Указатель поворотов на мопеде

Интересно узнать варианты применения "реле-прерывателей".
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2039 дней назад
Быть может, кто-нибудь посмотрит? А то я уже совсем отчаялся
Мопедыч
2399 дней назад
Дмитрий, возможно дело в "непропае" scratch
Попробуйте сделать другую печатку. После сверлёжки отверстий зачистите места пайки мелкой наждачкой.
Возьмите ватную палочку и обмакните в спирто-канифольный флюс (СКФ, имеется в свободной продаже, стоит недорого). Палочкой промакните места пайки.
Жалом с небольшим количеством припоя проведите по местам пайки, то бишь залудите.
Только после этого приступайте к монтажу деталей. И будет Вам счастье joke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 октября 2015 в 17:33, Мопедыч: причина не указана)
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2039 дней назад
Спирто-канифольный флюс это типа сандарака?
Попробую пропаять, но не уверен, что поможет...
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Дмитрий Алхимов:
-канифольный флюс это

Это берёшь писят грамм спирту и кидаешь туда канифоль кусочками, потряхивая до получения консистенции "погуще воды, но пожиже подсолнечного масла".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2015 в 09:36, Prof61: причина не указана)
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
За неимением спирта, можно и ацетон. В школьные годы только им и разводил. Получается ничуть не хуже. ...но в Москве, вообще-то, грех не найти канифоль в спирте.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Собери для начала схему навесным монтажом, отладь, а уж потом делай печатную плату.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2039 дней назад
mitroxa, поздно твой совет прочёл да и, честно говоря, не люблю эти скопления проводов, хотя резон есть в этом, конечно. В схеме точно везде всё пропаяно, проверил. Потыкал сначала тестером, напряжение на выводах норм, но при подключении в нагрузку лампы оно резко падает до нуля, причём начинается эта фигня сразу после R2 (100, в моём случае-68кОм (т.к. думал, что причина в негорении лампы в слишком большом сопротивлении, как сказано в описании к схеме)) Вот фотки получше:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
Описание схемы
Эта схема представляет собой
простейший несимметричный
мультивибратор, что приводит
к прерывистому свечению
светодиода. Частота вспышек
светодиода определяется
частотой генерации
мультивибратора. При
включении источника питания
ток коллектора транзистора
VТ 2 скачком изменится от
нуля, до начального значения,
которое определяется
резисторами R 1, R 2 и
коэффициентом h 21э
транзисторов VТ 1, VТ 2. Силу
начального тока коллектора
VТ 2, устанавливают подбором
резистора R 2, при
отключенном конденсаторе C
1. При этом светодиод еще не
должен светиться. Подбор
начинают со значений
сопротивления R 1, при
котором светодиод светится,
затем увеличивают
сопротивление R 1, до
погасания светодиода.
Подбором конденсатора C 1,
добиваются требуемой
частоты миганий. Номиналы
резисторов, могут отличаться
от указанных на схеме, на +, -
10%. Светодиод можно
применить любой имеющийся
в продаже. Схема
неоднократно проверенна на
работоспособность и если она
правильно собрана, начинает
работать сразу. Применить
данную схему можно как
сигнальное устройство, или как
эмитатор сигнализационного
устройства в автомобиле и
дома.
только непонятно, зачем с таким багажем знаний браться за столь архипримитивные электронные схемы¿¿¿
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2039 дней назад
all, ну вот долбанутый я на всю голову, не хочу на светодиодах поворотники на мопед делать и всё тутДобавлено спустя 2 минутыА вот насчёт R1 надо посмотреть будет
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
какая нахрен разница, хоть с кобрами делай, скопировано то, что попалось. если типовая схема не хочет запускаться, какие тут выводы? или элементы не те, или руки из жопы у кого-та растут. говорят, для настройки нужны переменные резисторы, чтобы малыми усилиями поймать работу схемы, недоходит? а если не доходит, где гарантия, что транзисторы нужным концом в нужную дырочку залезли? говорят, для отладки нужно на проводках собрать, чтобы наглядно было? опять не дошло? ну и какой нынче вам доктор нужен? или по прежнему важен сам процесс? тогда, простите, что мешаю столь занимательному процессу¡¡¡
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2039 дней назад
all, пожалуйста, успокойтесь. Да, я рукожоп! Теперь легче?
Вообще же вы правы, зря я людей от дел отрываю...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Глянул на верхнюю фотку в #368 посту. Глядя на пайку, у меня большие сомнения, что плата заработает. Уж очень плохо все пропаяно, а также очень возможны замыкания между дорожек пайкой(радиолюбители называют это соплями).
Возможно, если аккуратно, причем с канифолью(ее не жалеть!!!) все пропаять, то может и заработает.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Такое ощущение что вы это ваяли утюгом с оловянным солдатиком вместо припоя. omich, уже в принципе все сказал, но я бы добавил что можно купить хороший флюс или паяльную пасту. Тогда паять будет еще проще. Ну и если нет маленького паяльника то стоит хотябы заточить нормально жало.
""
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2039 дней назад
Ж...й я своей паял, во всяком случае, не отрывается ничего. Не буду больше вас доставать
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Дмитрий Алхимов:
не люблю эти скопления проводов
а зря, мы все много чего не любим, но опыт - сын ошибок трудных (С) !
Дмитрий Алхимов:
всё пропаяно, проверил
А люди правильно говорят. Контакт и чисто на канифоли может присраться
omich:
радиолюбители называют это соплями
ну или присрать...

