Поршневая группа, её ремонт и доводка

Оффлайн
Значит еще не все потеряно.Надеюсь на рост компрессии.
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
подскажите пожалуйста:
я месяц назад менял втулку шатуна палец и поршень...
втулку забил в шатун развернул сделал пропил,птом нагрел поршень и собрал все это
после этого ездил максимум неделю,недавно опять расколол двигатель
и увидел что поршень с пальцем свободно болтаются во втулке
это значит что палец со втулкой притерлись или это значит что втулка некачественная?
еще у меня проблемка с поршнем он очень туго ходил без колец я его еле пропихивал в цилиндре(естественно с маслом) вообщем я взял шкурку и сточил птом зашлифовал шкуркой поменьше птом совсем маленькой и полирнул но я похоже перестарался так как поршень оч быстро проваливается в цилиндре под своим весом а не потихоньку... повлияет ли это на компрессию да и на работу двигателя вообще? вообщем вот видео.. и еще я немогу вытащить подшипник от вала кпп прежний хозяин засунул пластину а потом подшипник видимо гнездо под подшипник было разбито
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2011 в 12:40)
""

&</div
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
По поводу втулки, ты ее райберовал? По поршню, перестарался, ездить будет, но так как хотелось, а по подшипнику, сделай металлический крючок, загони под подшипник, верхнюю часть загни и выбивай молоточком.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
косованыч:
По поводу втулки, ты ее райберовал?
извиняюсь за тупость райберовать это что? я разверткой на 12 пару раз прошелся и все
""

&</div
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Не знаю что там за развертка, но такие втулки нужно райберовать, если сделать это неправильно, то втулка быстро износится, а пару раз, это слишком маловато, я думаю ты что-то сделал неправильно!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
ну про пару раз это я образно сказал так раз 5 может больше,как не правильно сделать можно?,у меня с самого начала втулка в ГШ вместе с разверткой крутилась а потом жестко стала сидеть
""

&</div
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Серый:

еще у меня проблемка с поршнем он очень  туго ходил без колец я его еле пропихивал в цилиндре(естественно с маслом) вообщем я взял шкурку и сточил птом зашлифовал шкуркой поменьше птом совсем маленькой и полирнул но я похоже перестарался так как поршень оч быстро проваливается в цилиндре под своим весом а не потихоньку...
Ты что цилиндр шкуркой тер?Жестоко!Такого делать нельзя , ты же не сможешь сделать абсолютно ровную поверхность.Нужно было сделать очень простую приспособу!
""

DSCF1220 — Фотографии пользователя 1fla1 на Рамблер-Фото
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
косованыч:
По поводу втулки, ты ее райберовал?
Серый:
извиняюсь за тупость райберовать это что? я разверткой на 12 пару раз прошелся и все
Ребята вы тут я так понял друг друга непоняли.Хочу разъяснить райбер и развертка это один и тот же инструмент!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Райбер все равно выбирает под конус, с одной стороны он будет входить легко, со второй туго, вот в этом и весь подвох,втулка от этого быстро изнашивается, площадь соприкосновения маленькая! Я старался это делать с обеих сторон, тут тоже главное не промазать, и палец у меня входил в втулку очень туго, от руки не шел!
1alf1:
Ты что цилиндр шкуркой тер?Жестоко!Такого делать нельзя , ты же не сможешь сделать абсолютно ровную поверхность.Нужно было сделать очень простую приспособу!
А теперь ты не так понял, это он поршень наждачкой доводил!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
У меня палец во втулку тоже туго шел я его забивал а теперь болтается ,короче надо втулку шатуна менять?
""

&</div
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
что-то ненравится мне мой коленвал
вот на этих фото видно что половинки коленвала стоят не ровно
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а вот на этом видно еще задир (незнаю от чего достался уже с задиром)ну думаю это не страшно
""

надо перепресовывать или что надо делать? подскажите пожалуйста
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 сентября 2011 в 20:56)
""

