Звуковой сигал на веломопед

Кирилл
Балашиха
2664 дня назад
Подскажите, пожалуйста, как поставить звуковой сигнал (клаксон) на веломопед. На f80 генератор дает 6в, а сигналы продаются 12-вольтовые. Аккумулятор ставить - не вариант. Спасибо
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
продаются велосипедные пьезо сигналы, как правило они 3-24В. После выпрямителя с фильтрующей ёмкостью вполне работают, потребление не большое, как раз что бы не сбить момент зажигания на моторе серии F.
Не очень громкие, но можно найти приемлемый по звуку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2016 в 12:38, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Кирилл
Балашиха
2664 дня назад
krotik, не сильно понял о чем Вы... Загуглил "велосипедный пьезо сигнал" - без результата. Вы имели ввиду воздушный? Извините. если неправильно понял
Банан
Барнаул
3 дня назад
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/zvonki-i-signaly/jh-101y-chernyj-detailДобавлено спустя несколько секундне реклама ..тыкнул в гуглеДобавлено спустя 3 минутыгугли - электросигнал на веломото...еще погугли - самодельный сигнал на велосипед..спаять 10 элементов в кучу ..можно и без платы даже ))навесной монтаж - начало электронной эры ..но , если грамотно паять - держиться веками ( телевизор КВН и ему подобные ) hoho
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Любой пьезо, обычный электромагнитный генератор F не потянет, мотор просто заглохнет из за пропажи искры. Равносильно нажатию глушилки
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Поставте пневмосигнал с балончикоом, который накачивается обычным велосипедным насосом до 6-8 атмосфер, звук получается мощный, как у камаза, типа этого:
""

Одного запаса воздуха хватает до 50 сигналов в зависимости от продолжительности и громкости.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 сентября 2016 в 15:02, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, стало интересно про пьезо ..что вы имели ввиду ?Добавлено спустя 2 минутыkrotik, или вам нарисовать схему инвертора с 12 на да по 12 ..с минус 12 и плюс 12 ..с последующим воплощением на тех же 12 вольтах - реализации 50 ватт звука?
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Банан:

krotik, или вам нарисовать схему инвертора /////// на тех же 12 вольтах - реализации 50 ватт звука?
И мне, и мне тоже интересно. Особенно про 50 Ват. И где Амперы брать тоже. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
Харитон, да успокойтесь вы ..какие 50 ватт ..с движка дэшки можно и с камаза сигнал подключить)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Банан, у меня вон под ногой, рядом с АКБ на случай отрубания света, мааахонький такой самоплясный инверторчик на 150ВТ, выход 19В и 5В. Не кашляет. Ну и сварочный сделанный аж в 2000ом году за стенкой в мастерской. Вопрос не в том. Вопрос конкретный. Где Вы, конкретно Вы, наберётесь мощи на стандартном зажигании F50-F80? Заодно поинтересуйтесь потреблением стандартных 6 и 12В электромагнитных сигналов. Там от 20Вт история начинается, до этого кнтакт не разомкнётся. При попытке снизть ток регулировкой просто превратится в невразумительную жужжалку, или хрустелку.

Практически все современные не дорогие вело, работающие от батареи или аккумуляторчика, пьезо, я исключений не встречал. Наверно они есть, но что бы найти нужно напрячься. Проверить проще простого. Обычной Кроной, пьезо запищит, эл.магнитный даже не попытается, едва шелчок расслышать удасться


Электромагнитные выполнены всегда в металле. У электромагнитного всегда имеются регулировочный винт
""

В то время как пьезо выполняются в пластиковом корпусе, имеют обязательную маркировку полярности и не имеют никаких регулировок.
Правда не знаю как в крутых навороченых, но, ИМХО, не наша тема.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 сентября 2016 в 19:51, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Что касаемо пьезокерамических излучателей, то брал в фикспрайсе (всё по 50 руб., или по чём сейчас не знаю) такую сигалку:
""

От батареек орёт довольно громко.
В принципе можно приспособить 12ти вольтовую пьезо-сирену от "взрослой" пожаро-охранной сигнализации, или от автомобильной.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Банан:

Харитон, да успокойтесь вы ..какие 50 ватт ..с движка дэшки можно и с камаза сигнал подключить)
Да я не волновался, просто очень схему хочется dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
mitroxa, ага, тоже взял пару, верещат как резанные от 3х дисковых батареек.В принципе на улице можно услышать. Звук не стандартен и не шибко сигнальный но привлечь внимания может. Надо расколупать, глянуть, не успел, может можно резонансную сместить на положенные. Аккорд Си-Ля конечно не выдет но в этот диапазон бы попасть.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
ganstown
Тюмень
450 дней назад
krotik:
Заодно поинтересуйтесь потреблением стандартных 6 и 12В электромагнитных сигналов. Там от 20Вт история начинается, до этого кнтакт не разомкнётся. При попытке снизть ток регулировкой просто превратится в невразумительную жужжалку, или хрустелку.
Всё верно даже от сечения провода зависит очень сильно. Я на микарджике ставил 6 вольтный, напрямую от акб гудит отлично, а вот когда подцепил к проводке, он только тыркает, сначала не врубился че за нах а потом вспомнил жгут проводки то из кабеля для LAN..... падения тока в этих проводах огромное...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Падение огромное при такой нагрузке которой является электромагнитный сигнал. Согласен на все 100. Хавают они - мама не горюй.