Когда то в прошлом тысячелетии мой шеф вбивал мне, тыкая меня носом как котёнка в сварочный "срач", запомни сынок, если корень не проварен (не пропаян) то сверху ты хоть египетскую пирамиду насри - всё равно контакта не будет и всё протечёт stuk

А психовать не дело. Искать и не сдаваться ! Найти и не отступать ! (С) Мучения и труд всё перетрут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2015 в 07:02, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Мопедыч
2399 дней назад
Хорошо пропаянный контакт должен блистеть. Все остальное - лажа.
Вобщем, нужно потренироваться))
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Не фсё то золото, что блестит.... (С)

Судя по количеству припоя, возможен перегрев транзистора... отсюда выводы. Ежели безвыходное положение - делать теплоотвод, на пинцет приклеить кусочек паралона и держать мокрым за ножку детали.

А вот по совету предыдущих ораторов - с разведённой канифолью процес пайки занимает долю сек. Отсюда снова выводы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2015 в 09:12, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
непоседа:

делать теплоотвод, на пинцет приклеить кусочек паралона и держать мокрым за ножку детали.
Точно! А мочить спиртом, а на худой конец - одэколоном. hoho
zlo Двумя руками держусь за голову. zlo
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мопедыч
2399 дней назад
Все уже описано и сформулировано до нас...)
правила пайки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2015 в 09:56, Мопедыч: Исправил.)
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2039 дней назад
На ощупь транзисторы не перегревались
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Тут в другом может быть дело. Пайка без флюса будет "сухая" - это когда олово как бы охватывает ножку детали и за счет поверхностного натяжения держится, но контакта надежного при этом может не быть, а тем более, со временем поверхности окисляются и контакт пропадает окончательно. Видел уйму таких неисправностей, когда ремонтировал телевизоры, приемники, магнитофоны...
По фотке видно, что пайка именно так и делалась. А надо, чтобы при помощи флюса(канифоли) было смачивание как вывода детали, так и печатной платы, тогда это и будет нормальная, а не сухая пайка.
Надо на этой плате прямо на места пайки подносить небольшой кусочек канифоли и прогреть, чтобы произошло смачивание.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Харитон:
Двумя руками держусь за голову.
Ну, ежели вернётесь в детство ( в доисторическое, бескомпьютерное и безприспособленное...) и перелистаете букварь... ну хотя бы пару глав:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Думаю, освежив память, найдутся более важные дела для высвободившихся от рукоблудия рук чем держаться за головку
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1883 дня назад
Ну и я из своего доисторического опыта добавлю несколько советов.

1.Печатку вырезаем из большого листа стеклотекстолита резаком сделанным из обломка полотна от ножовки.
2.Отлично рисует печатку давно забытый уже стеклянный рейсфедер,ну или медицинская игла на 0,8мм.Небольшие платки где не нужно суперкачество при умениии можно рисовать хоть остро заточенной спичкой.
3.Рисуя печатку нитрокраской стараемся оптимально подобрать ее консистенцию(текучесть).
4.Перед *рисованием* тщательно зачищаем и обезжириваем фольгу на плате.
5.Вначале продумываем разводку дорожек и расположение элементов,только потом рисуем.
Сначала размечаем простым карандашом выводы на плате,потом краской.
6.Вначале рисуем потом сверлим отверстия под выводы.
7.Травить можно всем,от раствора не деФцитной простой соли и медного купороса до раствора азотной кислоты.
8.При пайке наших радиосхем используем паяльник не более 60 ВТ,низкотемпературные припой и спиртосодержащий флюс.
9.Вставляем деталь и обкусываем выводы как можно короче.Тщательно прогреваем место пайки,НО!!! стараемся не перегреть деталь!!!
Используем теплоотвод,а в иных случаях и заземление.
10.После распайки элементов проверяем правильность монтажа и лишь после этого подаем питание на схему!!!
11.При демонтаже микросхем,например серий от 155 до 145,используем обычную медицинскую иглу на 0,8мм. При демонтаже например серии 133 обычное лезвие бритвы.
12.Паяльник доложен иметь шнур с неповрежденной(прожженной изоляцией).
13. ....................................

