Мастерская на колесах

Или просто мастерская
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Харитон:
А руль для велосипеда из СТАЛЬНОЙ трубы диам 22мм, и без сварки(бараньи рога), примерно как у тебя на фотках, сможешь сделать?
Пока нет, в этот трубогиб такая труба не влезет. Но скоро я сделаю трубогиб и под большие трубы, тогда можно будет.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Видимо в гараже действует какая-то гаражная магия: захожу, а верстак и сварочный стол увеличились в два раза!
""

""

""

Я удивился и обрадовался такому превращению. Теперь можно сварить что угодно, даже забор. glasses

P.S. Старый сварочный стол продаю. Надо кому?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2014 в 11:33, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
зА 25лет стажа в сборке-сварке (и заборов в том числе) ни разу не использовали ничего подобного. Респект. Это очень круто!
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Мы, когда собираем художественную ковку, используем такой стол для шаблона..........
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
bananu
Москва
1367 дней назад
Есть большие поворотные фрезерные тиски. Ширина губ 250мм почти новые. Если, что обращайся...
bananu
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Приобрел очередной артефакт - электроточило 2801. Это станочек весом 45 кило, на 3 фазы 220/380.
Абсолютно новый,при мне извлечен из ящика, 84 года выпуска и полностью комплектный (даже с паспортом). Купил из-за монументальности конструкции при цене не очень крутого китайца.
Количества металла в станке советское, но и качество изготовления тоже советское - всё, что напрямую на работу не влияет, сделано криво, покрашено после полной сборки...
Похоже от покупки частотника теперь не отвертеться.
""

""
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
калес57.
Медаль
Орел
78 дней назад
Отличное точило! Долгие годы работы порадуют вас в отличие от китая
ветер всстречный
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Надеюсь на это. Просто надо "после сборки обработать напильником", чем я вчера и занимался.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Вчера сходил сюда:
""


В итоге ушел оттуда с этими железками:
""


Это "большой" трубогиб, для труб до 50мм, творческая переработка америкосного HPM 200. Будет работать на гидравлическом домкрате 20т. Теперь надо развернуть все отверстия в размер, сварить из этих заготовок корпус и заказать оснастку.

Еще ждет своего часа вертикальная стойка стапеля:
""


Это шпиндельная бабка от 676 фрезера. Жесткая, тяжелая и с ласточнкиным хвостом на всю длину.
Она длиной 76 сантиметров, буду делать под её тумбу для увеличения общей длины до 1 метра.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2014 в 11:21, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Хардкор music
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Не, хэви метал.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
Да... что то глобальное намечается ! smile Добавлено спустя 2 минутыхорошо что не регги
Ушёл на базу.
Угар
Медаль
1192 дня назад
Hard and heavy.молодэст)
Только прямая вакуумная труба через земную кору и движение под воздействием гравитации, только хардкор!
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Начал собирать трубогиб. При помощи чудо сверла-зенкера на 25мм (спасибо Косте63 за его доработку) были обработаны в размер отверстия, подогнаны пазы итд. Теперь надо всё ровно выставить и сварить.
Будет такая конструкция:
""

""

Потом надо будет заказывать изготовление оснастки.

Кстати, может кто знает, есть ли среди отечественных авто/мото запчастей вал/ось/шток диаметром 25мм и из хорошей стали?
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2191 день назад
Madest:
/шток диаметром 25мм и из хорошей стали?
задняя полуось от классики,только не знаю сколько точно в диаметре smile
bananu
Москва
1367 дней назад
Если еще актуально. Шток амортизатора передней стойки для ваз 2109. У разных производителей разный диаметр, на 25мм есть 100% фотку для наглядности могу только вечером прикрепить
bananu
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
bananu:
на 25мм есть 100%
Спасибо! Хоть надобность пока и отпала, но всё рано полезная информация.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Нда, похоже шток на 25мм таки нужен. Результат исследования таков:
- про ВАЗ доподлинно неизвестно, но вроде как какие-то спортивные Плаза имеют такой шток (но конкретики не нашел),надо ехать мерить в магазин.
- амморт Каяба для Москвича 2141 366011 тоже имеет шток на 25мм, но их нет в продаже.
- Стойка передняя от старых Ауди (80, 100 итд) 443413031, имеет шток 25мм и кучу заменителей. Самый дешевый заменитель - 1000 рублей. Но какой именно у заменителя шток - неизвестно.

