3-х ступенчатая коробка передач на двигателе V-50

Возможно ли сделать:?
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2628 дней назад
tad, Мое мнение: поменяй выводы индуктивного датчика зажигания местами и он прекрасно работает на левом вращении.
ездить не умею... низко летаю
tad
tad
Гродно
1465 дней назад
генератор от в50 не влезет из-за того, что ведущая звезда получается на первичном валу, поэтому на в звезду перенесли на вторичный вал чтобы разместить генератор, по большому счёту место г420 можно поставить нормальный 12в от хонды дио к примеру
tad
tad
Гродно
1465 дней назад
добрался сегодня до своих железок и спешу поделиться своими мыслями и фотоотчётом о работе, и так,
первым делом я примерил вилку переключения и она оказалась немного заширокой, пришлось поработать болгаркой чтобы подогнать её до соответствующей толщины, дабы она нормально входила в прорези подвижной шестерни, в итоге всё встало как надо, шестерня свободно движется по оси и по валу, фото конечно полное г... так как фоткал уже вечером на кухне на телефон, позже пересниму и выложу нормальные фотки, а пока вот
""

для сравнения вилочка от ручного переключения, она без доработки не входит в прорезь шестерни первичного вала, поэтому её тоже придётся подточить и думаю, приварить к вилке которая крепится к валу переключения передач, вот
""


Добавлено через 40 минут

идём дальше, половинки картера сходятся нормально, вот так выглядит со стороны звезды и зажигания
""

но есть один момент, полу вал под звёздочку очень широкий, а посадочное место под подшипник узкое, поэтому самое лучшее что смог найти это игольчатый подшипник, но он широковат и полностью не садится, выступает из-под картера, соответственно половинки картера и не садились, вот и ломаю сейчас голову, но есть мысль сместить валы влево, т.е. в сторону сцепления, что наверняка и будет сделано, там места хватает, вот для наглядности
""

""

""

""

""

ну и последнее, что сегодня было сделано, так это привод кик стартера, он сборная от и в, смысл в том, что в вышке кик работает назад, а шавке вперёд, что собственно и нужно так как с этой коробкой двиг будет работать в сторону противоположную вэшке, при этом, что шестерня вала кик стартера от шавки, наверное от ш 62, отлично входит в зацепление с шестернёй 1-ой передачи и одеётся на вал, только наклон зубьев другой, вобщем не знаю как объяснить, но собрал из вэшэк и шавок и всё работает в нужную сторону, т.е. вперёд
""

и в итоге
""

""


Добавлено через 8 минут

хоть на валу кик стартера у привода зубья в одну сторону, но работает нормально, думаю не стоит их ровнять, теперь вопросик, какой подшипник надо подобрать чтобы закрепить вторичный вал в том месте где на вэшке стоит ведущая звезда, у меня получается внутренний диаметр сточен с втулок под подшипник, который на вэшке стоит на вторичном валу со стороны сцепления, а внешний диаметр под подшипник под звездочку вэшки, думаю понятно объяснил, вобщем вот сюда
""

у кого какие мысли на этот счёт
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 ноября 2012 в 22:28)
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2628 дней назад
Просьба: Голые валы в хорошем качестве можно? За работу +.
ездить не умею... низко летаю
Kenny
Медаль Грамота
Москва
929 дней назад
tad:
у кого какие мысли на этот счёт
Все хорошо, но не понятно как будет выглядеть механизм переключения.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
tad
tad
Гродно
1465 дней назад
механизм переключения останется от в501, только к вилке надо доварить вторую вилку, чтобы они одновременно перемещали шестерни на первичном и вторичном валах, качественные фото выложу позже, так как поздно прихожу с работы и уже темно, снимки только на мобилу
подшипник нужен по наружному диаметру как на вторичный вал под ведущей звездой, а внутренний диаметр чтобы подходил под выступ первичного вала со стороны ведущей звезды от в501
Lokitoki
Киев
3263 дня назад
Респект,доработки КПП всегда самые геморные!
Kenny
Медаль Грамота
Москва
929 дней назад
tad:
только к вилке надо доварить вторую вилку
Сомнительное решение. Или я понял не правильно. Нейтралка остается? Схема есть, кстати? На ней идея понятнее будет выглядеть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 01:42)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
motoped
Медаль
Тамбов
4057 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот это в 50 с 4х ступеньчатой коробкой
tad
tad
Гродно
1465 дней назад
откуда такие индивиды, полу вэшка-полу минск, а по поводу работы коробки и так всё понятно и нейтралка там будет, читать в начале надо внимательнее, коробка работает по принципу минска м1 и явы 50 тип 555
motoped
Медаль
Тамбов
4057 дней назад
На просторах интернета нашел,интересная конструкция
tad
tad
Гродно
1465 дней назад
подробностей не нашёл? Да и кстати, трёхскоростной двигатель от явы 50 я когда-то ставил на стеллу, могу сказать, что 3 скорости это не 2, поэтому и взялся снова за старое, а стеллу я продал с этим двигателем тоже давно, но фото остались, в галерее если интересно
motoped
Медаль
Тамбов
4057 дней назад
Подробностей нет одно фото жаль конечно самому интересно
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
1 день назад
tad:

