Piaggio Si

Спешу поделиться
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Короче, прикупил за недорого, сие изделие итальянского мотопрома, года так 92-го, как я понял по клеймам на детальках.
""

Оно заводится. Едет.Имеет очень легкий велоход, это я люблю smile
На ходу можно сигналить этаким крякающим звуком smile
Отсутствуют некоторые детали.
Фара есть, но у нее разбито стекло, поэтому демонтирована.
Спидометр, судя по заглушке в фаре, в данной комплектации отсутствует как класс.
Самая главная проблема, это фрикцион, насобаченный на коленвал. :(
Прежний владелец в связи с полным износом колодок и поломкой пружин (или их проушин)вкрячил туда феродо от лифта. Накладки оказались толще родных, под это дело были обтесаны родные колодки. В общем, вся эта образовавшаяся конструкция теперь работает в постоянном зацеплении.
""

Т.е. холостой ход отсутствует напрочь.
В данный момент изучаю возможность приобретения нового фрикциона или подбора аналогичного.
Если у кого имеется опыт общения с подобной техникой, буду рад выслушать.

P.s.
Если кто потычет меня носом в конструкцию данного узла, для общего развития, буду вдвойне рад laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2013 в 00:28, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Поздравляю с покупкой!

Прежний владелец в связи с полным износом колодок и поломкой пружин (или их проушин)вкрячил туда феродо от лифта.

Мослитр? shock Тогда ещё и лифтовое маслов редукторе будет.

Полагаю, за запчастями - на итальянский eBay!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2013 в 07:44, Czech: причина не указана)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Спасибо!
Уже присмотрел на eBay вариант нового.
Но для начала надо разобраться, бывают ли какие то варианты комплектации.
В принципе я понял, что этот движок идет на разные модели: Чао, Браво, Си и даже Веспу.
Отличаются только передачи на колесо.
Еще хочу вскрыть поршневую, думаю, надо сразу заказывать поршень, кольца, а возможно и ЦПГ в сборе.
Колено вроде на замену не просится, но тоже посмотрим..
Вообще, аппарат интересный: много железа, пластика немного и он мягкий, эластичный.
А у нас если мне мой склероз не изменяет, в этом классе, еще клепали Ригу 13
Рожденный ездить - ходить не может
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Повезло, если занедорого smile . Мотор распространенный, запчастей заграницей море.
Рекомендую сцепление купить целиком новое и не мучить себя. Я на Бабетте колхозил-колхозил, но так и не добился приемлемого результата, всё равно буду новую центробежку заказывать.
Всякие железючки на мотор есть тут: http://treatland.tv/
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Эх, не успел я взять это чудо. Ну да ладно, надо себя ограничивать. laugh
На это чудо из серии Ciao/Si/Bravo существуют тюнинговые комплекты. Так что, если нужно менять поршневую, то почему бы не приобрести сразу какую нибудь продвинутую. У меня на трупике Чао стоит какой то тюнинговый цилиндр и глушитель с резонатором, скрученный бубликом.
Хорошо что есть в наличии большие боковые пластиковые щитки. Не сказать что они дефицит за бугром, но по цене обойдутся в половину, а то и больше, той суммы, что была отдана за мопедку.
ЗЫ: Если будешь заказывать поршни и прочие детальки - имей и меня в виду, готов вписаться в заказ. Меня интересует пара поршней с кольцами, шатун (ремкомплект коленвала) и ещё кой какая мелочь. Кстати шатун должен подходить на отечественный дешник.
ЗЫ:ЗЫ: У меня есть родная инструкция. haha Но думаю в инете найти не проблема будет.
По ссылке выше есть интересные игрушки. Можно не по детски ввалить денег в мопедку. Поршневая, резонатор, спортивный редуктор:
https://www.treatland.tv/vespa-malossi-43mm-kit-10pin-ciao-head-p/vespa-malossi-64cc-kit-10pin.htm
https://www.treatland.tv/vespa-moped-simonini-performance-pipe-proline-p/vespa-simonini-pipe-50376.htm
https://www.treatland.tv/vespa-piaggio-malossi-racing-gears-p/vespa-malossi-gears-677021.htm
Кстати, вместо сцепления можно поставить вариатор. Но там много чего надо будет менять и вроде придётся переделывать или менять крышку.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 октября 2013 в 11:59, triloded: причина не указана)
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Спасибо всем за информацию!
Для начала планирую приблизиться к стоковому варианту, без особых затей.
Планирую обучать на ней младшего сына.
Ну, а там видно будет... joke
Посмотрел запчасти - глаза разбегаются от открывающихся перспектив по тюнингу, только успевай денег отстегивать laugh Добавлено спустя 8 минут
triloded:

