[РЕШЕНО] Два датчика на один коммутатор

Витек
Челябинск
3304 дня назад
Здравствуйте , подскажите будет ли работать один коммутатор 262.3734 с двумя датчиками ?
""
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Теоретически будет в два раза чаще искру давать, если импульс с одного датчика на другой не будет теряться. На средних оборотах наверно начнет сбоить, так как кондеры не успеют зарядиться. А для чего этот огород вообще?
Пилотовод и немного джипер.
Витек
Челябинск
3304 дня назад
Просто поставил генератор от минска на юпитер 3 предварительно установив второй датчик, вот и думаю поставить катушку зажигания от оки , если не будет работать то придется искать второй коммутатор и делать все параллельно
""
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Попробуй развяжи датчики диодами, для исключения влияния друг на друга.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Витек, не прокатит 2 коммутатора без переделки генератора. Прокатит с заводским коммутатором от минска с махочичковым генератором, датчиком от альфы и шторкой под этот датчик как на типичной БСЗ от /ТАЗика.
С 2мя датчиками развязка в управлении тиристора нужна по каждому датчику. Не вскрывая коммутатора или не изготавливая нового с 0 именно с 1 коммутатором и 2мя датчиками не выйдет.
Кто-то правильную схему видет примерно так:

""


Я чуть иначе, но не делал еще и потому говорить не буду, ибо и сложнее и не проверено..
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
(в@рщи]{, да это же типовая схема коммутатора, на подобии коммутатора Войтенко для Пилотки, только с двумя датчиками. Для осуществления такой схемы даже коммутатор не надо вскрывать, а сделать пару диодов до клеммы "Д". А катушка такая как я понял- дает сразу две искры одновременно? как на инжекторных тазах- одна искра в нужный момент, а другая в это время в так выпуска в холостую бьет. Так что ли?
Пилотовод и немного джипер.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Витек, купи радиодеталей, спаяй 2 коммута войтенко и пхни их в 1 коробку от бывшего бкс, или же купи 2 кэта, стоят они по 300 рублей. Дело вот какое, тебе можно оставить 1 бкс и купить 1 кэт, для второго датчика, но не забывай о том что клеммы кэта и бкс будут на 1 штырьке, что вызовет сигнал на обоих в каждые пол оборота, нужно делать дополнительный вывод второго датчика. Другой вопрос в том что на каждый котёл искра будет разной как не крути, что вызовет разную работу котлов, которая и так болезнь юпаков. Трамблёр не помешал бы, но это опыть проблемно. Советую поставить систему CDI-DC зажигания на оптодатчике, проблемы отпадут многие сами собой. В идеале же ставят генераторы с внешним датчиком холла, как самый простой и надёжный вариант. Можно собрать зажигание на коммутаторе 8ки и датчиках холла на маховике,стоит не дорого, работает отлично
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Витек
Челябинск
3304 дня назад
думаю вообщем лучше не изобретать велосипед и поставить два коммутатора параллельно и две катушки зажигания. а почему вы думаете , что не прокатит два коммутатора ? вот видео все работает
http://www.youtube.com/watch?v=mQmNrTBK2ZY
""
YakoSan
Медаль
Киев
2572 дня назад
А проще было бы не ( http://www.mopedist.ru/forum/findpost-155238.html )krotik мозги и поставить зажигу от скутера...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 февраля 2015 в 14:36, krotik: причина не указана)
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Паять 2 коммутатора есть смысл если имеется 2 зарадных обмотки, 2 датчика и 2 бабины. Я буду делать именно так. Только 2 коммутатора будут в 1 корпусе.
Если надо сделать быстро и просто - нужно переделать управление тиристора от 2х датчиков.
Удивительно что на видео мотор завелся, не удивительно, что работает через жопу. Зарядная обмотка еле еле в состоянии обеспечить обеспечить оба коммутатора. Перегреется и сгорит быстро, если конечно коммутаторы без ограничительного сопрпотивления будут (обычно без).
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
(в@рщи:
{]Паять 2 коммутатора есть смысл если имеется 2 зарадных обмотки, 2 датчика и 2 бабины. Я буду делать именно так.
У китайских генеров для минска/восхода именно 1 зарядная катушка ,в случае с юпитером штатный советский генер можно сделать нормально разбив 2 зарядные катушки по одной на каждый датчик.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Гораздо проще выглядит здесь зажигание Омича. От 12 вольт на двух цилиндрах оно в состоянии работать с двумя датчиками до 12 тыщ оборотов в минуту (Омич для одного испытывал на 25000). И оно-то ДАЖЕ в состоянии работать и с 1 датчиком, поджигая второй цилиндр чисто программой пик контроллера.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 февраля 2015 в 15:28, Prof61: причина не указана)
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Prof61:
И оно-то ДАЖЕ в состоянии работать и с 1 датчиком, поджигая второй цилиндр чисто программой пик контроллера
Не, я бы немного не так сделал: Я бы поставил два датчика холла, два ПИКа, а вот преобразователя хватило бы и одного - он заряжал бы два конденсатора(каждый через свой диод), соответственно, тиристоров с бобинами тоже 2 штуки, т.е. свои на каждый цилиндр. Преобразователь, питаясь от аккумулятора, легко осилит любые самые максимальные обороты с большим запасом. Выигрыш такого решения в упрощении высоковольтной части - зачем делать два преобразователя, если один легко справится? Ну а применение ПИКов вместо простого коммутатора дает настоящий АУОЗ, с которым характеристики мотора очень неплохо улучшаются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2015 в 17:39, omich: причина не указана)
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Химчанин86:
Для осуществления такой схемы даже коммутатор не надо вскрывать, а сделать пару диодов до клеммы "Д".
Попробовать можно, по-идее должно прокатить. Только диоды нужны FR. 1N часто вылетают через пару сезонов эксплуатации (и не только в этой схеме) или у нас брак сплошной.
А катушка такая как я понял - дает сразу две искры одновременно?
Конечно, тиристор то 2 раза открывается и закрывается за оборот. Паразитная искра за 2-4мм до НМТ думаю на работу не повлияет, в ФМБ и прочих 4т не влияет.

