Кое как горит свет при ХХ на 139fmb

Кое как горит свет при ХХ на 139fmb
ZoRgi
Кемерово
942 дня назад
Кое как горит свет при ХХ на 139fmb
Генератор 6 катушечный. Свет от постоянки
Аккумулятор сел в ноль, снял его.
До этого менял ротор, поставил от TTRа (он чуть уже).
Побывал менять реле регулятор, ситуация та же
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Для начала, перед заменой ротора, нужно было замерить сопротивление обмотки и напряжение, которое она дает на ХХ. Ротор от другого магдино может не подойти по количеству полюсов магнитов, тогда номинального напряжения не получить.
Сопротивление должно быть около 150 ом; напряжение, при прокручивании киком без свечи в цилиндре, 5-6 вольт.
Если в обмотке появился хоть один короткозамкнутый виток, также нормального напряжения на её выходе не будет.
Просто ради любопытства, вопрос: какой объем у этого "139FMB"? А то я понимаю всё буквально, как написано... zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2017 в 07:38, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ZoRgi
Кемерово
942 дня назад
110кубиков, менял сам колокол! 6 магнитный на 6 магнитный
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
А есть чем померить сопротивление и напряжение - как уже было упомянуто?
И хотелось бы уточнения: с какой целью менялся ротор на другой - меньшей ширины?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2017 в 08:04, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ZoRgi
Кемерово
942 дня назад
разбило обгонную муфту, перекосило ротор. Напряжение меняется
при хх 9-10 вольт
при оборотах 11 вольт
стоит включить свет идёт просадка напряжения
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Еще один вопрос, банальный, чтобы убрать лишние версии причины: контакт в разъеме жгута от магдино к реле напряжения проверялся, соединения проводов с контактами нормальные?

