Электроника китайских мопедов

Дырчик Карпаты
Раменское
3092 дня назад
Всем привет,Тут такой вопрос.Начали тускло гореть фары,начал искать проблему посмотрел предахранитель он мерт,замерил тестером сколько выдает генератор один провод черно-красный даёт 38 вольт,заменил регулятор напряжения такая же фигня,посмотрел сколько выдаёт комутатор CDI тоже 38 вольт,что делать???Мопед альфа 110сс
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1883 дня назад
А причем тут коммутатор,каким боком он привязан к свету.Да и красно-черный провод генератора это провод от питающей(зарядной) катушки генератора.Он искрой заведует.

Просмотри-изучи эл.схему что,откуда и куда идет,почисти разъемы,массу везде по нормальному *проверь-зачисти-сделай.*
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
andron
Володарск
2942 дня назад
Привет Всем. начну попорядку. Атлант 50 кубов статор генератора 2-х катушечный
движок сдох снял купил замену 110 кубов статор генератора 6-и катушечный, поставил завёл без проблем)
ток сгорели все лампочки (подсветка, свет, паннель приборов, стоп, тахометр)всё было исправно,
сгорел регулятор напряжения, поменял, лампочки поменял, тах... пока отсоединил, всё работает без нареканий,
но нет габарита и основного света, габарит вроде вначале горит, поддашь газку гаснет, если нажать стоп любую лягушку
свет появляется отпускаешь стоп света нет остальное всё работает, саму цепь проверял: отсоединил жёлтый,белый от гененератора,
отсоединил на всякий регулятор напряжения и на основной жёлтый, который уходит на включение освещения дал 12-14 вольт, переменки
второй конец на раму, цепь работает свет есть, от генератора нет. кстати при работающим движке на одном конце генератора
есть напряжение на другом тишина, насколько я понял один основной жёлтый, а второй белый добавочный, так они даже и не
звонятся относительно друг друга, а ведь наверно должны, также должны и на раму и на зелёный, а у меня звонится только зелёный
на раму, может катушка ЁК,И ИСЧО кода двиг брал продавец, хорошо знаю его вряд-ли будет врать сказал что белый и жёлтый пофиг как подсоединишь
не перепутай коричневый,голубой,зелёный. Где искать ума не приложу кто чо посоветует, кстати как должна звонится эта катушка, чтоб определить
что она жива или нет и где вообще мне искать причину, мож у кого что-то похожее было. ЖДУ.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
andron, Продавец тебя сильно обманул. Генераторов ТРИ ВИДА (двухкатушечный и два шестикатушечных) и КАЖДОМУ из них соответствует СВОЙ регулятор напряжения. И ЧАСТИЧНО СВОЯ проводка. Т.е замена "от балды" (без спеца или хорошей схемы, что бы сравнить) НЕВОЗМОЖНА.Добавлено спустя 2 минутыОГРОМНЫЙ гимор, даже люди с опытом СРАЗУ поменять не могут, там ДУМАТЬ надо, и ВЫЗВАНИВАТЬ ТИП шестикатушечного генератора (отвязан или нет от массы).
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
погоняло проф61 давно надо сменить на незнайку61! сколько можно доверчивых граждан вводить в заблуждение своей...близорукостью???
вопрошающему ответ. все элементарно, если есть хоть какие-то задатки мозгов и тестер. был двухкатушечный? с тремя проводами по свету, которые звонились между собой? белый-желтый-зеленый? на эту проводку можно подключить любой шестикатушечный гену с прежним РР. один вариант вообще без переделок, второй вариант-один провод соединить с массой, другой провод раздвоить на две клеммы. после проконтролировать напряжение на аккуме и на фаре. осталось определить какой вариант?
звоним все провода с гены между собой и массой-колодку между геной и остальной проводкой надо разьединить! результаты сюда-коллективный разум поможет. и не слушай этого горе-знатока профа, который уже который год не может разобраться в китайских генераторах....
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1883 дня назад
andron:
купил замену статор генератора 6-и катушечный


В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
andron
Володарск
2942 дня назад
СПАСИБО all, Кот (Vladimir 53reg)
бум пробовать, резултат сообщу, скорее всего на следующей недели
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1883 дня назад
andron,


Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2015 в 09:50, Кот (Vladimir 53reg): причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
andron
Володарск
2942 дня назад
Кот (Vladimir 53reg), у меня РР стоит тот который ты покрутил в руках (от двухфазного), а статор похоже однофазный, в комплекте с движком ничо небыло, скажи мне пожалуйста маркировку того РР что у тебя стоит или от чего он РР однофазный от альфы? от Active (Viper)?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 17 октября 2015 в 16:04, andron: причина не указана)
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1883 дня назад
На видео меня и рядом нет.Просто скинул их т.к. понравилось качество и манера изложения,да и кот там шикарный.Кроме того оба видео это по твоей теме v

