Коробка передач двигателя V-501м, ремонт и модернизация.

Неужели всё так плохо?
Vovik62RUS
Касимов
2974 дня назад
Всем спасибо за подсказки, завёл - всё отлично!
Даниэль Моралес
Марсель
671 день назад
Чем точить зубья на шестернях коробки? Металл каленый, напильнику не поддается
Прохожий
Москва
1814 дней назад
Бормашина вам в помощ , камнем без проблем .
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Даниэль Моралес:

Чем точить зубья на шестернях коробки? Металл каленый, напильнику не поддается
Болгаркой с тонким отрезным кругом.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
34 дня назад
Гравёром удобнее всего.
Даниэль Моралес
Марсель
671 день назад
mitroxa, а более точный способ? Только отнести токарю?Добавлено спустя 16 минутЧуть не забыл, есть ли стоковые размеры деталей вторичного вала (зубчатые колеса, муфта)?
ОлегV
Клин
2707 дней назад
Всем привет

Располовинил движок, теперь проблема..
нужно как то снять первичный вал КПП

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


сидит ну очень плотно, ни чем не поддеть ...как он хоть снимается ?

я картер уже и грел кипятком, потом сам вал холодной водой поливал,фиг там...

подскажите, дайте совет....
IMR-2
Медаль
Луганск
49 дней назад
Интересный случай...у меня обычно или вал выходит, или подшипник с валом. Вообще, я пробовал бы нагреть картер, но не кипятком, это не вариант. Грел бы горелкой до состояния пока вода не закипала бы на картере и пытаться вынимать таща, или поддевая за вал.
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
ОлегV:
нужно как то снять первичный вал КПП сидит ну очень плотно, ни чем не поддеть ...как он хоть снимается ?
Вобщем ставите вторую половинку без подшипника, одеваете на вал большую шайбу или ещё чего (металлическую пластину с отверстием), что-бы по внешнему диаметру не проваливалась в гнездо подшипника, далее ставите проставку (трубку, шайбы, полоски металла) и сверху одеваете шестерню, выбрав толщину проставки так, чтобы гайка закручивалась от руки где-то наполовину резьбы. Далее крутите гайку ключём зафиксировав шестерню, вал будет вытягиватся. Как гайка закрутится на всю резьбу, откручиваете её и увеличиваете толщину проставки и снова закручиваете и так пока вал не выйдет. Можно шестерню поставить другой стороной, вместо шестерни по шлицам одевается моторная звёздочка (плицы на валах одинаковые) по месту разберётесь.
Надеюсь понятно обьяснил.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
ОлегV
Клин
2707 дней назад
mitroxa:
.......Надеюсь понятно обьяснил.

ага-ага....понятно, всё просто оказывается,вторая половина картера как съёмник работает, ....спасибо.

а я всю голову сломал, ну ни как ничего умного не приходит, хотя с техникой как бы дружу, а вот мопеды уже давно не ремонтировал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2016 в 22:05, ОлегV: причина не указана)
ОлегV
Клин
2707 дней назад
снял коробку....специалисты оцените , как я понял ремонт ей уже делали ?

шлицы стачивали ?

вторую передачу сомневаюсь, а вот первую вроде как точно точили ? так ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


потому как новая она должна быть вроде такая ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



===============================================================

и второй вопрос:

снял подшипник с первичного вала, и под подшипником такой шайбы не было ,как на фото ....почему ? она там обязательно ?

или это типа регулировочная шайба ?


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
IMR-2
Медаль
Луганск
49 дней назад
На шестернях коробки не вижу никаких ремонтов или доработок, только износ. Шайбы ставятся по месту, может быть может не быть.
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
ОлегV
Клин
2707 дней назад
IMR-2:
....только износ.

а износ не критический ? можно ещё шлицы подточить на "ласточкин хвост" или лучше новую купить ?

не хочется потом ещё раз "колоть" движок.
IMR-2
Медаль
Луганск
49 дней назад
Можно болгаркой убрать закруглённые углы, вроде тело ещё есть, походит. Но если есть возможность взять новое, или хотя бы целое, то лучше поменять для душевного спокойствия. joke Новодел не в коем случае не бери, лучше б/у но СССР.
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
ОлегV
Клин
2707 дней назад
ок.
попытаюсь тогда чего нить помудрить с болгаркой....

