Станочек собрал)

Ножи точит отменно ..шлифует классно)
Банан
Барнаул
3 дня назад
ну ..как смог ..но мне показалось что такого я еще не видел..может и не показалось)))
Прикрепленные файлы:
img-20160804-220001_57a359e6dd42d.jpg | 186,12 Кб | Скачали: 1069 раз
img-20160804-220011_57a359e6ddaea.jpg | 197,36 Кб | Скачали: 916 раз
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
никто не станет загружать себе на комп эти ссылки. На этом сайте принято ленивое созерцание
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Банан, будь любезен,загрузи просто фотки,будь человеком!
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Evgen, благодарствую,Вы можете! Банан,нет слов,главное-идея.
Где-то в И-нете я видел деревянный мотоцикл,не весь конечно,но-ездит.А самолеты раньше были вообще из фанеры.А ДСП сверху еще можно на всяк случай степлером,что-бы не расползалась.Так как насчет мотоцикла,осилите?
Банан
Барнаул
3 дня назад
magdino1951, праздновал день ЖДВ ..было не до форумов) мотоцикл в процессе сборки-выточки узлов. Двигатель перебираю. Пока не делаю фото - мало пока -что есть показать)Добавлено спустя 2 минутыmagdino1951, а насчет станочка - из железа сразу делать не стал - не был уверен что у ентого моторчика хватит мощи чтоб вообще камень раскрутить ) тоже - готовлю материалы для сборки в железе)
Jefferson F. Davis
2663 дня назад
Банан:

ну ..как смог ..но мне показалось что такого я еще не видел..может и не показалось)))

Отличная штука.
Я тоже такой сделал пару лет назад. Снизу под барабан еще столик приспособил. Чтобы палки калибровать можно было.
Дерево, пластик, не твердый металл дерет за милую душу.
И ни чего не стоит.

""

""
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Evgen,как говорится,для первого раза неплохо,но лучше всё сразу в железе делать,если есть возможность.И перед сборкой аппарата убедится что характеристики деталей будут в нужном диапазоне,в данном случае это двигатель,обороты д.б.1-2т.,мощность 100-200Вт,ну и питать удобнее от 220В.И ещё главное правильно камень закрепить.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Jefferson F. Davis, красиво) думаю сделаю как у вас ) двигатель от стиралки(200 вт) внедрю) с железом возиться неохота ))
Jefferson F. Davis
2663 дня назад
У меня вот такой получился из двигателя от старой советской стиральной машины (тип ДАО на 150 ватт).

""

""

""


Шлифовальный круг самодельный, из 9мм фанеры. На него наклеена наждачка с двух сторон. Там где грубая наждачка, деталь при обработке кладется на столик. А там где мелкая, на крышу станочка. С другой стороны маленький шпинделек со сменными барабанчиками или под камень. Барабанчики нужны чтобы обрабатывать вогнутые поверхности.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Jefferson F. Davis, наждак на 240 вт и под 32 (вроде бы- не помню) диаметр - вполне нормально фунциклирует много лет ...у меня была тема создать точилку для мелких предметов - чтобы достат её из ящика стола и пользоваться ...но - двигатель всё таки слабоват ..может какой редуктор и маховик приспособить...но это для меня - грань безумства)))
Банан
Барнаул
3 дня назад
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2019 в 14:10, Банан: причина не указана)
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Тоже собрал станочек...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

К нему в комплекте идет РУЧКА
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Которую как ни бились, никуда приставить не могли...
Прикол???? scare
Убьюсь, но газ не сброшу
Айдар
Самара
3 часа назад
Wittich, это что бы любопытных отгонять laugh
Avenger
Казань
1 день назад
Юзаю такой станок уже примерно полгода. Вещь незаменимая.
https://www.youtube.com/watch?v=cyUuSyqPzqU&t
Всё гениальное просто joke
lotos
Медаль
Москва
926 дней назад
Avenger, шикарный станок.
Айдар
Самара
3 часа назад
Avenger, Он у тебя дома стоит???
Avenger
Казань
1 день назад
Дома конечно
Всё гениальное просто joke
Айдар
Самара
3 часа назад
Avenger, Офигеть!!!!!!
Riga-22
Медаль
Казань
1134 дня назад
Да-да, это так haha laugh v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2018 в 19:38, Riga-22: причина не указана)
♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠ www.m7moto.ru
Avenger
Казань
1 день назад
У меня ещё будет стоять токарник тв-16, и наждак. Но пока решил добить мотовел.
Всё гениальное просто joke
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Avenger:
У меня ещё будет стоять токарник тв-16
У меня в подвале смешнее -СТД-600 sarcastic
Убьюсь, но газ не сброшу
Банан
Барнаул
3 дня назад
Напишу всюды ) Смонтировал таки видео ESR-метра (проверка конденсаторов )
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 января 2019 в 16:43, Банан: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
ну ты в натуре... сам себе режиссёр hoho
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Банан
Барнаул
3 дня назад
непоседа, laugh балуюся )))
Avenger
Казань
1 день назад
Токарник потихоньку собирается)
https://www.youtube.com/watch?v=iB9kAuc-ID4&t
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2019 в 03:56, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Faun
Минск
1704 дня назад
А шпиндель вы тоже на китайские подшипники поставите(радиально-упорные говорите scratch )?.. Ох нехорошо это(если так)!..
..набалдашники на рукаятки точить, конечно сгодится, а посадочное под подшипники будут треугольные, квадратные, или... Как повезет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 января 2019 в 12:48, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
Avenger
Казань
1 день назад
Да те радиально-упорные китайские, что я видел, оказались вполне нормальные.
Всё гениальное просто joke
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Раз есть такая тема, представлю свой самопальный маленький сверлильный станочек для сверловки печатных плат и мелких деталей, собранный из хлама дабы не ломать мелкие свёрлышки ручной сверлилкой:

