Эндуро-кросс

Из корпатыча
Vovasik
Киреевск
2610 дней назад
Собсно, есть несколько разобранных корпатычей риг дельт))
Идея такова легкий высокий короткий с энергоемкими подвесками.
Жизнь между стартом и финишем, остальное ожидание.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Собственно, проще эти несколько разобранных Карпачей, Риг и Дельт собрать, покрасить и продать.(вся зима впереди, чтобы этим заняться). А на вырученные деньги купить бэушный питбайк, Пилот или мотоцикл Минск. Кросс-эндуро из Риги или Дельты будет таким же нелепым, как чопыр из Явы-старухи … или дрифт-кар из жигуля… Во всем инете не сыщешь достойных переделок советских мопедов под кросс-эндуро… только колхозно-бутафорная лепнина.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Jefferson F. Davis
2663 дня назад
Но с другой стороны. Чем более сложна задача, тем интереснее ее будет решить.
Желательно изначально грамотно сформулировать эту задачу.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Эндуро это приличный просвет (клиренс) и длинноходные подвески. Все попытки из дорожного мопеда сделать внедорожный обычно ограничиваются установкой "злых" покрышек и задиранием крыльев, иногда полет мысли доводит до установки пластиковых серийных крыльев (от пилота скажем). Сам таким занимался _Из Альфы китайской строил.
Vovasik:
короткий
С короткой базой шутить не стоит. Небезопасно. Сам плющил алюминиевую кружку позвоночником кувыркнувшись на питбайке в уральских горах rtfm Добавлено спустя 2 минутыКстати на аватарке как раз тот пит и тот самый день. Но это еще случится shock
via est vita
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Из деталей советских карпат и риг ничего подобного не сотворить . Если только кусок рамы от них в финале останеться , мотор как бы то же не самый тяговитый .
Boroda24
Красноярск
885 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыВот мой вариант вышеозвученного. 1 фото с родным маятником, его гнуло постоянно. На 2ом от китайской альфы стоит, в целом живучий оказался. Ну и двигатель однозначно не родной нужен.Добавлено спустя 5 минут72сс для карпат самое то. С моими 70 кг на 2ой можно было поднять на заднее и проехаться )) Вилка Альфы на раму карпат встает без переделок.Добавлено спустя 8 минутНу и полноценный кросс-эндуро с карпат не сделаешь. А вот за грибами по лесу я на своем отлично скатался))Добавлено спустя 17 минутА тем, кто будет пихать не родные двигателя в рамы: заранее прикидывайте взаимное расположение двигателя и маятника, чтобы в спокойном состоянии ведущая звезда, ведомая звезда и маятник были на одной линии. На первом фото хорошо видно, что я не уследил за этим, и при езде по серьезной пересеченке, когда подвеска работает по полной, четко ощущаются рывки и толчки из-за сильного изменения рабочей длины цепи (от ведомой до ведущей звезды). Цепь при мне не рвалась, но вытягивалась только в путь.Ну и не приятно осознавать, что из за неверно собранной конструкции может или цепь порвать, или демпферы, или подшипник убить в двигателе.
Jefferson F. Davis
2663 дня назад
Я так понимаю точкой отсчета для такого мопеда (мотоцикла) должен быть двигатель, вокруг которого будет компоноваться будущая конструкция. Двигатель сильно не переделаешь и геометрию с массой по своему вкусу не изменишь, а вот ходовую часть, трансмиссию, и т.п. можно спроектировать чтобы было так как надо. Мне вот тоже эта тема интересна. Хорошо бы за период зимней спячки что-нибудь такое/этакое извернуть. Но,как говорил один мой знакомый - Это тебе не в шахматы играть, тут думать надо!
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Что в мотоцикле, что в автомобиле , главное рама(кузов) и подвеска, мотор всегда можно любой поставить, технически это не сложно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2016 в 11:19, Прохожий: причина не указана)
Vovasik
Киреевск
2610 дней назад
Отлично, товарисчи, не ожидал такого интереса к темп новичка))))
Про тяжелые задачи да, ведь мыс другом гоняем на днепре в классе эндурокросс с коляской)))
Собственно зацикливаться на карпатовских комплектующих будь то рама, двигатель,и тд не собираюсь, если найду какието более подходящие комплектующие по вразумительным ценам то ради Бога.
А пока приобрел поршневую китайскую
Коленвал и корзинку
До сих пор в непонятках по китайскому циллиндру, гильза вставлена более менее ровно, а вот правильно ди по высоте вырезанны окна?
Жизнь между стартом и финишем, остальное ожидание.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Смотрите в канале , там целый сериал про эту поршневую
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
В видео сказано "сенсация"..
Нет тут ничего сенсационного.

