Коммутатор Войтенко

Prof61
Рязань
1283 дня назад
Более лучший коммут в теме Аллексиуса.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Лёха:

Я так понял на штатном регуляторе света,тиристор просто коротыш делает на больших оборотах,что не есть гут.Или нормально это? scratch
Да, именно так и устроен стабилизатор. Он просто не дает напряжению подняться выше определенного настройками. Ситуацию уменьшением яркости на повышенных оборотах можно улучшить, если поставить конденсатор на выходе, т.е. параллельно освещению. Сейчас есть электролиты небольшого размера с большой емкостью.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 минут назад
omich:
Ситуацию уменьшением яркости на повышенных оборотах можно улучшить, если поставить конденсатор на выходе
Да у меня и зажигание кажись моросит.Хочу с нуля спаять,чтобы в руках не пришлось тащить как в последнюю мою поездку .Стремно как то с МБМ на борту дальше чем за двором покататься уезжать. laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
Вам стабилизатор как то неисправно работает и всё. Там, на выходе переменное напряжение и на повышенных оборотах генератора увеличивается ассиметрия.
МБМ можно поробовать подключить, но электролиты большие, взорвать таких захотелось. Зачем.
Тиристор коротит только один полупериод и то, только после определённого напряжения.
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Ну что, кто-нибудь сделал этот коммутатор в реалии, а то уже две станицы исписали laugh Пойду попробую то же прикинуть, может смогу. Если получится- отпишусь.
Пилотовод и немного джипер.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
28 минут назад
Химчанин86:
Ну что, кто-нибудь сделал этот коммутатор в реалии, а то уже две станицы исписали

Дык хорошо поищи и найдешь!

Посмотри здесь!
Здесь был Orik...
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Latgalec, это шутка была, касаемая этой темы. Естественно коммутатор Войтенко уже много кто сделал. сам вот прикинул на работе, порыскал в закромах, кое что нашел. Даже заработало на примитивном стенде. Фото попозже выложу- провода от телефона нет с собой.
Пилотовод и немного джипер.
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Вот, ради интереса сегодня порылся на работе и почти все компоненты подобрал. У меня нет пока задачи делать полноценный коммутатор, было просто интересно попробовать. Со второй попытки все заработало на стенде.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Пилотовод и немного джипер.
Horros
Майкоп
3286 дней назад
Всем добрый день. Буквально 2 недели назад у меня сломался штатный коммутатор. Просмотрев в интернете множество вариантов всё-таки остановился на схеме Войтенко. Купив в магазине все детали я отправился паять. Потом в следствии экспериментов оказалось,что тиристор бракованный. Порывшись на чердаке нашел отечественный ку202н и поставил его. в итоге произошло странное событие. Опережение зажигания сместилось на 90 градусов против часовой стрелки(относительно заводской риски). В чем может быть дело(ротор и всё остальное прочее я проверял, всё в норме)? Стабильно работает лишь на средних оборотах, на низких же не тянет, как и на высоких(по нововыставленному зажиганию). Прошу совета.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
А если отсоединить датчик, то искра не пропадает? Если так, то тиристор неисправен и срабатывает как динистор при достижении определенного напряжения. На такое попадалось уже много народу. Меняйте тиристор на что-нибудь современное типа BT151-800 и горя знать не будете.
Horros
Майкоп
3286 дней назад
хм... я попробую, спасибо. А что такое динистор? так, для общего развития.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Ради интереса, можно было бы и прогуглить. Отличает его от тиристора то, что динистор самостоятельно срабатывает при достижении определенного напряжения, а тиристор при подаче сигнала на управляющий электрод. Но иногда у тиристора что-то внутри портится и он начинает срабатывать без управления при достижении определенного напряжения, т.е. именно начинает работать как динистор.

Тут на Мопедисте как-то давно была тема, где мопед вообще без датчика работал. Так вот там тиристор дурковал и работал как динистор, т.е. при определенном напряжении сам срабатывал даже без датчика и так совпало, что напряжение пробоя приблизительно совпало с нужным положением коленвала. А так как напряжение на накопительном конденсаторе зависит от угла поворота маховика генератора, то двигатель довольно уверенно работал. А тем более, что поставили КУ202Н. Наши КУ202 очень ненадежные были, вылетали пачками, особенно недолго служили в зажиганиях. В цветомузыках еще худо-бедно жили, но тоже иногда вылетали и тоже именно не совсем пробивались, а просто начинали самостоятельно срабатывать.Добавлено спустя 6 минутЗЫ. Нашел тему, где это было.
Horros
Майкоп
3286 дней назад
я погуглил. спасибо, за ответ. а тема интересная. бывает всякое в жизни.
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1463 дня назад
Horros:

Всем добрый день. Буквально 2 недели назад у меня сломался штатный коммутатор. Просмотрев в интернете множество вариантов всё-таки остановился на схеме Войтенко. Купив в магазине все детали я отправился паять. Потом в следствии экспериментов оказалось,что тиристор бракованный. Порывшись на чердаке нашел отечественный ку202н и поставил его. в итоге произошло странное событие. Опережение зажигания сместилось на 90 градусов против часовой стрелки(относительно заводской риски). В чем может быть дело(ротор и всё остальное прочее я проверял, всё в норме)? Стабильно работает лишь на средних оборотах, на низких же не тянет, как и на высоких(по нововыставленному зажиганию). Прошу совета.