Prof61, проще для тех кто в электронике шарит. Точнее сложнее конечно но думаю тем, кто задавал вопрос про сборку такого зажигания это наверное за пределами возможностей.
Я вот до сих пор ни одного цифрового зажигания не собрал, только аналоговое, в том числе и с аналоговым ФУОЗ. Хотя с МК знаком. За простоту системы в общем, если конечно эта простота устраивает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2015 в 20:30, (в@рщи]{: причина не указана)
Витек
Челябинск
3304 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вот фото переделанного генератора , я хотел бы узнать как вывели два провода "з" ?
Вот общая схема подключение , только не могу понять на ней показаны диоды , а на видео их нет!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и еще даже вот интересно вы говорите что эта схема не будет работать , а на видео работает , даже было видео где он ездит))Добавлено спустя 25 минут
mitroxa:
Попробуй развяжи датчики диодами, для исключения влияния друг на друга.
какие диоды можно использовать?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 14 февраля 2015 в 22:32, Витек: причина не указана)
""
Витек
Челябинск
3304 дня назад
у меня в голове проскакивает идея купить новое заводское зажигание новые бабины проводку и тд , как думаете долго ли прослужит юпитеровская система? , говорят 3 юпитера надежные!
""
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Достаточно долго что бы ты ухайдокал мотоцикл. Главное следить.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Витек
Челябинск
3304 дня назад
Prof61:
Достаточно долго что бы ты ухайдокал мотоцикл.
Почему такое мнение ?)))
мне беречь его надо , мощнее и красивее юпитера еще не встречал)
""
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Я имел в виду 10 лет работы.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Витек
Челябинск
3304 дня назад
Prof61:
Я имел в виду 10 лет работы.
ясно, не так понел)
""
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Витек:

у меня в голове проскакивает идея купить новое заводское зажигание новые бабины проводку и тд , как думаете долго ли прослужит юпитеровская система? , говорят 3 юпитера надежные!

