Самодельная отсечка по оборотам

Prof61
Рязань
1283 дня назад
Как в коммутатор от FMB (точнее НА коммутатор) повесить НАИПРОСТЕЙШУЮ, но при этом НАСТРАИВАЕМУЮ (и отключаемую) схему отсечки по оборотам?

Моя мыслит так. На выходе с датчика диодный мост, а на выходе с моста стабилитрон (КАКОЙ?) последовательно с переменным резистором (КАКИМ?)
Либо на выходе с датчика переменный резистор включённый потенциометром (КАКОЙ ?) , после него диодный мост, на выходе которого стабилитрон (какой?).

Когда напряжение с датчика превышает некую пороговую величину -датчик тупо закорачивается стабилитроном и имульсы с него не идут.

У кого какие идеи ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2014 в 15:24, Prof61: причина не указана)
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1586 дней назад
Тут надо считать не напряжение, а частоту. Скажем, частоту сигнала, поступающего с индуктивного датчика.
Я бы реализовал это программно на простейшем 8-и ножечном микроконтроллере с таймером. Считаем период между импульсами, и, если он меньше определенного числа, замыкаем провод коммутатора, ответственный за глушение мотора, на массу. Могу набросать программку и схему подключение, если надо....
killer258
Кубинка
1528 дней назад
Lenin_01:
Я бы реализовал это программно на простейшем 8-и ножечном микроконтроллере с таймером. Считаем период между импульсами, и, если он меньше определенного числа, замыкаем провод коммутатора, ответственный за глушение мотора, на массу.

ну вот я так и делал в своём ФУОЗ-е. У меня это в нём было просто как дополнительная функция, поскольку процессор всё равно информацией об оборотах располагает в силу решаемой им задачи, и прекратить искрообразование ему совершенно не трудно, поскольку он же сам этим искрообразованием и занимается. При замыкании тумблера обороты не поднимались выше установленного порога. У меня там было выставленочто-то около 4 тыс. Сей девайс стоял на скутере, и при включении этого тумблера скутер сразу терял свою резвость и сразу становился по своему поведению удивительно похожим на старые советские мопеды.При невключенном тумблере и работающей коррекции УОЗ обороты при езде доходили до 10 с небольшим тыс об/мин (была ещё и индикация оборотов в том проекте).
Ограничитель предназначался для режима обкатки. Я боялся, что при достижении порога ограничения мопед начнёт дёргаться из-за потерь искрообразования, но на деле эти опасения не подтвердились, всё работало плавно.После достижения порога дальше крутишь ручку газа,а обороты остаются теми же, только звук выхлопа становился другим, более ядрёным,если можно так выразиться.Прикольно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2014 в 17:38, killer258: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Нееее... Мне максимум 5-6 деталей. ВСЕГО.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Я бы пошел по такому пути: Берется специализированная микросхема, к примеру, LM2907N, а на выходе ее компаратор на каком-нибудь копеечном LM358, с выхода которого на базу транзистора, который замыкает управляющий электрод тиристора зажигания. Деталей получится минимум, а точность отсечки можно будет отрегулировать чуть не до единиц оборотов.
Минутку... Глянул весь даташит по этой микросхеме, а у нее оказывается уже готовое решение есть:

""