Все расписано и расчерчено во всех книжках по форсированию двухтактников.Которые только ленивый не читал.
А то потом придумают "Продувка по Вагнеру" ...

До него пилили и после еще допиливать будут..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2016 в 18:49, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Все пилили , но снял только один, пока что . А пейсателей у нас полно.Кино только никто не снимает.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Самое лучшее кино это когда ты его сделал сам.
Начертил чертежи в соответствии с требованиями ЕСКД в бумажном или электронном варианте. А если в электронном, то только в Auto Cad dwg . Чтобы любой желающий мог свободно это дело скачать и сделать себе в любой точке мира где есть станки и оборудование.
Вы на испытания отладку и корректировку чертежей и описание режимов и этапов потратите часть СВОЕЙ ЖИЗНИ,выложите а затем какой-нибудь "умник" нахаляву на этом сделает деньги и не один раз.

Григорьев молодец мужик был. И все те кто взял и написал техническим языком что и как нужно делать. Написал книгу, и полезное дело сделал и за авторство гонорар...Впрочем у нас не принято платить.Секты лучше.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Тайн нет никаких уже , все что можно в плане разработок уворовано давно .Чего тут таить то, секрет нашли. В видео хотя бы популярно объясняют что и где точить. Я так не сильно понимаю на кой все это, если есть 4 такта китайские, мене геморно и надежнее любого совкопедного движка , поставил и забыл .
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
В цилиндре двухтакника кроме геометрии продувочных окон есть еще куча других окон и их параметров, от конфигурации и взаимных размеров которых зависит 70% всех параметров двигателя.
В первую очередь фазы газораспределения и геометрия каналов.
Что то, что это в двухскоростных цилиндрах неоптимальны, а в китайских вообще сделаны "от фонаря".
Петля продувки не зависит только от продувочных окон, она еще зависит от фаз газораспределения. Фаз предвыпуска и выпуска, площади и конфигурации выхлопного окна и даже от степени сжатия двигателя.
Все это влияет на очистку цилиндра от отработавших газов, на топливную экономичность, на коэффицтент заполнения цилиндра смесью, который на двухтатниках всегда будет меньше единицы, количество остаточных газов в цилиндре напрямую влияет на детонационную стойкость и полноту сгорания топлива в цилиндре двигателя.
К тому же продувочные струи обтекают днище поршня и прочие детали цпг охлаждая их.направив их "без мозгов не туда куда нужно" можно добиться дырок в поршнях.
Ну а раскрутить двигатель на нейтрали можно до любых оборотов запилив соответствующие фазы газораспределения и немного доработав все остальное. Вот только совсем не факт что на этих оборотах оно поедет..
Это еще без учета влияния выпускнлй системы, впускного тракта и степени сжатия в кшк.

Конечно это заведется и даже будет ехать, но чтобы получить хорошую отдачу отдвигателя под нагрузкой на передаче- придется попотеть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2016 в 09:50, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Банан
Барнаул
3 дня назад
может стоило бы для начала уточнить уровень механика ..и количество починеной им техники ?Добавлено спустя 1 минутуVovasik, без обид..просто как то - ну слишком широко и необьятно описана проблема )))
Vovasik
Киреевск
2610 дней назад
Банан, удивлен что сразу не был задан такой вопрос, уровень нормальный имею в гараже сварку покраску инструменты, опыт ремонта легковой и грузовой техники, и мото.
А по поводу ширины проблемы, идея возникла, возникла тема на форуме.
Сейчас ищу у знакомых, может заготовка более интересная найдется.
А к вам как специалистам, как к соседям по гаражу обратился, на обсуждение вынес))
Жизнь между стартом и финишем, остальное ожидание.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Прохожий:

Тайн нет никаких уже ,
поставил и забыл .
Только у одних едет, а у других нет dash

