настройка мотора F 80/50

гайд
max34
2500 дней назад
Здравствуйте, заказал F 80, пока идет ищу информацию о том, как сделать первоначальную настройку мотора.
По многочисленным сообщениям на форуме понял, что нужно разобрать мотор и все проверить перед установкой и запуском. Но как конкретно его перебрать и настроить информации не могу найти (сори если повтор). Форумчане поделитесь советами, инструкцией...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Здесь был Orik...
max34
2500 дней назад
полезное видео! неужели весь стоит разобрать перед установкой...? видел писали здесь, что литье бывает не идеальным и напильником устраняют...где именно
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Литье бывает корявое во впускном и выпускном окнах, бывают сальники криво запресованы, подшипники люфтящие да и прочие косяки сборки
max34
2500 дней назад
ganstown, у тебя байк красивый, видел на youtube. Ладно буду ждать мотор потом выложу фото может что по ним будет ясно...
max34
2500 дней назад
может кто подскажет, если двигатель будет стоять в раме не строго вертикально, а цилиндр будет наклонен немного влево. может он с такой установкой эксплуатироваться? Просто прикинул и в треугольник рамы может ровно не стать.
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
+-10 градусов не критично.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
max34:

может он с такой установкой эксплуатироваться?
Нет, не может. Будет пилить звёзды и слетать цепь. zlo
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Alllexius:
+-10 градусов не критично.
У меня в самоделке немного предок был задраный.Немного,градусов 10.Так маслонасос уже не брал масло с картера,а если долить-гнало из сальника звездочки.Переварил крепления-всё устаканилось.А ежели еще и направлен влево-так я полностью согласен с уважаемым Харитон.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Примерил свой двигатель в раму тринарика;

со вставкой:

""


Без:

""


В общем - карбюратор надо будет выводить в сторону и будет всем счастье!

А вот на Риге-7 всё просто шикарно становится!

""


""
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Latgalec:


""

Красиво получается. А выхлоп как?
С 80кой ещё красивей будет. Там свеча вперёд.
Мы такой еле еле на жёсткий Стелс прописали.с 26колёсами. Фильтр не снимается. Слева на руле рычаги сцепления и заднего тормоза сразу оба. Правильно воспользоваться нет возможности.(Что придумать?) Но по прямой тянет - просто песня dance Добавлено спустя 5 минут
magdino1951:

Немного,градусов 10.Так маслонасос уже не брал масло с картера,
Если б эти моторы можно было ставить под углом, то русские уже бы такого наворотили v

А двухтактному всё равно, что вверх ногами, что вниз головой. Но цепь должна идти ровно по плоскостям звёзд.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон:
С 80кой ещё красивей будет.
smoke Так это и есть 80-ка! laugh

Харитон:
Слева на руле рычаги сцепления и заднего тормоза сразу оба.

Тут главное определиться, какой рычаг ближе к ручке ставить, чтобы руке удобно было!
Видел рычаг тормоза на 2 тросика, правда с регулировкой тормозов прийдется немного помучиться, чтобы задний первым схватывал!

Харитон:
Но по прямой тянет - просто песня

С места старт просто великолепный! Даже сам удивился - неожиданно!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2016 в 11:58, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
max34
2500 дней назад
ребята, можно без съемника снять звезду в мторое, которая крутит цепь? жаль так же, что не продумали как оставить задний дисковый тормоз
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke При небольшой переделке крепления , можно в качестве тормозного диска использовать саму звезду, если она плоская!
Здесь был Orik...
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Latgalec, идея заманчива,просится в работу.Есть одно-но:цепь провариваем и как это тормозные накладки будут держать тормоз за обгаженную графиткой поверхность?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke На больших звездах (около 55-ти зубов) прокатывает.... Народ на кроссе мопедкам так делает....
Здесь был Orik...
max34
2500 дней назад
пришел мотор, не могу понять тот ли, что я и заказывал (f80)?
смутило то что на коробке была надпись мт 50 исправили тупо маркером мт 80...
Спойлер
надеялся установить в фрирайдный байк, но мотор не влазит в треугольник. Поэтому пока планирую поставить в fixed (это белый велосипед, у фиксов на задней втулке две звезды одна с фривилом другая фиксированная жестко к втулке)
Спойлер
при установке звезды из комплекта возникли проблемы. втулка мешает болтам буквально на пару миллиметров, из-за этого они идут на перекос и их уже не затянуть с обратной стороны. На 3 фото видно фланец, за который крепятся спицы, он то и мешает поставить звезду.
Собственно может рассверлить отверстия в звезде из комплекта?
Что будет если оставить родную велосипедную звезду, она 17т??
Спойлер
""

