Тормоза на мотовел

Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
Всем доброго времени суток.
Давно хотел себе моторизованный сверхлегкий транспорт, мотоцикл, да и скутер пожалуй отпадали из-за веса, на улице не оставишь, ноги приделают сразу, а на своем горбу на свой этаж поднимать здоровья не хватит, особенно учитывая отсутствие грузового лифта. Подсказали добрые люди что есть мото-киты для установки на вел. В принципе самое оно, решил строить)

Откопал в гараже купленный лет десять назад Trek3700, верой и правдой отвозивший меня три года и 5500 км и поставленный туда после покупки машины. Вчера закончили с другом перебирать его, пришлось менять всю трансмиссию, мотор заказал F80 в "Мировых Моторах", возник вопрос, можно ли поставить дисковые тормоза на заднее колесо? По идее звезда мотопривода садится на то место где должен быть диск... "Уши" под суппорт на раме есть. В гугле порылся, ясности не добавилось(.

Ну и вдогонку вопрос, имеет смысл заморачиваться с гидравлическими, или же тросовые вполне себе нормально работают?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2015 в 08:56, Svartalf: причина не указана)
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
для начала надо воткнуть мотор в раму, да на заднюю звезду посмотреть, так многие вопросы сами собой отпадут, зато появяться новые вопросики-но уже по делу
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
А что, с креплением ведомой звезды возможны варианты? Я честно говоря не очень понял как оно крепится.
""

Судя по картинке, такое впечатление что она просто на спицах зажимается.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
да звезда просто на спицах зажимается но через бутерброд звезда-резиновый уплотнитель-спицы-резиновый уплотнитель-3 сектора металлические. достаточно надежное крепление и спицы с ним не рвутся на этой стороне оно служит как дополнительный бандаж. но готовься что КД будет рвать спицы с противоположной стороны это не от звезды а от крутящего момента мотора т.к от педалей нет таких нагрузок на колесо. мне надоело это и я поставил 3мм спицы и забыл про проблему. Что касается дискового тормоза то есть комплекты для установки на велосипед у которого нет крепления, но диски ставятся с левой стороны а у тебя там будет звезда поэтому врятли с этим что получится сделать. Меня вполне устраивает механический дисковый тормоз, но это на переднем колесе, сзади у меня втулочный, тоже устраивает
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Svartalf:
Судя по картинке, такое впечатление что она просто на спицах зажимается.
Именно так. При установке особое внимание надо уделить точности установки звезды по центру, что бы не было продольного смещения ее относительно втулки.Добавлено спустя 11 минут
ganstown:
сзади у меня втулочный
У меня так же, но это лишь в том случае, если втулка изначально с таким тормозом. Если же втулка с трещеткой, то на задницу в этом случае наиболее приемлемый вариант - тормоз типа V-brake. Но опять же если есть под него крепления на перьях рамы.
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
ganstown:

Что касается дискового тормоза то есть комплекты для установки на велосипед у которого нет крепления, но диски ставятся с левой стороны а у тебя там будет звезда поэтому врятли с этим что получится сделать. Меня вполне устраивает механический дисковый тормоз, но это на переднем колесе, сзади у меня втулочный, тоже устраивает

Ну заднее колесо тоже под переборку просится, но это позже будет, про спицы уже читал, седня зайду в магазин, посмотрю что есть и сколько стоит. Обод уже подстерт изрядно ви-брейком, надо будет тоже менять. Хочется колесо поставить пошире и на двойном ободе, сейчас одинарка стоит.

Втулочный - это аналог барабанного тормоза на автомобилях?

А для установки сзади дисковых тормозов ничего из этого не подойдет?