""

""

Принцип работы понятен, подпружиненная рама согнутая из оцинкованной полосы с движком опускается при нажатии на рычаг, вертикальный ход сверла 30 мм. Вверху находится выключатель.
""

Для увеличения жёсткости станины поставил линейный подшипник скольжения:
""

В качестве основы подшипника использовал такой корпус от замка от какого-то старинного электрошкафа, запрессовав в него металло-графитную втулку и развернув развёрткой м12.
""

Блок питания самодельный, корпус сделан из кусочков текстолита.
""
""

Для плавного запуска мотора собрал такую схемку, только подобрать низкоомное сопротивление R12 под конкретныйй тип мотора и выставить начальные обороты холостого хода переменником R14:
""
""

Принцип работы следующий, на холостом ходу мотор вращается неспеша, как только сверло опускается на деталь и создаёт нагрузку, мотор начинает вращатся на полную мощность, при отпускании сверла мотор начинает опять работать на малых оборотах.
С таким моторчиком от старого струйного принтера "Canon" даже "грызёт" металл свёрлышком 2мм:
""

Раньше стоял моторчик ДПР-42, тяги у него было намного меньше, текстолит сверлил на ура а вот в металле затыкался, вот старая фотка с ним:
""

Сейчас в станке на моторе от принтера стоит самодельный цанговый патрон, который сделал в своё время буквально на коленки из игольчатого клапана от ЗИЛа:
""

и колпачковой гайки, валявшихся в гаражном хламе, на переднем плане игла, которая стояла в этом клапане:
""

цанги подошли как родные от заводского цангового патрона:
""

ну и гайку просверлил на ходу, дабы центр поймать
""

Он сначала стоял на ручной сверлилки:

""

""

""

Потом я из этого мотора сделал мини-точило для заточки маленьких свёрлышек и прочей мелочёвки:
""

""

Кстате из вот таких длинных гаек от аппаратуры:
""

Получаются хорошие насадки на валы моторчиков для крепления всяких маленьких наждачков - полировалок:
""

Достаточно только досверлить в такой гайки сквозное отверстие по диаметру вала двигателя, единственно если нет токарного станка, сверлить нужно наоборот, зажать сверло в тисочки:

""

А саму гайку в патрон дрели для центровки отверстия, дабы не было биений:
""

Ну и потом либо посадить такую насадку на вал мотора на суперклей, или засверлить эту длинную гайку с боков и нарезать резьбу под винтики для съёмного крепления на вал мотора.
""
""
Редактировалось: 5 раз (Последний: 7 января 2019 в 11:20, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Для сверлильного станочка идеально подходит станина от школьного микроскопа ШМ-1

Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 января 2019 в 20:14, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Банан
Барнаул
3 дня назад
за такие подробные посты на этом форуме платят?))))Добавлено спустя 3 минутыа то я сейчас настараюсь на все 500 )))

Тож нужна была небольшая сверлилка...за час было собрано вот это
Добавлено спустя 4 минутыДо сих пор работает..сверлит всё подряд..правда подумываю об радиаторе на двигатель - при долгой работе с железом - греется - рука не держит
Faun
Минск
1704 дня назад
Avenger, Вы их как-то проверили, эти подшипники..? Не исключаю, что они вполне хороши,.. даже заинтригован!(хоть и не нуждаюсь, но авось еще столкнусь с этой проблемой, "задорага, или почти то-же но доступное смертным")
Банан, а из люминевого листика сделать типа лопостей(прямо на шпиндель к болтикам как-нибудь), а на корпус типа трубы(большего диаметра чем мотор). Чтоб он сам гнал воздух по поверхности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2019 в 20:55, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
mitroxa, а печатки плавного пуска в SPl нету?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Faun, поверхность корпуса движка будет мала для эффективности охлаждения . нужно ребра добавлять . д а и вентилятор спереди ...как минимум будет отвлекать..а так и по пальцам можно часто поучать)
Faun
Минск
1704 дня назад
Всего-лишь версия.. Вспомнилось, как 3-х фазники охлаждаются.
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Vorchun:

Для сверлильного станочка идеально подходит станина от школьного микроскопа ШМ-1

Хорошо если она есть в наличии. А я что было под руками, из того и собрал. ;)

MAGNETO:

mitroxa, а печатки плавного пуска в SPl нету?

Там полторы детали, smile не заморачивался с платой, всё собрал навесным монтажём, сам регулятор выполнен как отдельный блочёк в корпусе от маленькой свинцовой АКБ, который включается между блоком питания и сверлилкой:

""
""

Единственно транзисторы поставил буржуйские, т.к. питание моторчика составляет порядка 30В
""
""
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Avenger
Казань
1 день назад
Вот мой станочек для плат)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всё гениальное просто joke
Банан
Барнаул
3 дня назад
Ещё нахимичил...может пригодится кому . реле поворотов интересное на своего "Петровича" поставлю...
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
На радиоскоте я станочек показывал недоделанный crazy да только меня там забанили наглухо laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Мат и алкоголь - 2 беды интернет общения ..а если они вместе - то это сравнимо со второй мировой )))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024