Заводского не брака не найдешь. Если только новый советский генератор с кулачками, кондерами и бабинами и реле-регулятором. И собрать это так, чтобы не ломалось надо очень хорошо в мото электрике разбираться. Правильно подсоединить мало.

Имея Ю-2 и Иж-56 только на Иж-56 верну кулачки с полуавтоматом опережения. И выпотрашу сразу родной РР и спаяю туда электроный регулятор. Пока генератор от восхода стоит.
А вот Ю-2 - скажу родной электрике спасибо за то что доехал от места покупки и выкину её через забор.
Витек
Челябинск
3304 дня назад
(в@рщи:
{]
Витек:

у меня в голове проскакивает идея купить новое заводское зажигание новые бабины проводку и тд , как думаете долго ли прослужит юпитеровская система? , говорят 3 юпитера надежные!

Заводского не брака не найдешь. Если только новый советский генератор с кулачками, кондерами и бабинами и реле-регулятором. И собрать это так, чтобы не ломалось надо очень хорошо в мото электрике разбираться. Правильно подсоединить мало.

Имея Ю-2 и Иж-56 только на Иж-56 верну кулачки с полуавтоматом опережения. И выпотрашу сразу родной РР и спаяю туда электроный регулятор. Пока генератор от восхода стоит.
А вот Ю-2 - скажу родной электрике спасибо за то что доехал от места покупки и выкину её через забор.
Ну а что тогда ты можешь посоветовать установить на 6 вольтовый юпитер?
""
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Витек:
посоветовать установить на 6 вольтовый юпитер?

Сказано же, зажигание Омича. Да, дорого (тыщ в 5 встанет), да заколебёшься искать кто соберёт (радиоинженер или опытный радиолюбитель нужен), но оно того стоит.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
мастер катюпка
Медаль
Брест
82 дня назад
Prof61:

Витек:
посоветовать установить на 6 вольтовый юпитер?

Сказано же, зажигание Омича. Да, дорого (тыщ в 5 встанет), да заколебёшься искать кто соберёт (радиоинженер или опытный радиолюбитель нужен), но оно того стоит.

За 5 тыр могу собрать laugh
Витек
Челябинск
3304 дня назад
мастер катюпка:
За 5 тыр могу собрать
дороже мотоцикла выходит))
""
мастер катюпка
Медаль
Брест
82 дня назад
Витек, моё дело - предложить
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Витек, если дешевле мотоцикла, то генератор от Восхода и 2 коммутатора с развязкой как ты написал. Или 2х искровая бабина 1 коммутатор и диодная сборка с общим катодом. На клемму Д коммутатора катодом, а анодами на первый и второй датчик.
В любом случае зарядную обмотку лучше подсоединить через резистор 100 Ом 2Вт, ибо часто в коммутаторах этого сопротивления нет, а поскольку нагрузка на генератор в 2 раза возрастет - сдохнет генер очень скоро.