Кстати, о сигналах от КАМАЗа. Вспомнилась история 80х гг с дядиной "копейкой". У него была примитивная охранка от концевиков дверей на сигнал, с тумблером в багажнике. Ну, тогда многие так делали. Он раз при погрузке в багажник сломал тумблер, коротнуло. При открытии двери машина орала. Приехал на дачу, пока разгружался, пока то да сё ( поздно было ремонтировать, отложили на завтра) она орала. Не постоянно конечно, но часто хлопали дверями. В результате сгорел..... нет, не сигнал. Сгорел провод МГШВ 0.35 которым он сделал проводку. А, смехом, смехом, это сечение на 2А долговременно и 3.5 кратковременно, в котором она и была нагружена.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 сентября 2016 в 23:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
домотать катушку в на торец подковы на 12 вольт либо на 6 ..ток увеличится
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Я поставил сигнал от китайской Дельты-Альфы и маленький 12 вольтовый аккумулятор 1,2 А/час, хватает на всё лето.
Vorchun
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Банан:
домотать катушку в на торец подковы на 12 вольт либо на 6 ..ток увеличится
dash Жесть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2016 в 12:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, не делал ...предложил в порыве страсти ..но - если будет под рукой движок ...то - выведу на нейтралке на 50 ватт
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Мдя, даж говорить не о чем. Хоть прочтите для профиактики http://www.mopedist.ru/forum/thread2040-1.html
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, на 50 ватт устроить сигнал..вы как представяете в децибелах ..это будет выглядеть?Добавлено спустя 4 минутыя могу выжать с обычной подковы 50 ватт мощности..при порядка 10 условиях - форсирование движка и подобного ...я понимаю что вы меня только познаете . Тракторист Вася ..без имени и правил делающий невозможноДобавлено спустя 7 минутя там отписывался про установку магнитов неиодимаргарганец ...мимо его ух прошло ...жаль
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Кстати, ну и чего вышло из самодельного ротора на неодимовых магнитах? Тема-то животрепещущая.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, вот что вам сказать? ) это сделать можно ? в теории ..можно ..остальное считайте за амбиции подвымшего человек )
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
С любого генератора снять мощности больше чем он выдаёт его магнитная система нельзя. Никаких теорий.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
sinulis
Падерборн
102 дня назад
Кирилл:

Подскажите, пожалуйста, как поставить звуковой сигнал (клаксон) на веломопед. На f80 генератор дает 6в, а сигналы продаются 12-вольтовые. Аккумулятор ставить - не вариант. Спасибо
Есть и 6 вольтовые.Вот только не все будут сигнал давать.Купил один на ебее.Написано 6 вольт а сколько там ватт не помню.Подьсоеденил к своему мопеду.Что то там пищало.Взял другой на 6 вольт звук появился.Не Камаз конечно но вполне прилично.Кстати изображение первого после покупки на ебее потом часто встречал на алиэкпрессе.Скорей всего ктото покупает в Китае а потом перепродает в Германии.
textilexus
2654 дня назад
предлагаю простую проверенную рабочую громкую схему. Я меня сигнал от 6 вольтовой Явы. Пять технических 1,2 в. по 1,3 ам/ч никель-кадм. аккумуляторов - самых дешевых. http://trinixy.ru/uploads/posts/comm_images/1415706002_akkum.jpg Это проще всего. Сигналу нужно 1-2 ампера на секунду-две. Заряженных аккумов мне хватило в апреля по сентябрьДобавлено спустя 2 минутывключать можно через реле, но я не парился и поставил обычную тактовую кнопку, которая выдерживает нагрузкуДобавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минуткнопка в удобном месте под большой палец правой руки (в левом верхнем углу)
Прикрепленные файлы:
imgp4242_5836abe222887.jpg | 5408,26 Кб | Скачали: 2428 раз
Prof61
Рязань
1284 дня назад
textilexus, Это не круто. НЕЗАВИСИМЫЙ сигнал кто угодно может сделать, а ты сделай ОТ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ МОТОРА сигнал, свет и остальное.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
textilexus
2654 дня назад
я бы с удовольствием сделал, но у меня электрооборудование мотора - это магнето высоковольтное на свечу. Без генератора это невозможно. Я к бутылочной колесной динамке сделал выпрямитель. Он заряжает аккумуляторы. Работает
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Коробочка под баком, в которой аккумуляторы, клемники, выпрямитель. Питает это все фару, задний фонарь, звуковой сигнал, тахометр
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2016 в 15:08, textilexus: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
textilexus:

я бы с удовольствием сделал,
Надо мерить. Либо на маховик сверху, либо под маховик ставится ротор от скутера. Либо прямо на вал. Посадка ротора конусная, со шпонкой. Статор через переходник на картер. Но потянет за собой реле регулятор напряжения, коммутатор, кат. зажигания. Но будет свет 12в, аккум можно будет выбросить через забор. Мотик полегчает. Можно поставить ротор от ФМБ.Диам такой же. У него конус в обратную сторону, меньшего размера чем на скутерном. Но он тяжелее.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
textilexus
2654 дня назад
Зачем так всё усложнять. Аккумуляторы 5 шт весят 250 грамм. Хотите 12 вольт - 500 грамм
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2016 в 16:33, textilexus: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
textilexus:

Зачем так всё усложнять.
Аккум стоит у каждой девчонки на машине. Даже у меня на велосипеде есть. А такого мотора с поджигалкой от скутера нет ни у кого.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
textilexus
2654 дня назад
Я ждал что-то в этом роде))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024