Электромопед

как альтернатива двс
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
На работе консилиумом удалось сделать вменяемую платку). При испытании на лампочке 12в всё вроде как нормально. Напруга плавно растёт, почти достигая батарейной. Не дотягивает совсем немного, надо добавить диод, конденсаторы, и в ближайшее время испытать на моторе, хотя бы вывешенное колесо покрутить. Гараж пока не открыть, ворота вмёрзли.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Приехал контроллер на параллельный проект). Разумеется, испытал) генератор довольно шустро набирает обороты, и довольно приличные, на глаз более 4000 об/мин, думаю, шасси советского 2-скоростного мопеда легко раскочегарит до 50км/ч. И это при 48в питании, а контроллер позволяет работать с напряжением вплоть до 84в. Погонял несколько минут, ничего не нагрелось. Стартует только резковато, может дело в отсутствии датчиков холла, а может в треугольнике, я оставил подключение обмоток как было.
""
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Вообще-то "как было" это ЗВЕЗДА. Там в среднюю точку провод реле контрольной лампы идёт.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Как было-это треугольник. Средней точки не было. Честно говоря, впервые видел такое, обычно звездой они.
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
19 минут назад
Мощные генераторы часто стали включать треугольником. Ток через обмотку в 1.7 раза ниже, позволяет экономить на меди, несмотря на потерю КПД из за уравнительных токов. Вывод на индикатор через "диодное ИЛИ". С каждой фазы по диоду на общую точку.
С некоторыми ШИМ РР этот вывод используется как питающий схему. На одном бошесвком генераторе вообще на нём мерялось напряжение, что вогнало меня в продолжительный ступор. Перепроверил несколько раз по разным источником, да, и такое было.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 апреля 2017 в 20:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Был в деревне) колотун, снег, но я не мог не повозиться с мототехникой). Как истинный колхозник , раздобыл небольшую дощечку, и к ней изолентой прикрутил контроллер, конденсаторы и акб. Использовал 12в 15а*ч батарею из хедвеев- лжф.
""

Вывешенное колесо вращается довольно бодро, несмотря на жуткий грохот от цепи, идущей с мотора на промежуточный вал. Цепь изношена и на зубья попадает плохо. Вращать рукой тяжело. Короче, я не мог не прокатиться))) пепелац впервые самостоятельно проехал свои первые несколько десятков метров!
Регулировка оборотов работает вполне нормально. Разумеется, чудес от данной акб ждать не стоит, и едет мот весьма вяло и не быстро(пока, ведь акб всего 12в), да и на потери в хреновой цепи уходит киловатт наверное). Тем не менее, по мягкой земле в огороде, немного проваливаясь колёсами в грязь, аппарат без помощи ног тронулся и прокатил меня вдоль огорода и обратно) Скорость примерно как на велике очень не спеша. Вывешенное колесо вращается примерно в 2 раза быстрее, чем на ходу( на глазок)
""

""
радиоуправляемые игрушки
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Тяжеловат восход для данного мотора.
А если ещё аккумуляторы повесить 2*12В(55Ач)....
Компоновку мотора с редуктором явно нужно пересмотреть,может быть даже поставить родную коробку передач
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Kart, Он планирует АЖ 80 вольт. И никаких кислотников, а литий.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Ну до 80в вряд ли laugh а вот 60 вполне, ещё не сильно током долбит, если коснуться. 80в уже нормально торкнет laugh Буду постепенно добавлять напряжение, по механике надо ещё пару косяков убрать. Да и параллельным проектом надо заняться, надеюсь, он в ближайшее время поедет).
радиоуправляемые игрушки
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
andruxxa:
а вот 60 вполне
Если литий,то по цене получится как бу мотоцикл на ходу
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Позволю себе не согласиться) ноутбучные дохлые акб выбрасывают, а там 90% живых банок. Я их уже такое количество набрал, что скоро будет готова нормальная батарея. У меня на машине уже года 2 как из них акб сделан 12в 100А*ч. Практически на халяву, выходит дешевле нового свинца, а характеристики лучше laugh
радиоуправляемые игрушки
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
andruxxa:
из них акб сделан 12в 100А*ч
Это ж 150 штук ноутбучных аккумуляторов shock

И как интересно организована зарядка такой батареи в автомобиле?