Ну а вот этот регулятор напряжения я недавно приобрел с Альфы 110сс на движке и на мопеде была надпись *С-мото*


""


вот он в продаже на Авито

https://www.avito.ru/kovernino/zapchasti_i_aksessuary/rele_regulyatora_napryazheniya_alfa_110_sm3_497165752


Вот тот же продавец и статор из комплекта для данного РН.


https://www.avito.ru/kovernino/zapchasti_i_aksessuary/stator_generatora_6_katushek_alfa_497170077


Вот еще РН в продаже.Москва однако,цены dash


http://moto-hobby.ru/parts/parts_scooter/index_elektrika.html?page=5
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 октября 2015 в 16:36, Кот (Vladimir 53reg): причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
andron, Уже неоднократно писали что для шестикатушечного гена нужно РР от Актива или от 125ки можно с проводами.
я поставил как на этом фото, все работает отлично. Только не забудь переключить свет на постоянку и поменять тахометр на трехпроводной.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2015 в 23:42, Сергей К.: причина не указана)
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
совет крайне вредный, самое сложное переделать проводку на постоянку
и забудьте такие термины, как двух и шестикатушечный-это полезно только для мощности гены.
уж лучше применять термины-однофазный-двухфазный(это тоже весьма условно), но зато сразу можно подобрать РР в комплект.
Vjgtlbcn
Заветное
226 дней назад
Если вдуматься о теме правильной подборки РН в более полном смысле с целью его лучшей эффективной работы, то тут можно начать размышлять в направлении того, что- например для однофазных генераторов с 2-х катушечным статором в теории должен существовать свой подтип РН однотипного типа с однофазным генератора который имеет уже 6-и катушечный статор.
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
наверное уже туркам в турции дошло бы, что не важно-сколько катушек в гене¡!!!!!!!!!!!!
важно-как они соеденены!!!!!!!!!
если эта истина до некоторых не доходит- ну об чем тут говорить?Добавлено спустя 3 минутыдля особо непонятливых-есть еще гены, у которых три катушки соеденены в параллель таким же трем катушкам. по-вашему сюда какой РР нужно изобретать?Добавлено спустя 5 минутпока это не дойдет до понимания-так и будете мучаться!!!!! что делать??????? помогите!!!!!!!!маркиз карабас тонет!!!!,,,,
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Да никто не спорит, можно сделать и так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
но подобрать РР оказалось проще
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
А проводку не надо переделывать, надо просто свет переключить на постоянку и это совсем не сложно (один плюсик подключаться в другом месте и все) Не надо усложнять я когда столкнулся с таким вопросом то тоже слышал много таких советов а на деле оказалось все гораздо проще.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 октября 2015 в 07:43, Сергей К.: причина не указана)
Vjgtlbcn
Заветное
226 дней назад
all:
наверное уже туркам в турции дошло бы, что не важно-сколько катушек в гене¡!!!!!!!!!!!!
важно-как они соеденены!!!!!!!!!
если эта истина до некоторых не доходит- ну об чем тут говорить?
Мне это уже давно известно, а речь повел в том направлении, что мало того что РН делятся на типы в зависимости от соединения катушек, так есть теоретическая вероятность, что в типах деления могут существовать их подтипы причиной появления которых должно являться увеличение числа катушек, ведь они в свою очередь вырабатывают уже большее кол-во энергии. Вообщем смысл моего предшествующего поста Вами не понят.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 октября 2015 в 17:26, Vjgtlbcn: грамматика)
andron
Володарск
2942 дня назад
Сергей К.:
Только не забудь переключить свет на постоянку и поменять тахометр на трехпроводной.
нашёл трёхпроводной, чёрный, красный, синий, какой, куда? свет обязательно на + ?, после замка, что-ли на чёрный?
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
andron,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
цвет может отличаться от схемы, как и у меня, но думаю разберешься.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2015 в 22:37, Сергей К.: причина не указана)
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
andron:
нашёл трёхпроводной, чёрный, красный, синий, какой, куда?
Берёте тестер, прозванивайте. + и - прозвонятся между собой в одном направлении больше, чем в обратном.
Вывод, предназначенный для подключения к КЗ либо не звонится, либо имеет значительное сопротивление.
Итак, если определили +и-, куда какой? - допустим в одном направлении получилось 150-200 ом, в другом 600 Ом-"несколько килоом". В положении шупов "несколько килоом" смотрим (щупы обычно промаркированы , т.е. "-" на одном из них указан, по крайней мере на цифровых точно присутствует)куда подключен - это и будет "-", значит другой "+".
Юрик
3045 дней назад
Ребята подскажите, на схеме на катушке освещения 3 провода - у меня 2, который идёт на корпус у меня нет.
Всё работает кроме зарядки акума, может китайцы забыли обмотку на корпус посадить ! У меня альфа 052Добавлено спустя 21 минутуНу кто же подскажет ? У меня с катушки идут 2 жёлтых провода на регулятор, на них 14 вольт.
После регулятора 7 вольт на малых оборотах, начнёшь газовать - падает до 2-ух вольт, ни фига не вьеду ! катушка с корпусом не связана как на схеме !
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
а тему перечитать на предмет, сколько видов генераторов и какое множество регуляторов напряжения в природе существует? а то как-то, стабильно, раз в месяц, очередному страждущему обьяснять, ссылки выкладывать одни и те же, да в течении нескольких лет...
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Вы не пишете - так было с завода или таким мопед достался ? С катушки освещения обычно выходят два провода - белый и жёлтый (белый с выхода катушки, жёлтый отвод от части катушки), масса этой катушки наружу не выходит. Наружу, общая масса выходит из генератора проводом - зелёного цвета. Звониться жёлтые провода должны с зелёным показывая малое сопротивление, а зелёный должен звониться с корпусом - накоротко (сопротивление = 0 ) Запустите двигатель и измерьте напряжение между зелёным и желтыми проводами, отключёнными от реле регулятора-выпрямителя( может быть один из них просто пожелтел от времени, масла или нагрузки) тот на котором будет большее напряжение тот и будет белым. Второй - жёлтым.

