Реставрация мопеда РИГА-1

Восстановление первого советского мопеда
Страницы: Первая Предыдущая 4 5 6 7
DANIL97
Медаль
Яя
1304 дня назад
Здравствуйте товарищи! Извините, что долго не писал. Времени мало вот и не писал. Просматриваю объявления по продаже запчастей. Но тут наступили каникулы и появилось много свободного времени!
Короче начнем сначала. В этом лете мопедку я до конца не доделал. Мне надо было восстановить Урал, чтобы можно было возить например те же мопеды. В этом лете я приобрел 2 мопеда. Кроха Минского мотовелозавода. Пробег на ней очень маленький, движок Д8М практически новый, даже свеча родная. Нет камеры и так мопед долго валялся в протекаемом гараже и заржавел и нет задней камеры. Что с ним делать буду пока не знаю. Скорее всего восстановлю, перекрашу и продам. Но пока стоит в гараже. Дербанить очень жалко.
Второй экземпляр достался совершенно бесплатно, но уже не комплектный. Но все равно очень приятно. Это ранняя Рига-13. Вдобавок очень хороший зелененький глушитель от Зифа и фара на Ригу-7. Как раз мне надо было стекло. В Колесах внутри была вода, но диски не успели начать ржаветь. Я их летом просушил и немножко смазал, они смотрятся как новые. Камеры не спускают, без заплаток, наверное родные, но точно производства СССР. Двигатель был продан до меня, а раму хотели сдать в металлолом. Легенда такова, 8 лет назад сгорел дом хозяина мопеда. Там жила бабушка, то ли она умерла, толи она уехала не знаю. А стайка осталась. И через 8 лет соседи решили вскрыть эту стайку, скорее всего они купили этот земельный участок. И нашли этот мопед. И в этот же день я катался по закоулкам на Жигулях (Ваз-2103) т к у меня нет прав, и увидел как на траве стоял этот мопед. Приехал домой. Выкатил Урал и поехал узнавать про мопед. Хозяин был добрым человеком и отдал мне мопед. Я погрузил в люльку и привез его домой в гараж. Вот впринципи и все. Фото спасенных кому интересно смотрите тут http://www.mopedist.ru/users/DANILA/photos/private2954.html
Урал сделал, обкатываю. Новые ссср кольца, была заварена аргоном головка. Прежний владелец, убил поршневую, поршень был ребристый, кольца маслосьемные были сломаны, компрессионные изношены. Дед купил его немного поездил и бросил в гараже разобранным. В этом году стали ремонтировать. Еще была огромная трещина в пол головки. Про Урал создам тему.
Теперь дошла очередь до мопеда. В августе начал им заниматься. Был разобран, снял мотор, колеса. Зачищал диски, сбортовал. Собрал из запчастей родной мотор Ш-50. Установил колеса, мотор. Выставил зажигание. Потом пытался зависти. Мотор долго капризничал, пуская дымок из родного глушителя. Но на следующий день он завелся. Холостых не было. Газуешь на полную он работает. Свет работает, фара горит очень ярко. Но к сожалению это была середина сентября. Потом поменял шпильки. Почему то 2 из них были короткие. Потом заменил шпильки на карбюраторе. Попробовал завести было тоже самое. И не работает сцепление почему то. Как бы плавно не трогался и не толкался проехать я не смог. Еще думаю из-за поршневой изношенной. Буду искать гильзу т к есть родной цилиндр с треснутой гильзой. Вот и попробую перепресовать, собрать с другим цилиндром и возможно движок заработает на Ура! Родные ручки не стал ставить, т к на следующий год планирую перекраску мопеда. И с рулем и ручками там будут небольшие проблемы. На родную ручку газа надо изготовить крышечку, оригинал я найти не смог. Все детали сломанные заварил аргоном.Сварка обошлась в 1500 рублей. И Ш-50 и Ш-52 и Д6 и торомозгной барабан задний Рига-1 и ручка газа Рига-1 и по мелочи.
Еще часто ломался Racer Alpha 72. Много времени тратил на него. Иногда по выходным дням катались с пацанами. Вообщем лето было неплохое. Притащил много чего из чермета. Кое что продал уже. Коплю деньги на запчасти. Еще у знакомого 2 иж-49 валяются разобранные. Хотел поговорить может продаст. Еще хотел себе личную машину купить. Так как Ваз-2103 отца. Летом поищу, вдруг повезет найду себе Москвича! По деревни кататься самое то! Всем удачи! Буду обновлять тему!!!
""

""

""

""

""

""

""

""
""

""
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Стекло в фаре нужно перевернуть на 180 градусов. Тогда будет правильно!
Москва - для Москвичей!
DANIL97
Медаль
Яя
1304 дня назад
Точно? У меня стоит вот так. Надпись сверху, маркировка снизу.
""
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Гайкаверт
Медаль
Таганрог
7 дней назад
xОРОШО ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.
DANIL97
Медаль
Яя
1304 дня назад
Стараюсь! Хочу на следующий год нормально перекрасить, сняв старую краску до металла и полирнуть мотор до блеска. И поставить руль с родными ручками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2014 в 19:03, DANIL97: причина не указана)
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Даниил, однозначно и абсолютно точно!
DANIL97:

Точно? У меня стоит вот так. Надпись сверху, маркировка снизу.
""

Москва - для Москвичей!
DANIL97
Медаль
Яя
1304 дня назад
Повернуть на половину, чтобы надписи были сбоку? Я так понимаю?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Повернуть на 180 градусов, сейчас стекло стоит кверху ногами.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
gebli5634
Оренбург
2814 дней назад
Радует что глушак тихий
DANIL97
Медаль
Яя
1304 дня назад
Хорошо, летом колпак фары буду перекрашивать в металлик тогда стекло поверну. Спасибо а совет!
Глушитель комплектный с резонатором. Я его прочистил, так что все нормально!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Dmitrii
Златоуст
2737 дней назад
Не смей перекрашивать ободок!Хром еще хороший.Замочи в масле сутки и полирни.Этого будет достаточно!Покрасишь-будет только ущербнее смотреться.
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Dmitrii:

Не смей перекрашивать ободок!Хром еще хороший.Замочи в масле сутки и полирни.Этого будет достаточно!Покрасишь-будет только ущербнее смотреться.

Колпак фары - не ободок. Это т.н. "горшок", корпус светового прибора.
Москва - для Москвичей!
DANIL97
Медаль
Яя
1304 дня назад
Да, колпак фары.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
gebli5634
Оренбург
2814 дней назад
Dmitrii:

Не смей перекрашивать ободок!Хром еще хороший.Замочи в масле сутки и полирни.Этого будет достаточно!Покрасишь-будет только ущербнее смотреться.

ДА красить ржавый хром я не крашу отчищаю самой мелкой шкуркой потом маалицем оттерал тряпкой и прекрасно
illuminat_natria
Киев
2838 дней назад
Latgalec:

DANIL97:
Насчет маятника вопрос актуален!
smoke Смелю заметить, что на фото отсутствуют еще две шайбы. Они ставятся между внутренней поверхностью подвески и пластиковой втулкой!
кстати не моги бы вы мне сообщить внутренний и наружный диаметр этой втулки а так же ее ширину
заранее спасибо)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 4 5 6 7
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:03
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 10:01
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 10:00
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 08:47
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 08:43
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024