Может у кого есть ненужные мертвые стойки от древней Ауди?
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Madest, Как по Мне,шток амортика-будет слабовато(сыровато оно для пресса).Он же(шток)будет учавствовать в процессе?
Думаю,надо искать палку полуоси.Добавлено спустя 11 минутШток амортика спокойно режется ножовкой,а полуось-только болгаркой.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Limon:
будет слабовато(сыровато оно для пресса)
Согласен. Они в лучшем случае хромированы, если хромированы. А по факту там примерно Ст20. Особенно на толстых. Валяется на материал пара А-80, но на даче, диаметр приличный, но точный не скажу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2014 в 13:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Нда? Вы меня опечалили...
Все честные токари закончились, хотел сколхозить оси из штока без токарки, а тут вот оно что выходит.

Оси в процессе, несомненно, будут участвовать:
""
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Madest:
Вы меня опечалили...
Если крепление качельки сделать пошире?Т.е.поставить туда широкие втулки,чтобы работало на срез,а не на изгиб.Тогда можно и шток и что угодно(чуть может прикалить)
Хотя,если гнуть только тонкостенные трубы,то не заморачивайся.Просто предел возможностей будет меньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2014 в 14:49, Limon: причина не указана)
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Да я и так в этот трубогиб нехило вложился, не хочется в итоге получить ерунду. Буду искать кто мне выточит оси из 30ХГСА или чего-то подобного, чтоб гарантированно крепко было.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
константин63
Медаль
Москва
1401 день назад
Илья, завалялась полуось от опеля вектры, завтра померяю
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Валялась всё под ногами попиленная рама от Крохи-2, видимо пришло и её время. Прикрутил к столу как смог (колонна стапеля пока не готова), выставил уровень, начал примерять мотор от Пуха. Вроде всё сходится, даже педали для заводки родные кроховские встают. Подседельная труба перевернута, нижние трубы заднего треугольника надо переделать полностью, труба под баком требует переосмысления (может быть заменю квадратной), краник переносить.
Вот как-то так.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Года полтора я смотрел хитрым взглядом в угол, в котором совместно валялись бмх рама с вилкой и фмб стодесятка laugh Но до воплощения в жизнь мыслей об этом адовом пепелаце так и не дошло, и хорошо, наверное crazy
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Madest, Потребует широкой резины на 10". Иначе растрясёт. podlec
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Pedro de Pakas:
и хорошо, наверное

Ты ж видел, места в гараже мало совсем. Надоело об эту железяку спотыкаться.
Харитон:
Иначе растрясёт.
Это сыну первый мопед на пробу, не думаю, что вопросы комфорта хоть как-то взволнуют шестилетнего пацана.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Madest:

шестилетнего пацана.
Быстро время идёт, однако.
Но мотик надо сразу делать хорошо. Колёса меньшего диаметра позволят максимально опустить мотор. (Стоит излишне высоко, надо максимально сместить вниз - вперёд).Отпадут проблемы с переваркой рамы и переносом крана. Улучшится устойчивость на поворотах. Жёсткие колёса с надёжными тормозами позволят ездить и зимой на закрытых площадках. А это очень важно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Да раму не жалко, я её ведь давно распилил (правда под другой мотор)и восстанавливать смысла нет. Мотор вниз опускать тоже не хочется - там глушитель снизу будет. Не скрести же им все кочки.
Пока что сделаю из того, что есть, а там посмотрим. Колеса перекинуть дело е хитрое. Хотя и родные колеса не так плохи, только резину человеческую надо поставить.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Последние обновления мастерской:
- сверлильный станок 2А112. Предлали занедорага, не смог отказаться. Он с вариатором, практически комплектный и на первый взгляд не убитый. Надо почистить, смазать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


- Сделал музыку по-человечески. Магнитофон Весна + FM/USB/BT читалка с дилэкстрима за 15 баксов. Играет прилично для гаража.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


- Сделал переносную лампу из станочного светильника на гибком основании и блина от гантели. Гнется хорошо, форму держит, стоит устойчиво.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


- сделал стол под сверлилку из тумбы от какого-то мед. оборудования из чермета и стального листа 10мм. На колесиках и с регулируемыми упорами, 150 кг.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

- Почти готов трубогиб, все железки выточили, кроме главного гибочного ролика. Ищу исполнителя на ролик.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


- Сварил раму частично. Жду трубогиба, чтоб сделать трубу от рулевой колонки к подседельному штырю.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Понемногу восстанавливаю сверлилку. Из нержавеющего бака старой посудомоечной машины сделал большую электролизную ванну (заварил все лишние отверстия нержавейкой), там по очереди почистил станину, хомут, шпиндельную бабку и всякие прочие железки. Электролиз чистит вообще от всего, без вреда для железа, без хлопот и грязи. Правда достаточно долго - станину чистил четыре или пять ночей. Электролит из пищевой соды, источник - автомобмльный 6А зарядник. Пытался использовать компьютерные БП, они очень большой ток дают и чистит хорошо. Но большой ток приканчивает такой БП меньше чем за час.