По поводу вырывания спиц - такое поставить реальноимеет смысл?
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 мая 2015 в 10:36, Svartalf: причина не указана)
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Втулочный - это обычный велосипедный тормоз, что от педалей. На велосипеде вашего типа его нет. Поэтому лучше всего будет оставить вебрейки на обоих колесах. Этих тормозов для мотовела вполне достаточно.
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
Ок, спасибо. Просто не нравится, что ви-брейк обода жрет активно, вот и думал на диски перейти, раз уж все равно глобально модернизирую.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
С диском на заднем колесе вряд ли что получится. Чаще бывает, что к уже имеющемуся диску люди крепят звезду, тем самым, отказываясь от дискового тормоза.
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
Ну в общем правильный ответ был уже дан - сначала поставить мотор и посмотреть. В принципе не проблема лазером вырезать гибрид ведомой звезды и тормозного диска, вот только надо это обдумать хорошенько.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Кстати, для удобства управления мотовелом с двумя ручными тормозами, оба троса лучше всего объединить в одном рычаге, установив его справа. Либо, как вариант, объединить тросы сцепления и одного из тормозов на левом рычаге (такие рычаги есть на "мировых моторах"). Всё потому, что устанавливать на одну сторону руля сразу два рычага нежелательно - очень неудобно пользоваться.
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
Не очень понял как объединить два троса в одном тормозе, там второй просто некуда впихнуть. И если не сложно, кинь ссылку на упомянутый рычаг.
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
На переднее колесо поставьте дисковые тормоза. Про вибрейки забудьте, это не тормоза. Даже на безмоторном велике протирают обод за сезон насквозь. Желательно оба дисковых тормоза. Но раз у вас проблема с креплением назад, есть смысл вперёд поставить диск побольше с гидроприводом. А назад вибрейк как аварийный, потому как постоянно им пользоваться на скоростях до 50 это обод менять каждый месяц. У меня диск сзади-обычная веломеханика, мне недостаточно, торможу обоими тормозами. Спереди родные тормоза мопеда. Всё равно хотелось бы получше.
радиоуправляемые игрушки
Serg75
Стерлитамак
1894 дня назад
andruxxa:
Про вибрейки забудьте, это не тормоза
согласен, слабоваты, при большом весе и большой скорости.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Svartalf, вот комбинированный рычаг "тормоз-сцепление":
http://w-motors.ru/catalog/velomotor_f50_f80_zip/rychag_tormoza_i_stsepleniya_kombinirovannyy_f50_f80/
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
andruxxa:
Про вибрейки забудьте, это не тормоза
чушь
andruxxa:
протирают обод за сезон насквозь
снова чушь
andruxxa:
на скоростях до 50 это обод менять каждый месяц
и опять чушь
Это какие же колодки надо иметь... из какого абразива

На велике сносил три комплекта колодок за 5 лет - обод в порядке.
И скорость у меня, заметьте, до 75....

Svartalf:
ссылку на упомянутый рычаг
иметь на одной ручке два тормоза опасно.... в случае поломки - потеряете оба тормоза сразу. Да и цена кусается. Покурите самоделку, пост №3:
http://www.mopedist.ru/forum/thread1946-1.html
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Колодки не из абразива. Абразив-это песок из первой лужи, который будет на ободах. Ну, если по стадиону кататься, тут конечно вопросов нет. Так что никакая не чушь, а реальность. Нравятся вибрейки-катайтесь, но советовать их человеку на мотор не стоит.
радиоуправляемые игрушки
Serg75
Стерлитамак
1894 дня назад
А тоже о таком тормозе сдвоенном подумал - но на свой - извращенный манер - поставить по два V-brake, на заднее колесо.
А вот дальше он пишет о приключениях с мотором, поэтому мой неискушенный взгляд больше лежит в стороне моторов от триммеров. Почему-то думаю что с ними проблем меньше?
Только вот не знаю какой выбрать?
http://russian.alibaba.com/product-gs/huasheng-4-stroke-53cc-gasoline-engine-with-epa-euroii-1342120013.html
или
http://russian.alibaba.com/product-gs/huasheng-cultivator-gasoline-engine-small-gasoline-engine-huasheng-engine-parts-60218180851.html
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
andruxxa:
если по стадиону кататься
да ну ! Много лет имею сей транспорт только для поездок в тайгу и в горы.
Почитайте мои темы, катаю по 1000 км за променат вокруг Телецкого озера по тайге и горным перевалам. Причём с прицепом !

Щас вот новый моторишко обкатаю и снова в тайгу, в горы !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2015 в 13:26, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Serg75
Стерлитамак
1894 дня назад
Непоседа, колитесь что за прицеп? и какой мотор?Добавлено спустя 3 минутыЯ по сети собирал фото прицепов, себе тоже планирую.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыПравда не знаю, как на них сделано крепление к велику?
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
Что курили люди, сделавшие эти мото-вагоны?)) Изврат лютый, ИМХО) Не хватает только тормозного парашюта))

Тележку тоже хочу сварить, с креплением к оси заднего колеса, к подседельному штырю неудобно, точка крепления высоко, и штатный багажник использовать невозможно
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 мая 2015 в 13:37, Svartalf: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Serg75:
колитесь что за прицеп?
Всё там же в моих темах... посты с 40 по 63:

http://www.mopedist.ru/forum/thread2211-1.html

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Serg75
Стерлитамак
1894 дня назад
респект
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
Осталось на ось прицепа поставить гидравлические дисковые тормоза и сделать накатной тормоз a-la автомобильный прицеп) А то нагрузишь пару мешков цемента на него и остановишься в ближайшей стенке
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2015 в 13:41, Svartalf: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Svartalf:
Изврат лютый, ИМХО
хорошо, что это ИМХО.... мнение некомпетентное.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
Сейчас сходил на обеде в ближайший спорт-магаз, посмотрел, действительно, поставить ведомую звезду вместе с дисковым тормозом нереально.
Serg75
Стерлитамак
1894 дня назад
Интересно бы списаться с людьми сделавшими прицеп - толкач.
Да жаль сразу не додумался закладки тем сделать.
Узнать, как они в эксплуатации?
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Svartalf:
Осталось на ось прицепа поставить гидравлические дисковые тормоза и сделать накатной тормоз a-la автомобильный прицеп) А то нагрузишь пару мешков цемента на него и остановишься в ближайшей стенке
вот это да. При двух мешках стаскивает в кювет. Тормоз желателен.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
непоседа:
хорошо, что это ИМХО.... мнение некомпетентное.