Может быть перепутали полярность подключения датчика ?
Когда мотор вращается в другую сторону - если не поменять подключение датчика ( при установке восходовского генератора на ИЖ ПС - к примеру ) - тоже искра возникает черте где.... Пока народ после плясок с бубном не прочитает что нужно провода от датчика поменять местами. Может перепутали - или датчик както перемотан самоделкиными.... Я попробовал бы разные варианты включения датчика. Вдруг при одном из возможных вариантов - искра придет на место.
Horros
Майкоп
3286 дней назад
Дмитрий 67:
Может быть перепутали полярность подключения датчика ?
Когда мотор вращается в другую сторону - если не поменять подключение датчика ( при установке восходовского генератора на ИЖ ПС - к примеру ) - тоже искра возникает черте где.... Пока народ после плясок с бубном не прочитает что нужно провода от датчика поменять местами. Может перепутали - или датчик както перемотан самоделкиными.... Я попробовал бы разные варианты включения датчика. Вдруг при одном из возможных вариантов - искра придет на место.

хорошо, я попробую.

omich:
А если отсоединить датчик, то искра не пропадает? Если так, то тиристор неисправен и срабатывает как динистор при достижении определенного напряжения. На такое попадалось уже много народу. Меняйте тиристор на что-нибудь современное типа BT151-800 и горя знать не будете.
я проверил. при замыкании мотор глушиться. скоро поеду за новым тиристором. как поставлю отчитаюсь.Добавлено спустя 6 минуттолько я не понимаю... в принципе да, такое может быть. импульс, по идее будет либо раньше, либо позже. из-за синусойды(косинусойды). т.е. (если я не ошибаюсь) на другом выводе будет "+" если на противоположности будет "-" (переменный ток)Добавлено спустя 8 минут
Дмитрий 67:
датчик както перемотан самоделкиными...
не... датчик стоковый. и сопротивление 42 Ома.
Alllexius
Медаль
Агрыз
317 дней назад
Вот посмотрите - это график напряжения на датчике
""

Как видим вначале и в конце - 2 отрицательных импульса и
1 положительный. Наш коммутатор срабатывает от одного импульса,
иначе 2 искры , но не во время.
Поэтому поменяв концы датчика имееи либо 1 , либо 2 импульса.
При контроле стробоскопом замечаем момент искры, потом уже думаем:
менять полюса датчика или искать проблему где-то ещё.
Horros
Майкоп
3286 дней назад
спасибо большое. я понял. буду пробовать. zst
Horros
Майкоп
3286 дней назад
всем здравствуйте.
Дмитрий, вы были правы: проблема была в выводах датчика. но это не единственная проблема. с ку202н обороты были не такими большими как с bt152 600r. сейчас всё работает на ура. осталось добавить тяги. спасибо всем, за вашу помощь и доходчивые объяснения.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Ку202 гнилые тиристоры. Мало того, что у них с быстродействием проблемы, так еще и ток управления довольно большой, да и деградация очень большая. Люди, не применяйте КУ202 в зажиганиях!!! Намного меньше гемороя, если применить какие-нибудь буржуйские тиристоры - проверено неоднократно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 минут назад
А можно ли поставить симистор от бензопилы ТС106-10?Не продают у нас ВТ151-800 sad Или совковый Т122 на худой конец?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Зажигания плохо работают с симисторами, либо совсем не работают. Кто же мешает заказать у китайских братьев за $3 аж 10 штук?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 ноября 2015 в 18:29, omich: причина не указана)
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
omich, а если брать не КУ202 а 2У202 ? вроде как считается, что такое обозначение шло на оборонку.
Пилотовод и немного джипер.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1882 дня назад
Химчанин86:
такое обозначение шло на оборонку.

Верно.На оборонку.Строгий контроль.
omich:
Мало того, что у них с быстродействием проблемы, так еще и ток управления довольно большой, да и деградация очень большая. Люди, не применяйте КУ202 в зажиганиях!!!


Верно.что КУ,что 2У это прошлый век по параметрам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2015 в 21:30, Кот (Vladimir 53reg): причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Кот (Vladimir 53reg):
это прошлый век
зато у меня на работе их еще полно, если по ящикам лаборатории порыться. В то время все получали чуть ли не вагонами, а сейчас сраный конденсатор хрен выпросишь у снабженцев. Приходится на свои покупать.