а новодел чем плох ?

всё сырое ?
Банан
Барнаул
1 день назад
ОлегV, китайское Г
Прохожий
Москва
1814 дней назад
А что там с кулачками случилось ? На верхней фотке зацеп высотой в пол заводских кулачка , их даже особо и не запилить .
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
ОлегV:
как я понял ремонт ей уже делали ?

шлицы стачивали ?

вторую передачу сомневаюсь, а вот первую вроде как точно точили ? так ?
Нет не точили, это заводские допуски плюс минус километр, бывает намного хуже, зависит от полноты налитого стакана фреровщика.

ОлегV:
или это типа регулировочная шайба ?
Регулировочная, устраняется люфт валов.
ОлегV:
а износ не критический ? можно ещё шлицы подточить на "ласточкин хвост"
А вот это попробуйте, лучше тихоходной болгаркой (шлифмашинкой) с регулятором оборотов и тонким орезным кругом.
ОлегV:
а новодел чем плох ?
Ну хотя бы этим:
""

Сыромятина или перекал.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
ОлегV
Клин
2707 дней назад
Прохожий:
А что там с кулачками случилось ?

видимо естественный износ....разобрал из за того что на первой передаче периодические дёргания при движении внатяг, было такое ощущение что не хватает зуба или двух на шестерне или шлице первичного вала, как оказалось все зубья на месте...
mitroxa:
лучше тихоходной болгаркой (шлифмашинкой) с регулятором оборотов и тонким отрезным кругом....
попробую на наждаке обточить кругом от болгарки
mitroxa:
.....Сыромятина или перекал....
оё-ёй.....понятно....деньги на ветер.
ОлегV
Клин
2707 дней назад
в общем обточил я выступы на муфте со стороны первой передачи и на шестерне соответственно.....уж как смог....

можно собирать, оказалось отсутствие шайбы с внутренним отверстием под 16 мм, которая ставится под кикстартер в правую половину картера.....

или может без шайбы обойдётся ? стояло ведь без шайбы.....

в раздумьях я.....что посоветуете ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
ОлегV:
оказалось отсутствие шайбы с внутренним отверстием под 16 мм, которая ставится под кикстартер в правую половину картера.....

или может без шайбы обойдётся ?
Да не было её никогда там, и не нужна она:
http://www.motovelosport.ru/catalogs/delta/DE_37_1.php
А на вашем фото какая-то самодеятельность.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
ОлегV
Клин
2707 дней назад
ну тогда завтра буду собирать в единое целое, раз не нужна.

спасибо.
Прохожий
Москва
1814 дней назад
В своём моторе и втулил , и шайбы ставил, но у меня хоть все шестеренки заводские были . В результате вал кика не болталтаеться от слова -совсем .Передачи не вылетают и преключаються. Сколько крови корзина выпила , пока сварил её выставив в по ценру , чтоб чашка не била, втулил её на коленвалу с минимальной посадкой .Недели две на него убил все подгоняя. Советские мопедные моторы они для секоса , чтобы мОлодеж и пОдростки не гоняли по подвортням, а по сараям и гаражам сидели, изучали основы механики и теорию двс.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 августа 2016 в 23:45, Прохожий: причина не указана)
алексей
Артемовск
1759 дней назад
Всем привет,у меня такая проблема не довключается 2 передача мотор в50, регулировка тросика ничего не даёт, она то включается,но с большим опозданием,подскажите что можно сделать.
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
алексей:
она то включается,но с большим опозданием
Вскрытие покажет.
Слабая пружина, разбиты втулки в которых ходит шток вилки кпп и он становится на перекос и подклинивает, вилка отвалилась и болтается, клинит муфта переключения на шлицах вторичного вала кпп.
Если точили кулачки шестерён и муфты под "ласточкин хвост" и взяли большой угол, то кулачки просто прижимаются друг к другу и не хотят выходить из зацепления первой передачи при переходе на вторую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2016 в 14:54, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
алексей
Артемовск
1759 дней назад
Большое спасибо, будем вскрывать и посмотреть.
ОлегV
Клин
2707 дней назад
испытания показали превосходную работу 1 передачи....зато 2-ую теперь выбивает (((.....жалею теперь,что не стал шлифовать выступы 2 передачи, с виду казались довольно таки рабочие....надо было....ну да ладно, пацану по деревне и на первой будет "за глаза"