П.С. Перед изготовлением печатки и пайкой деталей *тренируемся на кошках* (с).Добавлено спустя 4 минутыТам ссылка Мопедыча растянула всю страницу по горизонтали.
Люди если такое случается то удаляйте сами свой комментарий,другим участникам форума читать тему ну очень не удобно при таком растяжении ...
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Мопедыч
2399 дней назад
Vladimir 53reg, Исправил.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
непоседа:

Харитон:
Двумя руками держусь за голову.
Ну, ежели вернётесь в детство
Непоседа, спасибо за возврат в детство. Тем более, что я когда - то был мастером производственного обучения именно по этой специальности. А во время войны паял 100 штырьковые круглые разъёмы на специзделия.И другую всякую хрень с ножками и рожками. love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Класс ! А мы тут всё больше на костре паяльники греем, да блох куём...
Нам то теории некому было приподнесть вот и "методами тыка" да всё больше понаслышке, по сарафанному радио в колхозах у нас от хутора к хутору наука передаётся. Вот и зависли в каменном веке cry
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
непоседа:

в колхозах у нас от хутора к хутору наука передаётся.
Да ладно свистеть и прибедняться. Хутора - эт больше в Эстонии.
У нас тоже, в Москве, такие паяльники есть. Только мы блох не куём, они к нам из Кетая на собаках уже с подковами приезжают. Мы тут больше комарам носы точим. Рашпилем.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
rofl зачёт
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
непоседа, а помнишь в 79 году, Рубцовский ФЗО ? Татьяна Соколова - мастер пр. обучения ?
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Ну конечно, как её забудешь ! Группу автомобилистов вела... не могла понять как на Зиле мотор заводится.

Дааа, не орёл Соколова cry не повезло нам тогда с мастером.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2015 в 16:59, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
непоседа:

не повезло нам тогда с мастером.
Да все мастера такие. Кто не умеет работать, тот идёт учить. Кто не умеет учить, тот идёт учить того, кто учит.
П.С. Я тоже не знаю как ЗиЛ заводится. Девчонки рассказывали, что ему в нос что - то вставить надо. stuk
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Dragon X
Млинов
1831 день назад
Вот как я делал указатели поворотов на мопед Карпаты.
Может и было, тему не читал дословно, по этому заранее прошу прощения за плагиат.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Детали:
Повторители поворотов Ваз 2106 - 4 шт.
Лампочки светодиодные - 4 шт.
3-х контактное электронное реле поворотов от китайского скутера или мопеда - 1 шт.
Удвоитель напряжения - уже на мопеде, 1 шт.
Металлические угольники - 4 шт.

Подключал так:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот так оно работает:
https://www.youtube.com/watch?v=99RbitxfGqs
Вид спереди:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Цена вопроса - 135 грн + свободное время.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2016 в 10:58, Dragon X: причина не указана)
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2039 дней назад
Удалось мне на рынке в Сокольниках за 250 р релюшку урвать, на первомай её поставил, пока доволен.
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Нафига вообще ставить светодиоды?Они у вас работают минут пять за час пути, зато мороки с их установкой куча.Максимум куда их можно можно поставить это габариты и подсветка приборов.
Dragon X
Млинов
1831 день назад
Kart:

Нафига вообще ставить светодиоды?Они у вас работают минут пять за час пути, зато мороки с их установкой куча.Максимум куда их можно можно поставить это габариты и подсветка приборов.
А где морока то с их установкой?
С ними как-раз и проще чем с обычными лампочками, да хоть пол минуты за 2 часа пути себе работают, они не боятся сильных вибраций, сами по себе уж очень редко перегорают, светит обычный такой светодиод как 10 ваттная лампочка накала и потребляет значительно меньше тока.
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Если у нас одинаковые светодиоды,то свет от них никакой:светят точкой вперёд и по краям рассеянно.Если уж и ставить сд в поворотники то хотя бы такие
http://images.ua.prom.st/184700818_w200_h200_tsttrr1399434886200.jpg
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 мая 2016 в 15:18, Kart: причина не указана)
фурчик
Кривой Рог
2548 дней назад
omich:

В выходные сделал свою схему поворотников, работает отлично на довольно большом диападоне питающих напряжений начиная с 4,5 вольт.

Ув.Оmich.Решил собрать повороты на светиках по вашей схеме.Двигатель в 50.Возникли некоторые вопросы.Емкостя С1;С2;С5 это элекролиты?Куда подключать мультиметр для подбора R6 ? Питание брать от БКС?Какой диодный мост и емкость лучше поставить?Мост RS407 и емкость 1000мф 25в,пойдет?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
С1,С2,С5 - это керамические SMD емкости. Для подбора R6 не нужен мультиметр, там достаточно ток посчитать по формуле. Питание брать от любого источника постоянного напряжения. Диодный мост пойдет, практически, любой, если планируется запитывать от переменного напряжения. Емкости в 1000 мкф для сглаживания после моста должно хватить, а вот напряжение надо смотреть, чтобы не превысило допустимое для конденсатора и лучше всегда брать с запасом.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Есть схемы простейшего реле, где в качество таймера используется мигающий светодиод, который периодический открывает ключевой транзистор, реле состоит всего из трех деталей. Кто-нить пробовал его ставить на мопед?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
driver очень хорошая и простая в повторении схемка.Только надо будет смириться с тем, что светодиод будет постоянно моргать, боиться коротыша. А так вполне работоспособная схема, как с лампами (мощность ограничена транзюком, можно поставить любой соответствующей проводимости)так и со светодиодами от 1w.Я ставил 9z24 вполне себе без радиатора держит два светодиода по 3w.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 15 октября 2016 в 13:40, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 01:42
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:40
Лёха отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:38
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024