Prof61, на шести деталях пойдет? laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2014 в 17:39, omich: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Пойдёт, но схему уточни... В смысле номиналов и перевода на русский, а так же где там провод с датчика FMB, а где вход в коммутатор, и куда ставить тумблер что бы её выключить?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Вот же... Вспоминается мультик, где двое из ларца Вовке пальцы загибали и ели за него конфеты и и другие сладости. laugh
Там же в даташите есть еще уйма примеров. На вскидку, резисторы сверху оба 10 кОм, кондер внизу слева 0,033 мкф, справа 0,47 мкф и параллельно ему резистор 100 кОм. Нижние три детали очень приблизительные, т.к. надо их подбирать экспериментально. На FIN подается сигнал с датчика, причем пишут в даташите, что вход защищен и на него, правда через делитель 50 кОм сверху и 5 кОм снизу, т.е. 1:10 подключают даже к первичной обмотке катушки зажигания.
По схеме выше, я бы отделил питание от 5-й ноги микросхемы, т.е. питание сразу подать на 6-ю ногу, а 5-ю ногу подключить параллельно входу Pick-Up коммутатора.
Работа схемы очень простая. Сама микросхема есть преобразователь частота-напряжение и на 3-й ноге как раз есть напряжение пропорционально частоте. Далее внутренний компаратор сравнивает напряжение на делителе(7-я нога) с выходным и, как только напряжение на 3-й ноге становится больше, то на 5-й ноге коллектор замкнет вход коммутатора и будет пропуск зажигания, обороты упадут, т.е. не будут таким образом выше определенного предела. Верхний левый резистор можно сделать подстроечником и настроить на нужные обороты.Добавлено спустя 34 минутыЗЫ. Тумблер поставить, чтобы или вход на этот "ограничитель оборотов" убрать, либо выход оторвать от входа коммутатора.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Кстати, а микросхема на схеме это ?
omich:
LM2907N ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да, из ее даташита и взята схема. Саму микросхему можно еще где-нибудь поискать, а не только на алиэкспрессе, но я ссылку дал на него, т.к. без проблем можно и там заказать, если не найти где-то ближе. Микросхема, как я понял, бывает как в разных DIP корпуах 8 и 14 ног, так и в SOIC, но разницы это для схемы не имеет, надо только с номерами выводов разобраться.
madclone
Москва
21 день назад
omich, а можно еще раз подробно разжевать для тупых? :)) Такая схема собирается и ставится в разрыв провода, идущего от индуктивного датчика к коммутатору, да?
И вот это ваще ввергло в уныние:
По схеме выше, я бы отделил питание от 5-й ноги микросхемы, т.е. питание сразу подать на 6-ю ногу, а 5-ю ногу подключить параллельно входу Pick-Up коммутатора. - ну сказать что я немножко не понял - это слишком оптимистично :)
Саму микросхемку купить в чип-и-дипе, и обвес не проблема. Не проблема всё это спаять вместе и залить герметиком, проблема в том чтобы настроить и правильно прицепить к системе зажигания :)


Совсем забыл уточнить: отсечка нужна для проекта с FMB, отсечка нужна для детей, для меня не нужна. Т.е. она в идеале должна быть оперативно отключаемая
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2014 в 18:59, madclone: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Ты ему в личку напомни (про саму тему), а то он не всегда всё просматривает.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
madclone
Москва
21 день назад
ага, попробую
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да, с тех пор, как отменили рассылку на подписанные темы, могу запросто пропустить задаваемые вопросы. В основном случайно могу увидеть, так что в личку сообщить - единственный способ обратить внимание оперативно, либо вообще обратить внимание.

Итак, ни чего нового, только нарисовал схему того, что описал словами чуть ранее.

""


Схема проще не придумать и с минимумом деталей. Для настройки нужных оборотов отсечки надо подбирать C1, а также R5. В даташите на микросхему есть формулы для расчета, так что в принципе, можно даже их рассчитать. Для отключения схемы нарисовал выключатель.