будет у него желание пусть сам разбирает и меняет или стачивает, я показал что и как, пусть учиться ....
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Со снятым тросиком кпп тоже выбивает?
Yahoo-ею от этих дорог!!!
ОлегV
Клин
2707 дней назад
у меня двигун V501 M , ножное переключение....
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
ОлегV:

у меня двигун V501 M , ножное переключение....
Ясно, между шестернёй 2 скорости и подшипником на валу стоит калёная шайба?
Попробуйте вал переключения отрегулировать (отшайбовать):
""

1 — манжета;
2 — вал переключения;
3 — шайба стопорная;
4 — барабан переключения;
5 — фиксатор;
6 — вилка переключения;
7 — поводок;
8 -возвратная пружина;
9 — штифт;
10 — шайба регулировочная.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
HoBu4ok
Саратов
2104 дня назад
Люди, я тут ротор плохо затянул и в итоге он болтался и срезало шпонку, при этом она легко стала входить в паз коленвала и лишь слегка выглядывает с него. Сейчас пока зажигание работает исправно болт подтянул (статор при этом стоит выше уровня метки где то на 0.5 см), но боюсь за шпонку, если она ушатается ее отдельно продают? Или может знаете как ее изговить по-простому?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2016 в 22:09, HoBu4ok: причина не указана)
ОлегV
Клин
2707 дней назад
mitroxa:
между шестернёй 2 скорости и подшипником на валу стоит калёная шайба?
не-а....её там и не было.

mitroxa:
Попробуйте вал переключения отрегулировать (отшайбовать):
а где можно поподробнее почитать или глянуть, на сам процесс ?
ОлегV
Клин
2707 дней назад
подскажите, ведущую звезду на V501М каким моментом затягивать ?

может быть я не достаточно туго её затянул гайкой и из за этого у меня вторую выбивает ?

потому как напряг память и вспомнил, что шайба между подшипником и шестернёй второй скорости при разборке стояла, и при сборке я её опять же на место и поставил....


теперь грешу на затяжку ведущей звезды.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2016 в 14:22, ОлегV: причина не указана)
Прохожий
Москва
1814 дней назад
Надо было кулачки затачивать трапецевидно, и тогда ничего выбивать не будет . Чтобы сцепление полностью выжималось и прередачи включались и выключались легко ,надо перестать лить моторное масло, я лил от переднеприводных кпп ваз,75W80 , все чудесно работало, сцепление после прогрева мотора выжималось полностью и переключение было тихим , без цоков и лязгов.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke ОлегV, Чтобы настроить коробку, надо знать как она работает!

Здесь был Orik...
ОлегV
Клин
2707 дней назад
Latgalec,

спасибо,но такое видео я смотрел уже....у меня двигатель видимо ещё не разбирался ни разу, половинки картера еле еле разъединил....всё очень туго внатяг.....ни так как у Вагнера на видео, у него там как конструктор Лего видимо, всё легко разъединяется....видимо уже 100 раз туда сюда...люфты сумасшедшие....

и соединял половинки картера потом с помощью затяжки винтов, руками бесполезно....так всё туго.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
ОлегV, Это отмазки! Все делается! И шайбы легко подбираются! Надо только желание!
Здесь был Orik...
Клинт Иствуд
2779 дней назад
Там же я так понимаю каленые... их продают вобще где, нет?
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Отрежьте, с охлаждением, болгаркой из внутренней обоймы подшипника, на камне отшлифуйте до требуемой толщины.
Vorchun
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
Нормальный токарь и так отрежет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:14
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 20:08
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:41
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024