Сроки службы приводных цепей

Как долго служат приводные цепи
Бывалый
Бологое
3856 дней назад
Собственно сабж подвигло написать следущее:
В бытность владельцем Альфы пару раз снимал защитный щиток цепи, первый раз сразу после приобретения, поскольку не доверяя китайской сборке перебрал мопед сам, замерил длину цепи, чтобы следить за её вытягиванием, и смазал "по-науке".
После тысячи километров пробега снова проверил цепь, она чуть, на полмиллиметра, вытянулась, но была в хорошем состоянии, и масло на ней было чистым, не мазутным. Промыл цепь, смазал и катался дальше.
Защита цепи справлялась с предохранением от грязи и даже пыли неплохо. Правда, я по говнам не гонял, в основном ездил по шоссе и сухому просёлку.
Перед продажей снова проверил цепь. Пробег составил восемь тысяч километров, цепь вытянулась на миллиметр. Очевидно, сталь была хорошей.

А вот на Риге, незащищённая цепь вытягивается быстро, через тысячу километров образуется пара лишних миллиметров, и это если гонять по сухому.

У кого как? Защита цепи, на сколько продляет её жизнь, по сравнению с незащищённой?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2012 в 12:25)
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Везет вам, у меня на 4т Пилоте цепь тянется 300км-5мм обычно, хоть смазываю хоть не смазываю, хоть российская хоть китайская. Пару тыщь и новую ставлю.
На Риге-13 цепи хватает на 7000-8000км, потом меняю, иначе зубцы на звездах жрать начинает.
2т пилот тянул цепи как и 4т.
Иж56 убивал цепи за 5000км советские при правильном натяге и правильной смазке + при относительной герметичности кожухов и чистой цепи на момент замены.
Но все это скорее от агрессивного стиля вождения.
Смазывать цепи чем только не пробовал, и ВДшкой, и разными моторными маслами, и трансмиссионкой, и мовилем, и в литоле и циатиме варил. Дольше всего цепи ходят при пропитке чешской смазкой 80х годов для днища автомобиля. Она жидкая, вязкая как трансмиссионное масло, проникает во все щели и через сутки высыхает до состояния загустевшего литола, очень долго держится и грязь на себя почти не собирает. Чем-то похожа на мовиль, но отличается.
Сергей sbech
Hamburg
3913 дней назад
отработкой мазать, мдэ...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 ноября 2012 в 00:18)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Сергей, как раз таки KMC это насквозь китайские цепи, что впрочем не мешает им в вело сегменте лидировать по соотношению цена-качество smile


Сварщик, а смазкой для цепи не пробовал смазывать? sarcastic

У меня на китайце с завода как раз KMC 420, мазал раньше локтайтом 8101, сейчас временно перешел на мотюль внедорожный, пока не найду где есть локтайт в наличии. Мотюль фу по сравнению с ним.
Пробег около 6,5 тысяч, всё нормально пока.

По теме: да, кожух цепи очень продлевает срок жизни цепи и снижает количество возни с ней.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Pedro de Pakas:
Сварщик, а смазкой для цепи не пробовал смазывать?
А какой прикол смазывать цепь смазкой дороже цепи? Она от этого в 2 раза дольше что-ли проходит?
К тому же если новая цепь сразу через 40км растягивается почти на 6мм.
Это как Мотюль лить в Карпаты в надежде что будут служить как японец.
Будет цепь хорошая - будет и смазка хорошая
На 4т пилоте например у меня цепь просто растягивается, а не истирается внутри роликов из за недостатка или плохой смазки, тут уж ни смазка поможет, а хорошая цепь, смысла особого в которой не вижу, ибо от силы 5000км за год проезжаю на каждой из своей техники, на пилоте в том числе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2012 в 22:38)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
(в@рщи:
{]
На 4т пилоте например у меня цепь просто растягивается, а не истирается внутри роликов из за недостатка или плохой смазки,

