Гидроуровень топлива в баке delta

Гидроуровень топлива в баке delta
druno
Краснодар
2546 дней назад
Как то надоело гадать есть в баке бензин или нет, в баках delt'ы визуально определить остаток топлива проблемотично из за специфичности заливной горловины. Решил сделать гидроуровень. а точнее впаять 2 штуцера и соеденить их прозрачной трубкой. Такое решение часто встречается на custom мототехнике.
но есть несколько вопросов...
1) какую трубку использовать, что бы бензостойкая была?
2) не отвалится ли пайка штуцеров от вибраций?
"Гидроуровень
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Трубок бензостойких много, а вот пайка отвалиться может. Варить надо... Только бак пропарь перед этим.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
druno:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так делают только ч удаки.
Под бензокраном делается тройник, от него отводится трубка на переднюю часть бака.
или берётся кран от тяжёлого, у него два штуцера.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
137 дней назад
Prof61:
Только бак пропарь перед этим
А можешь по подробней рассказать? Залить кипятка или как то по другому? Есть канистра для бензина, и ее нужно запаять/заварить.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Горячим паром из чайника, но сам чайник не на газу, но с носиком. Кипятка тоже можно, но его надо неоднократно заливать, и болтать бак, открытый.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дети, а так же их родители -НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!. Даже баки пролежавшие с войны пахнут бензином.
Из бака выливаеся бензин, наливается вода, почти до места сварки, и варится спокойно, хоть газом, хоть электросваркой.
Канистры ПАЯЮТСЯ, флюс - хлористый цинк.(Цинк в соляной кислоте).
Вот тут гляньте https://youtu.be/1VOyL62EkP4
Хотя пишут разное. dash
Мы как то раз на гонках за 15 минут заварили (с водой).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2017 в 19:32, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BoNkA
Кропоткин
1347 дней назад
Или бак продувают по телеку смотрел там у ребят бак потек и они его заваривали.
druno
Краснодар
2546 дней назад
есть еще один способ выведения штуцера из бака, по принципу гидросистем, т.е. резьбовое соединение:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минуткраткие промежуточные выводы:
есть 4 "разумных" способа выводов штуцеров из бака:

1) Пайка (штуцер медь/латунь/сталь) = нужна подготовка бака (пропарка и т.д.)
2) сварка (штуцер только сталь) + работа сварщика со спец оборудованием = нужна подготовка бака
3) Резьбовое соединение (заводские штуцера от гидро/тормозных систем) = осложнено сложной доступностью во внутреннее пространство, и как там удерживать боль/гайку непонятно
4) не мучить бак, тройник на кранике и трубка вверх
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Пришлось как-то аварийно заваривать резьбовую бонку краника,так надели на выхлопную трубу ГАЗона горловиной бензобак,его прогрело выхлопом,потом надели на выхлопную толстый резиновый шланг,а другой конец вставили в горловину б/бака и аккуратненько заварили при вхолостую работающем двигателе.Очко,конечно,в диаметре менялось,но слава Богу,все получилось нормально и без происшествий.
druno
Краснодар
2546 дней назад
вот еще, по моему из статьи моделист-конструктор или типо того...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Проще сделать в пробке, было кажется в приложения к ЮТ, поплавок на проволочной тяге, связанной с индикатором в пробке бензобака. Преимущество - всегда можно вернуться к исходному виду, всего на всего заменив пробку или удалив индикатор.
Нашёл - http://moto.masteraero.ru/moto_rossiya_59.php

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2017 в 08:18, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Vorchun,

В китайдельте бак почти вертикальный. Не проканает поплавок.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
druno
Краснодар
2546 дней назад
Vorchun:
Проще сделать в пробке
к сожалению в данном случае не проще, т.к. форма и расположение этого бака чрезвычайно извратные
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

если очень схематично, то планируется что то вроде этого: (paint рулит)))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

в эти выходные приступлю к практике, благо есть один "жертвенный" бак, на котором вначале потренируюсь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2017 в 20:00, druno: причина не указана)
druno
Краснодар
2546 дней назад
приобрел материалы из серии "дешево/сердито"
медная трубка ф6мм и пвх трубка тоже 6мм

вопрос: насколько сложно медную трубку к стальному баку оловом припаять? какой флюс нужен?
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
druno,
С оловянно-свинцовыми припоями не сложно.
Тщательно зачистить, обезжирить и дальше с паяльной кислотой и паяльником "топором" запаять.
Медяшку так вообще можно и с канифолью обработать.
Вместо паяльной кислоты можно использовать кислотный паяльный жир.
Безкислотные флюсы черный металл "не берут".

Самое хорошее правильное и надежное-запаять латунью с бурой. Но для этого нужно тщательно подготовить бак для работы с открытым пламенем.
Второй косяк в том что нужна хорошая горелка и опыт.