Китайцев в обломках уже тысячи, а 10 лет назад их и видно не было. sarcastic Добавлено спустя 8 минут
Vladimir 90:

который на двухтатниках всегда будет меньше единицы,
Прямо таки всегда-всегда? smoke
А Григорьев входил в сборную СССР. У него был опыт и возможность книжки писать. Это сейчас каждый дурак может в интернете свою хрень напИсать.А раньше таких возможностей не было.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон:
Только у одних едет, а у других нет

smoke Просто одни по чертежам делают, а другие "по ощущениям" podlec
laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Latgalec:


smoke Просто одни по чертежам делают, а другие "по ощущениям" podlec
laugh
А вот дедушка Гриша говорит именно про ощущения
https://youtu.be/A6SQJX9Hkro
Развёрток цилиндров он не делает. Окна пилит как Стаханов за 20 минут. На глазок.
Моторы крутит без фильтров и глушителей. Только температуру меряет, как в больнице. За то его дети и любят.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
тему закругляйте - как - вечно живая rtfm rofl
Vovasik
Киреевск
2610 дней назад
Чтож, пораскинув мозгами заимел себе заместо карпачей - минчи)))
У пионэров забрал минск ммвз 3.112.
Планы те же, покатушки по бездорожью / кросс трассам.
Сразу выкинул вилку))) сопливая.
Жизнь между стартом и финишем, остальное ожидание.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Хорошо бы вам вилку от кроссовика надыбать. Сразу с колесом где дисковый тормоз.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Vovasik
Киреевск
2610 дней назад
вилку от кросса да, но стоит она неподьемно дорого. пока нашел восходовские траверсы и тульские подубитые перья.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2016 в 22:23, Vovasik: написал потом подумал)
Жизнь между стартом и финишем, остальное ожидание.
Vovasik
Киреевск
2610 дней назад
Собственно, Товарисчи, поступил как советовали, корпатычей пионэрам - себе минск)
Сейчас все это уже более менее ездабельно.
Вилка оттулы, траверсы от восхода, задний маятник старого образца( задратый)
Настало время поколдовать с мотором.
Как реально рассчитать СЖ.
Формулу понятно гугл сразу выдает, как голову пролить тоже понятно.
А вот обьем, все препятствие в выпускном окне. Расписывать не буду, собственно кто знает подскажите.
Жизнь между стартом и финишем, остальное ожидание.
Vovasik
Киреевск
2610 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2017 в 10:32, Vovasik: 1)
Жизнь между стартом и финишем, остальное ожидание.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Vovasik:

А вот обьем,
Объём цилиндра считается.
Диаметр поршня - Дп. Площадь поршня - Плп. Объём цил - Обц. Ход поршня - Хп. Объём камеры сгорания - Обксг.
Считаем: Плп = Дп х Дп х 3,14 : 4
Объём цил = Плп х Хп
Степень сжатия = (Обц + Обксг): Обксг.
Больше 11 делать не стоит. Будет плохо тянуть по снегу на стандартной передаче.
И с такими шипами можно уже на чемпионат мира по льду ехать sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vovasik
Киреевск
2610 дней назад
Харитон, на тазиках сж подгонял, впринципе, а вот на двухтактнике смутило выпускное окно, думал надо не рабочий обьем циллиндра брать а все что выше.
Стандартная камера сгорания получилась 17куб.
По моим рассчетам сж в стоке получается 8,4:1.
Думаю до 9,5 поднять, чтоб на 92 остаться.
Жизнь между стартом и финишем, остальное ожидание.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Vovasik, Ну в стоке 8,24 получается по твоим данным. Где-то ты ошибси.
У тебя мотор из последних выпусков, а там в стандарте не меньше 9,5. Можно и 14 степень сделать на 92, детонировать не будет. Но понадобятся спец свечи. Лучше 10 - 10,5.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vovasik
Киреевск
2610 дней назад
Харитон, вытеснитель поршня торчит в вмт, 10,5 обычно край, а на некачественное топливо поправку думаю оставить.
Уже складывал перегородки на поршнях на заре обочения настраивать мотор. Больше даже слышать не хочу детон)))Добавлено спустя 1 минутуА минск у меня сельский - дефорсированный, как раз таки степенью сжатия думаю.
Жизнь между стартом и финишем, остальное ожидание.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024