Back in the USSR: дорожник с Д.

Back in the USSR: дорожник с Д.
Раздолбайкер
Саров
2285 дней назад
Был у меня велосипед с мотором (Дорожник с советской Д-шкой). Замечательная была машина, но была в ней одна беда: при торможении с приличной скорости, особенно когда ездили вдвоём, тормозные колодки (они там находятся внутри втулки заднего колеса, стандартное колесо Дорожника) ломало, втулка клинила, и... вот не поверите, но правда: РАМУ НАМАТЫВАЛО НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО. То есть загибало все 4 трубы, идущие к оси заднего колеса.
Я хочу собрать себе снова такой велосипед, но эту проблему хочу решить. И потому хочу спросить: есть ли у кого-нибудь опыт по усилению задних труб велосипедной рамы? Если я буду вваривать усиляющие косынки, не ослабит ли трубу сам сварной шов (продольный)?
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1586 дней назад
Почему не рассматривается вариант установки хороших тормозов? дисковые, или хотя бы, ви-брейки
prorok
Медаль
Уфа
1495 дней назад
Рама слабее не станет,сварочный шов держит очень большие нагрузки,сварщик 1.5 года,немного понимаю.
Тормоза ставь дисковые ,сейчас много готовых комплектов.
Oppa GandGAm Style
Раздолбайкер
Саров
2285 дней назад
Lenin_01:

Почему не рассматривается вариант установки хороших тормозов? дисковые, или хотя бы, ви-брейки

А какая фиг разница? Любой тормоз передаёт тормозное усилие на раму, на эти самые трубы. Так что если нагрузка будет, то трубы любой тормоз загнёт. Для разных тормозов различаются только места передачи усилия и количество труб (например, дисковый тормоз передаст усилие не на 4 трубы, а только на 2 из них. А 2 трубы загнуть легче, чем 4 сразу).

V-брейки я не люблю. Хотя они передают усилие в другой точке, что этот эффект ослабит, но V-брейки меня подводили, особенно в мокрую погоду.

И ещё одна тонкость. Для других видов тормозов нужен рычаг на руле. И в результате на руле получается 3 рычага - сцепление, передний тормоз, задний тормоз. Проблема в том, что рук у меня две.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2016 в 22:45, Раздолбайкер: причина не указана)
Jin
Jin
2836 дней назад
Раздолбайкер:

и... вот не поверите, но правда: РАМУ НАМАТЫВАЛО НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО.

Не поверю. Велосипедное колесо весьма охотно идет на юз, чем предотвращает возможность такого рода повреждений.
Ну и в случае заклинивания втулки (хотя мне такого не встречалось, несмотря на то что колодки ломались регулярно) все четыре трубки намотать не должно еще по той причине, что рычаг передающий усилие на раму один и находится слева, а резьбовое крепление оси не удержит её от проворачивания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2016 в 23:30, Jin: причина не указана)
Раздолбайкер
Саров
2285 дней назад
Jin:

Не поверю.

Не верьте, знаю, поверить трудно.
Я сам бы наверное не поверил, если бы мне самому не пришлось каждый раз искать новые рамы.
Видимо там клинило колесо не относительно тормозного рычага, который с одной стороны, а относительно оси колеса. Потому что в любом другом случае повреждения были бы другие.
А насчёт юза... На мотовеле ездили вдвоём.
Мне, честно, непонятно другое - почему не рвало спицы. Но не рвало.
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
значит,рамы были из пластилина. спицы получились прочнее, у нас с пацанами в детстве был похожий мопед, но чтоб раму намотало-никогда. Лопались втулки на части прям, выдирало колесо из дропов, но рама всегда была живой. Вам просто стоит собрать мопед на другой раме.
радиоуправляемые игрушки
Раздолбайкер
Саров
2285 дней назад
andruxxa:

значит,рамы были из пластилина. спицы получились прочнее, у нас с пацанами в детстве был похожий мопед, но чтоб раму намотало-никогда. Лопались втулки на части прям, выдирало колесо из дропов, но рама всегда была живой. Вам просто стоит собрать мопед на другой раме.

Это был не мопед - обычный дорожный велосипед, на который был поставлен мотор.
Рама была обычная, советская. Не очень новая - значит может быть ещё доперестроечная.
Собирал на другой раме дважды. Ну один раз могла попасться пластилиновая рама, но два?
Потому и собираюсь усиливать.
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Так я и говорю-у нас похожий мопед был- на раме велосипеда десна(взросляк) мотор д-5. ничего не наматывало, хотя втулки лопались.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024