Для нормальной батареи(48В,50Ач)понадобится 250штук....
А если учесть что они бу то ещё больше и заряжать как потом это чудо(с учётом того что у всех разные характеристики) то же непонятно.
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
В машине-никак, генератора нет. Заряда хватает летом больше, чем на неделю, езжу каждый день. Зимой дня на 3, заряжаю зарядкой 30А, режим CV рулит). Поскольку последовательно всего 3 элемента, бмс не требуется, раз месяца в 2 просто аймаксом включаю на балансировку и всё. Как на мотоцикл буду собирать, отпишу, будет бмс по любому)
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Добрался до деревни, немного поковырялся. Пока копал грядки, соседке стало плохо, повезли в город, поэтому сделал мало, прокатиться не успел.Через недельку попробуем.
Итак, на выточенный вал вместо коленвала заколхозил шкив от машины, который приводил генератор. Для центровки использовал гайку примерно подходящую под внутренний размер шкива, немного изоленты- и вверх-вниз не болтается. Чтобы не проворачивало, затянул шкив между 2 кусками толстой резины. Нужно лишь немного убрать биение, подложу что-нибудь.
Генератор хотел привернуть к фанере за штатное крепление и саму фанерку(потом железный лист) поставить на место поршневой как крышку. Однако ремня не хватает- нужно купить длинный от машины с кондеем, он длиннее. Пока соседка одевалась, успел лишь примотать всё скотчем к раме чтоб хотя бы в руках не держать при подгонке.
""

""

""
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Был в деревне, поковырялся) С помощью широкой шайбы удалось почти полностью убрать биение шкива на "вместоколенвальном" валу.
""

Раздобыл ремень генератора от 2110,у которых генератор сверху- ремень длиннее (745мм против 700), в итоге удалось нормально поставить генератор на площадку из фанеры(потом железный лист будет) и её закрепить в точках , где были шпильки поршневой. Под генератор положил деревяшку вместо натяжения(натянулся ремень нормально) и стал подключать. Поворачиваю газ- ни фига, генератор дёргается немного и далее щелчки и всё. Типа фазы нет. Разобрал генератор-точно, один из проводов отвалился. У соседа обнаружился паяльник, и проблему быстро устранили. Пробую крутить в холостую- генератор вращается несколько секунд и останавливается. И так несколько раз. Чё за хрень думаю. Меряю напругу- 44в. Маловато, должно быть 50в. Меряю отдельно- сдох 1 пакет в котлете 6s Вообще 0, хотя заряжал. Видимо, время приходит им. Уже 6 сезон ездят, да и куплены именно эти котлеты не новыми, тоесть им лет 6-7 точно. Ну да ладно, решено обмануть китайское чудо техники).
Стрельнул авто-акб у другана, примотал к багажнику, и запитал от него возбуждение. А котлету 3s оттуда подключил к тяговой последовательно. Получил 13s батарею ёмкостью 5А*ч- для опытов должно хватить.
И давай рассекать по деревне)))
""

""

