Ремонт тросиков

Варианты изготовления и восстановления тросов
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smile Уточню, для качественной пайки нужен правильный паяльник, Ватт этак на 60 -100, иначе баловство одно выйдет! В качестве бобышек использую отрезанную заднюю часть обычной контактной клеммы.



Плюс в том ,что она уже будет облужена и всегда можно подобрать нужного диаметра, поскольку полно клемм под разное сечение проводов!Естественно, что тросик предварительно лудится!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2012 в 17:27)
Здесь был Orik...
димон61
Медаль
Москва
2998 дней назад
В качестве паяльной кислоты можно применять таблетку аспирина, т.е. ацетилсалициловую кислоту. Тросик кладется на таблетку и паяется, все просто, только запах не очень. Проверено практикой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2012 в 16:20)
stunterrr
Южно-Уральск
474 дня назад
димон61, это не запах, а вонь от которой глаза слезятся laugh
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
40 лет назад (в кружке самостроев -картингистов) преподавтель показал правильную пайку, с тех пор практикую. Берём паяльную кислоту(соляную, специальную в магазине продают или самодельную насыщенную-кислота + цинк). Мощный паяльник(не менее 100Вт, лучше 200). Хорошенько зачищаем деталь (трос или другой металл) и опускаем в кислоту или капнуть на место пайки (можно медицинской стеклянной пипеткой, кисточкой из конского волоса либо просто палочкой...). Важно перед пайкой подогреть саму деталь либо паяльником , либо на плитке. Далее надо всё делать быстро: Берём на паяльник припой, на подогретую деталь снова каплю кислоты и быстро подносим приготовленный паяльник с припоем ! Припой моментально перетекает на пятно от кислоты и "обнимает" место пайки. Главное при пайке не количество насранного припоя , а качество пролуженного первого слоя !
Теперь о безопасности. Кислота - страшная сила! Но её нейтрализует 100% щёлочь! Поэтому перед работой приготовить в поллитровой банке воду и в ней достаточно одной ложки пищевой соды растворить (это щёлочь-нейтрализатор кислоты!).
После работы прополоскать или просто протереть в ней инструмент и кожу рук или лица(если попали брызги).Если попадёт на одежду - можете выбрасывать если моментально не промочили этим же раствором.
Теперь о спаянной детали. Её тоже прополоскать или протереть в этом растворе. Потом в простой воде. Тогда соли, оставшиеся на ней после пайки тоже нейтрализуются и деталь не "съест". Так паял даже большие листы нержавейки на самогонный аппарат, канистру и бензобак и даже крупные детали на печатную радиоплату. Удачи !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Zing
Львов
3866 дней назад
очень чуствителена ручка газа
трудно привыкнуть!А если тросик
попустить то на лохостых глохнет?
romanenka
Медаль Грамота
Воронеж
471 день назад
Zing, На карбюраторе винтик есть - регулировка холостого хода...
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2740 дней назад
Zing:

очень чуствителена ручка газа
трудно привыкнуть!А если тросик
попустить то на лохостых глохнет?

сделай новый трос, и все отрегулируй)
Zing
Львов
3866 дней назад
Он не реагирует на болты на карбе!Добавлено спустя 1 минутугде болт холостого хода?
Калян)
Сарань
3643 дня назад
hoho
Alek101
Зеленое
3026 дней назад
Ребят, вот что вы думаете, сидел я и парился с этим тросиком(обрыв конечностей). Блин, и что я с ним не делал, пробовал паять канифолью, не очень помогло, ну как не очень, вообще не помогло. В итоге кислотой попробовал, вроде бы нормально все. В качестве паяльной кислоты можно применять таблетку аспирина, т.е. ацетилсалициловую кислоту. Тросик кладется на таблетку и паяется, все просто, только запах не очень. Проверено практикой. Про кислоту прочитал у вас, спасибо огромное.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 декабря 2015 в 23:06, Женёк LV: причина не указана)
Saharov
Санкт-Петербург
2927 дней назад
Хороший результат даёт следующая технология:
-Покупаем в метизах подходящий по толщине и гибкости тросик
-высверливаем из бобышки остатки старого тросика сверлом подходящего диаметра, отверстие делаем сквозным, зенкуем с одной стороны под конус
-при возможности сверлим с одной из плоских сторон бобышки отверстие около 3мм. и нарезаем в нём резьбу под болт
-продеваем тросик, распушаем его конец на глубину зенковки, вкручиваем сбоку болтик,пропаиваем припоем ПОС40, паяльником не менее 100ВТ с чистым, хорошо лужёным жалом с паяльной кислотой.Можно использовать газовую горелку, но я и паяльником справляюсь.
-обрезаем излишки болтика.
Выходит намертво, конечно так делать имеет смысл когда тросик стоит не дёшево или его не купить и бобышек нужного размера нет в стандартных ремкомплектах.
Я так много тросиков на японцах восстановил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2015 в 01:32, Saharov: причина не указана)
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Когда то я купил мотоцикл WLA-42.Там вместо тросиков везде была проволока.Как на ЖИГУЛЯХ на подсосе.
Так я с тех пор постоянно вожу с собой проволоку нержавку 1,2мм.Если в дороге оборвётся трос то всегда можно заменить его на проволоку и доехать.
Vovik62RUS
Касимов
2952 дня назад
если нету паяльника, (или даже паяльник есть, но недостаточной мощности) можно очень даже хорошо паять на газовой плите. В одной руке держим трос, в другой пассатижи, в которых зажат наконечник.
нагретый трос макаем в канифоль, пока горячий быстренько облуживаем об припой, потом опять чуть греем на конфорке и ставим наконечник. Можно ещё припоя добавить, пока всё это дело достаточно горячее.

