, на сегодняшних моих мопедках 6 вольт и в фаре меньшее отверстие под лампочку.
Vorchun
Айдар
Самара
2 часа назад
Лампочка написано 6-80В. По идеи должно заработать, только выпрямить напряжение, я так понимаю, они переменкой питаются? Симсоны.Добавлено спустя несколько секундЕще вопрос, кто какие свечи ставит? Калильное число?
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
brisk n19Добавлено спустя 2 минутыпитать лампы можно как переменным так и постоянным током.только на переменке будет слабее свет-мощность генератора мопеда слабовата.
Айдар
Самара
2 часа назад
а есть смысл на бесконтактное зажигание перейти? Да и генератор там помощьнее.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Смысл есть, если мопед будет ездить: контакты обгорать не будут, значит не нужно будет их часто подпиливать и регулировать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
а при чём здесь контактное-бесконтактное к освещению?мощность генератора одинаковая.
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Айдар:

а есть смысл на бесконтактное зажигание перейти? Да и генератор там помощьнее.
В середине 80х перевел свою "копейку"на безконтактное заж.(за основу взял комплект от ваз 08 - комутатор,датчик холла,октан корректор) ,до этого стояло самодельное -электронное .По сей день без нареканий + выгода-нет необходимости следить за контактами,конденсатором и регулировкой зажигания ;до этого штатное заж.требовало постоянного внимания ! Да и машина становиться приеместей,отлично заводится,экономия топлива.
Поэтому зажигание давно перевели на электронное.Это касаетсяти и мото техники !!!
Айдар
Самара
2 часа назад
Да просто Дедушка говорил, что в симсоне лучше зажигание не трогать, типа оно там очень хорошее.
А от чего можно зажигание приспособить?
Czech
Москва
1075 дней назад
Evgenec13:
1000 злотых в районе 260-270ти долларов

А, ну значит как и стоило. Примерно так и брал. Отличное приобретение, не пожалеете!

Vorchun:
На Али светодиодные лапы в фару

Это нельзя ставить в фару, световой пучок непонятно во что превращается. Если только цель - "лишь бы что-то там светило".
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Ни от чего не нужно приспосабливать..только родное нормальное.если есть комплект-работать с ним.чистить и беречь.
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Айдар:

Да просто Дедушка говорил, что в симсоне лучше зажигание не трогать, типа оно там очень хорошее.
А от чего можно зажигание приспособить?
В этой ветке Виктор преспособил комутатор и датчик ,все получилось он остался доволен ,затраты не большие ,а выход положительный !
Но на начальном этапе я бы востановил движок с контактным заж. ,а потом уже переделал на БЭЗ .
Айдар
Самара
2 часа назад
Дык движок с контактами работает. Катаюсь по двору на работе, шлема нет. Нашел свой, в котором летал на дельтаплане в молодости, ему 28 лет, поролонка вся выкрошилась, думаю что это уже не вариант для езды.
Вот подыскиваю шлемак. А от чего он приспособил?
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Прочти Всю эту ветку ! Сначала до конца ,всего 27 страниц ,все расписано и показано.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
только одно но..он доделал эксперимент до того что мопед ехал назад и вперёд...внимательно читайте..
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Это маленький минус,плюсов много и больших !!!Добавлено спустя 3 минутыС мото техникой это бывает,ни чем не грозящяя мелочь !!!
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
стоит дождаться Виктора-эксперимент не закончен.Расхерачить то что есть-не проблема...Этот мопед дорог в восстановлении-берегите то что есть.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
А вот чтобы сберечь контактную группу как раз и ставят транзисторный коммутатор. Для его управления нужен очень малый ток, не повреждающий контакты.
Остается лишь следить за тем, чтобы всегда присутствовала смазка на эксцентрике, от фетрового фильца.
И отключить конденсатор, он только мешает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
И куда я влеплю этот транзисторнй коммутатор,если у меня высоковольтный провод выходит из генератора? Первичка катушки идет на контакты прерывателя и конденсатор,а вторичка-повышающая-на свечу.Вполне надежно,сколько лет отработало без нареканий.Тут немцы молодцы,добротно получилось.И в простом
зажигании,есть у меня такое,не хотелось бы ничего мутить-лишние детали в
электронике-более уязвимо и понижается процент надежности.Я уже волок осенью в дождь примерно такую электронику под 250 кг веса с рыбалки до ближайшей трассы.Было грязь,темно,долго и совсем не смешно.Кстати-кажется Маркус ездил на дальнобой с простым контактным зажиганием,чел авторитетный,по-моему,и если-бы контактный Simson нуждался в в транзисторном коммутаторе-он бы его давно поставил или попробовал хотя-бы.
Айдар
Самара
2 часа назад
А как зажигание на контактном проверить? Собираюсь магнита снять, ВВ провод болтается. Заодно и проверить зажигание бы. свеча черная.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Айдар, Искра есть?При чем зажига,если свеча черная?Дышите больше в сторону карбюратора,впускного тракта-может фильтр забит или труба полна нагара.Какой марки карбюратор,не от Карпат ли?
Айдар
Самара
2 часа назад
magdino1951, карбюратор родной, наверное, но точно симсоновский, труба не забита, я вот ее разбирал недавно, с донора, Вот про карбюратор были мысли, я его чистил недавно, трабл был с поплавками, они не на одной высоте распологались, я их поправил.
Про зажигание. Завтра планирую туда залезть, резинка провода вв держалась еле еле, сегодня вылетела, надо зафиксировать то провод, дабы не оторвался, маховик снимать. заодно думаю и зажигание проверить не помешает.Добавлено спустя 1 минутуИскра есть, он же заводиться, катаюсь по двору работы.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
magdino1951:
И куда я влеплю этот транзисторнй коммутатор,если у меня высоковольтный провод выходит из генератора?
А в любое место можно его закрепить, на раме над мотором или куда хочешь. Это не принципиально, лишь бы провода соединительные не были слишком тонкими.
magdino1951:
Первичка катушки идет на контакты прерывателя и конденсатор,
Конденсатор просто отсоединяешь от контактов, а провод от катушки(низковольтный) на коммутатор подсоединяешь. С контактов второй провод на управляющий вывод коммутатора. И массу, желательно, проводом прокинуть.
И все, пользуйся - "на здоровье".
Коммутатор самый обычный, от ЗиЛ-130 или Газель со старым движком без инжектора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Применение контактно-транзисторных систем зажигания позволяет: получить большие выходные напряжения за счет увеличения силы тока в первичной обмотке и уменьшить электрическую нагрузку контактов прерывателя; увеличить зазор между электродами свечей до О,85…1,0 мм, что дает возможность работать на обедненных рабочих смесях и за счет этого уменьшить токсичность выхлопных газов; облегчить пуск и увеличить надежность работы двигателя на малых и больших частотах вращения; увеличить долговечность контактов прерывателя; уменьшить средние эксплуатационные расходы топлива.
Технические данные: Номинальное напряжение питания....13.5v Допустимые пределы изменения питающего напряжения....6÷17,5v Величина максимального тока через катушку зажигания....8,5A Диапазон рабочих температур......... -40+85
А вот схема самодельного коммутатора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ставить или нет - дело твое. Если уверен в надежности немецкой контактной пары, то можно и не ставить. Но вечного нет ничего и однажды на них появятся бугор и впадина: от протекания сильного тока произойдет молекулярный перенос металла. И тогда придется пилить алмазным надфилем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
У Маркуса аппараты ухоженные и работают на ура благодаря рукам..А если не лазить и не разобраться что куда-будет труп рано или поздно.Поковыряйте-главное пока не ломать и не бросаться в переделки-разберитесь с тем что стоит..
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
magdino1951:
И куда я влеплю этот транзисторнй коммутатор,если у меня высоковольтный провод выходит из генератора?

Из всех вариантов зажиг. simsa - Ваш самый Ненадежный !Добавлено спустя 6 минутМногие производители ,включая и simson в дальнейшем отказались от такой компоновки зажигания !
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
я видел такое зажигание как у Magdino1951-вполне нормальное..главное что б чисто было и не шили обмотки по нагару и маслу.работает отлично..Добавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыМой на реставрации после сварки.завтра буду электрику проводить.Добавлено спустя 4 минутыА потом с 3го этажа потянем вниз..в сборе crazy
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Evgenec13:
я видел такое зажигание как у Magdino1951-вполне нормальное..главное что б чисто было и не шили обмотки по нагару и маслу.работает отлично..
Главная беда - это влага (дождь и лужи).Вода ни когда не "дружила"с высоким напряжением.Снижается сопротивление изоляции и пробой .Оптимальное расположение катушки заж. под баком.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
vik:
з всех вариантов зажиг. simsa - Ваш самый Ненадежный !
Добавлено спустя 6 минут
Многие производители ,включая и simson в дальнейшем отказались от такой компоновки зажигания !
ой,не надо лукавить,в польских мотомагазинах таких систем на выбор,и новьё можно заказать в интернете и 12вольтовое и электронное и с выходом на бобину.А самопальную электронку я ставил различной и компоновки и схем,но в итоге вернулся к
базовой,вполне удовлетворяет и не просит особого внимания.Провод раз подтёрло ,ближе к выходу из картера начало шить,пришлось менять,да.Я не уговариваю никого быть консервативным,это только моё мнение.
Evgenec13, интересует метод и способ сварки рамы,можно фото этих мест?Чем варили:автоген,аргон,углекислотная,простым(непростым)электродом?
Термостабилизацию не проводили после сварки?Имеется печальный опыт,лопает дальше и дальше.Как центровали колеса,как выставляли в колею?
Дед, спасибо,но я имею на эту тему и наработки и опыт,снова наступать на те-же грабли неохота.Это еще и лишние контакты и ненадежные детали,и пучок проводов и не знаешь,за что дергать,когда встало колом,и ночь и валит холодный дождь...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2017 в 19:28, magdino1951: дополнение)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024