ЗЫ:ЗЫ: У меня есть родная инструкция. haha Но думаю в инете найти не проблема будет

Инструкция это интересно, но еще интересней каталог запчастей.
Рожденный ездить - ходить не может
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Такой:
http://www.youblisher.com/p/171406-Please-Add-a-Title/
http://www.arf33.com/nuovi%20PDF%20downloads/esploso_ciao.gif
http://www.mopedriders.org/html/manuals/piaggio/sm/piaggiosism.htm
http://www.artiflux.com/wordpress_artiflux/wp-content/uploads/2013/07/Piaggio-Ciao-Bravo-Si-Manuale-dUso-e-manutenzione.pdf
Можно покопаться тут:
http://www.piaggiociaoamatori.com/
http://www.myronsmopeds.com/category/parts/vespa-parts/
http://www.ciaocrossclub.it/?sez=officina
http://www.arf33.com/download/ELABORAZIONE_MOTORE_PIAGGIO_SI.PDF
Сергей Н.
Минск
580 дней назад
Хотел в "Памяти зверски замученных" сначала, но передумал и решил сюда (листаем в самый низ) smile
Гадский фотограф..., так зашифровал, что фотки без искажения не копируются, так бы вставил сюда.

http://s1243.photobucket.com/user/bera81/media/IMG_5545.jpg.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 октября 2013 в 09:46, Сергей Н.: поправка)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Вроде бы нормально вставляется - не понадобятся - уберу. -
""
""
""
""
""
""
""
""
""
Vorchun
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Мне, чем больше, тем лучше smile
У меня сейчас одна непонятка имеется, прям кушать немогу...
Как крепится фара на руль?
Есть фара, на ней имеются закладные гайки, но не на одной фото еще не увидел, через как это все соединяется? Подозреваю, что должен быть некий кронштейн-скоба, на который вешается фара scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2013 в 21:52, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1674 дня назад
Имею похожий агрегат Пьяджио Веспина, по детялькам год 1982. Фара крепится на руль внутри специального кожуха.
""

""

Кстати, есть в запасниках немного железок по мотору. Есть даже поршневая. Бу, но,вроде, живая.Добавлено спустя 7 минутДа, кстати, свободный ход у меня включается поворотом ЛЕВОЙ ручки. В таком режиме мопед можно катить.
А еще у мотора есть декомпрессор. Флажок управления, как на совкомопедах, слева.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2013 в 16:26, Garry Eagle: причина не указана)
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Нет, у меня фара, это нечто такое..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И, вот, никак не разгляжу, как крепится
У меня свободный ход включается кнопкой на ступице заднего колеса.
Выключается нажатием заднего тормоза.
Декомпрессор тоже есть smile
в ближайшее время раскидаю мотор, определюсь по зап.частям, буду заказывать.
Думаю, может съэкономить, заказть только колодки с пружинами, для сцепления или брать сцепление в сборе?

Пока список примерно такой:
-сцепление
-поршневая
-стекло фары
-ручки тормозов
можно еще разорится на корыто под седло и переднее крыло, но на скорость это не влияет smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 октября 2013 в 16:49, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
В общем, долго собирался и наконец заказал сцепление.
Несмотря на большое кол-во предложений по запчастям, не многие отправляют их в Россию.
Думаю, дальше будет хуже :(
С доставкой вышло без малого 100 евро, при стоимости самой железки порядка 60 евро. Грабеж да и только.
Так что пока ограничился только сцеплячкой.
Сегодня забрал посылку на почте. Коробка оказалась безпардонно разодранной и с болтающейся в ней коробочкой с железками. Видимо таможня работала.. Ващщее..
Слава богу, все оказалось на месте.
""

