Перепресовка коленвала

Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
Шурик:
Люди подскажите от чего можно подобрать игольчатый полшипник и палец НГШ коленвала двигателя В50. Думаю попробовать ренанимировать коленвал с люфтящим подшипником, ради интереса.

Войтенко делал в далеких 80х
http://moto-cccp.narod.ru/index/0-5
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
грихан _  V 50
Корсаков
2637 дней назад
я сепаратор себе ставил его закатывает , там верхний подшипник не должен стоять, только втулка во 1 там поверхность после втулок неровная ,не зеркало и терм о обработка нужна на форуме наберите почитайте, уже этот вопрос мусолился несколько раз там заводом не рассчитано ,на верх сепаратор ставить только втулка бронзовая я ставил делал тесты ради интереса ,себе его закатало за три дня если вы хотите сепаратор туда поставить либо термо обработка, на заводе либо обойма нужна будет какая не будь . на форуме наберите про шатуны, там много людей ставили закатывало у всех.Добавлено спустя 8 минутВойтенко делал в далеких 80х у него другой совсем шатун был,потому он и поставил подшипник игольчатый не поленись на форуме поищи, там даже меня найдёш где я писал также не закатает потом сам убедился, мартышкин труд и подшипник в низу люфт издавать должен ,когда в бока шатаешь его право лево книгу скот чай там написано, внимательно прочти для само убеждения, и оцени на сколько у тебя люфт. спроси у токаря даже если мне не веришь, что его закатает и подшипник так просто не влезет ,там ещё сверлить надо и тогда он будет прыгать и гореть там должно быть зеркало.
грихан
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Я изготавливал шатуны пару раз,по Григорьеву,но свои размеры,ставил сепараторы и вверху и внизу,правда пришлось балансировать по-новой,т.к вес с верхним сепаратором немного добавился.Вообще-то речь идет о подшипнике НГШ,а в серийный шатунчик поставить сепаратор в ВГШ не получится,разумеется,устарелая конструкция.
грихан _ V 50:
спроси у токаря
ой,не смешите,токаря разные бывают.
грихан _  V 50
Корсаков
2637 дней назад
ой,не смешите,токаря разные бывают. Разумеется но всё равно токарь должен знать где и что можно, и как сделать где обойму вбить, а где заколотить,и проточить, так образно говоря а если токарь плохой я считаю надо либо учиться быть спецом такой хорошей профессии , либо дома тогда сидеть чтоб портачину не делать. бесполезную
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2015 в 13:06, грихан _ V 50: причина не указана)
грихан
Шурик
Караганда
1174 дня назад
Мослитр, Спасибо, интересно, но ту летнюю проблему я уже давно решил, коленвал бегает.
грихан _  V 50
Корсаков
2637 дней назад
v
грихан
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Раньше в селе кузнец был и за колдуна и за лекаря-стоматолога и за бабку повитуху и вообще уважаемая и авторитетная личность,на все руки мастер.Теперь-токарь,если за смену 80-100 болтов М10 сделает и сумеет проточить каленку-значит хороший.
грихан _ V 50:
а если токарь плохой я считаю надо либо учиться быть спецом такой хорошей профессии , либо дома тогда сидеть чтоб портачину не делать.
Вот Вы к нему придете и скажете это в глаза,если по незнанию или по-пьяни напортачит?Тут
имеется еще один выход-самому повышать свой уровень,для того и форум-для обмена опытом.
грихан _  V 50
Корсаков
2637 дней назад
бывает и так все не всесильны, ну всё равно токарь должен делать, стараться на совесть заготовки детали .
грихан
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Спросите для интереса у токаря-есть ли у него таблица допусков?Если он скажет,что она ему не надо и он все держит в голове-не верьте,это невозможно.Она нужна,удобная штука:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Правда,она старенькая,за год потрепали и запацали,а основной чистый файл безвозвратно ушел,но распечатать можно легко.Теперь Вы себе можете прочитать,какой допуск нужен на какой диаметр,если хотите на скользящую или прессовую посадку в своих конструкциях.Удачи!
Да,формат 2.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 ноября 2015 в 21:00, magdino1951: дополнение)
dilan
Москва
2066 дней назад
Добрый день!
Вот нашёл на тему.Мастер класс от азиатских мастеров.
http://www.youtube.com/watch?v=r8lCGTltAm4
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 января 2016 в 21:53, dilan: поправить)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Как разобрать коленвал от В-50 для ремонта? scratch Подскажите если не трудно
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
Я большими тисками выдавливал палец шариком подходящего диаметра, с другой стороны гайка в которую выходил палец.