какой подшипник надо подобрать чтобы закрепить вторичный вал в том месте где на вэшке стоит ведущая звезда, у меня получается внутренний диаметр сточен с втулок под подшипник, который на вэшке стоит на вторичном валу со стороны сцепления, а внешний диаметр под подшипник под звездочку вэшки
Подшипник 300 по ГОСТ8338-75.
Радиальный шариковый с размерами 10х35 шириной 11мм.
Смотрите справочники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 09:51)
абдуль
Медаль
Курск
1835 дней назад
на чём процесс остановился?
tad
tad
Гродно
1465 дней назад
на заводе еще не перерезали зубцы в обратную сторону на одной шестерне привода кик стартера, так как коленвал в этом движке будет крутиться в противоположную сторону, т.е. как в первых шавках и если зубцы не переточить, а заводиться он будет педалью кика в перёд, то поведёт за собой лапку
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
tad, Какие-нибудь продвижения есть? Вал кикстартера переделали? Зажигание подобрали?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
verbatim_den
Кемерово
270 дней назад
Мишаня:

Женёк, я где то видел в интернете, посмотри!

всем привет!кто-то там говорил про 3ех скороснуЮ коробку!у меня мопед на 3ех скоросной коробке,а езжу на только на 2ух!
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3708 дней назад
verbatim_den:

Мишаня:

Женёк, я где то видел в интернете, посмотри!

всем привет!кто-то там говорил про 3ех скороснуЮ коробку!у меня мопед на 3ех скоросной коробке,а езжу на только на 2ух!
расскажи поподробнее-какой двигатель,как дорабатывал и откуда брал запчасти
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
glasses Там скорее гибрид М1М с поршневой и коленвалом от полтиника! Фото смотри в его галерее! smile

Исполнение немного хромает, но идея зачетная! smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2013 в 22:44, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
verbatim_den
Кемерово
270 дней назад
ну смотрите если захотите такое двигло делать,вам нужен мотор от минска м103,желательно с поршневой и убитым коленвалом(это все нужно чтобы не жалко было мотор ломать)и так посмотрите мои фото и там все увидите,одно но,коленвал от карпаты придется переточить со стороны коробки,высверлить старый вал и поставить на место него вал с коленвала от м103,точил не я!фото есть,смотрите
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Был сегодня в гостях у картингистов.... Забавный мопедик пригнали к ним на ремонт.... Помню я его с тех пор, как стал выше стола! laugh

Слегка переделанная Дельта с колесами от Миника.... Смотрится зачетно... У меня похожий был.... Моторчик делали картингисты забавы ради.... Поршневая - 40мм... Головка навороченная(камеру можно менять как перчатки - вставка), круглый коленвал.... Сцепление от Минска.... В общем - заточен по полной программе! Но самое интересное в нем - ТРЕХСКОРОСТНАЯ КОРОБКА! в родных подшипниках!

Что внутри не видел- мотор уже собрали, но со слов мастера, используется штатный механизм переключения скоростей... Насколько я понимаю - переделан только фиксатор! Правда две нейтралки (1-Н-2-Н-3) - некое неудобство для упрощения изготовления! УСТРОЙСТВО ПОХОЖЕ НА КОРОБКУ ОТ М1М , только что не по П-образной схеме.