Ручка сцепления какая то хрень...без кнопки фиксатора, с каким то рычажком...
""


""

""

""


Глупый вопрос видимо, но я не понимаю.. вставил тросик газа в карбюратор, рукой тяну тросик и ничго не происходит...должна игла подниматься? крышку в которую входит тросик до упора закручивать?
Спойлер
еще пару фото, снял голову что бы проверить мусор там не мусор... потом долго не мог понять как одеть головку цилиндра на поршень, оказалось на поршне есть пазики для колец...
Спойлер
В целом только смазал шестерни сцепления. Но меня очень смущает момент! когда сцепление выжимаю, звезду мотора (та которая крутит цепь) ОЧЕНЬ туго крутиться, пальцем огромное усилие прикладываю чтобы прокрутить...может я уже чтото сломал..(?
такой тугой ход и должен быть?
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Рычажок на ручке сцепы не туда прикручен ИМХО.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
ganstown
Тюмень
449 дней назад
max34:
пришел мотор, не могу понять тот ли, что я и заказывал (f80)?
смутило то что на коробке была надпись мт 50 исправили тупо маркером мт 80...
это Ф80 судя по голове

max34:
при установке звезды из комплекта возникли проблемы. втулка мешает болтам буквально на пару миллиметров, из-за этого они идут на перекос и их уже не затянуть с обратной стороны.
звезда в основном рассчитана под 36 спиц с иным количеством спиц вероятны несостыковки, поэтому можно отверстия которые попадают на спицу проточить в бок напильником

max34:
В целом только смазал шестерни сцепления. Но меня очень смущает момент! когда сцепление выжимаю, звезду мотора (та которая крутит цепь) ОЧЕНЬ туго крутиться, пальцем огромное усилие прикладываю чтобы прокрутить...может я уже чтото сломал..(?
такой тугой ход и должен быть?
сцепление в моторе надо настраивать, там есть гайка которая диск прижимной придвигает к сухарям сцепления вот если эта гайка не отрегулирована то диск сцепления от сухарей полностью не отходит когда нажимаешь ручку сцепления и сцепление ведет, т.е продолжает слегка работать. Когда всё поставишь уже в конце можно отрегулировать сцепление что будет легко звезда вращаться от руки. Я это делаю так, выжимаю ручку сцепления и ставлю на блокировку, а потом кручу гайку в сцеплении чтоб диск сцепления слегка задевал за сухари вот и вся регулировка
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Покатался.... Моторчик стал строчить....

Опустил иглу... Стало лучше, но строчка не пропала....

Снял фильтр.... Фильтр это громко сказано! Поролоновая шайба.... laugh

Вся в масле..... Отжал её несколько раз в тряпочку и поставил на место...
Строчка пропала, моторчик стал шустро разгоняться.... А народ жиклеры меняет! laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
max34:

пришел мотор, исправили тупо маркером мт 80...

Что будет если оставить родную велосипедную звезду, она 17т??

Ручка сцепления какая то хрень...без кнопки фиксатора, с каким то рычажком.. рукой тяну тросик и ничго не происходит...должна игла подниматься?
Не разбирая, померь диаметр поршня через выпускное окно. Если 47мм - то это 80ка.
С 17 звездой тянуть не будет. Ставь на её место большую. Но плоскости звёзд на моторе и задней, должны совпадать. Это важно!!!
Рычажок это и есть фиксатор. Собери ручку правильно.
Игла должна подниматься, крышка закручена полностью. Люфт троса при собранной ручке газа - 1-1,5мм.Добавлено спустя 4 минуты
Latgalec:


Вся в масле..... Отжал её несколько раз
Надо делать рессивер, и ставить бумажный фильтр. scratch

Видать фаза впуска слишком широкая, так и будет замасливаться dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Latgalec:
А народ жиклеры меняет!
нее народ проволоку впаивает и она работает, поднятие иглы само по себе мало что дает, часто этого диапазона не хватает ибо богатит родной жиклер сильно. Я впаял проволоку 0,15мм и у меня строчка пропала практически во всем диапазоне и мопед поехал на 5 кмч быстрее