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
От бензопилы "Дружба" никто не ставил палец и игольчатый подшипник на В 50?Просто этому коленвалу уже лет 70 и было перепилено не один поезд дров, а люфта там не появилось даже грамма.А все потому что там очень много иголок подшипника а сепаратора нет.Что за напасть с этими коленвалами В-50-непонятно scratch Добавлено спустя 22 минутыСегодня ходил в магазин за сальниками, прокладками..так и у нас уже появился набор для ремонта коленвала: шатун палец и сам подшипник с сепаратором.550 рублей стоит.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
Лёха, А размеры совпадают, что ты спрашиваешь, что бы ставить от Дружбы шатун?
Лёха:
А все потому что там очень много иголок подшипника а сепаратора нет.Что за напасть с этими коленвалами В-50-непонятно
Есть коленвалы для V-50 на которых в НГШ нет сепаратора, так же как и на Ш-58, так вот такой коленвал у меня, можно сказать идеальный, после форсировки мотора разлюфтило через 300 км езды.
Ты вообще понимаешь предназначение сепаратора?
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
IMR-2:
Дружбы шатун?
Палец с подшипником.
IMR-2:
Ты вообще понимаешь предназначение сепаратора?
Чтобы в кучу не сбивались наверное.. scratch Добавлено спустя 27 минутВот "выпрессовал" цапфу в хорошем состоянии,под шумок и её думаю заменить. joke Обратите внимание на разные половинки от двух коленвалов. Мне с таким коленвалом и достался В 50 в 2012 году shock Добавлено спустя 30 минутА фотку и забыл добавить laugh Вот
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 32 минутыЗдесь мы видим,что палец от бензопилы визуально похож на палец В-50 haha
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
IMR-2:
Я большими тисками выдавливал палец шариком подходящего диаметра, с другой стороны гайка в которую выходил палец.
Вот так и убивают коленвалы,навылет через щеку продавить задранный палец НГШ,другим хоть не советуйте ошибочное решение проблемы.
Насчет визуально похож:реально можно влететь с размерами,надо мерять межцентровое и сравнивать,если разница даже в 1мм-то ждет кого-то много неожиданной работы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2016 в 16:01, magdino1951: дополнение)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Вот так легко "выпрессовал" палец.Шатун тоже в труху.На пальце почему то яма снизу,а не сверху как обычно.Может кто уже перевернул? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Лёха, это Вы правильно решили так выпрессовать-по половинке и палец всередину,если еще и слегонца подогреть-тогда палец не потянет за собой прилипший поверхностный слой отверстия щеки.
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
magdino1951:
другим хоть не советуйте ошибочное решение проблемы.
А чего бы мне и не советовать, если коленвал был разобран и успешно собран обратно с новым шатуном и пальцем.
magdino1951:
Вот так и убивают коленвалы
А если это такой уж смертельный метод, то объясните по чему, а то прям мраку нагнали...
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
IMR-2:
объясните по чему
я объяснял это здесь же,есть соответствующая тема:
http://www.mopedist.ru/forum/thread3009-1.html
дело в том,что когда нижняя головка шатуна в сильном износе и ролики стают уже и не ролики,их перекашивает и они продавливают и задирают края своей беговой дорожки на пальце,немного,но если продавить такой немного увеличенный палец навылет через щеку-то он выдерет(выдавит)и слой металла из точного отверстия щеки.Палец то цементирован и закален и крепче материала щеки,будет действовать как прошивка.
Следующий палец будет уже прослаблен в щеке или вообще станет криво,щеки будут смотреть враздрай и не дадутся на балансировку.
Вам повезло на этот раз,а кто-то по этому совету поступит и выкинет коленвал. Лёха,
правильно сориентировался-выдавливает палец не навылет,а по половинке и всередину,тогда заусня от раскатки на пальце не идет сквозь щеку.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Купил набор для ремонта,пока кто другой не купил crazy Можно было бы из бензопилы попробовать,да шатун плохой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
А что если собрать БЕЗ сепаратора,заполнив роликами пустоту?Площадь опоры будет больше стало быть и прослужит дольше.Что скажете? scratch А то я купил отдельно сепаратор
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Вероятно,вы не читали ранее созданную тему и сейчас мы имеем повторения и дублирование ранее освещенных вопросов.Пожалуйста,зайдите сюда,пост номер 47 :
http://www.mopedist.ru/forum/thread3009-2.html
Удачи и с Пасхой!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Спасибо!И вас с праздником!
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Пришла очередь коленвала.Что скажете на счет обточить шатун до веса заводского?Или же для повседневной езды это будет малозаметно?Ну в смысле мне 8000 об./мин не нужно smile Жалко как то покрытие красивое портить.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Вот так сделал когда после снятии корзины с поксипола вбил цапфу внутрь к/вала .Это все тот же только обточенный шатун что выше.Проехал этот вал больше 500 км и если бы не солома с глиной не разбирал бы еще.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024