*Я не поленился и сразу же пропаял на своей проводке все зажимы проводов: как в жгуте, так и в разъемах, а некоторые провода очень хотелось заменить на более толстые.*
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Похоже катушки (или одна из) намотанные толстым проводом или межвиток поймали или неконтакт. Меряй БЕЗ реле регулятора сколько ПЕРЕМЕНКИ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Прохожий
Москва
1793 дня назад
Проверить массу и все провода от гены,сопротивление обмоток , повесить емкость побольше для выравнивания скачков .
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Прохожий:
повесить емкость побольше ...
Человек не знает по какой причине у него недостаточное напряжение от генератора - значит с электрикой "на вы" и в очень натянутых отношениях. Откуда ему знать, что в этом совете конденсатор служит для сглаживания пульсаций постоянного тока?
Возьмет, к примеру, да и подключит его напрямую к обмотке магдино.
И что будет после этого?
Для переменного тока конденсатор - проводник. Причем, чем больше обороты генератора, тем меньше будет сопротивление конденсатора. А это уже короткое замыкание, при котором с генератора не удастся получить ни вольта - вся его ЭДС рассеется на обкладках.
К тому же, обмотка генератора с увеличение оборотов будет увеличивать свое сопротивление, что также снизит ЭДС.
Это называется "бегать с огнетушителем во время наводнения" или "переходить на ту сторону лодки, которая уже под водой".
Уточнять нужно, что и куда подключать, учитывая уровень подготовленности того, кому советуешь.
для выравнивания скачков
Ну откуда, скажи на милость, в сети мопеда "скачки" напряжения, когда магдино еле живое? И аккумулятор мопеда, работая в буферном режиме, неплохо эти "скачки" сглаживает.
Там нужно брать "искатель КЗ-витков" или, на худой конец, батарейку и неоновую лампу, чтобы по ЭДС самоиндукции можно было понять: есть межвитковое КЗ или нет.
Можно просто автомобильную катушку зажигания подключить параллельно к этой световой катушке, при снятом магнитном роторе и собрать обычную схему батарейного зажигания: с аккумулятором и конденсатором 0,25 мкф х 400 в. Родная катушка магдино будет выполнять роль паразитного шунта или дополнительного накопителя энергии - в зависимости от наличия или отсутствия КЗ-витков.
Если будет хорошая искра - нормальная обмотка и нужно искать причину слабой ЭДС в другом месте.
Например - слабые магниты ротора, такое тоже бывает.
Если не будет хорошей искры или она вовсе не появится - менять статор или перематывать обмотку.
Я так считаю...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgen
Медаль
Шуя
1915 дней назад
ZoRgi:
Кое как горит свет при ХХ на 139fmb
Генератор 6 катушечный. Свет от постоянки
Аккумулятор сел в ноль,
Заменил на новый АКБ.. Всё. Все проблеммы кончились.
До замены АКБ всё тоже самое было.
Прохожий
Москва
1793 дня назад
Дед:
Ну откуда, скажи на милость, в сети мопеда "скачки" напряжения, когда магдино еле живое?
У вас шунтирующий регулятор , и выдача постоянки , там не будет без акб пульсаций ? Опять диванные войска атакуют!
Частота пульсаций -чем выше обороты тем она выше, вешал 12000мкф шунтированных пикофарадниками , с 11 вольт
без емкости -получил 13 , и на оборотах 14,3 с включенными лампами . На двух катушечном гене с регулятором от скутера под 6 катушечный статор, все обмотки последовательно.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Прохожий:
У вас шунтирующий регулятор , и выдача постоянки , там не будет без акб пульсаций ?
В оригинале, который я критиковал, фигурировал другой термин.
Прохожий:
для выравнивания скачков .
Будете отнекиваться или оправдываться, что "это одно и то же"?
Прохожий:
Опять диванные войска атакуют!
Кхм, я же просил - не переходить на личности. Неужели так трудно "держать себя в руках"?
Все остальное абсолютно верно, но неуместно - в конкретном случае, когда нет достаточной ЭДС от обмотки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Прохожий
Москва
1793 дня назад
Дед:
Кхм, я же просил - не переходить на личности. Неужели так трудно "держать себя в руках"?
Все остальное абсолютно верно, но неуместно - в конкретном случае, когда нет достаточной ЭДС от обмотки.
Вы всегда делаете странные выводы. Что тут уместно не вам наверное решать, то что тс узнает новые термины и почитает про них, только повысит уровень его знаний. С чего вы взяли что эдс слабый? Вы в курсе что без емкостной нагрузки регулятор работает "криво" ?
Или тырнет провели в 1981 год? Через год умрет Брежнев , а через десять СССР не станет .
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Прохожий:
... тс узнает новые термины и почитает про них, только повысит уровень его знаний.
Вот так значит - решил за него: читать или нет, если требуется только одно - решить проблему и забыть.
А многие "читают и повышают", когда "узнают новые термины"? Мне много раз приходилось видеть, как люди машут руками и говорят: "Пожалуйста, вот только не нужно объяснять! Не трать время, сделай поскорее и я поеду..."
С тех пор я считаю вполне уместным, когда вижу вступающего на скользкий лед, не подтолкнуть в спину, а наоборот - взять за руку и остановить, показав безопасный обход.
Прохожий:
С чего вы взяли что эдс слабый?
Из "жалобы" ТС - он указал напряжения.
Прохожий:
без емкостной нагрузки регулятор работает "криво" ?
Криво или не криво - а чтобы получить напряжение 13,7...14,2 на выходе, ему требуется иметь на входе уж никак не меньше 18 вольт. Это если схема реле напряжения содержит один выпрямительный диод. А если мостовое выпрямление, то еще больше - на величину падения напряжения на переходе диода. Ведь не секрет, что для заряжания свинцово кислотного аккумулятора с жидким электролитом требуется подать на его пластины напряжение, превышающего его собственную ЭДС в полтора раза.

Когда у меня еще был этот мопед, то аккумулятор был совсем дохлый, его хватало сразу после заряда на 2 минуты работы поворотников или на минуту горения габаритов. Тем не менее, он довольно хорошо справлялся с буферизацией напряжения в сети мопеда и свет был хороший - он был на постоянке. После глушения мотора свет фары напоминал "вежливую подсветку" салона иномарки или освещение зрительного зала кинотеатра перед началом фильма.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2017 в 07:43, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Прохожий
Москва
1793 дня назад
Дед:
Из "жалобы" ТС - он указал напряжения.
Вы делаете выводы с показаний постоянки без емкостной нагрузки , они изначально не верные, если бы тс включил тестер на частотомер , то увидел бы десятки килогерц.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Прохожий:
Вы делаете выводы с показаний постоянки
Я делаю выводы из показаний переменки. Я спрашивал про переменку и получил ответ, надеюсь, про переменку.
А если ответ был неадекватен вопросу - извините, "умываю руки"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 18:56
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:24
Дед отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 18:17
Дед отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 18:15
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 18:11
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 18:09
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 18:04
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:58
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024