ЗЫ. Все-таки подстроечным лучше сделать резистор R3, т.к. там именно порог срабатывания внутреннего компаратора настраивается и с его помощью можно будет настроить четкую границу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2014 в 16:33, omich: причина не указана)
madclone
Москва
21 день назад
спасибо! вот это уже намного понятнее :))
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1586 дней назад
А как вам вариант пойти по самому легкому пути и спаять простейший фильтр низких частот? Что-то вроде этого
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Lenin_01, это вообще к какой теме был пост? Тут вроде УНЧ не настраивают.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Как вариант - механический ограничитель открывания дросельной заслонки joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2014 в 23:14, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Prof61, Почитал тему,не понял-зачем это нужно,и почему так сложно?Подбери емкость кондера(400v)в комутаторе,и будет Тебе строчка на нужных оборотах.
madclone
Москва
21 день назад
mitroxa:
механический ограничитель открывания
дадада, я вощем-то так и собирался изначально. с карба крышку свернул, деревяшечку внутрь кинул и капец... но забраковали эстеты местные :)))
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
madclone, Проще уменьшить ход ручки газа.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Limon, Нужно это затем, что бы ОТКЛЮЧАЕМАЯ ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ ограничивалка стояла. Какие ёмкости, какие фильтры , какие душилки ? Отсечка должна включаться и выключаться меньше чем за 30 секунд. А душение ещё и ограничивает подачу смеси В ГОРУ (когда обороты низкие). Только электроника.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
madclone
Москва
21 день назад
omich, привет. возвращаюсь к теме. какая-то неожиданная засада - восьминогой микрухи нетути. либо под заказ либо какой-то ценник неприличный... Если взять 14-ногую, там сильно сзема изменится? подсоби пожалуйста по возможности. вот такую можно купить за сто рублёв LM2907N/NOPB, DIP14, даташит тынц
Prof61
Рязань
1283 дня назад
madclone, В личку ему продублируй.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да, в личке заметил. smile
Я так думаю, что 14-ти ногая по схеме будет различаться только номерами ног. Надо только найти соответствие выводов.
madclone:
А резисторы брать какой мощи? до 2 Вт или всё-таки повыше? А конденсаторы? Вроде ты нарисовал неполярные. Напряжение какое лучше брать? 400 Вольт? Или можно ниже?
Да там даже SMD детальки подойдут, т.е. мощность там совершенно не критична. Конденсаторы конечно же не электролитические и подойдут тоже любые, в том числе и SMD. Напряжение в схеме всего 12 вольт, о каких 400 вольтах может идти речь?

ЗЫ. Схему эту я сам не собирал, нарисовал чисто по данным даташита, но судя по простоте, должна заработать нормально.
madclone
Москва
21 день назад
omich, спасибо. Буду паять :)
madclone
Москва
21 день назад
omich, докладываю. что-то пошло не так :))
собрал схему точь в точь по твоей рекомендации и с теми же номиналами. подстроечным сделал R5 100К. Подключил "периферию" примерно так:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В качестве источника сигнала - комп. Сигнал либо синус, либо прямоугольный, частоты от 20 до 10000 Гц. В итоге при запитке схемы тестер кажет какую-то х-ню. Сопротивление плавает от 0 до 200 Ом, потом может вообще в бесконечность, вобщем ведёт себя неприлично. При снятии питания, сразу уходит в бесконечность. Сразу начал искать косяки в скрутках-соплях, вроде все на месте, всё держится и звонится как надо. Насколько я понял ноги 4-5 в восьминогой и ноги 5-8 в 14-ногой - это транзисторный ключ, который собственно по задумке и должен садить датчик на массу. Т.е. в нормальных условиях он типа бесконечность, а при определённых оборотах транзистор открывается и каааак посадит!! smile
Но у меня вишь хрень какая-то с этим ключем. то ли на схеме что-то напорол, то ли при подключении. Надо было сначала на макетке собирать йопрст....
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ошибка в том что транзистор не реле. Ему питание нужно. Подтяните 5й вывод к +12В через резистор 1-5.1К и тогда меряйте напряжение. Вообщето по выходу там до 50мА, но при экспериментах есть смысл ограничится 3-15мА. Ну или светодиодик с резисторчиком, для наглядности поствьте.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
madclone
Москва
21 день назад
2 последних предложения требуют пояснения smile
"там" - это где? Что значит 50 мА? Ток, который может течь через открытый ключ? Датчик наверное вряд ли выдаёт такой?
Ну и насчет диодика и резистора. Мысля понравилась, но можно конкретнее что взять и куда пихнуть? Я ж не настоящий сварщик smile
Спасибо!
Prof61
Рязань
1283 дня назад
madclone:
Датчик наверное вряд ли выдаёт такой?

