Перегорают лампы света фар на Ямахе

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1883 дня назад
П.П.С. Вот что-то нашел,более с моим хреновым интернетом сделать не могу.

http://scooter-remont.com/?p=2690

На смартфоне мне даже эту эл.схему не разглядеть.Будем ждать может кто и скинет подобную эл.схему сюда в тему ...
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
76 дней назад
Vladimir 53reg, эта схема уже здесь выкладывалась.

намедни с работающего "китайца" была снята релюха. По заверением владельца, до этого лета он у него работал нормально, а потом стал выкипать аккум.
Я заявил что мне она нужна на 10 минут-ибо надо позырить что у меня где-то "посадка" напряжения.(по заявлениям соображающих товарищей)
релюха была отдана для опытов.

При установке на фаре-11,85 Вольта
На аккуме-16,8 Вольта

Убедился лишний раз и всё таки прихожу к мнению что дело на моём мопеде в релюшке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2015 в 10:35, Володька: причина не указана)
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
http://scooter-remont.com/wp-content/uploads/2012/02/elektroshema_Yamaha_Jog.gif попробуйте посмотреть еще раз по этой ссылке.
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
76 дней назад
Простите конечно...а вы думаете что дело не в релюшке? А почему?
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2572 дня назад
здравствуйте и простите если не по теме, хочу заменить лампочку и не могу корпус фары опустить так чтобы можно было добраться хотя бы до патрона, мопед хонда дио 34, подскажите кто знает что дальше и как делать, может ещё чтото надо открутить
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
76 дней назад
Там по моему пластиковые крепления -пистоны самой фары....не?
ну у меня на Ямахе так
Gudas
Зеленоград
2493 дня назад
А может выдавать такие "глюки" неисправный нагрузочный резистор? На одной из схем он под номером 1.
У меня так же летят лампы...обнаружил, что резистор приехал..вся керамика в трещинах и посыпавшийся цемент, ну и рубашка возле контактов дубовая. Состоит из 2х параллельных, похоже равных (размер 13х13х64). Я так понимаю сопротивление должно имитировать нагрузку от ламп и должно быть ей равно?
Посчитал общее сопротивление цепи(3 Ом) и мощность ламп (фара 2 х 18 Вт) + (2 х 3.5 Вт приборка) + (5 Вт габариты зад.) Не брал в расчёт которые не загораются при включении света.
Вообщем купил 2 шт. SQP 20W R10 и получил 5 Ом и 40 Вт. Буду пробовать, хоть и боязно )
Поправьте, подскажите...в инете как-то слабо на эту тему. Родной рез. вообще хрен найдёшь...даже в оригинал каталоге рылся на статусмото и не нашёл.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Gudas, А причём тут резистор? тут всему реле-регулятору у тебя гаплык. Резистор в параллель ставить - это ВПУСТУЮ (в тепло) генератор грузить. Ищи ОПЫТНОГО (с высшим образованием СССР) электрика.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Прохожий
Москва
1792 дня назад
По опыту , лампы в 90% горят от плохого контакта и болтанки в патроне.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Прохожий:

лампы в 90% горят от плохого контакта
Огласите пож теоретическую суть вопроса hoho
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Лампы накаливания сгорают как правило от подачи на них тока, когда контакт плохой, происходит множественные отключения и подачи тока из за воздействия вибрации . От тряски , от времени провисшая спираль замыкается в провисших участках сама на себя и сгорает. Когда то специально люди собирали схемы , для "плавной" подачи тока на лампу накаливания , тогда в совке галогенок почти не было , их берегли . Про стабильность напряжения уже писали и это я не хочу повторять. Напряжение выше 14,5 уже опасно для ламп , как и скачки .
Gudas
Зеленоград
2493 дня назад
Все танцы были из-за ...Вобщем купил очередное реле в другом магазине, и всё заработало как надо.
volga
Тверь
2487 дней назад
Помогите в решении проблемы. На лампы габаритов и фар идёт переменка, с нерегулируемым напряжением. Перегорают все лампы. На генераторе всё как положено 13.5 - 14.2 вольта. На освещении от минимального до 35 вольт переменного. В чём может быть проблема? Судя по схеме, напряжение на освещение вообще не регулируется? Или я чего то не понимаю? Пробовал отключать блок выпрямителя, такая-же фигня.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Можно в разрыв питающего провода в фаре включить дроссель, как это сделано в мопеде Рига-7. Сильно не застабилизирует, но все же есть смысл попробовать. Или искать лампы другого завода, что качеством получше.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ev@nGeL
Норильск
1300 дней назад
Всем привет.
Техника Yamaha wr450F 2006 г.в.
Проблема: перегорает галогенновая лампа в фаре
Поиск проблемы:
1) Проверил V на фишке лампы - 12-14v при холостых оборотах двигателя,при повышении оборотов возрастает до 100V~
2) Был недавно установлен новый (оригинальный) генератор и реле регулятор (оригинальный)
3) Ток от генератора на аккумулятор,при работающем двигателе,14V~
4) На всех других потребителях - спидометр,задний габарит,мозги и вообще все что находится За реле регулятором приходит 12V~
5) На схеме электрики наткнулся что фара подключена в цепь до реле регулятора (до проблемы с перегоранием было видно,что при повышении оборотов лампа ярче светит)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Что может быть причиной данной неисправности?
Встал вопрос о том,что при подключении перепутал фишки и воткнул что-то не туда,но конструктив фишек не даёт их перепутать (они все разные и встают только в свои гнезда).
Прикрепленные файлы:
shema_5f4f9db915aa5.bmp | 2754,24 Кб | Скачали: 191 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2020 в 16:28, Ev@nGeL: причина не указана)
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Дело как раз в реле-регуляторе. Новый не значит рабочий.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Ev@nGeL
Норильск
1300 дней назад
S.T.A.L.K.E.R.:

Дело как раз в реле-регуляторе. Новый не значит рабочий.

Окей,почему тогда на все другие потребители приходит стабильные 12V?
Думаю аккумулятор бы немножко приуныл при 100V
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2020 в 16:36, Ev@nGeL: причина не указана)
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Ну сотри, в реле регулятор приходят 2 разные системы если верить схеме выше. Для желтого провода РР случит баластным сопротивлением. Это значит что он должен на себя брать все напряжение, но оставляя 12 +- вольт. Но фара почему-то запитана с провода с которого снимается на зарядку АКБ и до РР, судя по схеме там может быть любое напряжение.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ev@nGeL:
Ток от генератора на аккумулятор,при работающем двигателе,14V~
Ev@nGeL:
На всех других потребителях - спидометр,задний габарит,мозги и вообще все что находится За реле регулятором приходит 12V~
Значок "переменный" не случайно после 14V поставлен, его нужно понимать, как "приблизительно"? scratch
Ev@nGeL:
очему тогда на все другие потребители приходит стабильные 12V?
Кроме РР(на схеме №16) есть еще один "блочок" под №6 - что в нем обозначено?
Ev@nGeL:
аккумулятор бы немножко приуныл при 100V
Не-а, он бы сразу же просадил эти 100 вольт своим малым внутренним сопротивлением, пока не зарядился бы до номинального напряжения. А потом начал бы кипеть.
Нагрузочный резистор на схеме не вижу. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Тут надо знать конструкцию этого РР. Если она под тип, как на мопедах с замыканием тиристором генератора при превышении 14-ти вольт, то лампа бы не перегорала при таком включении, а вот если какая-то другая регулировка выходного напряжения, то лампа явно не туда подключена, т.к. напряжение там, действительно, может быть любое. Непонятно почему вообще так фара включена, а не после РР, где ее работа будет обеспечена от аккумулятора при выключенном двигателе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2020 в 00:10, omich: причина не указана)
Ev@nGeL
Норильск
1300 дней назад
Дед:
Значок "переменный" не случайно после 14V поставлен, его нужно понимать, как "приблизительно"?
Как приблизительно,не удачно значок тильды выбрал для этого.
Дед:
Кроме РР(на схеме №16) есть еще один "блочок" под №6 - что в нем обозначено?
Starter relay diode
omich:

Тут надо знать конструкцию этого РР. Если она под тип, как на мопедах с замыканием тиристором генератора при превышении 14-ти вольт, то лампа бы не перегорала при таком включении, а вот если какая-то другая регулировка выходного напряжения, то лампа явно не туда подключена, т.к. напряжение там, действительно, может быть любое. Непонятно почему вообще так фара включена, а не после РР, где ее работа будет обеспечена от аккумулятора при выключенном двигателе.
Да вот пытался найти информацию по данному генератору чтобы понять как это работает,но без успешно.
Поэтому понимания ,почему же именно так на схеме подключена фара,у меня нет.
Есть конечно вариант взять 12V с Красного провода на фишке спидометра "21" и фара будет выключаться вместе с выключением зажигания кнопкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2020 в 04:12, Ev@nGeL: причина не указана)
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
3 дня назад
Прохожий:

По опыту , лампы в 90% горят от плохого контакта и болтанки в патроне.
1. Отсутствует аккумулятор ,играющий важную роль в скутере))
2. Реле -регулятор выдает более 14 вольт
3 Лампочки в 12в сеть ставят с 6вольт...
4.Контакты лампы окислены или на скутере плохой контакт...
С личного опыта и подсказок соседа-электрика)))
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:08
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:06
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024