""

Заехал домой, схватил распечатки инструкций и каталогов и помчался в гараж.
Установил сцеплпение на место
""

Все встало как родное.
Мопед после зимы завелся практически сразу.
Сцепление работает как положено, на холостых мопед стоит, добавляю газу - едет. Прокатился по гаражам, все в порядке.
Из комплекта осталась непонятная профильная шайба, та что лежит справа.
""

Без нее все фунциклирует как положено, надо разобраться, куда ее ставить?
Теперь буду собирать обвес: не хватает рычага переднего тормоза, стекла фары и кронштейна под фару.
Рожденный ездить - ходить не может
miasnik
Медаль
Москва
337 дней назад
Интересно ,сцепление от Томаса не подошло бы?
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Рискну предположить, что это какая-то шайбя а вариатор. Ну как обычно на скутера вешают, чтобы ограничить максимальную скорость не полным открытием шкива. Хотя, хрен его знает.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Насчет Томаса не знаю. Заказывал родное. Дороговато экспериментировать выходит. На коробке видно, для чего деталька подходит.

Тут как бы вариатора и нет. Это другая комплектация, с автоматическим сцеплением.
Выпускалось два варианта, одна - с вариатором, другая - односкоростная, с автоматом.
Шайбу куда ни сунь, гайку уже не накрутишь scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2014 в 08:40, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
ILDES
Днепропетровск
2238 дней назад
Pluto:

Из комплекта осталась непонятная профильная шайба, та что лежит справа.
""

Без нее все фунциклирует как положено, надо разобраться, куда ее ставить?
Теперь буду собирать обвес: не хватает рычага переднего тормоза, стекла фары и кронштейна под фару.

Устанавливается между ротором генератора и колоколом сцепления, меньшим диаметром в сторону сцепление

""
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Ага, надо посмотреть, может, там уже есть такая..
Рожденный ездить - ходить не может
Даниэль Моралес
Марсель
649 дней назад
У друга стоит такой, 50 на максимуме ехал. Почти ничего не ремонтировали, только сцепление в ремонт один раз сдавали — переклеили фрикционный материал, ходил до последнего. Сейчас сломалась звездочка с трещоткой, цпг никудышное (поршень с верховины 3-го ремонта стоит, гг) и постоянно контакты на зажигании обгорали. Аппарат зверь, в любую погоду, в любое время года ходил и не ворчал. Расход 2 литра на 3 дня полнодневной езды :)
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Немного позанимался мопедом:
Поставил недостающую ручку, handmade-литьё
""

Вышло коряво, но свои функции выполняет, тормозит.
Замотал изолентой, не так страшно смотрится :)
На волне эйфории от купленного полуавтомата позаварил все трещины и дырки на паршиво заваренном до меня крыле
""

Немного покатался. Имеется одна непонятная особенность: двигатель глохнет после прогазовки на холодном моторе. Когда прогревается, все приходит в норму.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2017 в 09:40, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Сегодня наконец вяснил, что зажигание у меня электронное.
Добрался до блока. music
""
Рожденный ездить - ходить не может
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Pluto:
зажигание у меня электронное
Зажигание хорошие, но если сдохнет коммутатор то будет весело. Зажигание скорей всего стоит Ducati.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
sinulis
Падерборн
102 дня назад
Pluto:
Поставил недостающую ручку, handmade-литьё
Могу приобрести в Германии и по себестоимости привезти.В начале августа буду в Москве.Подьедешь и заберешь.Если есть интерес то остальное телегами.Единственное условие предоплата.Но думаю что с этим проблем не будет?Может еще что то из запчастей на твой мопед интересует?Только недорогое и громоздкое то пиши телегу.Могу скинуть пару ссылок телегой где продаются запчасти на твой мопед.Можешь выбрать сам.Заоодно цену увидишь вместе с пересылкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2017 в 10:53, sinulis: причина не указана)
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Интересное предложение, спасибо!
Нужно подумать, у меня приличный список может набраться, по мелочи многого не хватает.
Для начала можно ссылки, подобрать необходимое?
Рожденный ездить - ходить не может
sinulis
Падерборн
102 дня назад
Pluto:

Интересное предложение, спасибо!
Нужно подумать, у меня приличный список может набраться, по мелочи многого не хватает.
Для начала можно ссылки, подобрать необходимое?

http://www.mofastuebchen.de/
https://www.jmpbteile.de/
http://www.moped-garage.net/
http://www.mopedparts.de/
Магазины продают новые запчасти.Можешь конечно посмотреть и на ебее.Но не забывай и про пересылку.Поэтому желательно лучше в одном месте.И не забывай.Лечу самлетом.Поэтому много не надо.Самое что необходимо.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Сбросил в личку список необх. деталек.
Еще хотел попросить померять ширину кронштейна фары по внешним граням.
Предполагаю, что кронштейн от CIAO может подойти на SI, если его ширина 100 мм.
""

""

""
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Прикинул размеры для крепления
""

""
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Приобрел по случаю второй SI
""

Мопед сильно разукомплектован, восстанавливать нет смысла, зато есть масса деталей, которые мне пригодятся.
Самое главное, есть руль с кронштейном под фару
""

Моя фара встала как надо
""

""

Задумался даже о том, что бы перекинуть на эту ходовку свой мотор с навесным, т.к. моя ходовая изрядно потрепана: отломано алюминиевое ухо крепления крыла на передней вилке, заднее пластиковое крыло треснуто, на переднее крыло страшно смотреть, его все пришлось проваривать, "корыто" под седлом сломано.
А тут все в порядке. Вдобавок это видимо более ранняя модификация и заднее крыло стоит металлическое.
В остальном мопеды идентичны, даже разные сидения можно поменять местами, крепление у них одинаковое.
""
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Pluto, Да, белый по любому красивей смотрится. Особенно если все в грязи, а ты на белом коне love И сиденье, на мой взгляд, прикольней.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Пружина у сидения очень мягкая.
Но мне оно тоже больше нравится.
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Благодаря помощи sinulis, за что ему огромное спасибо, мне наконец то прибыли необходимые детальки:
""

""

кнопка уже на месте!
""

""

стекло с отражателем встало как влитое!
Пора заняться сборкой действующей модели SI :)
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Кстати, был недавно в Берлине.
Там помимо всякой современной "пластиковой сволочи" часто встречаются Швальбе и всякие другие Симсоны на полном бодром ходу, а вот Пьяджо там не встретил.
Зато видел один в Вильнюсе:
""

И еще один в Афинах:
""

Вообще, Афины - это просто рассадник Пьяджо всех мастей, преобладает конечно Веспа :)
Рожденный ездить - ходить не может
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
А на этом задней подвески нет?
""
Vorchun
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Есть. Такая же как на моих. Моноамортизатор. Его почти не видно.
Рожденный ездить - ходить не может
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Молодцы и не подумаешь, что есть подвеска.
Vorchun
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
""

Если открыть эту фотку в полный размер, то амортизатор хорошо виден. Стоит между рамой и подрамником двигателя, перед задним колесом.
Рожденный ездить - ходить не может
ILDES
Днепропетровск
2238 дней назад
Давненько не заглядывал в Вашу тему.
У нас на Украине сцепление обойдется в 40 долларов - есть специальный магазин "ПП Мототехника" в Черновцах, коленчатый Вал встанет в 50 долларов. Летом покупал у них поршень для своего аппарата(был недоволен своим колхозным поршнем от ДИО) - в 20 долларов вложились с доставкой, годом ранее покупал у них же Воздушный фильтр за 10 долларов - умер на второй день от обратного хлопка, в итоге форумчанин продал оригинальный некомплектный(без хомута крепления) из старых запасов.
Мопедка за этот год прошла более 2 тысяч километров, наш местный Майский МегаЧеллендж (около 120 км круг получился) был самой длинной поездкой этого года. В конце лета мопедку разобрали, но не успели покрасить к выставке.
Самодельно поклеенные накладки благодаря клею БФ-2 и запеканию в печи при 150 градусах показали себя хорошо - ни одна накладка не оторвалась, метод работает.
Таким он был 3 года назад

""


На сегодня остановился в таком варианте

""


Надеюсь к Новому году поедет. Еще хватает работы по нему, так же есть дефицит в живой фаре
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024