Харитон:
Не разбирая, померь диаметр поршня через выпускное окно. Если 47мм - то это 80ка.
так он уже разобрал да и по шпилькам видно М8. У Ф50 верхние ребра на цилиндре не такие квадратные а сейчас вообще почти круглые идут
Харитон:
Надо делать рессивер, и ставить бумажный фильтр.
лучше лепесток уж тогда
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 августа 2016 в 15:52, ganstown: причина не указана)
max34
2500 дней назад
заказывал еще обгонную муфту, не пойму она для другого мотора видимо...вот здесь говорят что для f50 тоже ...https://www.youtube.com/watch?v=qKJi-GRzrCA
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
ganstown:

ибо богатит родной жиклер сильно.
и мопед поехал на 5 кмч быстрее

так он уже разобрал
Харитон
Надо смотреть и сравнивать как едет на максимальной скорости. Может прогореть поршень с запаяным жиклёром.
Как разобрал, так и собрал. smoke
Для лепестка надо весь цилиндр распиливать. Думаю, это всё в будущем. love
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2016 в 19:01, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Харитон:
Надо смотреть и сравнивать как едет на максимальной скорости. Может прогореть поршень с запаяным жиклёром.
ну у меня же не прогорел за 2000 км, когда слишком забедняешь то при максимальном повороте ручки мотор наоборот сникает, чуток возвращаешь ручку и он едет вот это переобеднение, я изначально вообще 0,3мм впаял потом путем нескольких подборов спустился до 0,15, игла в центральном положении, если ее опустить на 2 деления то начинается уже вышеописанная тупизна-слишком бедно
Харитон:
Для лепестка надо весь цилиндр распиливать.
Зачем? америкосы ставят лепесток между впуском и карбомДобавлено спустя 3 минуты
max34:
заказывал еще обгонную муфту, не пойму она для другого мотора видимо...вот здесь говорят что для f50 тоже
лучшее не ставте, этот мотор эту обгонку ушатает быстро, муфты еще как то работаеют с тримерными 1-5 лошадными моторами с центробежкой, а тутт мощи вдвое больше и рывки на переменных режимах будут
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
ganstown:

когда слишком забедняешь то при максимальном повороте ручки мотор наоборот сникает, чуток возвращаешь ручку и он едет вот это переобеднение,

Зачем? америкосы ставят лепесток между впуском и карбом

На максимальных положение иглы вообще не должно влиять.
Вот когда сникает, значит обеднённая смесь. Поршень перегревается, и напротив выпуска оплавляется, или кольца заволакивает.

Америкосы ставят, они умные. ТОЧНО знают, как жить надо. sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Харитон:
На максимальных положение иглы вообще не должно влиять.
не должно, но при опускании иглы обеднение происходит на ручке чуть раньше
Харитон:
Вот когда сникает, значит обеднённая смесь. Поршень перегревается
о том и речь поэтому ищем золотую середину

Харитон:
Америкосы ставят, они умные. ТОЧНО знают, как жить надо.
ставить ставят но вот каков приход не известен
max34
2500 дней назад
высверлил отверстия для в ведомой звезде для крепления на втулку, под 6 болтов.
Спойлер
Косяк в том что звезда оказалась слишком большой для этой рамы, цепь трет о верхнее перо треугольника! Может кто знает где в ростове купить ведомую звезду поменьше? Да же и не знаю что теперь делать(Добавлено спустя 49 минутв веломагазине есть такая на 20 зубов! Будет слишком маленькая??Добавлено спустя 53 минутыеще вопросик, с магнето выходит белый провод, его просто изолировать?
ganstown
Тюмень
449 дней назад
даже 30 зубов будет маловато, минимум 40 чтоб ездить а не постоянно подкручивать педали. если поставить на 36 зубов то ездить в принципи можно но разгон только с педалями причем крутить педали до 30 кмч а потом уже мотор сам сможет нормально разгонять
max34:
еще вопросик, с магнето выходит белый провод, его просто изолировать?
если у тебя 3 провода выходит с отсека зажигания то это световая катушка, можно лампочку подключить, ну если не нужна то заизолировать
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke На моем "тринарике" задняя звезда на 38 зубов - полет нормальный!
Единственное пришлось крышку сцепления немного доработать напильником - мопедная цепь мешала на место стать крышке сцепления!