Аппарат на нормальной дороге легко трогается с 3 передачи, с 4 туговато. Но с батареей большей ёмкости поедет и с 4 легко я думаю. Кататься вполне сойдёт, скорость померить нечем было, но в районе 30км/ч он едет без проблем, при напряжении 48в. А контроллер допускает до 84в, почти в 2раза больше. Думаю, 50км/ч эта штука вполне сможет развивать. И это шасси восхода, который 120кг весит, лёгкий мопед с такой силовой установкой поедет и быстрее. При этом я не перематывал ничего и даже датчики холла не ставил( а они вполне могут добавить оборотов). Катался и по грязи, и по буеракам. На 1 аппарат лезет где угодно(в разумных пределах, на пашню я не ездил), подъёмы берёт легко с места. Просто кататься 1 и не нужна- я постоянно со 2 трогался, довольно бодро уезжает). Надо теперь привести всё в нормальный внешний вид и кататься) буду за черникой гонять на нём))).
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Гонял сегодня по деревне))). Брал мопедный акб 48в 10А*ч (реальных 9 осталось на 6 сезон). Крепил на багажник) В какой-то момент начал буксовать ремень, подтянул. Возможно, есть перекос, но на глаз не видно. На глаз видно повышенный износ самой ближней дорожки ремня к картеру. Есть идея заколхозить цепь вместо ремня- есть кассета от горного велика 7 звёзд. взять крайние, маленькую на генератор, большую на вместоколенвальный вал. Кто что думает? цепь всяко прочнее ремня да и зацеп будет нормальный. На 1 передаче байк буксует в грязи, из канавы вылезает, сегодня пробовал). Но обороты колеса небольшие. На 4 ехать тяжеловато, обороты набирает вяло. но всё равно раскручивается. Скорость померить нечем, стрельну навигатор у кого-нибудь. Для деревни нормально, больше и не надо. Проехал несколько километров, генератор тёплый, перегрева нет и не будет)))
В итоге имеем:
Генератор от легковушки (даже от старых машин) способен привести в движение восход безо всяких переделок- никаких магнитов, перемоток и даже нет датчиков. Он вполне справляется с работой в режиме мотора. Значит, шасси лёгкого мопеда он легко будет разгонять до нормальных скоростей(в разумных пределах). Меня устроил такой вариант. Я уже продал поршневую и головку))) Назад ставить двс желание не возникло.
Буду дальше пробовать разгонять аппарат- пока наращиванием напряжения до расчётного по контроллеру(84в), возможно, поставлю датчики. Хочу посмотреть, до какой степени можно улучшить показатели)
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
а какой ток потребляется упомянутым выше генератором легковушки при движении на выжатом сцеплении (без нагрузки) ? Хочется понять, каков КПД в сравнении с моторами на неодимовых магнитах, используемых в обычных мотор-колёсах, выпускаемых серийно. Намного ниже или нет?
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Не знаю, померить нечем. Китайский мультиметр есть, но он до 10А только измеряет, боюсь спалить. Рычага сцепления нет, но можно включить нейтраль в коробке так то).
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
1283 дня назад
andruxxa:
но он до 10А только измеряет

Вообще-то до 19.9 я мерял.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Попробую без ремня глянуть тогда, вряд ли там ток большой в холостую.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
хочется увидеть ток покоя не превышающий одного ампера. А то как-то помню, попался мне один моторчик постоянного тока, хотел его на велосипед ставить, а он даже без нагрузки , как выяснилось ,на хоолостом ходу жрал аж 5 ампер...