Но если запаяете-будет очень жесткая пайка-почти как сварной шов.
никак не оторвется, в отличие от свинцовых проипоев которых надолго не хватит(олово трескается от вибрации).

Можно взять стальную трубку и запаять медью с бурой. Будет еще прочнее, но паять придется газосваркой на нулевом мундштуке.

Можно полуавтоматом стальную трубку приварить. Или аргоном.

В случае с пайкой нужно сразу определиться чем паять. Иначе потом будет неподходящая поверхность для другой пайки, будет грязь и результат работы изначально будет хуже.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 марта 2017 в 06:52, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Vladimir 90:

Безкислотные флюсы черный металл "не берут".

Берут, но требуют тщательной зачистки и предварительного облуживания.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kart
Нижний Новгород
1032 дня назад
Серебром(или припой ПСр) попробуйте припаять.Купите горелку и газовый баллончик к нему,флюс-бура(ПВ-209 в идеале).
""
Потренируйтесь на какой-нибудь железке и вперёд.
Горелка в любом случае пригодится,даже оловом паять по большим железкам удобно,тем более что паяльником Вы бензобак не прогреете.
Штуцера рекомендую вкрутить в бак ,а не просто вставить - так будет надёжнее и паять удобнее.Для этого на штуцерах и в дырках под них надо накрутить резьбу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2017 в 16:41, Kart: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Харитон,

Флюс и создан для очистки и облуживания и препятствия окисллению поверхности во время пайки.
Для разных групп металлов применяются разные флюсы.
Канифоль нейтральна и смысл ее применять есть только для залуживания металлов медной группы или серебра.
Кислоту создали чтобы паять чернуху. Значит надо брать ее и залуживать ей.
Облудить и припаять медную трубку к уже олуженной поверхности чего угодно правильней с канифолью.Ибо она для меди и создана.

Но никак не наоборот. Иначе будет куча геммороя и все быстро отвалится в итоге.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Vladimir 90, Объясняю более популярно, ибо это моя специальность. smoke
Флюс действительно служит для очистки места пайки. Так же он служит для равномерного прогрева места пайки. Если нет специальных флюсов для пайки железа и алюминия - можно применять канифоль. Для пайки железа применяют специальный флюс - Хлористый цинк. При нагреве на поверхности откладывается тонкий слой цинка, на него оловянно-свинцовый припой ложится легче. Лучше для таких случаев применять ПОС 30 (30% олова). Он крепче.
Применить пайку латунью или серебром в данном случае нельзя, так как требуется разогреть место пайки до температур от 800 до 1000 град.(Газом).
Чтобы качественно запаять в данном случае, надо иметь штуцера с ФЛАНЦАМИ, которые будут увеличивать площадь пайки. Паяльник мощностью не менее 100Вт, лучше 250 Вт.
Отверстия в баке делаются диаметром 1- 2мм.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Если сильно исхитриться, то штуцера, с прокладкой, можно вставить (в заранее просверленные отверстия) изнутри, а снаружи затянуть гайкой. Естественно устанавливать штуцера на баке на части бака с заливной горловиной.
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 марта 2017 в 21:40, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
druno
Краснодар
2546 дней назад
первый опыт проведен, и как обычно "первый блин комом" но на то он и опыт, и отрицательный результат тоже результат:
Vorchun:
Естественно устанавливать штуцера на баке на части бака с заливной горловиной.
А вот в этом и заключался главный "прокол", а точнее я произвел впайку штуцеров с противоположной стороны от заливной горловины, и при гидроиспытаниях выявлена "полная ахинея" в показаниях уровня. Как оказалось две половинки бака (левая и правая) сообщаются только снизу, а сверху никак, то есть, когда правая половина бака залита "под горлышко" то левая от силы на половину т.к. воздуху выйти некуда (!!!) серьезный конструктивный брак братьев китайцев!

по поводу пайки: действовал по принципу "дешево-сердито" паял медные штуцеры диаметром 6мм на обычное олово с помощью флюса, паял газовой горелкой. Первые испытания показали достаточную герметичность, единственно как они себя поведут от вибрации...
p.s. фото отчет чуть позже)
druno
Краснодар
2546 дней назад
druno:
"первый блин комом"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