Этож не рогатка, чтоб растягиваться. Цепи именно истираются в роликах.
Поэтому обычно проваривают цепи в графитной смазке. Она смазывается в роликах изнутри. Снаружи насухо вытирается, чтобы не собирала пыль.
На кросс и эндуро сейчас ставят современные цепи типа "О" ринг. Там внутри между звеньями стоят защитные резиновые колечки. Задерживают смазку внутри и не пускают грязь снаружи.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Харитон:
Этож не рогатка, чтоб растягиваться. Цепи именно истираются в роликах
Значит у нас такие цепи продают из совсем сырого сплава, распресоввывал я такую цепь - растянута а внутри звеньев износа нет. Но такой прикол только на 4т пилоте у меня получается.
Зимой если удастся мотор до 87 кубов расточить и откапиталить нормально то куплю нормальную цепь с сальниками
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Харитон прав. Про это уже писано было в первых номерах журнала "Мото". Цепь изменяет общую длину лишь в результате истирания. Меняется шаг каждого звена так как ролики и оси их вращения односторонне истираются благодаря абразивным частицам попадающим на смазку (получается абразивная паста). Проводился эксперимент- к цепи на длительное время подвешивался груз и делались замеры до и после. Цепь не удлинялась.
Сварщик - у тебя феномен какой то. Дело в том что микроны износа в сумме (сто с лишним звеньев) и дает миллиметр и более удлинения.
via est vita
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Когда цепь растягивается на 2 Звена именно присутствует очень заметный износ внутри роликов, это я не раз видел потому что цепи перепресоввываю постоянно. Но на Пилоте какого-то хрена износа внутри нет, а цепь растянута на эти 2 звена. Ах да, она еще напильником пилится как Ст-3.
Настоящие советские цепи никогда у меня не тянулись без внутреннего износа, но и напильником не пилились
Еду-Еду
Кувандык
2951 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
На цепях имеется эмблема завода-изготовителя -ДЦ-Даугавпилсские Цепи,которая хорошо видна на упаковочной бумаге.Одна из цепей новая.
lexx
Тольятти
114 дней назад
Добрый день! Ребята подскажите пожалуйста можно ли вместо цепи ПР-12,7-1820-1 (94 звена, мопед мини-рига)поставить цепь "420". Заранее благодарен.
Зо великий и коварный
Припять
3068 дней назад
Pedro de Pakas:
KMC это насквозь китайские цепи, что впрочем не мешает им в вело сегменте лидировать по соотношению цена-качество

Неожиданно для себя узнал, что есть цепи ещё дешевле и хуже, чем КМС. Раз я знаю об этой цепи, по всей видимости для обывателей это хороший среднячок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2014 в 18:50, Зо великий и коварный: причина не указана)
kalininasity
Медаль
Выборг
1233 дня назад
lexx:
можно ли вместо цепи ПР-12,7-1820-1 (94 звена, мопед мини-рига)поставить цепь "420"
Конечно можно-они практически идентичны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2014 в 17:10, kalininasity: дополнение...)
ВСЁ...ВЕСНА !!!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Еду-Еду, В Даугавпилсе до сих пор выпускают цепи и самое смешное в том, что цена осталась та же, но в евро! laugh

На своём китайце цепь сменил после 13-ти тысяч - эксплуатировалась жестоко!
Здесь был Orik...
Jin
Jin
2836 дней назад
kalininasity:

lexx:
можно ли вместо цепи ПР-12,7-1820-1 (94 звена, мопед мини-рига)поставить цепь "420"
Конечно можно-они практически идентичны.

Если не брать во внимание меньший диаметр роликов у 420-й цепи
lexx
Тольятти
114 дней назад
Спасибо всем ответившим. Вчера поехал в магазин покупать цепь 420-ю. Оказалось была в наличии цепь ПР-12,7-1820-1!!! Ее и купил конечно.
kalininasity
Медаль
Выборг
1233 дня назад
Jin, Признаю,мой косяк,верно 8.51мм. у ПР-12,7-1820-1 , 7.75мм.(7.77мм.) у Н-420 ,это Н-428 подходит в замен.
ВСЁ...ВЕСНА !!!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Кстати о птичках.... Даугавпилсские цепи нынче выглядят так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ценничек прилагается laugh
Здесь был Orik...
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
А раньше так -

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ценник (в рублях) отвалился. smile

А в чём разница ? scratch
Vorchun
autocar
Барановичи
1563 дня назад
Latgalec, у нас эта цепь стоит 8-9 долл
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Vorchun:
А в чём разница ? scratch

Разница в упаковке, по сравнению с фото Еду-Еду laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2014 в 10:56, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Ой, да та упаковка 80-х годов, такую мало кто и видел. smile
Vorchun
Voblin_UA
Харьков
2553 дня назад
Купил сегодня даугавпилскую цепь (звёздочки новые уже стоят). Порыл инет, удивился, что народ смазывает мовилем... Я так понимаю, с завода цепь идёт "сухая", чем правилтно её смазать? Проварить в графитке?
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... ;)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Основа Мовиля олифа с низкосортным маслом. Мазать этим цепь как минимум странно. Он быстро переходит в пластилин, а далее в корку, смазывающие свойства никакие, разве что не ржавеет. Тогда уж пушсало, И-20 + церезин, всяко лучше.

