И еще один Simson под восстановление

Работы по Simson S51
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
Попал ко мне в руки (не скажу что случайно) вот такой экземпляр
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Жизнь его конечно потрепала
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но я очень надеюсь, что с Вашей помощью у меня получится вдохнуть в него вторую жизнь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2017 в 11:23, Nik1977aaa: причина не указана)
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Нужна фотка бензокрана фильтра , открыть обе боковые крышки, сфоткать что внутри. Левая крышка на замок закрывается или на саморез? Замок зажигания есть? На фото торчит что то)
Можно создать файл в экселе и добавлять туда запы.
Не хватает поворотников и спидометра(тросик и привод еще).
Спицы под замену, обода смотреть, если битые и кривые тоже под замену. Колеса должны быть ровные, резина новая, тормоза должны тормозить, не экономить на этом.
Резиновый патрубок между карбом и корпусом фильтра , на фото он рваный на стяжке. Провода зажигания выходят из картера, должна быть резинка, ее нет. Убрать гофру приколженную на передних аммортизаторах. Она не там должна стоять. Купить новую. Если покупать ремкомплект перьев, то там будет гофра. Снять седенье, глянуть состояние. Я бы заменил чехол и паролон. Основную можно восстановить. На руле вижу пульты, фоткай их поближе. Нет подножек пассажира.Добавлено спустя 6 минутВижу отстутствует насадка на тросике сцепления у привода сцепления, стоит 1 евро. Тросики лучше купить все новые, тк для карбюратора надо 2 тросике, газ и обогатителя, тросик спидометра. Все равно так сказать покупать, если брать все тросики то дешевле будет. Резину можно и у нас купить, на колеса даром есть и 2,75 на 2,75 классика, и 80 на 90 современная. Но можно купить у немцев хайденау у меня. Барабаны нужно будет отполировать.
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
провода выведены неправильно-через лапку сцепления.
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Evgenec13, в чём же это не правильно? Первый раз такое слышу.Добавлено спустя 21 минутуNik1977aaa, зовут Николай? В названии темы ошибка)Добавлено спустя 28 минутКто подскажет что за фара стоит на данном мопеде? И крыло переднее от s-50? 87год, разве были такие комплектации?
Evgenec13
Барановичи
1122 дня назад
Какой нормальный человек положит провода через двигающуюся механику?у меня провод уложен под правой крышкой минуя звезду.и нигде кроме этого мопеда не видел такой укладки.Добавлено спустя 3 минутыПосмотрите видео сборки немцами двигателя.там тоже нет такого..
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
Nikolay:
Nik1977aaa, зовут Николай?
Ага, Николай

Nikolay:
Кто подскажет что за фара стоит на данном мопеде? И крыло переднее от s-50? 87год, разве были такие комплектации?
Переднее крыло от 50-го, я так понимаю его собрали из нескольких мопедов.
BoNkA
Кропоткин
1347 дней назад
А с мопедом хоть ключ был?
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
вот еще фото
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минут
BoNkA:
А с мопедом хоть ключ был?
Нет, ключа нет, там замок переделанный, я в эту половинку бардачка пока не залез
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 февраля 2017 в 17:16, Nik1977aaa: причина не указана)
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Nik1977aaa, нужно фото другой половины подседельного пространства. Поздравляю, у вас рама от симсон эндуро!) Можно сделать небольшую переделку и будет эндурик. Если ставим не более чем 60 кубов 2 канала, то менять кргулый воздушный фильтр (3 евро). Колено глушителя под замену, тк оно всё гнутое и обратите внимание как оно входи в глушитель, наколхожено! Я не увидел реле поворотов, возможно такая комплектация была, либо сняли повороты, Если зажигание рабочее, коммутатор рабочий, то нужно купить реле поворотов, поворотники перед и зад, крепления поворотников. Не хватает верхней части багажника.
Совет, если хочется восстановить мопед до заводского состояния, то менять все хром детали, я вижу хром слез почти со всего, дешевле купить новый багажник, руль и тд, чем отдавать на не понятно какое хромирование.

