Разбираем БКС, неисправности, ремонт и модернизация

Чалый
Нижний Ломов
2536 дней назад
Теперь понятно.Спасибо за пояснения joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2017 в 21:18, krotik: причина не указана)
nathan
Рыбинск
2160 дней назад
Прошу меня просветить. Искра очень слабая, разобрал БКС, конденсаторы под замену. Но - вокруг двух диодов (?) на фото обведены,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
пена была коричневого цвета, ножки явно плохо пропаяны. Нужно ли заменять эти детали, и если да - то что ставить.
Почему я сомневаюсь в замене - коричневой пены мало: около 0.5-1 мм вокруг.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2017 в 19:05, nathan: причина не указана)
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Эти 2 диода замените на один FR607 (6А1000В) больше никогда не оплавится.
Можете для интереса глянуть -
http://www.mopedist.ru/users/Alllexius/photos/private3143.html
Часть БКС , отвечающая за свет остаётся без изменений, лишь меняем конденсатор и подбираем резистор до получения 6 Вольт переменки.
nathan
Рыбинск
2160 дней назад
Спасибо большое. У меня еще вопрос - за что отвечает конденсатор в зеленом корпусе и какие у него есть аналоги.
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Это как бы часть умножителя, но при переходе на современную элементную базу его можно не ставить.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
На искру проще от альфы коммутатор подключить, или если умеешь -самому спаять. Ковырять совдеповские радиодетали б/у дело не благодарное, тиристор надо тоже на современный менять . Иначе будет как в песне-сколько мастер не старается , все равно она сломается.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 апреля 2017 в 21:18, Прохожий: причина не указана)
nathan
Рыбинск
2160 дней назад
Я рассматриваю вариант изготовления. Без особых заморочек, главное чтоб работало. По схеме Войтенко думаю пойдет.
Спаять я смогу, это не проблема. Вот схему самостоятельно рассчитать (или отдельные детали) не смогу, увы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2017 в 21:23, nathan: причина не указана)
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Не надо ничего считать , дерете схему альфы и копируете
""
или
""

Что вы все помешались на Войтенко? Там схема с мостом диодным и не более , не он первый это придумал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 апреля 2017 в 21:54, Прохожий: причина не указана)
nathan
Рыбинск
2160 дней назад
Не помешались, а берем то что просто и известно.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Ну учитывая что сейчас известно почти все , не в 20ом веке живем уж 17 лет как . Сейчас уже выросло поколение которое не знает что такое мир без интернета и компьютера.
Все что надо понять , это то что одна катушка заряжает конденсатор через диод, или диодный мост , а тиристор его заряд замыкает на массу , открываясь от импульса с датчика положения (индуктивного).
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
С генератором от Карпат не всё так просто, постановка Альфовского коммутатора -
это не надолго. Пробьёт зарядный диод или накопительный конденсатор.
Именно эти детали необходимо заменять на более высоковольтные.
На Альфах генератор выдаёт другие напряжения.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
По моему ничего не выбъет, на в50 гене мне и на тристо вольт кондера хватало , а современные диоды и конденсаторы куда надежнее совдеповских , и номинал там выдержан более точнее чем +/- 10% . Так что не надо военных песен . Вскройте новодельные коммутаторы на в50, там везде схема с альфы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2017 в 18:02, Прохожий: причина не указана)
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Вскрывать не обязательно. Я исследовал напряжения на генераторе при работе на мах. оборотах:
там присутствуют выбросы обратного напряжения до 800 вольт, на конденсаторе напряжение больше 270 вольт не поднимается, но, как говорится, лучше с запасом. Входная цепь - согласен : как на Альфовском сделать
рационально.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Alllexius:

при работе на мах. оборотах:
там присутствуют выбросы обратного напряжения до 800 вольт,
А поставить параллельно тиристору удлиняющий диод в обратном направлении?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Если крепить все массы в одном месте , все чистить и мазать контакты хотябы литолом , то обратных выбросов не будет, обратные пробои как правило от плохой массы, зелени в проводке, совкомото говнокатушек и говнопроводов свечных, с карболитовыми наконечниками.
У меня с импортными диодами и кондерами ку201к до сих пор работает , и на в50 коммутаторе его ставил , и до сих пор жив . Только всю проводку пропаял, собрал все массы в одном месте, толстым пропаянным проводом подвел отдельную массу с гены . Прочистил все контакты на катушках гены , и все как часики работает.
Катушки и провода ставьте либо от автомобилей , либо от той же альфы , наши катушки от мопедов на полку, или за забор и подальше выкиньте.
Если рискнуть и намотать катушки на свет , можно попробовать получить нормальные 12вольт, хоть и слабые по току. Но будет хотя бы нормальный свет.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 апреля 2017 в 20:26, Прохожий: причина не указана)
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
Прохожий:
наши катушки от мопедов на полку, или за забор и подальше выкиньте.
Какик именно? По чему так печально?
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Стоит один раз разобрать и сравнить с автомобильной или импортной . Не будет потом вопросов почему работает кое как или летят коммутаторы . Я тут недавно перебирал магнето от мотора американского , 1942 года , мы подобного так и не смогли создать, не по качеству , не по характеристикам, там система с задержкой вала стоит , чтоб как на иже ногу от обратки киком не ломало и в обратную мотор не заводился. Разные по уровню материалов, точности изготовления и ресурсу изделия.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Прохожий,
Согласен, но не полностью.
Катушки зажтгания для мототехники такие как 21023705 и тлм-3 очень надежны (если не китай) а вот всякие б-300 и б-300б говно полное.
Современные катушки для мототехники тоже как повезет.
Но автомобильные катушки всегда делали на совесть. Можно гвозди забивать-ничего не будет. А на мопеде-тем более.
Вообщем как всегда все относительно.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
Вот и я тоже думаю, по чему так радикально? Из катушек разбирал только Б-300, а родные мопедовские, типа для Карпат, Дельт никогда не подводили. Пробовал ещё от хонды дио, на V-50 работает, на Ш-58 с вагнеровским зажиганием отказалась работать, хоть кто-то из гуру и писал, что они дают более сильную искру.
Кстати, очень интересно про коммутатор типа альфа! Выкинуть бы родной БКС, много места занимает, и был бы второй бардачок на Дельте, освещение всё равно не используется. Наверное, если его купить целяком дешевле будет чем по его схеме собирать с нуля.
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Харитон:


А поставить параллельно тиристору удлиняющий диод в обратном направлении?
Ну схему хоть гляньте! (для начала). ;)
Остальным товарищам могу лишь сказать: у каждого свой опыт (эксплуатации в том числе).
Я поделился своим, рассказал пути получения конечного результата, каждый сам решает:
приобретать свой опыт или воспользоваться чьим-то.
Всем удачи в экспериментах!!! ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2017 в 09:51, Alllexius: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Alllexius:

Харитон:


А поставить параллельно тиристору удлиняющий диод в обратном направлении?
Ну схему хоть гляньте! (для начала). ;)
Да видел я эту безграмотную схему.
Д2 шунтирует генераторную обмотку. Глушение идёт по высокому напряжению. Управление искусственно ограничено. Удлинение идёт через два диода.
А вы один ставить не пробовали? Это для начала sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
""

Ну и где здесь Д2???
Теперь я может посмеюсь...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Alllexius, Честно скажу, - не знаю. Я рассматривал схему в пост213.
Но эта тоже смешная. В цепи датчика три деталюшки на землю. Не многовато ли? Затем 200 Ом в цепи зарядки, и тут же разномастные зарядные конденсаторы в параллель.
Смешно rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Спорить не хочу , не вижу смысла. Ну очень много лишних деталек! ;)
glyukru
Стаханов
104 дня назад
[quote=]Смешно [/quote]