Паяльную кислоту я не люблю. (лично я, может кто-то и любит, это ваше дело). По моему мнению, как не отмывай и не гаси щелочью после неё деталь - всё равно там со временем ржавеет, становится хрупкое и т.д. Предпочитаю канифоль. Если канифоли нет - (это совет в основном для сельской местности) - пойдет сосновая смола (это и есть канифоль), которой полно в дровах. так то))
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
Неужели просто так трос лудится канифолью?
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
nodast
Мариуполь
326 дней назад
IMR-2, если отмыть в растворителе и хорошо прогревать тогда облудится и очень хорошо.

Я гайки со спиц напаиваю и всё гуд smile Технология простая Отмываю растворителем трос лужу и нутро гайки, нагреваю все это на плите и соеденяю и пока не остыло мокаю в канифоль и пропаиваю паяльником. Ни один трос не подвёл smile
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2212 дней назад
А еще лучше обильно смочить конец троса в паяльной кислоте пару раз.
AntonDikun
Москва
1881 день назад
кстати пробовал делать наконечник, не получается почему то
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
IMR-2:
Неужели просто так трос лудится канифолью?
Вот - и мне очень это удивительно: за всё время моего сознательного обращения с металлом и припоями, еще ни разу не удавалось облудить поверхность стальной детали с канифолью.
С паяльным "жиром" было дело, а с обычной сосновой смолой - ни разу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Jin
Jin
Коряжма
1879 дней назад
Дед:
за всё время моего сознательного обращения с металлом и припоями, еще ни разу не удавалось облудить поверхность стальной детали с канифолью.
С паяльным "жиром" было дело, а с обычной сосновой смолой - ни разу.
Похоже от сорта канифоли зависит. Было дело тоже лудил трос с канифолью, просто ничего под руками не было, не очень легко, но получилось. А в другой раз вообще никак... грязь одна. Обычно жиром пользовался (кабельным) или на худой конец аспирином.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2019 в 11:41, Jin: причина не указана)
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Czech
Москва
1076 дней назад
Ортофосфорной кислотой отлично получается.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Именно! Работает лучше травленки. Но требует тщательной отмывки, еще лучше нейтрализации в соде.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2019 в 12:27, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Я паяю паяльным жиром кислотным.
Когда нет жира беру паяльную кислоту.

Правда сейчас то что продается как "паяльная кислота" по факту чаще всего оказывается водой.
Приходится покупать отдельно соляную и травить в ней цинк с батареек.
Еще очень важно правильно заделать трос в наконечник перед пропайкой.
То есть не просто всунуть а продеть в петлю на самозатягивание. А потом пропаять.
Трос должен рваться где угодно, но не в месте заделки.
Место заделки троса не должно работать на изгиб, скручивание и прочее кроме как на растягивание по рямой. Иначе в месте входа в наконечник троса будут обламываться размохрачиваться жилы.
По возможности для особо ответственных мест лучше использовать троса потолще в пределах разумного.
Чем меньше перегибов и больше их радиус прокладки тем более долго проживет трос.
Естественно если за ним ухаживать периодически промывать и смазывать.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Czech
Москва
1076 дней назад
Петля это что-то очень сурово. Достаточно торчащие жилы в продетом наконечнике разлохматить и разбить молотком.Добавлено спустя 1 минутуВот тут научился и делаю так же. Результатом доволен.

Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
разлохматить и разбить молотком
Загибаю кончики в обратку, натягиваю бобышку или длинную узкую обойму для бобышки, потом запаиваю.
Czech:
Вот тут научился
Папа показал, давно уже, лет 50 тому назад...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024