&</div
asKOddd
Медаль
Павлоград
796 дней назад
проверь на сколько он сбалансирован. Если сбалансирован нормально то незачем его и трогать. Когда еще ездил,вибрация от мотора сильная была?
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
на холостых была ну помоему она у любого двигателя есть,да и ктому же эти резиновые втулки или как они там называются на которых двигатель крепится у меня не в очень хорошем состоянии
""

&</div
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
сайлентблоки
""
юзербары
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
косованыч:
А теперь ты не так понял, это он поршень наждачкой доводил!
Эт этого суть сказанного не меняется!
asKOddd:
надо перепресовывать или что надо делать? подскажите пожалуйста
Колено можно проверить на токарном станке!Смещение или же биение щек можно проверить зажав одну цапфу в патрон токарного стана, и проворачивая от руки резец подвести к другой цапфе.Если резец будет цеплять только в одном месте тогда нужно будет выставлять щеки одну относительно другой.Если же резец проходит равномерно то тогда колено нормальное!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
asKOddd
Медаль
Павлоград
796 дней назад
Серый:
на холостых была ну помоему она у любого двигателя есть
я не дописал,я имел ввиду "нездоровое наростание вибрации" при раскрутке двигателя.
Самый простейший способ проверки балансировки видел на сайте дырчик.ру приведен неким Вагнером,уважаемым человеком если я все правильно понял.Ссылку дать не могу потому как не помню точно где этот материал.Суть заключается в чем: нужны тиски,установленные "на ноль" на их губки ложется КВ(на щеки не на цапфы) и постепенно градус за градусом поворачивается.После каждого поворота КВ должен оставаться в заданной позиции,не проворачиваться. Там проверка осуществляется без поршня,пальца,короче полностью "голый" КВ. Сам не пробовал,т.к. не сталкивался с такими проблемами.
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
1alf1:
Колено можно проверить на токарном станке!
а где взять токарный станок?

asKOddd:
приведен неким Вагнером,уважаемым человеком если я все правильно понял.Ссылку дать не могу потому как не помню точно где этот материал.Суть заключается в чем: нужны тиски,установленные "на ноль" на их губки ложется КВ(на щеки не на цапфы) и постепенно градус за градусом поворачивается.После каждого поворота КВ должен оставаться в заданной позиции,не проворачиваться. Там проверка осуществляется без поршня,пальца,короче полностью "голый" КВ.
да я вроде читал чтото такое у вагнера,может ему написать лучше и спросить у него?
""

&</div
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
так будет надёжнее
""
юзербары
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Серый:
а где взять токарный станок?
А это уже твое дело!Я предложил метод , а ты уж как хочешь!Или я тебе еще должен станок на фуре привести?На любом маломальски развитом предприятии(заводе) связанным с техникой бывает токарка!А там уж как с токарем договоришься!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Серый:
вот на этих фото видно что половинки коленвала стоят не ровно
А с чего ты решил что щеки стоят неровно?Главное что бы вся внешняя плоскость круга была в одной плоскости.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
1alf1:
это уже твое дело!Я предложил метод , а ты уж как хочешь!Или я тебе еще должен станок на фуре привести?На любом маломальски развитом предприятии(заводе) связанным с техникой бывает токарка!А там уж как с токарем договоришься!

а у нас в школе у трудовика есть токарный станок ток он не совсем рабочий на нем можно проверить?
""

&</div
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Серый:
а у нас в школе у трудовика есть токарный станок ток он не совсем рабочий на нем можно проверить?
Главное что бы патрон ровно зажимал без перекосов.Да можно в принципе!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Если имеется перекос то его тут же можно исправить метким ударом молотка по второй щеке КВ!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
попробую)
""

&</div
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
1alf1,обьясни мне балбесу что такой цапфа
я так понимаю правая цапфа это то на что крепится ротор генератора
а левая это то на что крепится сцепление?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2011 в 23:38)
""

&</div
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Серый:
что такой цапфа
Коленвал мопеда состоит из нескольких частей:
1)Шатун
2)щёки коленвала
3)цапфа коленвала (их две слева и справа это та часть на которой стоят подшипники слева и справа .в простонародности вал.
4)втулка либо подшипник ВШГ верхней головки шатуна и НШГ нижней головки шатуна.
Владей терминами и применяй так будет грамотнее!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Серый:
я так понимаю правая цапфа это то на что крепится ротор генератора
а левая это то на что крепится сцепление?
Абсолютно верно! dance
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
во ура) так блин и умным кажись стану laugh Альф а можно поподробней както описать этот процесс? а то я чтото не очень понял,где он цеплять долженнедолжен
""