""


""


laugh Временный переходник:

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 сентября 2016 в 10:28, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
max34
2500 дней назад
мысль пришла еще такая... рама стальная, думаю может задние перья "расширить" шайбами, сталь вроде гнется...Добавлено спустя 18 минуткак разогнуть раму вот нашел человек разгибал раму на риге 7 буду что нибудь пробовать вечером
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Latgalec:
На моем "тринарике" задняя звезда на 38 зубов - полет нормальный!
с одной лишь разницей что на 13 рике колёса меньше чем 26" отсюда и передаточное может быть ниже
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 сентября 2016 в 13:21, ganstown: причина не указана)
max34
2500 дней назад
поставил вчера и первый раз завел мотор.
ребята у всех стоит успокоитель из комплекта..? уж очень хреновый..(в моем случае) получается он немного криво цепь направляет(перо то сужается к колесу, а натяжитель вырублен тупо из металла).
Спойлер
можно ли его вообще убрать и натянуть цепь или не стоит?/заменить на другой велосипедный?

крепление мотора к раме
Спойлер
, цепь идет в миллиметрах от него и даже притирала иногда. это у всех так..?

когда вчера пробовал проехать на моторе, случается следующее. Если ехать без газа на холостых, мотор как бы дергается и глохнет, прибавляю газ тогда более менее рывков нет. нужно ездить всегда выжимая газ?
Спойлер
как вы добились того что заводите с педалей...? мне вчера пришлось набрать скорость только тогда он заводиться... У меня город как бы на холме и сплошные подъемы, стоит ли ездить в гору при обкатке мотора?

ПС проблему притирания перьев цепью решил, раздвинув их гайкой
Спойлер
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke у нас один товарищь поставил натяжитель вот так:

http://content32-foto.inbox.lv/albums/g/gerkules/07-06-2016/WP-20160819-12-10-46-Pro.sized.jpg?1471598105

Это явно не по фэншую, но так оказалось проще и надежнее..... Уж как месяц катается и проблем нет!
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Latgalec, Движок маломощный. Но сломается обязательно. crazy Добавлено спустя 3 минутыmax34, Я СКРУЧИВАЛ плоскость натяжителя. Чтобы цепь шла строго параллельно звёздам. Иначе будет есть ролик и звёзды.
Увеличь обороты хол хода. Пока не кончится обкатка. (300км).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
max34
2500 дней назад
Харитон, т.е. мотор не должен глохнуть когда я еду и не жму на газ...?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Винтом подыми обороты ХХ и будет тебе счастье!Мне тоже пришлось его крутануть!
Здесь был Orik...
ganstown
Тюмень
449 дней назад
max34:
ребята у всех стоит успокоитель из комплекта..? уж очень хреновый..(в моем случае) получается он немного криво цепь направляет(перо то сужается к колесу, а натяжитель вырублен тупо из металла).
сделай другую ось по длиннее подложи шайбы к кронштейну и натяжник углубится и должно всё получиться

max34:
цепь идет в миллиметрах от него и даже притирала иногда. это у всех так..?
нет всё зависит от самой рамы, у меня там большое расстояние было

max34:
когда вчера пробовал проехать на моторе, случается следующее. Если ехать без газа на холостых, мотор как бы дергается и глохнет, прибавляю газ тогда более менее рывков нет. нужно ездить всегда выжимая газ?
на холостом конечно он не будет ехать, вообще ниже 15 кмч на таком передаточном ехать не рекомендуется, мотор начинает испытывать большие нагрузки и дергаться, поэтому чтоб ехать тише надо сцеплением играть и помогать педалями. Чтобы катиться на холостом нужно высокое передаточное число к примеру 32/1 т.е колесную звезду на 80 зубов. У меня едет на холостом с отпущенной ручкой газа на первой передаче имеем как раз передаточное отношение 32/1

max34:
как вы добились того что заводите с педалей...? мне вчера пришлось набрать скорость только тогда он заводиться...
воздушную заслонку закрываешь при заводке? вообще должно заводиться от пол оборота педалями если двиг отстроен

max34:
У меня город как бы на холме и сплошные подъемы, стоит ли ездить в гору при обкатке мотора?
по сути обкатывать в моторе особо и нечего лей просто до 500 км масло в пропорции 1/20 этого будет достаточно. А какие подъемы в градусах? Если чувствуешь что мотор сникает на подъеме и теряет обороты то активно помогай ему педалями, если обороты держит и поднимается то и хай на него, Я только масла пропорцию соблюдал и с самого начала валил на всю, мотор 2 тыс уже отходил и прекрасно себя чувствует
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
max34:

Харитон, т.е. мотор не должен глохнуть когда я еду и не жму на газ...?
При выжатом сцеплении не должен.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Харитон:

max34:

Харитон, т.е. мотор не должен глохнуть когда я еду и не жму на газ...?
При выжатом сцеплении не должен.
так он не выжимая сцепы отпускает ручку и пытается на холостых ехать
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:41
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024