Так покажите не смешную схему. smoke
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
glyukru, Показывал. zst Вы поиском пользоваться умеете?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
glyukru
Стаханов
104 дня назад
Я по этой собрал, усё гуд. zst Только конденсатор на 1мкф поставил АТО не заводился.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лёх@_Н@_МопЕДе
Киев
1040 дней назад
Народ всем привет. Подскажите хороший вариант коммутатора без ограничителя оборотов (без трепанации генератора). Один из вариантов поставить коммутатор с Альфы. Стоит ли?
Фанат Рига Мини
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
разномастные зарядные конденсаторы в параллель.
Ну, это нормально: при близких характеристиках не так уж и важно исполнение...
Лёх@_Н@_МопЕДе:
Один из вариантов поставить коммутатор с Альфы. Стоит ли?
На моей Альфе стоял вот такой коммутатор. Грелся сильно, потому был "наказан": под сиденье был засунут, заклинен в раме - её половины вошли между ребер охлаждения корпуса - и привязан медной проволокой. Там поток воздуха интенсивней, чем под боковой крышкой: фильтр сосет и вообще воздух движется при езде.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выше 6000 поднять обороты не давал - чувствовались перебои в искрообразовании. Да мне и не надо было ездить быстрей 60 км/ч, поэтому не стал менять на другой. Показываю для того, чтобы НЕ покупал такой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот и я расколупал очередной бкс. Хотел тиристор ку221 показать,да уже все видели кроме меня кажись laugh Заменю детали,да и буду с собой возить,на дальняки(60-150км) smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2017 в 02:40, Лёха: фотку забыл)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выше 6000 поднять обороты не давал - чувствовались перебои в искрообразовании. Да мне и не надо было ездить быстрей 60 км/ч, поэтому не стал менять на другой. Показываю для того, чтобы НЕ покупал такой.
[/quote]

это вы зря пургу гоните на этот коммутатор. У меня на двух скутерах стоят такие ( хонда 2т и соник 4т) и ни какого ограничения по оборотам нет. И вообще от родного коммута отличие только в том, что с этим спорткоммутом набирает обороты резвее и максималочка подросла на несколько км.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Иван:
это вы зря пургу гоните на этот коммутатор.
Ты меня во лжи обвиняешь, я правильно тебя понял?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
я о том, что коммутатор вполне себя оправдывает. И на счет перегрева тоже не замечал. Может Вам просто попался бракованный, всё таки Китай.
если вы его сменили, не могли бы вы его разобрать? А то страсть как интересно что у него внутри.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2017 в 21:45, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Иван:
если вы его сменили,
Нет, я сменил весь мопед - на скутер, который просто работает, не трясется на ходу, как "лихорадочный" и тормозит с нормальным замедлением. smoke
Иван:
страсть как интересно что у него внутри.
Могу дать телефон того парня, который у меня его купил - он живет в Тушине. Могу даже "типа извиниться за то, что подсунул ему мопед с неисправным, как выяснилось теперь, коммутатором. И любезно предложить "знакомого мастера", который приедет и бесплатно поменяет его на хороший".
Делов-то: открутить два болта крепления сиденья и ослабить верхние гайки амортизаторов, потом снять сиденье и открутить одну медную проволочку...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2017 в 22:57, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
glyukru:
Только конденсатор на 1мкф поставил АТО не заводился.
Ну во crazy
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёх@_Н@_МопЕДе
Киев
1040 дней назад
Ладно. На счёт комута с альфы может быть лотерея. Может стоит рассмотреть вариант покупки коммутатора фирмы Совек? Там ограничитель есть или уже нету? И часто ли попадается брак?
Народ есть вопрос. Кто производитель коммутатора? Стал замечать провал в оборотах на 45-50 км. Фото прилагаеться . Хорошего ли он качества?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2017 в 11:11, Лёх@_Н@_МопЕДе: причина не указана)
Фанат Рига Мини
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Лёх@_Н@_МопЕДе, Заводской коммут АПРИОРИ плох. Собирай сам. Лучше по схеме Омича - Аллексиуса. Не умеешь? Собирай НА ЗАКАЗ. В эквиваленте ящика коньяку - специалиста найти можно.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Прохожий
Москва
1792 дня назад
От альфы вполне надежны, не забивайте мозги. Если есть навыки, спаять без проблем можете.
Лёх@_Н@_МопЕДе
Киев
1040 дней назад
Коммут Омича аллексиуса планирую позже. Мне нужно ездить нормально без гемора и заменить детали быстро и своевременно. Поэтому исхожу из своего выбора. Мне важно про тот коммутатор на фото, плохой он или нет. И стоит ли брать Совек?
Фанат Рига Мини
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Лёх@_Н@_МопЕДе:
оммут Омича аллексиуса планирую позже. Мне нужно ездить нормально без гемора и заменить детали быстро и своевременно. Поэтому исхожу из своего выбора. Мне важно про тот коммутатор на фото, плохой он или нет. И стоит ли брать Совек?

Совек работает , но сколько статистика разная . Чтобы ездить гемора надо мопед другой , с совкопедами всегда гемор , они для любителей , а не для езды.
Купите альфу , пройдет в десятки раз больше ,с меньшим гемором и вложениями.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024