светодиоды на мопед

Банан
Барнаул
3 дня назад
Prof61, драйвер не обязательно...от генератора - резистор 1 Ом...2 Вт...крен5в..на радиатор побольше..от кренки - еще один резистор - 5 Ом 2 вт..и на светодиодыДобавлено спустя 1 минутуэто в случае 3 ватных светодиодов
ОлегV
Клин
2685 дней назад
Банан:
...крен5в...
а это что такое ?
Банан
Барнаул
3 дня назад
ОлегV, стабилизатор напряжения
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
Вот так выглядит кренка, схемы подключения есть в интернете.
""
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Банан, Выпрямитель, ты естественно забыл. Переменный ток убъёт кренку.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
leshij
Челябинск
721 день назад
Берём в любом радиомагазине за 100-150 рублей (или заказываем из Китая за копейки) крохотную платку китайского регулируемого стабилизатора напряжения. Выпаиваем из неё подстроечный резистор, впаиваем токоизмерительный шунт, и наслаждаемся идеальным драйвером светодиода! И не надо никаких кренок!

Шунт - это резистор, его сопротивление должно равняться 1,2 В разделить на требуемый ток, а мощность - 1,2 В умножить на требуемый ток.Добавлено спустя 8 минут
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2016 в 15:30, leshij: причина не указана)
Раздолбайкер
Саров
2285 дней назад
Никому не советую использовать 5-вольтовую кренку как драйвер светодиодов.
На мой взгляд, есть 3 пути использования светодиодов:
1. Подключение автомобильных светодиодных лампочек и стандартных светодиодных лент. Для этого нужно стабилизированное постоянное напряжение 12 вольт (если только автолампочки, то можно 14 вольт). Кренку использовать можно (хотя это и не лучший вариант), но только не 5, а 12-вольтовую.
2. Использование светодиодов напрямую со стабилизацией напряжения.
Тут всё завистит от типа подключения светодиода. Я подключаю все светодиоды параллельно, стабилизируя постоянное напряжение на 3 вольта. Стабилизатор лучше импульсный, иначе слишком большие потери (иногда можно переделать из зарядника для сотового в прикуриватель или из некоторых частей неисправных компьютерных материнских плат).
3. Стабилизация по постоянному току. На мой взгляд хорошо только если используются единицы диодов. Схемы есть в интернете, но я лично этим вариантом почти не пользуюсь.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
На небольшой ток лучше LM317 с резистором, тем самым получается простейшая и очень бюджетная схема, но при этом прекрасно работает. Расчет сопротивления можно глянуть в моей теме про зажигание, а там смотреть схему заднего фонаря или поворотников.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Prof61, я предполагал что там постоянка ..ну и про конденсаторы до и после кренки я забыл кстати))
ОлегV
Клин
2685 дней назад
удалось восстановить (перепаять по новой) штатную лампу ГС , воткнул в фару всё функционирует как надо.....

так что светодиоды отошли пока на задний план.......всем спасибо за помощь.
ОлегV
Клин
2685 дней назад
кстати, по поводу замены светодиодов в фару ГС.....

сегодня неожиданно увидел в продаже такие вот галогенки

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


немного доработать, приделать "юбку" и втыкай в фару....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


нечётко видно.....15 W, 6 V....лампочки для фонариков....17 руб/шт. ...купил 2 штуки, про запас....

завтра проверю как они будут светить в фаре...
Prof61
Рязань
1283 дня назад
ОлегV, Ну да, их следует иметь в виду.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
ОлегV
Клин
2685 дней назад
ОлегV:
...завтра проверю как они будут светить в фаре...