На фото второго комплекта колёс вторая рама? Нормально!

Купить хороший (подчёркиваю!) замок зажигания, переключатель! Стоить будет около 15 евро.
Nik1977aaa, Эх, мне бы такую вышку туру на время, водосток сделать))))
Купить резиновые накладки на ножки водителя, комплект всех резинок стоит не дорого.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 февраля 2017 в 17:27, Nikolay: причина не указана)
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
Да, вторая рама от 50-го, провода на поворотники идут (заизолированы и спрятаны), но реле нет и поворотников самих нет. Зажигание и коммутатор рабочие (коммутатор и два генератора в запасе, правда с не знаю с 50-го или 51-го), он заводится, но лапка кикстартера проскальзывает((((
фара в запасе.
подножки пассажира уже нашел, а вот водительские наверное с эндурика приколхожу (зубатые которые).
BoNkA
Кропоткин
1347 дней назад
Какой на нем генератор?
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
А чем рама эндуро отличается?Добавлено спустя 1 минуту
BoNkA:
Какой на нем генератор?
12 в, как мне сказали, сам пока не разобрался
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
под рамой у рулевой колонки, где бабина, есть ушко для усиливающих раму специальных труб. Рама становится жестче.
Генератор 12в электронный, искра есть?
рама эндуро (от последней модели мопеда ms-50)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Эндуро можно сделать , затраты такие же, тк всё равно аналогичные детали покупать. Другое колено глушителя, защита ног на глушитель, шомут для этой защиты, пластиковое крыло, которое не надо красить, кроншнейн крыла. Руль высокий + более блинные тросики (руль на любителя, я купил себе алюминиевый чуть шире стандартного).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 февраля 2017 в 19:12, Nikolay: причина не указана)
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
есть искра, он заводится, правда не очень хорошо)))) с 25 го кика
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Nik1977aaa:

есть искра, он заводится, правда не очень хорошо)))) с 25 го кика

лучше не насиловать, тем более с непонятным карбом. Разобрать, дефектовать коробку, сцепление. КВ и поршневую новую лучше поставить и не загоняться, как некоторые любители, растачивают, глильзуют, какие то гайки, фиксаторы глушителя делают.
Кстати если загнаться, то за 30 евро можно купить тюнинг фиксатор колена глушителя.
Какую поршневую будем смотреть?Добавлено спустя 4 минутыhttp://www.ebay.de/itm/Simson-Endurostreben-Rahmen-Rahmenunterzustreben-S51E-S51-S50-S70E-S70-Enduro-/400848941984
усиление рамы
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
Nikolay:
Какую поршневую будем смотреть?
А какую посоветуешь?
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Какой бюджет, что нужно от мопеда?Добавлено спустя 5 минутhttp://www.ebay.de/itm/SSW-Tuning-Zylinder-Kit-70ccm-6-Kanal-1-Ring-Bari-Kit-Simson-S51-S70-16PS-/400554143518?hash=item5d42e32f1e моя мечта.
была отличная 60ка 2 канала, хорошо пропиленная, минимальный тюнинг 7 лс, но я её не вижу у данного продавца.
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
А насколько сложно подготовить картерины под установку 70ти кубовой поршневой?Добавлено спустя 1 минутубюджет - на двиг думаю 200-300 евро
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Растачивают отверстие в картере, глубину не меняют, пару мм расточка.
60 кубов 2-4 канала максимум, 25мм выходное отверстие, чтобы не покупать 32мм глушитель.Добавлено спустя 6 минутNik1977aaa, я постараюсь собрать список возможных запов и вложиться в 200-300 евро.
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
Спасибо
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Для разборки двигателя понадобятся съёмники и фиксатор шестерни.
съёмник , можно найти чертёж, можно сделать по картерУ, главное чтобы всё было ровно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