всё времени нет сделать "дубль 2" но уже в правильном месте
Kart
Нижний Новгород
1032 дня назад
Пластиковые хомуты имеют особенность лопаться со временем
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2130 дней назад
Распад пластика, если верить экологам, происходит минимум за 100 лет. (Речь шла о пластиковых бутылках в лесных зонах). Так что… пластиковые хомуты переживут Дельту, которая сама-то живет максимум 10 лет, если верить отчаянным механикам. А можно никому не верить и ничего никому не доказывать: тупо взять, да прикрутить шланг железными хомутами… без излишних дискуссий и неправильных мыслей. Чурбаньё которое банчит вином на юге России, именно железными хомутами крепит шланги на свои винные пластиковые бочки. И у них хомуты служат подолгу.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
белые стяжки совсем плохо, они для внутренних работ. На авто-мото категорически рекомендую стяжки черного цвета. А в ээтой конкретной ситуации металлические пружинные хомутики будут лучше всего.
З.Ы. если уж дырявить бак, то может и трубочку перелива между половинками изобразить? Воздушный пузырь исчезнет, полезный объем бака увеличится
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2017 в 20:53, Onegin: причина не указана)
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
Onegin:
то может и трубочку перелива между половинками изобразить? Воздушный пузырь исчезнет, полезный объем бака увеличится
Достал мертвый объем воздуха в левой половине ДельтаЁбнутого бака. Вчера закупил два шланга от велонасоса. Оторвал от них штуцера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Резьбишка у них только дюймовая №12.
У кого метчик есть???
Убьюсь, но газ не сброшу
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Ну и нахрена было портить новые шланги, а потом еще и метчик искать под дюймовую резьбу, если есть старые соски от камер? Только не говори, что ты - старый стреляный воробей, глупей меня - молодого неоперившегося птенца. laugh
А я решил на Альфе эту проблему таким же образом, только снизу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И не вкручивал, а впаивал в бак, сделав отверстия в нем слегка "впуклыми" - после сверловки ударил керном. А паял обычным ПОС-40.
Только укоротил ниппеля - отрезал резьбовую часть. И рассверлил внутри отверстие побольше, а потом очистил наружную часть от резины. Там как раз имеется "ёрш" и можно соединительный шланг зажать медным проволочным хомутиком.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
Дед:
Ну и нахрена было портить новые шланги, а потом еще и метчик искать под дюймовую резьбу, если есть старые соски от камер?
А оно проще и дешевше... scare sarcastic
М5 на заход в тонком листе и герметизация
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2017 в 10:49, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
allexxey
Архангельск
1 день назад
а зачем этот угол бака заполнять бензином?
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
allexxey:
а зачем этот угол бака заполнять бензином?
Мазута по уровень низа горловины в обоих половинках бака тогда заливается без воздушного мешка в левой половинке, из-за которого на солнышке мазута из горловины бака вытекать начинает.... scare sarcastic
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Wittich:
А оно проще и дешевше...
Блин, об этом я и не подумал... zst Всё как-то по привычке, приобретенной на оборонном предприятии, делаю надежно и технологично. smoke
А вот интересно, этот клей выдерживает пары бензина? Ну, в смысле размягчается от них?
Хм, производитель в Китае и гарантирует устойчивость к маслам и растворителям...
Что же, на твоем баке и будет проверка. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Сергей К.
Москва
1887 дней назад
У меня из горловины один раз за десять тыщь потекло, когда при заправке поленился мот на левый бок наклонить, правда я из канистрочки заправляюсь а не на заправках.
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
Сергей К.:
У меня из горловины один раз за десять тыщь потекло, когда при заправке поленился мот на левый бок наклонить, правда я из канистрочки заправляюсь а не на заправках.
Ага, тоже из канистрочки. Заполнилось по горловину, качаешь с боку на бок, оно пробулькало и куды-то ушло....
Надоел этот глюк.
Вот и сделал соединение воздуханов правой и левой половин бака.
Глобальный глюк Дельтовского бака исчез... stuk
Убьюсь, но газ не сброшу
Сергей К.
Москва
1887 дней назад
Wittich, Да я и не спорю что удобно особо когда на заправке придется заправляться, лично меня не напрягает наклонить а на дальняк я не хожу. Я себе рассчитал что на мой максимальный пробег от гаража до гаража мне хватает б ака плюс 2л н/з.
allexxey
Архангельск
1 день назад
Wittich, ни разу не текло. Понаблюдаем...
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Wittich:
Глобальный глюк Дельтовского бака исчез...
Вот же, блин, сделали хренотень китаёзы! А ведь есть же положительный опыт производства и эксплуатации мопедов с примерно таким же расположением бака - Яветта Стандарт 551, например.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
allexxey:
Wittich, ни разу не текло. Понаблюдаем...
Счастливый!!! love
Тут все зависит от размера перемычки между правой и левой полостями, что под трубой рамы...
Если зажата - то крандец zlo dash
И булькает при заправке, и из горловины на солнышке тэкэ stuk sarcastic
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2017 в 12:35, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
Дед:
Всё как-то по привычке, приобретенной на оборонном предприятии, делаю надежно и технологично.
Когда у меня в том веке под рукой было опытное производство - сделал эскиз и мгновенно сделано.
А счас даже МТС в округе нет.... Ни токарного, ни фрезерного станков... Только дрель, болгарка и шурик в подмогу smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Wittich:
дрель, болгарка и шурик
Ну, первые два у меня тоже имеются, а третий - кто такой? sad
Все же интересно - как тот клей переносит вибрацию?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 17:58
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:58
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 17:54
Vento отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:52
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 17:46
Дед отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 17:46
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 17:40
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024