До сих пор варю, и как то не жалею. Иногда просто в солидоле, без графита. Пробовал аэрозольные мотосмазки но не прижилось из за цены.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2017 в 18:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Графит есть обычно на щётках от троллейбусов. Их на конечных остановках полно.
Варить, но не кипятить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Я тоже провариваю,не кипячу,в водяной бане.Беру просто ШРУС,примерно грамм 700-1000,распариваю в нем цепь,и,вытаскивая за привязаный проволочный конец-потряхиваю,тогда в микрозазоры лучше проникает смазка.В конце процесса можно с оттяжкой брякнуть по доске,чтобы стряхнуть излишки смазки.
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
Мажу цепь отработкой и маслом.
druno
Краснодар
2544 дня назад
китайская родная цепь постоянно требовала "подтяжки"
год назад поставил цепь 420 производства г. Киров, АКМАШ-Холдинг
за год подтянул лишь раз, правда смазываю часто и езжу с защитными кожухами цепи
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
druno:
цепь 420 производства г. Киров, АКМАШ-Холдинг
Не знал, что в Кирове делают 420 цепь. Вы наверное поставили цепь для Минска, Явы, Восхода - практически полный аналог 428 цепи.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 марта 2017 в 08:35, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Vorchun, Цепь 420 не аналог 428. Там диаметр ролика меньше на мм.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Voblin_UA
Харьков
2553 дня назад
Ситуёвина у меня зело странная...
Заменены обе звезды (ведущая 13, ведомая 29 зубов), куплена даугавпилская мопедовская цепь, у которой на упаковке только галочки, под Минск или под мопед, ни индекса - ничего вообще. Выше фото упаковки коллега выкладывал.
Суть проблемы: на заднюю звезду цепь легла, как тут и росла, а маленькая звезда упирается - явно другой шаг...
Завтра возьму обрезок цепи, сниму ведущую звёздочку и поеду ругаться с продавцом...
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... ;)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Харитон:

Vorchun, Цепь 420 не аналог 428. Там диаметр ролика меньше на мм.
А я не писал такого, писал что 428 цепь аналог Минской, восходовской
Vorchun
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
О, и я такого не писал. Я писал, что на 420 звёзды, цепь 428 и от Минска,Восхода,Явы и остальной хрени, не пойдёт. Там ролик толще. Voblin_UA, Шаг одинаковый. Ширина звезды другая, и ширина ролика.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Китайская 420 цепь прошла 7500 и никакого износа.. Кожуха на цепь и солидол рулят.Добавлено спустя 4 минуты
Харитон:
О, и я такого не писал. Я писал, что на 420 звёзды, цепь 428 и от Минска,Восхода,Явы и остальной хрени, не пойдёт. Там ролик толще. Voblin_UA, Шаг одинаковый. Ширина звезды другая, и ширина ролика.

Сильно изношенную 428 цепь можно поставить на 420 звезды. Проверяли, всё работало.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
druno
Краснодар
2544 дня назад
Vorchun:
Не знал, что в Кирове делают 420 цепь.

поставил вот такую (фото из инета)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vjgtlbcn
Заветное
226 дней назад
В чём отличие Кировских цепей с маркировкой "Мопед" между для "Минск, Восход", кроме того-что в маркировке дополнительно стоит цифра "1" в конце, и что эта цифра маркирует?(смотреть изображение в пост #35,который выше)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Vjgtlbcn:
В чём отличие Кировских цепей с маркировкой "Мопед"....

Смотреть таблицы пост 29 выше smile
Vorchun
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Ну вот, ответ найден. Осталось понять что за цепь мне хотят вшуропить. Вечером привезут.

Кстати, сегодня видел такое в мотомире

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Кто может опознать клеймо завода ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Да как нечего делать! Эта цепь из Кирова, еще старое клеймо.
https://akmash.ru/information/articles/kleymo-na-tsepyakh-proizvodstva-akmash-kholding/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:03
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024