Эх, так я и не спаял такой коммутатор, а теперь уже все, не дают руками работать.
Пилотовод и немного джипер.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Кот (Vladimir 53reg):
Верно.На оборонку.Строгий контроль.
Я жил в военной части и доступны были, в основном, именно такие, но все-равно, поверьте радиолюбителю с офигенным стажем и не просто видевшим все эти радиодетали, но и собиравшему не один десяток конструкций на них, сейчас даже самые дешевые китайские детали намного превосходят те, которые тогда были доступны и валяются где-то все еще в загашниках. Вы же для себя хотите собрать то же зажигание. Не стоит для этого использовать натурально гнилые детали, которые отказывают когда им заблагорассудится. Проще и намного дешевле заказать в Китае. Я сам даже в Митино уже мало чего покупаю, в основном, на алиэкспрессе заказываю. Там, бывает, купить партию 10...50 штук дешевле, чем одну такую же деталь тут.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1882 дня назад
omich:
Не стоит для этого использовать натурально гнилые детали, которые отказывают когда им заблагорассудится.

Я ведь выше уже писал smoke


Кот (Vladimir 53reg):
Верно.что КУ,что 2У это прошлый век по параметрам.
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Химчанин86, У меня лежит несколько комплектов деталей на коммутатор войтенко, могу презентовать комплект при случии, например в чебуречной...
""
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1882 дня назад
Химчанин86:
проекты свои забросил.


Химчанин86:
сделали меня замом начальника


Химчанин86:
генеральный разносил начальника цеха, все требовал объяснений- почему станочники так много брака гонят.

Скоро ты будешь большим начальником,наведешь там порядок и будет куча времени на свои дела. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2015 в 20:55, Кот (Vladimir 53reg): причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Кот (Vladimir 53reg):
Скоро ты будешь большим начальником
да низачто, нафига мне это надо. Я ж не белый воротничок из современного колледжа laugh Понимаешь, раньше я спал вкалывал как и все, а теперь мне самому приходится командовать тем же коллективом, который так и спит работает. Благо у меня не производство, а отдел метрологии. В цеху работать еще сложнее- там надо бухать уметь ладить с коллективом и уметь без мыла в жо.. влезать вертеться. crazy
Пилотовод и немного джипер.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1882 дня назад
Химчанин86:
отдел метрологии.

Вот в ОГМетр - отделе главного метролога я и проработал 15 лет до развала нашего ОКБ,все мне знакомо. v
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Кот (Vladimir 53reg), У нас ОГМет- отдел главного металлурга. А отдел главного метролога никак нынче не сокращают. давай к нам в Химки переезжай- я тебя к себе возьму ведущим инженером laugh Сейчас мало кто знает знаком с метрологией- многие думают что мы метро строим dash
Пилотовод и немного джипер.
nodast
Мариуполь
326 дней назад
я как понял чтоб такое зажигани поставить надо отсоеденить массы Зарядной катушки от массы освещения или можна оставить и ниче не трогать?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
28 минут назад
smoke Это только коммутатор, без стабилизатора для света.
Провод от зарядной катушки, который идет на массу надо откусить(световой оставить как есть) и вывести на отдельную заизолированную от массы клемму. Штатный коммутатор можно использовать как стабилизатор для света!

scratch Либо без стабилизатора взять напряжение прямо с генератора, но тогда лампы надо будет установить на 12В. ИЗ МИНУСОВ - НА МАЛЫХ ОБОРОТАХ СВЕТ БУДЕТ ТУСКЛЫМ!
Здесь был Orik...
nodast
Мариуполь
326 дней назад
Latgalec, эт я понял что это на зажигание только. Я сместил контакты теперь у меня О З, З1 Д а второй контакт датчика на масу. Просто он все равно всегда через комутатор масой идет. Мне еще интересно зачем в косе провод "масса" ибо масса и так нормальная
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
28 минут назад
smoke Двигатель сидит на резиновых втулках и в идеале масса у тебя пойдет по тросикам и цепи, вот поэтому и пущен отдельный провод. Как-то видел на моцике с плохой массой тросики чуть ли не до красна накалились!
Здесь был Orik...
nodast
Мариуполь
326 дней назад
Latgalec, знач оставлю провод. Этот генератор будет на форсированый двиг ставится(если я его сделаю еще) А почему нельза на карпаты поставить комутатор зажигания с какойто хонды?
""
хотяб такой/ Что-то он вовсе не работает. Тиристор симетричный стоит тс106-10 П.с я собрал комутатор с хонды. Массу на датчике перекидывал безрезультатно. детали такие как в схеме кроме тиристора. П.С.С схема войтенко заработала сразу. даже и на не переделаном генераторе работает smoke
Редактировалось: 4 раза (Последний: 13 января 2016 в 09:52, nodast: причина не указана)
Чалый
Нижний Ломов
2536 дней назад
А можно ли вместо резистора R2 110ом поставить 100ом?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2016 в 13:06, Чалый: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Можно, разница небольшая и в том месте, где стоит, не критично..
Alllexius
Медаль
Агрыз
317 дней назад
Можно от 100 до 200 Ом. При бОльшем сопротивлении нагрузка на обмотку
генератора при открытом тиристоре меньше. Лишь бы успевал накопительный конденсатор заряжаться.
Чалый
Нижний Ломов
2536 дней назад
Собрал коммутатор по схеме,работает отлично,но плохо заводится. Припаял ещё один конденсатор 1мкф заводится стал хорошо. dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2016 в 19:03, Чалый: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:05
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:48
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024