""
Vorchun
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
щас еще один знаток подтянется, расскажет про двухкатушечные, шестикатушечные, семикатушечные, восьмикатушечные и так до одинадцати катушек
Юрик
3045 дней назад
Нет, у меня точно 2 жёлтых и с корпусом они не связаны, мопеду 2 года и подзарядки не было с самого начала, я только позже это заметил !
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Всё верно. На Вашем мопеде генератор с изолированной обмоткой.
Для такого типа генераторов применяются соответствующие РР.
Юрик
3045 дней назад
Я отсоединил 2 жёлтых провода от регулятора, между ними 14 вольт, между корпусом и ними 0.
просто на железо намотана обмотка с двумя концами, на корпус ничего, может перемотать её и
сделать с отводом, только вот не знаю от скольки витков отвод делать !
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
надо правильный регулятор в пару! и 14в без регулятора очень маловато!
Юрик
3045 дней назад
А какое РР нужно не подскажете ?
Я купил типа вот твкого, на нём вообще полный ноль !
как обзывается не знаю, пордавец дал без упаковки.
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
""

Вам нужен РР по верхней схеме. Вы приобрели как на схеме внизу, потому и не работет.
Юрик
3045 дней назад
Спасибо за советы, буду искать, знать бы ещё как этот РР обзывается !
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
От Viper Aсtivе, например.
А если с хвостиком - то пара жёлтых проводов должна присутствовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2015 в 18:47, Alllexius: причина не указана)
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1883 дня назад
Юрик, Читай что выше писал я и другие на ЭТОЙ странице!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
последняя фотка не совсем то, что нужно. а нужно с чуть большим радиатором-это раз! и разьем должен быть на коротком жгуте-это два! в колодке может быть и четыре, так и пять проводов(концов)-черный провод будет пятым-это три! два желтых провода-совсем не обязательно, бывают и белый с розовым- что совсем не важно, главное зеленый- масса, красный-плюс, черный-тоже плюс, если нет ответного черного провода, то остается неподключенный.
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Юрик: Два желтых, красный и зеленый от 125сс. Читайте тему, смотрите фотки а потом если чтото не поняли задавайте вопрос. Если лень то будете дружно посланны всем коллективом (без обид).
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 ноября 2015 в 01:01, Сергей К.: причина не указана)
Юрик
3045 дней назад
Как определюсь отпишусь обязательно ! Всем спасибо !!!
Prof61
Рязань
1284 дня назад
all:
семикатушечные, и так до одинадцати катушек

Врёшь, про такие я никогда не говорил.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
а я пальцем не показывал...
Юрик
3045 дней назад
Всем привет ! В общем РР какое нужно у нас в горде нет, заказывать не стал - долго ждать.Взял поставил диодный
мост на радиатор от БП компьютера. Всё работает, акум заряжается, на нём в среднем 15 вольт. Я доволен !
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 14 минут
Добавлено спустя 17 минут
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
такая сборная солянка чревата возгоранием проводки. для начала бы надо бы знать-под какой регулятор сделана проводка? как вариант-была замена гены в сборе?
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Юрик:
акум заряжается, на нём в среднем 15 вольт

Через несколько десятков часов будет труп. Напряжение на аккуме не должно превышать 14.2 вольта. Выкипит, да и всё.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:40
Лёха отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:38
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024