проверил....отличное решение вопроса, светит хорошо....
gennadi.m
Волжский
1952 дня назад
А где такие лампочки продают,? поделитесь пожалуйста .
Prof61
Рязань
1283 дня назад
gennadi.m, Где аккумуляторные фонари, там и лампочки 6 вольтовые.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Dragon X
Млинов
1831 день назад
Всё гениальное просто, был куплен коллиматор на 45 градусов и 3 Вт светодиод на 3.6В.
Светодиод в месте с коллиматором прекрасно становиться в стандартный держатель стандартной 15Вт+15Вт лампочки.
Дальше всё это вставляется в отражатель и закрывается стандартной пластмассовой крышечкой с контактами, только к ним уже не нужно провода подсоединять
Для питания светодиода от борт сети, был спаян самый примитивный "драйвер" на основе диодного моста от БП компьютера, конденсатора на 16В 2200 мкф для сглаживания скачков напряжения после диодного моста + приятный бонус плавное затухание света , тоже выдран из БП компа и токоограничительного резистора на 22 Ома, светит он из-за такого резистора не на все 100% яркости, за то светодиод практически не греется и не требует дополнительного радиатора.
В общем обошлось это мне в 50 грн, что дешевле новой 6В 30 Вт лампочки , а главное свет стабильно яркий на любых оборотах.
Качество фото плохое, на самом деле свет куда ярче и лучше светит
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Dragon X, 2 светодиода параллельно стоят ..на веле..по 3 Вт..без всяких приблуд - просто акум с сотика и резистор 1,2 ома ..светят настолько ярко что поставил переключатель - ближний-дальний
Анатолий
Волжский
1076 дней назад
Интересная забытая тема.
Хочу поделиться своими копейками...
Прежде всего хочу доложить – у меня мопедесса HONDA CUBra/
Не помню писал-ли я это раньше… Сотворил я такое: http://f-stream.ru/index_files/XOD.html
Отъездил без юридических, технических и физических проблем прошлый сезон. Есть одна, маленькая психологическая. Когда еду – все нормально, фара светит, потребляет строго установленный ток независимо от оборотов. А вот когда стою и двигатель работает на малых оборотах холостого хода – заметно «моргание» светодиодов. Я так понимаю, что сказывается совместная работа гена и аккумулятора поэтому напруга и «скачет» от 12 V аккума до броска с гена. Оно конечно, можно начхать, а меня морально гнетет… Подумал и решил: если я после моста в моей приведенной схеме поставлю «увеличитель напряжения» вольт эдак до 16-18-ти не уйдут ли мои психологические проблемы и буду ли я после этого спокойно спать как будто заплатил все налоги?
Порылся в инете – делает народ такие «увеличители» … Только зачем изобретать велосипед? У друзей-китайцев такое устройство имеет место быть. Называется DC-DC Step Up, цена ему – 25 руб.
Обеспечивает потребителя током до 2А. У китайцев, конечно, свои, китайские амперы. Но при моем потреблении 0,2А, я думаю, даже им (китайцам) обмануть сложно.
Вот оно, это устройство:
https://goo.gl/C60gLP
PS: кстати, не в качестве рекламы, я там много чего уже назаказывал… Ссылки тут. Если, что-то не отображается – прошу пардону – писал в прошлом году…
http://f-stream.ru/index_files/busines.html
Единственный недостаток – ждать посылочку долго. Я уже месяц жду…
А пока жду хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан но этому поводу.
А? И может кому эта инфа (по устранению моргания) тоже сгодится?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2017 в 01:42, Анатолий: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Dc-шка может спалиться при плохом контакте клемм акб, с генератора импульсы пойдут далеко за 30в, так что просто надо следить и всё.
радиоуправляемые игрушки
Анатолий
Волжский
1076 дней назад
andruxxa:
Dc-шка может спалиться при плохом контакте клемм акб, с генератора импульсы пойдут далеко за 30в, так что просто надо следить и всё.
Даже если спалиться, и чё? Либо нет напруги, либо моргать начнет как и без неё. Откуда там импульсы с гена возьмуться....
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Анатолий:
Откуда там импульсы с гена возьмуться....

От самого генератора. БЕЗ НИЧЕГО на полных оборотах до 50-80 вольт может доходить НЕПОСРЕДСТВЕННО С ОБМОТОК.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Анатолий
Волжский
1076 дней назад
Prof61:
От самого генератора. БЕЗ НИЧЕГО на полных оборотах до 50-80 вольт может доходить НЕПОСРЕДСТВЕННО С ОБМОТОК.
1. У моего японца такое не выходит.
2. "Без ничего" мопед не работает. РР всегда и уже 18 лет.
3. Если все ж это случиться (сгорит РР), то какая разница чему гореть? Драйверу, диодам или лампочкам. Накрывается всё.
Анатолий
Волжский
1076 дней назад
... и вот что вышло (на своем сайте изменения уже сделал. Подробности там):
""

Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 апреля 2017 в 22:35, Анатолий: причина не указана)
Serg(Rus)
Тольятти
318 дней назад
Фара светит ярко, покажите световой пучок на стене. Ближний, дальний.
lobzik
Фастов
94 дня назад
Анатолий:
... и вот что вышло (на своем сайте изменения уже сделал. Подробности там):
lm317 там лишняя, у 3608 напряжение обратной связи 0,6В, что идеально для построения источника тока. Плюс, конечно еще ограничить напряжение, так как преобразователь повышающий, может сгореть от перенапряжения. Я делал на этой микросхеме фару по схеме сепик, чтоб можно было питать и от лития и от генератора. Преобразователь устойчиво работал от 2,5В до 24В
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
Анатолий
Волжский
1076 дней назад
Serg(Rus):
Фара светит ярко, покажите световой пучок на стене. Ближний, дальний.
Читай мой пост. Фара используется как ДХО.
lobzik:
m317 там лишняя, у 3608 напряжение обратной связи 0,6В, что идеально для построения источника тока. Плюс, конечно еще ограничить напряжение, так как преобразователь повышающий, может сгореть от перенапряжения. Я делал на этой микросхеме фару по схеме сепик, чтоб можно было питать и от лития и от генератора. Преобразователь устойчиво работал от 2,5В до 24В
Встречный вопрос: Какое напряжение Вы предлагаете выставить на выходе 3608 при том, что выше 12 В нельзя? А если на входе появится 15 - 18 что произойдет с 3608? Оно же только повышающее. На вход не следует подавать боше, чем на выходе получать. Результат непредсказуем.
Я что такое "схема сепик" я не знаю...
lobzik
Фастов
94 дня назад
Сепик это схема, при которой повышающий преобразователь может работать как в режиме повышения так и понижения. 3608 по такой схеме работает от 2.5 до 24 Вольт, причем на выходе может быть от 3 до 28 Вольт. https://mysku.ru/blog/aliexpress/36199.html Здесь показано как сделать
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
Анатолий
Волжский
1076 дней назад
lobzik:
...
Очень интересно. Буду экспериментировать...
Дополняю...
Не, не буду. Статья, конечно, полезная. Спасибо. Но:
Можно, конечно, поэкспериментировать в подборе деталей для модернизации. Для этого выписать у китайцев 2-е таких платы (оплатив двойную цену), опять ждать, затратить время на опыты. А возможность такая есть не у всех. Проще купить, заплатив те-же копейки, уже готовое изделие с током аж в 3 китайских ампера.
https://goo.gl/2akjSV
А зачем мне это, если уже есть законченное работающее изделие?
А ежели хоцца попаять чё-нить - так тогда делать с нуля, на дискретных деталях. Да и теорией побольше чем в статье подкуёшься.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 15 апреля 2017 в 01:39, Анатолий: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Заколхозил себе помощнее свет) фонарик на руле оставил на велике, на мопед взял фонарик, которые на голову одеваются. Для башки оказался тяжеловат) металлический корпус, отсек под 2 штуки акб 18650 в параллель. Отсек уместился в нишу сиденья, провод я обрезал и заколхозил разъём от эпхх ваз-2109, нужно 3 контакта, потому как включение фонаря на нём сделано(кнопка) а управляющая плата стоит в батарейном отсеке. Китайцы совсем с ума сошли.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сам фонарь закрепил на кусок фанерки, и уголками к кронштейнам родной фары.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Светит отлично) акб взял от упаковочной машинки. На работе выкинули, я вскрыл... все банки в норме и заряжены. Напругу если мерить прямо на банках показывает, а на разъёме уже нету laugh ну, умерла так умерла, я и забрал её себе. Мне то плата без надобности. А внутри аж 10штук банок по 1.5А*ч каждая. Итого в фаре 3А*ч.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Надо будет ток померить, под рукой тестера не было.
радиоуправляемые игрушки
Czech
Москва
1075 дней назад
За световой пучок встречка не раз скажет тебе "спасибо".
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
я пониже направил, не должно слепить, да и встречку на моём маршруте встретишь нечасто. Частный сектор в основном, до гаража. А в сад так вообще лесная дорога, нет никого.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
andruxxa:
лесная дорога
Ну-ну, покатайся в полной темноте с таким светом, да побыстрей. Потом расскажешь о впечатлениях, как оно там было: с определением расстояния до поворота или препятствия...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Ну побыстрее врятли, одни коряги. Просто включая в темноте, освещает хорошо, посмотрю как на деле будет.
радиоуправляемые игрушки
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Czech:
За световой пучок встречка не раз скажет тебе "спасибо
Раньше "опытные " водители возили под сидением или в дверном кармане для подобных любителей "паровозных" прожекторов , варежку с со старыми с гайками .
Анатолий
Волжский
1076 дней назад
Не буду тут повторять уже написанное на моем сайте. http://f-stream.ru/index_files/CBET.html
Тут буду отвечать на вопросы, если возникнут.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
На своей Дельте вместо накаливания поставил все СД. smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Ближний /дальний то же?
Анатолий
Волжский
1076 дней назад
Kart:
Ближний /дальний то же?
Теперь у меня тоже.
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Какую лампу ставили?
Анатолий
Волжский
1076 дней назад
Kart:
Какую лампу ставили?
Я же дал ссылку... Могу повторить, я не гордый http://www.mopedist.ru/forum/thread655-13.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2018 в 12:07, Анатолий: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 15:48
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024