Собственно вот она:

""


""


""


В общем народ пытается уже повторить это дело используя по максимуму заводских деталей и по минимуму эксклюзивных:

""


Сверху - оригинальный вал, снизу - переточенный вал от минска , плюс изготовленный блок шестерен!

Надо осмыслить и пошуршать в закромах!

Жутко извиняюсь за качество фоток, ловил момент, пока все были настолько добры, что разрешили сфоткать!
Здесь был Orik...
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
Latgalec, Хм... В общем то повторимо, только коробка какая-то по передаточным числам короткая... Как думаете а как механизм фиксации на 4 положения переделан?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Если сам механизм остался родным, то изменилась только насечка под фиксатор и как вариант - изменена форма фиксатора... Буду в тех краях - разузнаю по-подробнее... Но насколько я помню, мопедка бегала очень шустро! laugh
Здесь был Orik...
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
1 день назад
При включении первой и третей передач шестерни второй передачи выходят из зацепления. Включить вторую передачу будет трудно. Очень плохая конструкция!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smile Меня тоже этот момент смущает.... Моторчик делали в конце 80-х годов... И если бы не проблемы с поршневой, еще бегал бы.... Скоро соберут всё в кучу. Если удастся, может прокачусь, тогда и отпишусь о результатах...

НУ А ТАК - ПРОСТО КАК ВАРИАНТ воплощенный в метал!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2014 в 22:43, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
Ну 20лет то отбегал с этой коробкой, и ничего... Значит воплотить реально...
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
1 день назад
МЕХАНИК:

..... и ничего... Значит воплотить реально...
Воплотить реально. Работоспособность - проблема. "и ничего".
Вероятно такая конструкция от ограниченных возможностей изготовления.
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
Ded, Да у многих ограниченные возможности изготовления, ни аргоновой сварки, ни токарно/фрезерных станков, поэтому люди и выворачиваются как могут, ну впринципе на такой коробке ездить можно, и сделать в наших кустарных более менее реально...
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
1 день назад
МЕХАНИК:

...., ну впринципе на такой коробке ездить можно....
Подождем ходовых испытаний!
дед
Медаль
Ейск
1 день назад
Ну а для меня лично изготовить трёхскоростную коробку не составило особого труда ,(под рукой
былли все станки и термичка).Главной проблемой стал селектор переключения скоростей и как его
впереть в картер,который явно для этого не подходит.С ручным переключением сделать можно,
но не интересно.Хочется с ножным но пока не получается.Вот такая проблема.
Харитон
Медаль
Москва
9 минут назад
дед:

Хочется с ножным но пока не получается.Вот такая проблема.
Селектор поставить снаружи.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
дед
Медаль
Ейск
1 день назад
Харитон, Да такой вариант рассматривался но чтото мне он не совсем нравится,а хотя
может и в правду попробовать?
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
1 день назад
дед:

....Главной проблемой стал селектор переключения скоростей и как его
впереть в картер,который явно для этого не подходит....
""
Харитон
Медаль
Москва
9 минут назад
Ded, Так там и так "впёрто" больше и лучше чем на мировых образцах! Можно наружный селектор поставить по принципу Ижевского, или ЧЗкросс. И тягой подключить к валу переключения. Можно будет такой мотор на картинг ставить, или на кольцевые мопеды. Там всё равно через тягу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
Ни разу не встречал на импортных двигателях селекторы переключения передач именно пластиной как на данном моторе, ткните носом на модель с таким ноу-хау.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2014 в 17:04, Honor: причина не указана)
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
дед
Медаль
Ейск
1 день назад
Ded, Спасибо ,сама идея вала (поз.25)мне очень понравилась,вполне возможно её
можно будет совместить и с копирным валом.
Харитон, Я тоже собираюсь использовать этот двигатель с тягой на чоппере.
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2628 дней назад
Вот и у меня застопорилось на переключалке...
""
""
""

ФМБэшная КП в картерах В-50...
ездить не умею... низко летаю
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
1 день назад
Honor:

Ни разу не встречал на импортных двигателях .....
Я тоже не видел когда делал такой механизм.
Потом ребята с мотокросса показали.
CZ 513 (Фотография с http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=25657 )
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2014 в 21:04, Ded: причина не указана)
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
Ded:
CZ 513
Спасибо !
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:45
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:31
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Vento отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:03
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024