Ну да, датчик выдаёт однозначно меньше чем 50 мА.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Кротик дело говорит, надо для наглядности вместо прибора поставить светодиодик с резистором, по выше нарисованной схеме, между 5-й ногой микросхемы и +12 вольт. Резистор можно взять 1...1,5 кОм, либо один отрезок от светодиодной ленты, которая уже изначально рассчитана на 12 вольт.
Второй момент, делитель напряжения рассчитан на входные импульсы порядка 400 вольт, которые должны браться с первичной обмотки бобины, поэтому вызывает большие сомнения, что с компа они идут достаточной амплитуды и именно поэтому схема может просто напросто не срабатывать. Должно сработать, если импульсы с компа подать непосредственно на вход микросхемы без делителя.

ЗЫ. Если найдена 14-ти ногая микросхема, то надо внимательно нарисовать схему в соответствии ее выводов, чтобы ничего не перепутать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 января 2015 в 10:01, omich: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
madclone:
Что значит 50 мА? Ток, который может течь через открытый ключ?
Да, можно его считать максимальным, который выдержит ключ. Из даташита " 50 mA sink or source to operate relays, solenoids, meters, or LEDs"

Вот где резистор 1-5кОм, или цепочка резистор-светодиод. А тестер в режим измерения постоянного напряжения.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 января 2015 в 14:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
madclone
Москва
21 день назад
Коллеги, спасибо за подсказки. В качестве индикации такая схема пойдёт?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ключ сработал - диодик засветился. И мультиметр нахрен не нужон, верно?

По поводу источника сигнала - понял. Есть ГЗ-111, но он больше 10В не даёт ни на синусе, ни на импульсе. На что заменить сопротивления в делителе R1-R2? или в параллель им подключить что-нибудь, чтобы гасило меньше? А! невнимательно прочитал, Омич говорит можно напрямую на вход без делителя. А какое напряжение безопасно будет для входа микросхемы?

А! Главный то вопрос: во время прошлого эксперимента у меня мультиметр показывал состояние ключа от открытого (0 Ом) до закрытого (бесконечность) просто при запитке схемы от +12, даже без сигнала на входе. При обесточивании естественно бесконечность... Это глюк из-за неправильной методы измерения (транзисторный ключ омметром в лоб) или таки я что-то напорол?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2015 в 16:39, madclone: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
madclone:
ключ сработал - диодик засветился. И мультиметр нахрен не нужон, верно?
Верно.
madclone:
А какое напряжение безопасно будет для входа микросхемы?
В даташите написано 28 вольт и там, вроде как, заявлена защита входа и про делитель 1:10 тоже говорилось, что надо так подключать импульсы с первичной обмотки катушки зажигания.
Чувствительность входа 1,5 вольта, т.е. можно подавать импульсы больше этой величины напрямую, но не более 28 вольт, а если больше, то через делитель.
madclone
Москва
21 день назад
ну видать я что-то испортил. выкинул мультик, подпаял СД с резистором как на схеме выше. диод хаотично начинает помаргивать при подаче питания на схему, даже без сигнала на 1-й ноге. сейчас еще раз проверю ноги МС, мож чего напутал

не, проверил всё три раза. ошибок по разводке ног тоже нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2015 в 17:29, madclone: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Скорей всего ошибка в схеме. Включение 14-ти ногой несколько отличается от версии 8 ног. Я детально не вникал в даташиит, глянул по диагонали. Но выходной компаратор в 14-ти ногой отделён от узла сравнения
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
madclone
Москва
21 день назад
14-пусто
13-пусто
12 объединена с 11 , она же 8 по схеме омича
10 - 7 по омичу
9 - 6 по омичу
8- 5 по омичу - вход ключа
7 - пусто
6 - пусто
5 - она же 4 по омичу - выход ключа
4 объединена с 3, она же 3 по омичу
2 - соответствует 2
1 соответствует 1

ну там наскальная живопись, даже неандерталец не ошибётся :)))
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Вроде правильно. Не могу сейчас мозг переключить. Занят другим.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
madclone
Москва
21 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

как то так для наглядности :)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Должно работать
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:48
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:27
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024