Помогите схимичить электронное зажигание для Ш-58

Нашёл в инете как сделать, а из чего не известно. Может тут кто знает.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
Нашёл на сайте www.wagnerland.ru/index.php?PHPSESSID=vn44kt4le7nd32gged0t260e40&topic=64.0 способ изготовления, установки и наладки оного, но из чего делать не знаю, я в этом деле не спец cry . Может здесь кто знает, не к спеху конечно, но хочется сделать и успеть поездить пока сезон и есть возможность этим заняться.
noize
Медаль
Нефтегорск
1133 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вот схемка этого зажигания, просто вбей в инете названия резисторов, тиристоров и т.д.
А так, если не хочешь делать, то купи у них.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
Ёще интересует, потянет ли такое зажигание катушку зажигания от ИЖа на 6В и чем можно заменить текстолит?
noize
Медаль
Нефтегорск
1133 дня назад
Катушка должна быть обмоткой в 2500 витков медным проводом сечением 0.2мм. Я не знаю какая обмотка у ИЖА на 6в. Текстолит нельзя заменить ни чем. Если только слеплять их друг к другу проводами, но ты не закрепишь это потом на статине это вся фигня будет у тебя болтаться.Добавлено спустя 1 минутуМожно катушку от Бензопелы дружба взять.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
noize, где её взять то? У нас половина магазинов даже не знает, что была когда-то такая пила. Что уж про запы то говорить.
Иван
Медаль
Красногорск
17 дней назад
а чем не нравится зажигание от импортных бензопил, тримеров и тому подобное? Вполне нормальные есть и можно подобрать под коленвал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2014 в 21:29, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
Иван, например от чего? Я не мастер в этом деле.
Иван
Медаль
Красногорск
17 дней назад
ну в этом и не надо быть прям таки мастером. Просто берёте коленвал и идёте на рынок где продают запчасти к импортным бензопилам или тримерам. И подбираете зажигание по вкусу. Обычно идёт в комплекте ротор и статор. Можно подобрать с ребрами охлождения, будет вам принудительное охлождение.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
Иван, да дешевле тогда будет новый мопед купить))Добавлено спустя 11 минутХотя я вот что нашёл https://www.youtube.com/watch?v=w9dfm15JOXU . Только как у той верховины с ходовыми качествами не известно.
Иван
Медаль
Красногорск
17 дней назад
Да ладно, дешевле купить мопед?! Я вот недавно купил зажигание. Обошлось оно мне, статор+ротор, в 8$, найдите за эту цену мопед. И на коленвал садится нормально, только шпонку надо развернуть на 180 градусов, это не проблема. Фоткать не буду, и не помню от какого мотора. Правда там нет рёбер для принудительного охлаждения, но ни чего, и так сойдет.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
Иван, а может всё таки сфоткаете, я в инете пошарюсь.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Владислав,
Не надо ничего шарится. В Ярославле есть радиорынок. Этого достаточно. За ящик водки вам соберут зажигание по любой угодной вам схеме.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
IMR-2
Медаль
Луганск
28 дней назад
Владислав, Пока сам не почитаешь и не вникнешь в ту тему которую ты нашел, сам ничего не сделаешь. Читай всё от начала до конца, там всё подробно описано.
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
А можно ли подключить зажигание от V-50, или там в разную сторону колен-валы крутятся? Слышал что можно, но потребуются сложные переделки, в чём они заключаются?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Тут из серии "приладить можно что угодно к чему угодно" Нет, не сложно. Надо только изготовить у токаря переходник с конуса Ш на конус В, изготовить у него же переходную шайбу для крепления статора ( сразу скажу, её форма не порадует) и завершить всё это дело новой крышкой зажигания. По сравнению с перечисленным смещение угла зажигания в нужную сторону, установка коммутатора и сборка новой проводки просто смешными покажутся. Я применительно к Вашему уровню подготовки говорю.

В 100х проще СЛХ собрать, по вагнеровски
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
krotik, а можно где-нибудь найти размеры конуса V-50? У Ш я итак замерить смогу. Шайбу можно сделать из нескольких частей?
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Владислав, Пойди уже на радиорынок, а... Схем в интернете ПОЛНО, ящик водки и вперёд.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Владислав:
Шайбу можно сделать из нескольких частей?
Вы уверены что кто то этим всерьёз занимался? Вы будете одним из первых, надо полагать. Дорого, трудоёмко и внешне коряво.
Сами же нашли СЛХ по вагнеровски и сами отказываетесь в пользу гимора. Не пойму зачем
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Squish
Медаль
Рига
1513 дней назад
ЗАН намного лучше чем СЛХ. Будет мощнее искра. Наверно никто несмотрел темы, ЗАН на Ш-58.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Лучше, но надо учитывать опыт автора. ЗАН хоть и не сложно, но если с СЛХ проблема - то с ЗАН всё ещё будет хуже.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
IMR-2
Медаль
Луганск
28 дней назад
krotik, Что за ЗАН? Можно поподробнее?
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
AlekseySV
Медаль
Москва
3472 дня назад
IMR-2, ЗАН - Зажигание-Автомат Новикова, СЛХ - Схема Лукича-Хаммера
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
http://www.mopedist.ru/forum/findpost-47919.html
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
Prof61, насчёт ящика водки. У меня мама работает в офисе оптовой продажи алкоголя, вчера я спросил, сколько будет стоить ящик водки. Самая дешёвая водка стоит примерно рублей 200, ящик из 20 бутылок. Теперь начнём расчёты. 20 на 200 получаем 4000 рублей. Не слишком ли дорого за плату зажигания? Если продать мою В6 за 2000 и прибавить ещё 4000 получил 6000 рублей. У нас, т.е. в Ярике это эквивалентно: ИЖ Планета или Юпитер без доков но на ходу (разница ощутима, не так ли?), альфа без доков, древний скутер или даже крпаты, рига или верховина но в очень приличном состоянии без доков. Вопрос ВАМ лично: Рентабельно ли?
leshij
Челябинск
722 дня назад
Я буду делать по такой схеме, только на современных импортных деталях. Преимущества - автоматическая регулировка УОЗ, не надо соображать установку датчика, не надо мотать никаких катушек, переделывать крепление магнита. Подойдёт сетевой трансформатор от китайской магнитолы или блока питания.