Интересно, а кто-нибудь пробовал для этой цели коллекторные двигатели от стиральных машин второго поколения? они были как переменного, так и постоянного тока.
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Ну 1А вряд ли, он поток воздуха приличный прогоняет через себя. Замеряю-черкну.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
killer258:
хочется увидеть ток покоя не превышающий одного ампера. А то как-то помню, попался мне один моторчик постоянного тока, хотел его на велосипед ставить, а он даже без нагрузки , как выяснилось ,на хоолостом ходу жрал аж 5 ампер...
Ну дык, а что тут удивительного? Ведь сопротивление у обмотки малое, хоть и реактивное.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
killer258
Кубинка
1528 дней назад
вот поэтому и интересно узнать, есть всё же необходимость в автомобильном генраторе заменять обмотку возбуждения неодимовыми магнитами или нет.
Смотря какой ток без механической нагрузки у него окажется. Не хочется разбазаривать впустую такой драгоценный ресурс, как заряд аккумулятора.
С тем мотором, например, получалось, что он потреблял 250 ватт только лишь для того, чтобы крутиться вхолостую.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 мая 2017 в 07:05, killer258: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Нет никакого смысла использовать автогенератор в качестве мотора. В нем КПД слишком низкий еще и потому, что полюсные "башмаки" ротора сделаны в виде трапеций. Когда он работает по прямому назначению, то эти скосы позволяют получить форму напряжения близкую к синусоиде. При этом о КПД нет особой заботы - мотор же его крутит. А если генератор начинает работать, как тяговый двигатель, то неизбежны потери из-за уменьшенного сечения полюсного башмака.
Если генератор имеет "мощность потерь" 250 ватт, то его КПД уже 75% от той, которую он должен выдать в генераторном режиме - обычно это 1000 ватт. Умножаем 750 ватт на "средний" КПД 0,8 для "вообще" электромеханических устройств и получаем какие-то жалкие 600 ватт.
Овчинка выделки не стоит...
Не стали бы делать веломоторы на обмотках возбуждения, если бы это было оправдано. Тем более, что магниты с большой коэрцитивной силой уже давно не дефицит.
Даже если взять два шуруповерта и соединить их с задним колесом велосипеда резиновыми роликами-фрикционами, то КПД будет больше, чем у системы из автомобильного генератора с шестеренчатой КПП и цепной трансмиссией.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Заменять обмотку магнитами смысла нет. По деньгам легче готовый мотор купить будет. Выше я черкал ток возбуждения порядка 4А при 12в. Без разницы, вращается он или нет, значение одно и тоже. Это 50вт примерно, для движения потребляться будет 1...2кВт, тоесть менее 5% расходуется на возбуждение. Это фигня.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Был в деревне, покопался) Поставил дц-шку, от неё теперь питается возбуждение якоря.
""

Приколхозил вольтметр на руль, теперь видно уровень заряда акб)
""

Поставил автомат, стало удобнее)
""

Давненько хотел выяснить, сколько потерь имеет трансмиссия. Мерил естественно батарейный ток. Итак, при полном газе и снятом ремне ток достигает 10А. Дофига, я не ожидал. 500вт мощности расходуется просто на вращение генератора. Лёгкому мопеду этой мощности хватает для скорости 40км/ч. С кпд у автогенератора в режиме мотора всё печально получается. При включении передач (колесо вывешено) ток не превышает 12А, тоесть потери в кпп небольшие.При всём этом пепелац бодро ездит)))
""

