Двухскоростной двигатель

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
satesat:
мода диктует производителям ставить литые диски.
Не мода, а повсеместное развитие сети нормальных дорог.
Когда решили запустить производство ФИАТ-а в СССР, то наши инженеры попросили итальянских инженеров увеличить клиренс на ВАЗ-2101 до 130 мм. В ответ услышали вопрос: "А что, вы не собираетесь делать хорошие дороги?"
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Timbus
Челябинск
2435 дней назад
А чем китайские альфы и иже с ними не угодили? По уровню надежности и потребительских качеств те же карпаты 21 века :)
Любители поковыряться всегда будут довольны.
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Timbus:
чем китайские альфы и иже с ними не угодили?
Непоследовательностью инженерных решений. Словно студенты порезвились в чертежной документации, а проверку на надежность изделия не проходили.
Ладно еще мотор - клон японского - ходит почти без нареканий. И тот не без оговорок, да и "модельный ряд" слишком широкий: достаточно 72 см3, а если больше, то раму надо усиленную и все детали подвески - тоже. Сделать задние "амортизаторы" без гидравлики - издевательство над покупателем.
А тормоза - это же "курам на смех"! На велосипеды уже давно ставят дисковые, а тут даже привести барабанные в соответствие с нормами не хотят. На многих скутерах тормоза еще барабанные, но они работают! Потому, что материал тормозных накладок качественный.
А сами колодки - они просто ломаются.
Вот - пришлось склеить эпоксидкой с алюминиевыми опилками, они на заднем колесе простояли довольно долго, пока новые не купил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Timbus
Челябинск
2435 дней назад
Если ломается и то, и то, то чем доступнее запчасти, тем мопед будет более ездить ,чем стоять. В мотолавках нашего города на мопеды уже давным-давно ничего нет, кроме расходников, старые запасы по объявлениям иссякли, через интернет-магазины заказывать оперативно не получается. Когда эти запчасти стоили дешево и были доступны, было сносно. Сейчас, когда их надо добывать, смысл владения снижается. Ладно мы еще в детстве бегали с этими карпатами-дырчами и для нас эти мопеды это не транспорт на каждый день, а телепортатор во времени с теми же звуками, запахами и т.д..
Возможно, меня подводит перфекционизм по отношению к подшефной технике и я добиваюсь того,чтобы у меня все было комплектным и все работало. Если уровень надежности= "шобы ездило", то все сгодится.
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Timbus:
Ладно мы еще в детстве бегали с этими карпатами-дырчами и для нас эти мопеды это не транспорт на каждый день, а телепортатор во времени с теми же звуками, запахами и т.д..
Я не бегал, пытаясь завести - просто ездил: в магазин за продуктами, на поле за клевером для кроликов, купаться на речку, да и просто катался по проселкам, в радиусе 12 км от дачного участка.
Насчет ностальгии по детским временам - не про меня песня, всему свое время и в "одну воду нельзя войти дважды".
Сейчас для меня скутер имеет исключительно практическое значение - это хорошая возможность ездить с территории садового участка в ближайшие магазины за повседневными мелочами, чтобы не гонять машину по пустякам.
Поскольку мне ездить больше некуда, то 2Т мотор на колесах 16" - "предел мечтаний", полагаю его надолго хватит, не ремонтируя.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Timbus
Челябинск
2435 дней назад
Ну не сразу становишься технически грамотным мопедистом - определенный этап занимает школа побегать с мертвым мотосраком, который в 12 лет кажется просто неподъемным. Все приходит с опытом и не сразу.
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Timbus:
не сразу становишься технически грамотным мопедистом
Скажу больше: не только "не сразу", бывает и не всегда это получается.
Timbus:
побегать с мертвым
А какой в этом практический смысл? Если мотор "мертвый", то надо его разбирать и "приводить в чувство", а не заниматься "бегом с отягощением".
Timbus:
в 12 лет кажется просто неподъемным
Ну, не знаю...
Я в 11 лет сел на венгерскую Берву - вот уж реально тяжелая конструкция, зато и прочная - не в пример Верховинам и Ригам.
А через месяц разобрал весь мотор "по косточкам" - не потому, что он не заводился или еще что-то. Там есть такая "фишка" в моторе: поворачивается отверткой специальный вал и утапливается внутрь. После этого можно ехать просто на педалях, включив одну из передач. Это на тот случай, если мотор не заводится "наглухо".
Вот я и решил так доехать однажды, когда свеча отказала и не было запасной. Доехать домой получилось, а включить потом назад зацепление с коленчатым валом не удалось. Пришлось разбирать мотор, полностью. Когда разобрал, то понял: для включения нужно было просто проворачивать педали, пока не щелкнет внутри. А в инструкции на русском языке, отпечатанной на машинке и потом скопированной на заводской "светокопии" фиолетовым цветом, этого не было написано.
Ну, зато неплохая получилась практика по самостоятельной разборке и сборке. Батя, помню, еще ходил мимо и делал вид, что ничего не замечает: как я забиваю резьбу молотком на цапфе коленвала под ротор и как потом трехгранным надфилем её исправляю. Специально не вмешивался, зная - любую, испорченную мной деталь, он на заводе сделает за один рабочий день.
Ну, если это будет сальник - то за два дня: день на изготовление прессформы и второй на сам сальник.
Эх, были же времена, когда за 2 дня из мотора Д4, передней вилки от Гауи и колес от карта получался детский маленький мопедик - нужно было только добавить раму из нержавеющих труб, сваренных "аргоном" за полчаса. И "это" еще и ездило, правда без тормозов... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
pavel1
Троицк
1480 дней назад
killer258, Жили бы вы в подмосковье, могли бы забрать у меня по символической цене 3 тыс руб сей мотор вместе с мопедом. Здравствуйте, эта фраза еще действительна?
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Сделать задние "амортизаторы" без гидравлики - издевательство над покупателем.
Задние кстати справляются без проблем. А вот передние приходится канифолить, и даже наканифоленные они хуже дисковых.
Дед:
На велосипеды уже давно ставят дисковые, а тут даже привести барабанные в соответствие с нормами не хотят.
Есть и с дисковыми. Но цена уже другая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2017 в 22:56, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 10:38
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 10:29
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 10:23
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 10:11
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:03
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024