Велик из помойки и мотор из Ижевска.

Оптимизация под житейские потребности.
Sergius
Серпухов
2544 дня назад
Мой первый мопед.

Как то Под новый год 1012 я пошёл за ёлкой в подвал нашего дома. И обнаружил в куче мусора ( да в подвале нашего дома куча мусора ) брошенный древний велосипед. Знать не знаю как он раньше назывался, но был он вполне пригоден для реставрации.

Взял я его из кучи мусора. Помыл, покрасил. И стал им пользоваться. Потом подумал, а нельзя ли на него какой и будь движок поставить. Что бы ездить на дачу. И весной того же года купил комплект для установки на велосипед из Ижевска.
Так как денег на нормальный мопед не было.

Ну и разумеется приладил его на абы как сойдёт. Первым полетел натяжитель цепи цепи. Благополучно изгубив заднее колесо. Но это мой косяк. И стал я искать альтернативы. hoho Так и не нашёл.
Наколхозил кой чего и ладно. Ездил я на нём пока не сдали нервы. Приеду на дачу чиню его, приеду обратно опять то же самое. И ладно бы раз в неделю, а то каждый день.

То люфт у заднего колеса, то лапка заднего тормоза (а он там один) об звезду мотора чертит, то шатуны за мотор задевают. То щиток цепи гремит и отваливается, то цепь за заднюю вику задевает, а то и вообще слетит слетит из-за моего колхозного натяжителя.

В общем люди добрые. Посоветуйте мне нубу, как это всё устранить? zst
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 27 апреля 2016 в 14:42, Sergius: причина не указана)
Есть две вещи, которых люди боятся: это смерть и трудности. Те, кто пытаются бороться со смертью — идиоты. Но я не буду смеяться над теми, кто пытается преодолеть трудности. Люблю таких идиотов.
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
Sergius:
Посоветуйте мне нубу, как это всё устранить?
перво наперво почитать, там всё есть - http://www.mopedist.ru/forum/1056

а если на подскоке - люфт и лапку регулировать, шатуны либо менять либо эти гнуть (в темах сорок раз описывалось уже), цепь о вилку ? разогнуть её (тоже в темах есть), натяжитель ? тоже не раз писали и про пластину между двух плечей и про пружинный натяжитель...

в общем руки приложить... всё описано до нас, курите матчасть в темах (нет смысла всё копировать по новой)

З.Ы. это у вас ещё пока моторчег сыпаться не начал joke боюсь сглазить, но готовьтесь zlo
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Sergius, Цепи надо смазать и натяжной ролик поставить большего диаметра. И всё пройдёт.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Sergius:
В общем люди добрые. Посоветуйте мне нубу, как это всё устранить?

Я натяжитель вот так делал:
Съездил в Сокольники, нашел легендарную 19-ю палатку, парень подобрал мне комплект из ведущей звездочки от Дэшки и подшипника 6000RS для изготовления натяжителя педальной цепи. Подшипник подходит с хорошим натягом. Чтобы запрессовать его, пришлось аккуратно поработать молотком. Также отпилил болгаркой "лишнее" посадочное место для шпонки. Далее выточил втулку внешним диаметром 10 мм, внутренним диаметром 6 мм со "шляпкой" 14 мм x 2 мм и высотой 10 мм. Подшипник хоть и закрытого типа, но на глаза попалась "крышечка" из нержавейки от сломанного CD дисковода(от узла прижима с шариками внутри), которая вообще закрыла подшипник.

Получился вот такой натяжитель:
""

Такие звездочки есть и для мопедных цепей, так что подобный натяжитель можно легко сделать и для моторной цепи.

До этого неплохо работал такой самодельный узел:
""

Состоял из болта М6, на который надета гайка М8, а сверху гайки два огромных гровера, что гайка М8 как раз помещалась во внутренний диаметр гроверов. Ну и с боков две большие шайбы. Материал гроверов очень крепкий и цепь по ним скользила ни сколько их не стачивая, да и на ней не было заметно ни каких следов.

ЗЫ. Но новый натяжитель теперь вообще классно работает - бесшумно и легко педали крутить.
Sergius
Серпухов
2544 дня назад
Огромное спасибо! smile Сейчас я думаю просто поднять двигатель и укоротить цепь на несколько звеньев.
Тем самым избавиться от необходимости менять шатуны и ставить новый натяжитель
А вилку изогнуть и положить под неё несколько шайб. Чтоб уж наверняка.

Если не выйдет то воспользуюсь советом omich.

А можно поставит натяжитель от новых многозвёздочныйх велосипедов? И будет ли он долго работать?
Ещё раз огромное спасибо! smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 апреля 2016 в 17:51, Sergius: причина не указана)
Есть две вещи, которых люди боятся: это смерть и трудности. Те, кто пытаются бороться со смертью — идиоты. Но я не буду смеяться над теми, кто пытается преодолеть трудности. Люблю таких идиотов.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:21
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 16:21
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024