&</div
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Щя у меня башка вскипит !Но попробую объяснить!
1)Зажимаем КВ в патрон.
2)подводим резец ко второй щеке(либо к дальней цапфе так будет точнее) та что дальше от патрона, таким образом что бы он немного касался(еле еле) и проворачиваем КВ
3)если при проворачивании КВ резец во всех точках касается одинаково то КВ выведен нормально без перекосов
4)если же получается так что в одной точке есть касание а при дальнейшей прокрутке возникает зазор то возможно придется править одну щеку относительно другой.(Объяснил как мог, извини но под конец дня уже реально башня кипит!)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
1alf1:
(Объяснил как мог, извини но под конец дня уже реально башня кипит!)
извини что мучаю тебя +) спасибо тебе огромное
""

&</div
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
спросил я у деда как еще можно проверить колено.ну так как дед раньше не раз разбирал и собирал явский коленвал он сказал можно угольником) ,вообщем проверил есть небольшое смешение половинок коленвала буду с дедом исправлять .За одно думаю поменять игольчатый подшипник если найду.
и еще у меня тут возник вопрос так как ЛК я не нашол и незнаю найду или нет, если я сделаю окна в поршне и не поставлю лк двигатель будет нормально работать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2011 в 18:21)
""

&</div
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Серый, а почему бы и нет
""
юзербары
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
да я тоже думаю что нормально будет но на всякий случай решил спросить
""

&</div
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Серый:

да я тоже думаю что нормально будет но на всякий случай решил спросить

ну если ты сделаешь окна в поршне то уже расширишь фаза впуска а это неплохо
""
юзербары
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Серый:
если я сделаю окна в поршне и не поставлю лк двигатель будет нормально работать?
Двигатель работать не будет ВООБЩЕ!
Мишаня:
ну если ты сделаешь окна в поршне то уже расширишь фаза впуска а это неплохо
Если не знаешь то и нечего комментировать!
Иначе смесь не будет подаваться в камеру сгорания, она будет блуждать между карбом и кривошипом.
Мишаня:
Мишаня
А тебе советую почитать для чего ставят ЛК и что такое расширение ФАЗЫ ВПУСКА(так для кругозора).
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
1alf1:
Двигатель работать не будет ВООБЩЕ!
а почему он по твоему не будет работать
""
юзербары
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Мишаня:
а почему он по твоему не будет работать
ты читать умеешь???

1alf1:
Иначе смесь не будет подаваться в камеру сгорания, она будет блуждать между карбом и кривошипом
Попробуй и потом сам узнаешь!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2011 в 20:21)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
н имел ввитду не это а то если не ставить лк а оставить всё в стоке будет работать
""
юзербары
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Мишаня:
н имел ввитду не это а то если не ставить лк а оставить всё в стоке будет работать
Ты ВНЯТНО напиши нормальным техническим язаыком.сначала ты пишешь
Мишаня:
ну если ты сделаешь окна в поршне то уже расширишь фаза впуска а это неплохо
Там про ЛК ты ни слова не написал поэтому я подумал что ты имел ввиду сделать отверстия и не ставить ЛК.Потом ты пишешь
Мишаня:
н имел ввитду не это а то если не ставить лк а оставить всё в стоке будет работать
Тут ты меня совсем убил!Если все делать в СТОКЕ не делать отверстий в поршне и не ставить ЛК то получается обычный мотор которы уже выпускается не одно десятилетие и РАБОТАЕТ.Так вот я прошу напиши что ты хочешь спросить НОРМАЛЬНЫМ ТЕХНИЧЕСКИ ГРАМОТНЫМ ЯЗЫКОМ!!! smoke
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
вопрос задал не я я просто объяснил его сущность
""
юзербары
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:32
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:27
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024