Короче, чишу, обрабатываю ортофосфорной кислотой, крашу в несколько слоев краской-грунтом "по ржавчине".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Досохнет - буду собирать.
Осталась кучка всякого вариаторного хозяйста и полуживой асинхронный мотор.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хочу заменить всё это на два поликлиновых шкива, коллекторник от стиралки и плату управления скоростью.

А еще табличку отчистил. Пустячок, а приятно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 апреля 2015 в 12:50, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Вчера в компании с Константином63 ваяли мопэд.
Первым делом испытали новый трубогиб. Работает!
Заряжаем:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нажимаем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Контролируем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Готово!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Примеряем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Торцуем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Подгоняем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Примеряем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще подгоняем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и варим немного
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А потом нас выгнали, такая печаль...
В следующий раз буду мощно всё проваривать и делать уши крепления мотора. Есть план успеть до майских праздников!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2015 в 09:58, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
не много отжимается ступенька в начале гиба

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

мне помогла от этого эффекта избавиться модернизация ролика (удлинение продольного захода на сектор гиба)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
А как вы такой ролик делали? Этот удлинитель приварной?
Но ведь в конце гиба такая-же ступенька, от неё ведь не избавишься.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Да, упор приварной к сектору. Примерно так же как у вас, но он с канавкой. Подобрали трубу с внутренним диаметром подходящим и вварили внутрь мощного швелера . Как то так:


изнутри щель стыка тоже заварили и потом подшлифовали, что б не было ступеньки перехода.
Madest:
в конце гиба такая-же ступенька
Да, была такая хрень. Потом один токарь на пробу изготовил несколько роликов с разными канавками - меньшими по диаметру. Опытным путём получился хороший гиб с роликом меньшим по диаметру на 1,5 мм. Реборды ролика за счёт уменьшенного размера между ними поджимают стенки трубы в продольном измерении, тем самым усиливают жёсткость фронтальной стороны трубы.

После того опыта мы ещё много пробовали разные способы. В итоге трубы до полдюйма гнулись хорошо и без особых заморочек, а вот больших диаметров только с подгонкой роликов. Наилучшим вариантом оказалась приспособа по принципу - чем проще тем лучше. Самое главная начинка - ролик. Просто на домкрат надели ролик и гнули трубу промеж обычных двух кусков прутка, обточеных из арматуры Ф 38 мм

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


З.Ы. впрочем я уже рассказывал об этом на предыдущей странице. посты 43-45 (там и фото есть)Добавлено спустя 24 минутыи ещё...
при наматывании получается вектор усилия передаваемый на трубу типа ТЯГОВЫЙ и воздействует больше на внешнюю сторону трубы, а при выгибании - выжимной и формирует больше внутреннюю сторону трубы. ИМХО

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2015 в 11:53, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
непоседа:
В итоге трубы до полдюйма гнулись хорошо и без особых заморочек, а вот больших диаметров только с подгонкой роликов.
Интересно. Труба на фотках выше - 1 дюйм (33.5 по наружному диаметру, стенка 2.8). Её гиб на этом трубогибе гораздо более качественный, чем гиб труб 15-17мм на моем маленьком механическом трубогибе.
Я это связываю с тем, что в "большом" трубогибе труба зажимается жестко и люфт между роликом и надавливающей планкой конструктивно полностью выбирается при гибе. А в "маленьком" трубогибе наоборот - из-за нежесткости консольных осей роликов есть некий люфт и эта самая ступенька горздо сильнее выражена. Хотя и там и там правило радиус гиба=трем диаметрам трубы соблюдается.

В общем всё это гнутьё требует определенного опыта гибки. На следующем ролике попробую сделать заход трубы с канавкой, как на ваших картинках.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2015 в 12:12, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
на мой взгляд наибольшее значение имеет форма ролика - не только ширина канавки, но и высота реборд

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Madest:
гнутьё требует определенного опыта гибки
думаю это не маловажно и

непоседа:
ещё много пробовали разные способы.
нужно пробовать, пробовать и пробовать...
наши потуги с подборкой формы роликов вывели нас на такой результат:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

но идеального мы тоже не добились.
Может вам удастся. удачи.

В любом случае конечный результат это всего лишь точка самоудовлетворения и на конструкцию в общем то не влияет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 апреля 2015 в 12:35, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
abrazive
Белгород
8 часов назад
о такой чугунной плите с Т-пазами остается только мечтать ))
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024