Ну я не претендую на истину в последней инстанции. Просто не вижу смысла в таком размещении мотора. Для меня ценность мотовела в том что его в любой момент можно на плечо закинуть и пешком затащить куда нужно. А с тележкой это будет нереально. Давайте тогда уж туда не 50сс ставить, а мотор с задним мостом от Жигуля, чего мелочиться то....
Serg75
Стерлитамак
1894 дня назад
Serg75:
мой неискушенный взгляд больше лежит в стороне моторов от триммеров. Почему-то думаю что с ними проблем меньше?
Только вот не знаю какой выбрать?
http://russian.alibaba.com/product-gs/huasheng-4-stroke-53cc-gasoline-engine-with-epa-euroii-1342120013.html
или
http://russian.alibaba.com/product-gs/huasheng-cultivator-gasoline-engine-small-gasoline-engine-huasheng-engine-parts-60218180851.html
Камрады подскажите по моторам!!!
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Svartalf:
не вижу смысла в таком размещении мотора
а, вы вот о чём... тут я согласен
Svartalf:
ценность мотовела в том что его в любой момент можно на плечо закинуть и пешком затащить куда нужно
Точно ! как то так (мотовел и прицеп):

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минуту
Serg75:
Камрады подскажите по моторам!!!
сорри, в триммерах сам всего лишь на третьей сотне км
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Serg75
Стерлитамак
1894 дня назад
Лично мне интересны моторы 49 см3, потому как на них нужны права "М" или любые другие права, ну и каску.
А мотор с задним мостом от жигуля и объемом больше 50см3 , потребует уже других прав.Добавлено спустя 1 минутуну хоть как их оттуда выписать то?
ну не рублю я в этом
:(
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
Ну я не фанат складных велосипедов, в детстве накатался, хватит) А так вполне компактно. На самом деле, прицеп вещь полезная, буду другу варить, он на двух колесах круглый год катает, ему интересно такую штуку будет иметь. Но делать его надо так, что б не занимала много места, когда не используется.

На фотках сначала не понял, что прицеп тоже показан, подумал что пачка колес запасных). Каким образом сделан механизм складывания?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2015 в 13:59, Svartalf: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Ну про жигулёвский мотор это трэш конечно. Тут велосипедист распинался, мол на его комету права не нужны. Но я как-то не верю. Любая категория нужна на любой мопед(мотовел) с любым мотором до 50кубов, либо до 4кВт, если электрический. Да, и менты спрашивают сейчас документы даже на велосипеды без мотора-типа справки из магазина. Я другана попросил, мы дкп написали, вожу с собой на всякий случай, так что советую позаботиться об этом. На мотор аналогично советую сделать бумагу. В морду ткнул менту, и поехал дальше.
радиоуправляемые игрушки
Serg75
Стерлитамак
1894 дня назад
ага, мне "Суру-2" покупали, когда мне 9 лет было, сейчас мне 40. Документы...
andruxxa
Медаль
Ковров
8 часов назад
Так и я о чём. Велик у меня несколько лет, давай документы говорит. Откуда я их взять должен? Я и велик б-у покупал. Но поскольку, и менты не смогут доказать, что велик не мой, достаточно дкп, так что напишите с любым друганом да всё.
радиоуправляемые игрушки
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
Другой вопрос что останавливать обычно не останавливают, у нас по крайней мере. Опасно, вдруг пилот решит свалить и разобъется, виновными тут же ДСПшники окажутся.

Мне то пофиг в принципе, А-В-С и все подкатегории есть, так что пусть останавливают сколько хотят.
Насчет чекасправки - может им на мои поношеные носки нужно чек показать, а то вдруг я фетишист и украл их где то?))
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
andruxxa:
В морду ткнул менту, и поехал дальше.
поддерживаю, я тоже вожу с собой ксерокопии на вел и на мотор. Ну хотя б товарный чек.
Потому как время дороже (при разборках)
Svartalf:
Каким образом сделан механизм складывания?
см. выше, только что ссылку давалДобавлено спустя 3 минуты
Svartalf:
решит свалить и разобъется
а у нас спецбатальон полицаев на мотиках... по 200 кубов в каждом и ничо не ссут, что бахнешься... а не нарушай, сам виноват !
Svartalf:
может им на мои поношеные носки нужно чек показать
ежели у них будет ориентировка на то , что где то кто то украл - будешь показывать !!!! иначе замучаешься ждать пока пробьют по базам
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Svartalf
Санкт-Петербург
3179 дней назад
По ссылке нашел только как сделан узел подсоединения к велосипеду, а мне интересно как колеса складываются
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Они же консольные.... открутил одну гайку от рамы и... вместе с осью долой !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024