Prof61, что это за схема такая, где деталей надо на 5 тысяч? Или это приводстся примерная сумма готового изделия при сборке на заказ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 15:08, (в@рщи]{: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Витек,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Делай по этой схеме. Катушки раздельные от мотиков с электронным зажиганием. На генераторе вывод высоковольтной обмотки отключается от массы, и подключается по схеме. Схема собрана на русских элементах. Можно применить 2 БКС на 12 вольт.(можно частично сгоревшие) Но в них ОБЯЗАТЕЛЬНО поменять элементы на элементы по схеме. Юпитер с такой поджигалкой крутит около 12000обмин. Внизу дана печатная плата, примерно в натуральную величину. Но для дорожного ИЖа лучше применить два раздельных БКСа со своими разъёмами.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
YakoSan
Медаль
Киев
2572 дня назад
Говорю еще раз, ставьте генер от скутера и всё... Не дорого, качественно и навсегда
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Двухцилиндрового скутера? YakoSan, подскажите недорогой качественный и дешевый генер двухцилиндрового скутера.Уважаемый Витек, открыл тему для модификации своего ЮЖ-Юпитер-3.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Как вариант использовать один датчик и один бкс с бабиной от оки.
Нужно будет переделать ту часть якоря, которая работает на датчик, имплантировав в неё второй магнит на противоположной стороне по отношению к заводскому магниту по его образу и подобию (Либо отпилить эту часть от якоря и сделать самопальную из аллюминия с двумя вмонтированными магнитамиразнесёнными на 180 градусов.), при такой переделки датчик будет за один оборот якоря выдавать два импульса, надеюсь понятно объяснил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2015 в 02:11, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
YakoSan
Медаль
Киев
2572 дня назад
magdino1951, Почему именно двухцилиндровый скутер? Минск что ли двухцилиндровый? Как в 80-х придумали ставить зажигу от минска так и по сей день ставят. А потом начинается, "а как свет ярче сделать?" , "а как акумулятор поставить?". Да и теперешние коммутаторы на минск полное Г. Ставя генератор от скутера, мы имеем стабильную работу без АКБ, которая есть в цепи электрооборудования. Неприхотливость, и кучу других +. В моей теме описано как я ставил генератор от скутера. Тыць . mitroxa описал по сути тот способ как поступил я. Ах да и если всё покупать новое выйдет примерно 2000р ну и токарка я хз по чем у вас...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2015 в 09:15, YakoSan: причина не указана)
Витек
Челябинск
3304 дня назад
народ, как думаете на счет такого БСЗ http://drive2moto.ru/garage/5274/motobook/10767 от ВАЗ 2108, только незнаю будет ли на 6 вольтах работать !?
""
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
YakoSan:
А потом начинается, "а как свет ярче сделать?" , "а как акумулятор поставить?". Да и теперешние коммутаторы на минск полное Г.
Для меня например это не вопрос. На Иж-56 и свет нормальный и аккумулятор и самодельный датчик и коммутатор самодельный. Выпрямитель-стабилизатор от скутера готовый, лень паять было. Причем генератор Г-427 и 12В и все хорошо.
По адаптации с 2мя цилиндрами вариантов море. Даже самому лезут в голову горы идей, не говоря уже о готовых испытанных. Что-то попроще, чтото понадежнее.
Ну да, руки надо приложить, а с каким вариантом генератора их не надо прикладывать?
А вообще вывод прост: есть генераторы от восхода и не один и планшайба под них - надо делать на базе восходовского. Нет ничего - рассматривать в первую очередь современные генераторы, а уж потом смотреть в сторону советских. Но надо учесть одну простую вещь - без переделок не подойдет ни один генератор. Ни минский ни скутерный.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
(в@рщи:
{] приводстся примерная сумма готового изделия при сборке на заказ?

Именно это.Добавлено спустя 1 минуту
Витек:
только незнаю будет ли на 6 вольтах работать !?

Не будет.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Витек
Челябинск
3304 дня назад
Prof61:
Не будет
почему такое мнение , рабочий диапазон коммутатора ваз 2108 начинается от 6 вольт , а больше в этой схеме не чему большое напряжение и не нужно! я так думаю !
""
Prof61
Рязань
1283 дня назад
На практике, все попадавшиеся мне ВАЗовские коммуты начинали работать от 7-8 вольт.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Витек
Челябинск
3304 дня назад
http://drive2moto.ru/garage/5348/motobook/10223 вот здесь пишут что все замечательно работает !
""
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Витек, не будет работать, по крайней мере нормально и стабильно
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
(в@рщи]{, а дайте пожалуйста ссылочку или фото этого стабилизатора-выпрямителя скутерного, чтоб мне знать как он выглядит (ни разу я со скутерами дел не имел)
Пилотовод и немного джипер.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024