фиксатор (делал на глаз)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как из называют оправки, для вбивания, выбивания подшипников, сальников
приспособления для вытягивания КВ со стороны первичной шестерни сцепления.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Приспособы для вытягивания можно сделать проще чем на чертеже, Купить болт и гайку и шайбу от М14, в болте сделать резьбу м10х1правую , чтоб накрутить его на КВ, и отрезать или выточить гильзу, которая упрётся в картер, но не в сальник, наручиваем болт на КВ, держим его ключом и аккуратно тянем гайку, КВ на пару мм сядет на подшипник.
Съёмник ротора генератора внешняя резьба M27x1,25 внутренняя любая (хоть м10 хоть м12) (гляну какая внешняя правая или левая)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фиксатор ротора (видел такие в автомагазинах) , у меня из какой то хрромированной карги и советского армейского ремня)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ТОкарь должен всё сделать)

Всякие шайбы, лучше купить у немцев.Добавлено спустя 2 минутыВозможно, не понятно, про что я написал, нужно лишь посмотреть пару раз вот это видео и всё станет понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=5MrUadSyfA8
лучше ничего не придумали.
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
SSW тюнинг дорогая контора. В том же AKF есть нормальные поршневые 60 кубовые 2 и 4 канальные. Вот мои приспособы. Размеры снимал на месте. Распрессовка и запрессовка сайлент блоков маятника, направляющая для установки поршневого пальца.
""
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
по съемникам чутка понятно, буду на неделе двиг разбирать, и по ходудела съемники делать, так я думаю будет понятнее
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
На швальбе провод выведен вверх, тк у него электрика по другому сделана.
. Ссв отлично дорабатывают поршневые, в своей теме я выложил реальные фото 6канальной 70, я помогу человеку составить список запов, скорее всего это будут несколько продавцов, с акф не понятно, как заказать с интернет магазина, на ибее есть доставка, но надо смотреть список товаров. Акф не намного дешевле, Ибей берет свои 10% от стоимости. Serg(Rus), а что за часы? Поршневой палец ставится элементарно, главное шайбы посадить на масло, придерживаю отверткой. Сайленты всегда ставил через тиски и головки от набора или что попадется под руку. Акф торгует нормальными поршневыми рзт, которые дороже тюнинга ссв.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2017 в 00:12, Nikolay: причина не указана)
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Nikolay, это индикатор часового типа. Буду делать центра для проверки коленвалов. Запы я беру в основном в AKF, у них очень большой ассортимент. Зарегистрировался в магазине, товар в корзину, оплата через Pay Pal (то же надо сделать регистрацию).
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Доставка 50 евро?
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
39 евро.
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Serg(Rus), Выберем запы на акф, все запчасти в 1 магазине! Думаю для начала 60 кубов 2 канала, 16мм карбюратор, 29мм глушитель (колено), сток фильтр и тд. Восстановить раму, подвеску, колёса, тормоза. Двигатель всегда можно собрать помощнее. Хороший вариант с эндуро.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Николай, а вы сами уже сделали что-нибудь хорошо ездящее? Или ограничиваетесь только активными рекомендациями и советами для других? Зачем навязывать человеку, который только начал заниматься Симсонами, и у него ещё нет достаточно опыта в ремонте этих моторов, разный тюннинг в виде ЦПГ увеличенной кубатуры, который ещё неизвестно, как будет работать, да ещё и безмерно дорогой.
Пусть соберёт пока нормальный полтинник, наберётся знаний и опыта, набьёт руку. Тем более, что полтинники Симсон, собранные хорошо и из качественных деталей, ходят просто превосходно, и имеют значительно больший ресурс, чем форсированные.
Nik1977aaa, если всё-таки захотите ставить ЦПГ в 60 кубов, поговорите с Сергрусом по этой теме. Он себе собрал Симсон с таким мотором на 60 кубов и двухканальной продувкой. Мотор работает отлично и тянет идеально. Я катался на этом его мопеде, мне очень понравилось. Он вам всё расскажет и посоветует, как нужно сделать.