""


Причём запитать трансформатор можно от осветительной штатной 6-вольтовой катушки генератора, если транс на 220/6..10 вольт. Тогда 12-вольтовая обмотка штатного зажигания освобождается под 12-вольтовый свет!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 августа 2014 в 12:20, leshij: причина не указана)
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
leshij, полный список деталей уже есть? Можно будет увидеть всё зажигание в сборе?
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Собирал я это зажигание. Что могу сказать - работает, но опережение как таковое не наблюдал.
При минимальных оборотах угол ещё как-то немного меняется, при увеличении оборотов - остается неизменным. В импортных аналогах КН102А не нашёл, брал DB3. Ради эксперимента можете собрать.
Нормально изменяемый УОЗ удалось получить с индукционным датчиком от МБ-1 (Дружба, Урал).
Если сделать зажигание по схеме Омича (исключив контроллерную часть), думаю будет оптимально:
хватит и на свет и на искру. На данный момент на Риге-3 у меня установлено зажигание, переделанное
от Дружбы, но свет от АКБ. Планирую переделать как описал выше.
Иван
Медаль
Красногорск
17 дней назад
Владислав:
например такое
Прикрепленные файлы:
foto1618_53f29b182f942.jpg | 1812 Кб | Скачали: 1298 раз
Жрёт бензин и тащщится!!!
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
Может кто-нибудь перезалить фото, выложенное Иваном, а то мне до компа не добраться, а телефон не хочет скачивать это фото, заранее спасибо!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Владислав, да запросто, вот что там было:

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2015 в 16:06, omich: причина не указана)
Иван
Медаль
Красногорск
17 дней назад
странно. Обычно картинка загружается.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
omich, спасибо! Иван, ну чтож поделать.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
А если устанавливать электронное зажигание от V-50, то тогда придётся переделывать всю проводку и менять электрооборудование? Вольтаж там вроде разный, да и коммутатор появляется. Для чего в том зажигании нужен коммутатор?
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Владислав:
Для чего в том зажигании нужен коммутатор?

Для ВСЕГО. И искра и стабилизатор напряжения. Он и называется БКС (блок коммутатора-стабилизатора).

Ещё раз повторяю. Радиорынок и ящик водки. Торгуйся.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
Prof61, насчёт ящика водки. У меня мама работает в офисе оптовой продажи алкоголя, вчера я спросил, сколько будет стоить ящик водки. Самая дешёвая водка стоит примерно рублей 200, ящик из 20 бутылок. Теперь начнём расчёты. 20 на 200 получаем 4000 рублей. Не слишком ли дорого за плату зажигания? Если продать мою В6 за 2000 и прибавить ещё 4000 получил 6000 рублей. У нас, т.е. в Ярике это эквивалентно: ИЖ Планета или Юпитер без доков но на ходу (разница ощутима, не так ли?), альфа без доков, древний скутер или даже крпаты, рига или верховина но в очень приличном состоянии без доков. Вопрос ВАМ лично: Рентабельно ли? Про этот блок я понял. Если вы работаете на том рынке и хотите выпить на халяву, (других объяснений про ящик водки и радиорынок я найти не могу) то учтите-аааблом Вам, сударь.
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Если наберетесь терпения, то через месяц-другой я планирую провести серию стендовых испытаний бесконтактного зажигания с преобразователем Омича и стабилизатором бортовой сети для Риги-3 (Ш51).
Думаю будет интересно не только Вам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2014 в 10:25, Alllexius: причина не указана)
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
Alllexius, я уж дождусь, выкладывайте результаты в моей теме) В армию я не иду, сколеоз)
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Владислав:
Если вы работаете на том рынке и хотите выпить на халяву,

Я в Рязани - Вы в Ярославле. Просто я привожу пример как это делается у нас. Кстати мне все подобные схемы на заказ обходились максимум в пару литров.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Владислав, как закончу строительство (пара недель) начну эксперименты.
В Вашей теме - хорошо.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1026 дней назад
Prof61, для меня лично это перебор. Я не пью, пусть и окружение у меня будет трезвым))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:20
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:57
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024