Возможно, датчики Холла исправят немного картину, скоро приедут поставлю.
Кроме того, замерил ток на синем восходе, с мотором от гольф-кара, и мощностью в 10раз больше. Батарея та же, 48в от мопеда.Весьма неожиданно!
При вывешенном колесе ток не превышает 3А. И это при кривой звёздочке, которую рукой крутить тяжело. Решил было катнуться, неплохо прёт). Дай думаю газану посильнее. Крутнул ручку, байк сильно дёрнулся вперёд, и провернул промежуточный вал нахрен. Звёздочка крутится, вал нет. Надо заказывать теперь
такие пироги.
""
радиоуправляемые игрушки
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Мотор бы от ттрки поставил , толку было бы больше .А так рыба енот , не едет быстро и далеко .
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Синий едет быстро, это ты зря). А далеко мне не надо.
радиоуправляемые игрушки
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
https://youtu.be/puY9XM041S8 вот про мопед из болгарки, думаю в тему. Вот только болгарку жалко, а вот мотор от стиралки, запитанный от инвертора с обычный акб на 12 вольт - это вполне не дорого и привлекательно. Помню на старом дырчике была тема про мопед из стартера москвича, вроде как всё тоже бодренько валило
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Не, стартер не вариант, он на втулках, долго не протянет. На подшипники перетачивать надо сколько-то заплатить токарю. Проще авто-генератор подключить в режиме мотора).
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Давненько ничего не писал) Особо и нечего) Ничего не отвалилось laugh
Задумал я заколхозить привод с генератора на вместоколенвальный вал через цепь. Дело в том, что ременной привод сделан на имеющихся шкивах от инжекторной девятки. Так вот тот шкив, который большой, весит... ну я не знаю точно, дохрена весит, килограмма 2 (ну 1,5 может быть). И вот я пытаюсь при движении раскрутить такой вес до 2-2,5 тыс. об/мин. Да и закреплён он из рук вон плохо.
Решил использовать велосипедную цепь, укоротив её. В магазинах не смог найти замочек на китайскую велоцепь. Пришлось заказать у китайцев. Цена-гроши, а жду уже недели 3 и всё нет его. На генераторе решил заколхозить велосипедную трещотку прямо на вентилятор- он из довольно толстого металла, надеюсь, не отвалится. Внутренности трещотки я вытащил, остались только звёздочки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На вместоколенвальный вал раздобыл большую шайбу, и просверлил по центру отверстие в нужный размер- чтоб плотно ставилась. Звёздочку взял со своего велика- от педалей самую маленькую. Всё равно не пользуюсь никогда ей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На кассете будет использоваться самая меленькая звёздочка. А может и нет, как ехать будет. Датчики холла до сих пор не привезли, ждёмс.
На синий восход сделали мне вал под шпонку взамен провернувшегося) Осталось попасть в деревню и приколхозить это дело) Ну как-то так...
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Новый сезон) Дороги пока не позволяют доехать до деревни, но подготовил кое-что. В том году подогнали мне за пузырь водки генератор от газ-3307. Вот сегодня его и собрал).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вывел наружу фазные провода и убрал диодный мост.
Он сделан звездой, в отличии от зубильного(который сейчас на мотоцикле), и сечение провода больше, видно на глаз. Кроме того, пакет железа шире. Это даёт надежду получить выше крутящий момент на валу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
1283 дня назад
andruxxa, Камазовский ищи, от хладофуры, трёхкиловаттный.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
andruxxa такая мыслишка пришла-Вы мост демонтировали,а если его применить для возбуждения ротора.Поясню-входное напряжение с трёхфазной обмотки выпрямить и напрямую через щетки на ротор.Даже какая-то зависимость характеристики движка намечается от частоты управления.,ну это я так фантазирую.Обидно энергию тратить на якорь статически,всё время возбуждать его жестко от батареи
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2018 в 13:07, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Тогда на ротор 48в приедет) и он расплавится наверное) Потребление общее я тут выкладывал, на якорь меньше 5% энергии тратится, чем на движение-нет смысла париться).Добавлено спустя 3 минутыХотя не так. Ехать не будет, даже если не расплавится. Входное ведь не 3-фазное. используется одномоментно только 2 фазы, импульсами. Значит, якорь магнититься будет импульсами, и нихрена не поедет. Он при постоянке то превращается в магнит и всегда намагничен, поэтому крутящий момент ровный с первого оборота вала.
радиоуправляемые игрушки
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
а если обмотку ротора последовательно по питанию включить,движок с последовательным возбуждением может получиться?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Нет, как вы 3 фазную обмотку последовательно с якорем включите? laugh Да и такой мотор наверное вообще не стоит использовать. Его обороты без нагрузки не будут ничем не ограничены, якорь может разорвать. Такие случаи есть на самопальных авто с моторами погрузчиков. Нарою фото-скину. Лучше использовать блдц моторы-щёток нет и обороты никогда не выйдут за определённые пределы.
радиоуправляемые игрушки
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Не,обмотка ротора включится в разрыв провода от батарей на контроллер,чем больше потребление(нагрузка) тем выше ток возбуждения
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Так не будет ток расти. Просадка будет по напряжению, контроллер может не запуститься.
радиоуправляемые игрушки
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:21
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 16:21
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024