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Nik1977aaa, в своё время я был в похожей ситуации, ничего не знал. Был хороший сайт simson.narod , где была полезная информация. Вы можете собрать любую конфигурацию двигателя, мопеда, всё будет работать, тк есть огромный выбор запчастей. К слову нормальных поршневых не так много, оригинальная поршневая 50 кубиков , заводская , стоит около 200 евро! Лет 5 назад я был бы очень такой помощи по выбору запчастей, по тонкостям разборки, сборки, по зазорам и тд.
маркус, в ваших глазах я наверное диванный эксперт, не спорю. Нормально у меня мопед работает на 2 канальной доработанной 60ки, могу ещё раз фото загрузить, сравните так сказать литьё и запил.
Жалко, тут не сидит Димсан, я с ним пару раз вживую общался, мировой мужик! Кстати он собрал 80 кубовый мотор на 2 канала, всё работает!
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
ребята, не ругайтесь. Я сейчас на самом деле очень рад любой помощи и информации, так как действительно с данным видом техники не сталкивался, а в магазин за запчастями не сбегаешь, если что то забыл купить....
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Я ни с кем не ругаюсь, у меня своё мнение, буду гнуть свою линию!
Nik1977aaa, на форуме 3 человека, которые что дельное советуют, выкладывают фото. Если какие вопросы есть, в том числе и по тюнингу, спросим тут, спросим на немецких форумах (я раньше сидел на simson-tuning.de) ник SimsonT. Если не секрет, как попал на мопед Симсон? Почему не Крейдлер, Зундап, Сакс?))))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 февраля 2017 в 20:48, Nikolay: причина не указана)
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Nikolay:
Почему не Крейдлер, Зундап, Сакс?))))
Вероятно потому, что всё вышеперечисленное совсем уж экзотика в России.
Уважаемая марка мототехники Zundapp в русской транскрипции правильнее звучит как цундапп или цюндапп, в русском нет звука, соответствующего U с умлаутом, первый вариант прижился у нас больше из-за благозвучия=)
По теме: в качестве первого опыта с мопедом не загоняйтесь на тюн, соберите безкосячный стандарт. А то быдет как на скутерклубе 90% тем - типа купил мопед, купил тюна на 2 мопеда, собрал, типа повалил, через месяц продажа, мопед огонь, только надо карб настроить, тогда повалит.
Хочется мощи - нужен мотоцикл, если прёт от техники hergestellt in DDR,
то найти MZ вполне реально, вложения сопоставимы с симсоном, а валит несколько веселее.
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
Все очень просто, у одноклассника отец служил в ГДР, и в далеком 1987 году привез ему мопед симсон с50, и мы на нем катались по станице... А тут мне захотелось в Ригу "Дельта" вкорячить мотор FMB и кататься по огородам))), так вот... ищу я значит Дельту на Авито по сходной цене и вот мне попалось объявление о продаже симсона с51, собрался я и поехал его покупать... Вот так я стал счастливым обладателем данного мопеда. По незнанию прикупил верховиновской резиры на два колеса, ну да и фиг с ним)))Добавлено спустя 14 минут
Onegin:
Хочется мощи - нужен мотоцикл, если прёт от техники hergestellt in DDR,
то найти MZ вполне реально,
что такое MZ?
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
MZ это мечта! Лёгкий мотоцикл от 125 до 250 кубов, 2 такта. Я его называю большим симсоном)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2017 в 22:16, Nikolay: причина не указана)
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
ясно, если мотоцикл, то я бы на хонду смотрел, но мотоцикл не хочу...)))))
Nikolay
Воронеж
555 дней назад
Если интересно. https://ru.wikipedia.org/wiki/Motorradwerk_Zschopau
Закончили они в 2008г Литром.
Nik1977aaa
Новороссийск
2454 дня назад
Спасибо, с удовольствием прочитал
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Если хочется НАДЕЖНЫЙ немецкий мопед, то 50-60 2-х канальная, стандартная продувка, новый коленвал, подшипники SKF. http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1078.0
HM
HM
764 дня назад
У меня есть эта уважаемая экзотика под маркой "Цюндапп"- мопед 1981 года.
""
""
""
""
Редактировалось: 6 раз (Последний: 6 февраля 2017 в 23:37, HM: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 14:37
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 14:24
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024