приснилось:)

гибрид
Банан
Барнаул
3 дня назад
ну вообщем то ..и не приснилось...а так ..начитавшись..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

у кого есть какие предложения и вообще - стоит ли ..кпп собирать ..
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
При таких запросах режим "обычный вел" - утопия. Слишком тяжёлый аппарат получится, чтоб педалями его елозить.
радиоуправляемые игрушки
Банан
Барнаул
3 дня назад
да я прикидывал...вместе с моими 84 возил ещё порядка 30 кг на расстояние 50 км ..неспеша но верно ...опять же - использовать на спусках либо ровных участках...с переключением на руле..есть тема расчитать кпп на одном валу с одним промежуточным на включение чего нибудьДобавлено спустя несколько секундна шестернях
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Банан:

и вообще - стоит ли ..
Если такую байду собрать, то вес будет как у малокубатурного мотоцикла… Вы просто на долгую барнаульскую зиму ищете себе заделье, иль реально мечтаете сварганить функциональную технику ?
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Банан
Барнаул
3 дня назад
OderjimY, нет ..тема собрать гибрид - которого ещё не было .Заделов на зиму порядка 5ти)
добрый дух
1486 дней назад
Не отговаривайте хлопця.нихай помается,изобретет шо новое,вдруг нобеля получит
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дарвина б не получить))))
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Почистил.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
тролли не дремлют..))
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
По теме-слишком сложная система получается. Судя по схеме самый сложный узел это КПП.Здесь получается крутящий момент должен поочередно передаваться от двигателя на несколько валов, а в нейтральном положении-должны соединяться через передачу с нужным передаточным отношением два вала для езды на педалях.
Для генератора передаточное отношение должно быть 1:1 а для движения на передаче за счет двигателя нужна еще муфта сцепления и передаточнное отношение не менее 1:20 учитывая при этом радиус колес и передаточные числа передачи от коробки на колесо.
Для движения за счет педалей передаточные числа должны быть такими же как и на велосипеде с таким же размером колеса.
Множество валов и сильно разные оазбросы передаточных чисел и хитрая последовательность переключения передач приведут к громоздкости и сложности механизмов переключения и увеличению габаритов шестерен.
Если делать это используя другие виды передач кроме шестерен то габариты вырастут в разы.

Далее КПД аккумуляторов и генераторов с двигателями далеко не 100% поэтому будут большие потери энергии ири преобразовании из механической в электрическую и обратно.
Чем больше вес транспортного средства тем хуже его разгон и маневренность и тем трудней его остановить.
И тем сложнее будет крутить педали.
А ведь все это еще надо скомпоновать так чтобы уместилось в пространство рамы и саму геометрию рамы продумать чтобы было достаточно прочности и жесткости иначе все рассыпется на ходу со всеми вытекающими.
И органы управления будут очень сложными что так же увеличит время реакции пилота в любой потенциально опасной ситуации на дороге общего пользования.
Все это лишь мое мнение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2016 в 17:19, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Банан
Барнаул
3 дня назад
КПП уровень "БОГ" ...спасет ..аднака...Добавлено спустя 5 минутVladimir 90, на самом деле -благодарствую за Ваши расчеты . Я даже не юзер в железных механизмах..так ...ищу удачу ...хоть и тракторист ...и опыт вождения немалый ...но - спасибоДобавлено спустя 7 минутVladimir 90, создание КПП пока что лишь во снах...токарку правда знаю довольно хорошо ..сам станок в планах создания
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Банан,
Это даже не расчеты. Это я просто прикинул исходя из практик ковыряния всего где есть механика.
Достаточно взглянуть на коробку передач токарного станка и там похожий функционал заложен.Тоже передачи разные и на несколько валов, на коробку подач с шестернями гитары, электро муфты куча рычагов и ручек для привода вилок которые включают нужные скорости..
Рассчеты коробок еще сложнее.Необходимо определится с материалами шестерен исходя из их прочности и величин крутящего момента будут зависеть их габариты, межосевые расстояния ширины венцов, модуль зубьев, их твердость тоже рассчитывется чтобы передача работала в условиях кратковременных перегрузок и имела определенный ресурс.
На каждый пункт есть конкретные формулы и берутся конкретные данные для рассчетов из других пунктов, некоторые параметры такие как модули зубьев размеры подшипников резьбы крепежных деталей шлицевые соединения и параметры и свойства самих материалов стандартизованы и все их параметры сведены в таблицы ГОСТ-ов.
ГОСТ расшифровывается как государственный отраслевой стандарт.
Чтобы что-то разработать нужно все это рассчитать и начертить на бумаге или в чертежных машиностроительных программах.
Если не следовать требованиям стандартов при разработке, то вам просто не смогут сделать детали на заводах, так как инструмент тоже стандартизован.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2016 в 18:00, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Мотор-генератор (бензогенератор на 750вт), моторколесо и свободный привод от педалей.А зачем всё остальное нужно?
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Уберите из схемы генератор да и всё. МК вполне справится с зарядкой на ходу(контроллер должен уметь), выиграете и вес и деньги на постройку.
радиоуправляемые игрушки
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Не получиться.МК не способен заряжать батарею.Генераторы работают в основнм на 3000
Об/мин при этом на 1000вт требуется ДВС на 2,5 квт.Кроме того есть активная електоэнергия(зарядить акамулятор),есть реактивная (крутить моторы и тд).С помощью современных аккумуляторов не плохой вариант.Поправте. Школу заканчивал 35лет назад.
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Поправляю- МК отлично умеет работать в качестве генератора. Некоторые даже ветряки из них колхозят. Поэтому отдельный генератор не нужен. Единственный нюанс- контроллер должен иметь функцию рекуперации, поэтому покупать надо внимательно. Далее, батарею всё равно нельзя заряжать большим током-даже Li-ion сильно не любит тока заряда более 30% от ёмкости, а значит, и генератор высокой мощности не нужен. Правильный контроллер позволяет настроить ток рекуперации довольно точно, исходя из ёмкости акб.
радиоуправляемые игрушки
Finn
Орел
2703 дня назад
Гибридный мопед тема обалденная, расход должен упасть в разы. Сейчас даже на фуры начинают устанавливать гибриды в целях экономии. Взять схему у легковых и попробовать. "Пилите Шура, пилите..."
Банан
Барнаул
3 дня назад
не хотел делать рекуперацию...т к считаю что педалировать для заряда придется довольно долго. опять же тема - чтоб недокопаться что это мопед..а мотор всего лишь - зарядка для акума ..потому и коробка такая ..многоступеньчатая)
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Педалировать со всем этим барахлом вы на самом деле будете довольно...недолго laugh
Даже без рекуперации крутить МК на 750вт тяжело даже на низких передачах педалей, при этом скорость едва выше скорости пешехода. Кроме того, вес двс+акб+генератор+кпп будет как у лёгкого мотоцикла наверное, поэтому педали вообще не нужны, ехать на них будет невозможно.Рекуперация естественно только при движении на двс или с горки.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:03
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024